о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «14» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Щепетьева Н.П.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-72/11 в отношении

Щепетьева Н. П., /дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепетьев П.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

/ в утреннее время//дата/ Щепетьев Н.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле / модель/, регистрационный знак /номер/, под управление А., которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, выехал из /адрес/ в /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Щепетьев Н.П., / в утреннее время//дата/ возле магазина /название / по адресу: /адрес/, у неустановленного следствием лица за / сумма/, незаконно, в нарушении ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, массой не менее / вес/, которое согласно заключения химической судебной экспертизы от /дата//номер/ и справки об исследовании от /дата//номер/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин / название/, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства. После незаконного приобретения наркотического средства Щепетьев Н.П., находясь в автомобиле /модель/, регистрационный знак /номер/, употребил часть героина, произведя внутривенную инъекцию при помощи инсулинового шприца, а оставшийся героин спрятал в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции.

/дата//в вечернее время/ возле /адрес/, Щепетьев Н.П. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле /модель/, регистрационный знак /номер/, после чего при личном досмотре Щепетьева Н.П. в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин /название/ общей массой / вес/.

Органами следствия действия Щепетьева Н.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Щепетьева Н.П., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щепетьев П.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Щепетьев Н.П. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щепетьев Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Щепетьеву Н.П. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание - /данные изъяты/, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щепетьеву Н.П., по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, наличие заболевания сердца (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, тяжкое), имущественного положения виновного и условий его жизни (работает, имеет /данные изъяты/), суд избирает Щепетьеву Н.П. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Щепетьев Н.П. имеет постоянное место работы и стабильный заработок, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении основного вида наказания, суд считает возможным применить в отношении Щепетьева Н.П. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щепетьева Н. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щепетьеву Н. П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.

Меру пресечения Щепетьеву Н. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный конверт с инсулиновым шприцом с прозрачной жидкостью, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов; автомобиль /модель/, регистрационный знак /номер/ с ключами - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.