ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «11» февраля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Леонтьева С.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № АПМО Королева В.М., представившего удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,
при секретаре Сай В.В.,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-27/11 в отношении
Леонтьева С. В., юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Леонтьеву С.В. предъявлено обвинение в совершении хулиганства - грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
Леонтьев С.В. обвиняется в том, что /дата/в вечернее время, он, будучи в нетрезвом состоянии, позвонил на мобильный телефон бывшей сожительницы А., сообщив ей, что приедет к ней по месту жительства. А. не желая, продолжать отношения с Леонтьевым С.В. сказала последнему, что бы он, то есть Леонтьев С.В. не приезжал к ней, так как она помирилась со своим бывшим мужем и их отношения прекращает. В ответ на это, Леонтьев С.В. имея умысел, направленный на умышленное совершения преступления из хулиганских побуждений, используя ничтожный повод для совершения преступления, которым послужил отказ А. продолжать с ним отношения, находясь по адресу: /адрес/, с целью совершения преступления, а именно с целью совершения хулиганства, с применением предмета используемого в качестве оружия, умышленно взял из квартиры сувенирную саблю, которая согласно заключения эксперта от /дата// номер/ изготовлена промышленным способом и к категории холодного оружия не относиться, после чего следуя своему преступному умыслу /дата/в вечернее время, приехал к жилому дому / номер/ расположенному по ул. /адрес/. Находясь на лестничной площадке, являющейся общественным местом, около квартиры, Леонтьев С.В., действуя умышленно и открыто, тем самым бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать к ним пренебрежительное отношение, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, не обращая внимание на позднее время суток, не обращая внимание, что своими преступными действиями, нарушает покой граждан, держа в правой руке сувенирную саблю, позвонил в звонок входной двери квартиры, в которой проживает А., после чего когда дверь квартиры открыл ранее ему незнакомый, брат А.П., умышленно и беспричинно нанес потерпевшему один удар клинком сувенирной сабли в лобную область головы, причинив П. телесные повреждения. Затем, Леонтьев С.В. не обращая внимание, на то, что находится в общественном месте, в присутствии постороннего И., который проснулся от криков Леонтьева, и вынужденно вышел из своей квартиры на лестничную площадку, не имея причин для совершения умышленного преступления в отношении ранее ему незнакомого потерпевшего П. продолжил хулиганские действия, с применением предмета используемого в качестве оружия и с криками <данные изъяты>, попытался нанести второй удар потерпевшему П., однако последний воспользовавшись нетрезвым состоянием Леонтьева С.В. смог выбить из его рук сувенирную саблю, после чего были вызваны сотрудники милиции, которые применив к Леонтьеву С.В. специальные средства - наручники, доставили последнего в дежурную часть ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району Московской области.
Тем самым Леонтьев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ
Он же обвиняется в том, что, /дата/ примерно в вечернее время находясь около <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, видя опасность своих незаконных действий, не обращая внимания на то, что находится в общественном месте, действуя умышленно, держа в правой руке сувенирную саблю, находящуюся при нем, подошел к ранее ему незнакомому П., после чего умышленно и беспричинно нанес потерпевшему П. удар в лобную область головы, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения из хулиганских побуждений, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от /дата// номер/ у П., /дата/, установлены телесные повреждения:
<данные изъяты>
Данное повреждение могло быть причинено рубящим предметом /дата/.
Установленное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью (п. 8.1 приказа № н от /дата/ Минздравсоцразвития России).
Тем самым Леонтьев С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал и показал, что /дата/в вечернее время он приехал в дом своей бывшей сожительницы А., дверь в подъезд ему через домофон открыла А., но его выгнал незнакомый мужчина, при этом нанес побои и сказал, чтобы он приезжал позже. После этого в вечернее время он второй раз приехал домой к А. На звонки в домофон никто не отвечал и дверь ему открыли соседи. С собой у него была сабля. Он был на взводе. Дверь в квартиру ему открыл П. и стал наносить удары кулаком по лицу. Леонтьев С.В. также нанес П. удар кулаком по лицу, от чего тот упал на лестницу. После этого он (Леонтьев С.В.) потерял сознание, а когда очнулся - сабля была уже сломана. Ранее он хотел жениться на А.
Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, потерпевший П. суду показал, что /дата/в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его сестра А. и сказала, что её бывший сожитель Леонтьев грозился к ней приехать и устроить скандал, что она очень его боится, а у её бывшего мужа, с которым она снова «сошлась» сломана рука. По просьбе сестры в вечернее время он (П.) приехал по адресу: /адрес/, где та проживает совместно со своим бывшим мужем А. и дочкой 4 лет. Они сидели на кухне и пили чай. В его присутствии сестра по телефону говорила Леонтьеву, что бы тот не приезжал. С сестрой ещё разговаривала по телефону мать Леонтьева и укоряла, что сестра плохо обращается с её сыном. Он сам взял трубку и сказал, чтобы сюда больше не звонили. Сестра попросила остаться его ночевать. В вечернее время все легли спать, но примерно в ночное время позвонили в дверь. Он подошёл к двери, посмотрел в глазок, но ничего не было видно, глазок был закрыт. На его вопрос: «Кто там?», никто не ответил. Он решил открыть дверь. Как только он открыл дверь (в этот момент он находился в коридоре квартиры), его ударили по голове саблей (человек, который его ударил находился в подъезде). Он услышал крик мужчины, который его ударил: <данные изъяты>. Ему (П.) в ответ пришлось применить физическую силу, он выбил саблю из рук мужчины и хотел скрутить мужчину, но тот вырвался и скатился на этаж ниже. Между 4 и 5 этажом они стали «возиться», к ним спустился А.. Вместе они «скрутили» Леонтьева. Сестра принесла скотч и они связали Леонтьева и вызвали милицию. У него (П.) текла кровь. Леонтьев был пьяный. Когда его связали, он уже спал. Когда приехали сотрудники милиции, то Леонтьев стал биться головой об пол. Кто-то из сотрудников милиции положил ему под голову коврик.
Свидетель Б. на предварительном дознании показал, что он является дознавателем ОД УВД по Клинскому муниципальному району. /дата/ он находился на суточном дежурстве. /дата/в ночное время по указанию дежурного УВД по Клинскому муниципальному району, он, в составе следственно - оперативной группы, осуществлял выезд на место происшествия по адресу: /адрес/, где, на лестничной площадке около /адрес/, Леонтьев С.В. нанес удар сувенирной саблей в лобную область головы П. По прибытии на место происшествия он увидел, что на лестничной площадке 4 этажа, лежит неизвестный ему гражданин, которым как впоследствии ему стало известно оказался Леонтьев СВ. и бьется головой об пол, крича при этом: <данные изъяты>. Леонтьева С.В. при этом никто не бил. От Леонтьева С.В. исходил сильный запах алкоголя. На полу и лестницах подъезда были капли бурого цвета. Также он увидел, что в подъезде на полу валяются составные части сувенирной сабли, а именно рукоять сабли на лестнице, ведущей вниз с 5 этажа на 4 этаж, клинок сабли и ножны находились на площадке 4 этажа около квартиры / номер/, которые в ходе осмотра места происшествия были им изъяты. В подъезде также находились сотрудники ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району К. и Г., которые, через несколько минут после его прибытия на место происшествия, уехали, забрав с собой Леонтьева С.В. Экспертом Я., в ходе осмотра места происшествия, была произведена фотосъемка (показания оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).
Свидетель Д. суду показал, что /дата/в вечернее время он шёл с бывшей женой А. и ребенком домой. Они помирились и живут вместе по адресу: /адрес/. Жене на сотовый телефон позвонил Леонтьев и сказал, что приедет к ней. Та попросила не приезжать, сказала, что между ними всё закончилось, он (Д.) тоже взял трубку и сказал, чтобы Леонтьев не приезжал. Жена начала нервничать, испугалась, что Леонтьев приедет. Затем жена позвонила своему брату П. и попросила его приехать к ним домой, так как жена боялась приезда Леонтьева. Примерно в вечернее время к ним домой приехал П.. Жена попросила своего брата остаться у них на ночь, так как у него (Д.) была сломана рука. П. согласился. Через несколько минут на сотовый телефон бывшей жены позвонила мать Леонтьева, о чем конкретно они разговаривали он не знает, но слышал, что бывшая жена сказала матери Леонтьева, что у неё с её сыном отношения закончились. Брат бывшей жены взял трубку телефона и сказал матери Леонтьева, чтобы та и её сын сюда больше не звонили. Разговор закончился. После этого, в вечернее время они все пошли спать, примерно в вечернее время в дверь квартиры позвонили. П. пошел открывать дверь, а он в этот момент выходил из комнаты. П. спросил: «Кто там?», но П. не ответили. Затем П. открыл дверь, и он увидел, что что-то в проеме двери блеснуло, самого человека, стоящего за дверью он не видел. В этот момент П. начал вытирать лицо рукой. Мужчина, стоящий за дверью, крикнул: «Я всех порублю». П. в этот момент оттолкнул Леонтьева от себя ладонями рук в область груди. Леонтьев, после того как его оттолкнул П., не удержался на ногах и скатился по лестнице. П. спустился за Леонтьевым. Когда он (Д.) подошел к ним, то понял, что Леонтьев находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил характерный запах. Когда он с П. стали скручивать Леонтьеву руки, последний, вырываясь от них, скатился вниз по лестнице на этаж ниже. Он с П. спустились вслед за Леонтьевым. В этот момент в подъезд вышла жена. Он сказал ей, чтобы она принесла полотенце, для того чтобы П. вытер себе со лба кровь, которая текла из раны полученной от удара саблей и скотч, чтобы связать Леонтьева а также, чтобы бывшая жена вызвала милицию. Леонтьев был пьян и уснул. Затем бывшая жена принесла скотч и они с П. связали Леонтьева. После этого П. спросил его, не знает ли он (Д.) этого мужчину. Он ответил П., что это Леонтьев. Он заметил, что сабля, которой Леонтьев нанес удар в лобную часть головы П. сломалась. Примерно через 10 минут, на место происшествия прибыли сотрудники ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району, которые одели наручники на Леонтьева. В этот момент Леонтьев проснулся и начал кричать: <данные изъяты>. Но никто Леонтьева не бил и не трогал. Затем прибыли сотрудники скорой помощи, которые доставили П. в приемный покой Клинской городской больницы.
Свидетель К. суду показал, что он является заместителем командира роты № БМ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району. /дата/, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил начальник ДЧ ЦОУ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району Ю., который сообщил, что в подъезде дома / номер/ по /адрес/ задержан гражданин, который причинил другому гражданину телесные повреждения, ударив его саблей в область головы. в вечернее время он, совместно с командиром батальона милиции ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району Г., прибыл в подъезд / номер/ по /адрес/, где увидел, что на лестничной площадке 4 этажа, в наручниках, лежит неизвестный ему гражданин, которым оказался Леонтьев С.В., который выражался грубой нецензурной бранью, а также бился головой об пол, крича при этом: <данные изъяты>. Леонтьева С.В. при этом никто не бил. На полу и лестницах подъезда были капли бурого цвета. Также он увидел, что в подъезде на полу валяются составные части сувенирной сабли. В подъезде также находились сотрудники ГЗ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району Е. и Ф.
Свидетель Г., являющийся командиром батальона милиции ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К.
Свидетель З. суду показал, что он является милиционером - водителем ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району. /дата/, в вечернее время по рации от дежурного ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району стало известно, что в подъезде дома № по /адрес/ задержан гражданин, который причинил другому гражданину телесные повреждения, ударив его саблей в область головы. По прибытии на место происшествия в составе ГЗ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району Ф. и Е. в подъезд / номер/ по /адрес/, он увидел, что на лестничной площадке 4 этажа, находятся П. и Д., которые связывают скотчем неизвестного ему гражданина, которым, как впоследствии ему стало известно, оказался Леонтьев С.В. У П. лицо было в крови. Также на полу и на лестницах подъезда были капли бурого цвета. В подъезде на полу валялись составные части сувенирной сабли. Когда П. и Д. связали Леонтьева С.В. он видел, что у П. в лобной части головы справа имеется рубленая рана. П. пояснил, что Леонтьев С.В. нанес ему удар саблей в лобную область головы. После того Леонтьев С.В. был связан и лежал на полу лестничной клетки четвертого этажа лицом вниз, Леонтьеву С.В. были надеты наручники и последний начал кричать, что его убивают, и при этом бился головой об пол. Леонтьева С.В. никто не бил.
Свидетели Е. и Ф. (милиционеры ГЗ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району) в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З. и дополнили их тем, что когда они поднялись на 4 этаж, З. вышел из подъезда. Они (Е. и Ф.) остались в подъезде и стали ждать следственно-оперативную группу, которую по рации должен был вызвать З. При этом Леонтьев С.В., лежа на полу в наручниках, периодически бился головой об пол и что-то говорил. Леонтьев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем на место происшествия прибыли сотрудники ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району К. и Г., после чего они (Е. и Ф.) уехали.
Свидетель А. суду показала, что она проживает по адресу: /адрес/, совместно со своим бывшим мужем Д. и их ребенком Я../дата/ они с Д. развелись и проживали по разным адресам. Через некоторое время, примерно с /дата/, они с Д. помирились и начали проживать совместно. Когда она разошлась с Д., /дата/, она начала встречаться с Леонтьевым С.В. /дата/, в вечернее время они с Д. возвращались домой из гостей. В это время ей на сотовый телефон позвонил Леонтьев С.В., который сказал ей, что сейчас приедет к ней. По его голосу она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Леонтьеву С.В., чтобы он не приезжал к ней. Леонтьев С.В. сказал, что все равно приедет. Д. взял у нее трубку телефона и также сказал Леонтьеву С.В., что не надо к ним приезжать. Леонтьев С.В. сразу же положил трубку телефона. Она очень испугалась, что Леонтьев С.В. приедет к ним, так как у Д. была сломана рука, боялась, что между ними произойдет конфликт. Она позвонила своему брату, П. и попросила его приехать к ним домой по вышеуказанному адресу, так как она боялась приезда Леонтьева С.В. в вечернее время к ним домой приехал П. Она попросила П. остаться у них на ночь. П. согласился. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонила мать Леонтьева С.В., сказав ей, что она неправильно поступает с ее сыном, она ответила матери Леонтьева С.В., что рассталась с Леонтьевым С.В. и все объяснила по данному поводу, П. взял у нее трубку телефона и сказал матери Леонтьева С.В., чтобы она сюда больше не звонила. Затем П. положил трубку телефона. После этого, в вечернее время они все легли спать. В ночное время в дверь квартиры позвонили. П. пошел открывать дверь, а вслед за ним из комнаты вышел Д. Она осталась в комнате с дочерью, которая проснулась из-за звонка в дверь и плакала. Через несколько минут, когда дочь немного успокоилась, она услышала шум, доносящийся из подъезда, дверь в квартиру была открыта. Она решили выйти в подъезд и посмотреть, что там происходит. Когда она вышла в подъезд, то увидела, что на лестничной площадке 4 этажа на полу лежит Леонтьев С.В. Также она увидела кровь на полу в подъезде. У ее брата одежда и лицо были в крови. От вида крови ей стало очень плохо, у нее потемнело в глазах. Кто-то сказал ей, чтобы она принесла скотч. Она поднялась в квартиру, взяла скотч и полотенце и вынесла в подъезд. Затем она ушла в квартиру и вызвала сотрудников милиции. После того как ока увидела кровь, дальнейшие события помнит плохо, так как она почувствовала себя нехорошо.
Свидетель И. суду показал, что он проживает по адресу: /адрес/. /дата/в вечернее время он находился дома и спал. В указанное время он проснулся из-за шума, доносящегося из подъезда. Он слышал крики, грохот падающих предметов. Он решил выйти в подъезд 5 этажа для того, чтобы посмотреть, что происходит. Выйдя в подъезд, он увидел, что на этаже ниже происходит драка. Кто именно дрался и сколько было человек он не видел, спускаться вниз он не стал, так как было поздно и он вышел в подъезд не одетый. Также он увидел, что на лестничном пролете, расположенном перед лестницей, ведущей на 5 этаж, имеются следы крови, а на одной из ступеней лестницы лежит рукоять сабли. После этого он ушел к себе в квартиру и лег спать.
Свидетель О. в ходе предварительного дознания показала, что она проживает по адресу: /адрес/, совместно со своим сыновьями Леонтьевым С.В., Н. и своим мужем Н./дата/ ее сын Леонтьев С.В. начал встречаться с А. Со слов сына она знала, что А., развелась со своим мужем и имеет от того ребенка. /дата/ Леонтьев С.В. перестал встречаться с А. По какой причине это произошло она не знает, Леонтьев С.В. по данному поводу ей ничего не рассказывал. Ее сын очень сильно переживал разрыв с А./дата/в вечернее время ее сын решил позвонить А., для того чтобы помириться с ней и поговорить по поводу их расставания. Леонтьев С.В. начал звонить А. при ней. Во время разговора с А., Леонтьев С.В. сказал той, что трубку взял какой-то мужчина. Она сказала Леонтьеву С.В.: «Давай я поговорю с А.» и взяла у сына телефон. Она попросила у мужчины, ответившего ей по телефону, дать трубку А., а также спросила у мужчины, кто он такой. Мужчина ответил ей, что является братом А., и что той трубку он не передаст, чтобы она (О.) больше не звонила. После этого Леонтьев С.В. выхватил у нее телефон и сказал в трубку телефона: «Я сейчас приеду». Леонтьев С.В. начал собираться, чтобы поехать к А., взяв с собой сувенирную саблю, так как хотел подарить ее ей. Он вызвал такси и уехал. Домой ее сын не вернулся, она подумала, что Леонтьев С.В. помирился с А. и остался на ночь. /дата/в ночное время ей на сотовый телефон позвонил Леонтьев С.В. и сказал, что находится в милиции, причину не объяснил, так как звонил с чужого телефона. /дата/в дневное время Леонтьев С.В. приехал домой и рассказал ей, что его избили неизвестные мужчины, подробностей не рассказал. (показания оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон).
Согласно заявлений П. от /дата/ и /дата/, он просит привлечь к уголовной ответственности Леонтьева С.В., который /дата/, в вечернее время, находясь на лестничной площадке около квартиры / номер/ дома / номер/ по /адрес/ нанес ему удар сувенирной саблей в лобную область головы.
Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/, на 4 и 5 этажах подъезда / номер/ дома / номер/ по /адрес/ обнаружены пятна бурого цвета, а также составные части сувенирной сабли, которые изъяты. Протоколом выемки от /дата/ составные части сувенирной сабли изъяты у свидетеля Б., осмотрены дознавателем, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколу проверки показаний потерпевшего П. на месте, последний указал как Леонтьев С.В. /дата/в вечернее время, находясь на лестничной площадке около квартиры / номер/ дома / номер/ по /адрес/ нанес ему удар сувенирной саблей в лобную область головы.
Согласно заключения эксперта от /дата// номер/ клинок и эфес, представленные на исследование, являются составными частями сувенирной сабли, изготовлены промышленным способом, могли ранее составлять единое целое и холодным оружием не являются.
Согласно заключения эксперта от /дата// номер/ у П. установлены следующие телесные повреждения: рана в лобной области. Данное повреждение могло быть причинено рубящим предметом /дата/. Установленное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью.
Согласно справки травматологического пункта Клинской городской больницы от /дата/, в приемный покой Клинской городской больницы /дата/ в вечернее время обратился П., где ему был поставлен диагноз: <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта от /дата// номер/ у Леонтьева С.В. установлены следующее телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ссадины в области левого глаза, рана на правой брови. Данные повреждения явились следствием воздействий тупых твердых предметов, могли быть причинены /дата/. Установленные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью. Установленная черепно-мозговая травма могла быть причинена как от ударов твердыми тупыми предметами по голове, так и при падении и ударе головой об пол, как самостоятельным, так и с предшествующим ускорением.
Постановлением ОД УВД по Клинскому муниципальному району от /дата/ в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Леонтьеву С.В. отказано ввиду того, что телесное повреждение причинено Леонтьевым С.В. самостоятельно, а именно от ударов головой об пол, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Свидетелей, подтверждающих факт избиения Леонтьева С.В. посторонними лицами, в ходе дознания не установлено.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, взаимно подтверждают друг друга и не опровергаются доказательствами, представленными стороной защиты, то есть являются допустимыми и достоверными.
Доводы защиты о неприязненных отношениях свидетеля Д. к подсудимому Леонтьеву С.В. сами по себе не влекут недостоверности его показаний, поскольку они подтверждены показаниями потерпевшего П., свидетелей Б., К., Г., З., Е., Ф., А., а также письменными доказательствами по делу: заявлениями П. от /дата/ и /дата/ о привлечении к уголовной ответственности Леонтьева С.В.; протоколом осмотра места происшествия от /дата/; протоколом проверки показаний потерпевшего П. на месте; заключениями экспертов от /дата// номер/; от /дата// номер/; справкой травматологического пункта Клинской городской больницы от /дата/.
Доводы защиты о том, что показания потерпевшего П..и свидетелей Д., Б., К., Г., З., Е. и Ф. следует признать недопустимыми, так как все они являются сотрудниками милиции и все, кроме М. работают в одном подразделении вневедомственной охраны и своими действиями пытаются скрыть факт совершенного преступления - причинения телесных повреждений Леонтьеву С.В. являются необоснованными и объективными данными не подтверждены. Вместе с тем, показания указанных свидетелей последовательны, конкретны и взаимно подтверждают друг друга.
Доступ подсудимого Леонтьева С.В. на участие в досудебном производстве по обжалованию принятого отделом дознания УВД по Клинскому муниципальному району решении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений не ограничен. Однако данное постановление не им, ни защитником не обжаловалось, не отменялось и сохраняет юридическую силу.
Проанализировав и оценив перечисленные доказательства, суд не может согласиться с позицией обвинения о наличии в действиях Леонтьева С.В. составов преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку наличие у него мотива и умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, наличие хулиганских побуждений по делу не доказано.
Из показаний подсудимого Леонтьева С.В., потерпевшего П., свидетелей Л., А. и О. следует, что Леонтьев переживал прекращение отношений с А. в связи с чем неоднократно звонил ей на мобильный телефон с целью помириться. При этом в телефонных разговорах А. и Л. говорили, чтобы он не приезжал. При телефонном разговоре О. (Леонтьев С.В. присутствовал рядом), П. представился братом А. и запретил им звонить. Из показаний подсудимого Леонтьева С.В., потерпевшего П. и свидетелей Л. и А. также следует, что ранее Леонтьев сожительствовал с А.. Сам Леонтьев в судебном заседании показал, что даже хотел жениться на ней. Установленные в ходе судебном заседании указанные выше обстоятельства свидетельствуют о личных неприязненных отношениях Леонтьева к членам семьи А., связанных с их расставанием.
В соответствии с разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата// номер/ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» судом должны быть учтены обстоятельства, касающиеся способа, времени и места грубого нарушения общественного порядка, а также интенсивности и продолжительности действий подсудимого, выражавших явное неуважение к обществу.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено. что весь конфликт происходил в течении непродолжительного времени. Леонтьев С.В. нанес один удар сувенирной саблей в лобную область головы П. При этом, когда П. применил к нему физическую силу, Леонтьев не предпринял попыток продолжить конфликт. Кроме того, когда П. и А. связывали руки Леонтьева скотчем, последний уснул.
Не подтверждены доказательствами и другие обязательные признаки хулиганства. Так, в ходе дознания не установлено в чем конкретно выразилось грубое нарушение общественного порядка со стороны Леонтьева С.В. и какие действия с его стороны свидетельствовали о явном неуважении к обществу. Представителей этого общества, предъявивших такого рода претензий к Леонтьеву не установлено. Свидетель И. суду показал, что из-за шума он вышел из квартиры в подъезд дома и увидел драку, после чего вернулся в квартиру. Факт нарушения шумом его покоя не доказан. Кроме того, свидетель А. показала, что в момент конфликта она успокаивала ребенка и при открытой двери в подъезд она услышала шум только после того, как ребенок успокоился и заснул. Сам потерпевший П. помимо заявлений о привлечении виновного к ответственности за насильственные действия, про обстоятельства, доказывающие явное неуважение к обществу со стороны нападавшего на него лица, не сообщил.
Таким образом действия Леонтьева С.В. подлежат переквалификации со ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ, так как они выразились в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Леонтьеву С.В., суд учитывает, что он юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Леонтьеву С.В. по делу не имеется.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, небольшой тяжести, оконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (разведен, не имеет иждивенцев, работает), мнений потерпевшего и государственного обвинителя о строгом наказании, не принятия им мер по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, суд избирает Леонтьеву С.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа будет недостаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а назначение наказания в виде исправительных работ в силу ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева С.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Леонтьеву С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: рукоять, клинок и ножны сувенирной сабли, хранящиеся в камере хранения УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.