Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 18 марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Лебедева А.В.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко А.Ю.,

потерпевшем В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-88/11 в отношении

Лебедева А.В., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области /дата/ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф оплачен /дата/, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч..1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ около /данные изъяты/ часов Лебедев А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры /номер/, расположенной по адресу: /адрес/ нанес удар кулаком в грудь В., от которого тот упал на пол. После чего Лебедев А.В. и В. прошли на кухню, где Лебедев А.В. взял из подставки нож, который согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ « нож относится к холодному оружию» и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений умышленно нанес В. три ножевых ранения, причинив согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ телесные повреждения в виде: рана на тыльной поверхности левой кисти с развитием гнойного воспаления (флегмоны) левой кисти и левого предплечья. Рана правой голени, на правом плечевом суставе. Данные повреждения могли быть причинены воздействиями предмета имеющего острый режущий край, возможно лезвием ножа. Установленные повреждения могли быть причинены /дата/. Рана на левой кисти с развитием гнойно-септического состояния - флегмоны (угрожающего жизни состояние) опасна для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Раны на правой голени и на правом плечевом суставе вызвали кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как легкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лебедевым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лебедев А.В. и его адвокат поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева А.В. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Лебедеву А.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим) мнение гос. обвинителя и потерпевшего, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для его исправления без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер окончательного наказания Лебедеву А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать.

Меру пресечения Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся у потерпевшего, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Клинского горсуда подпись Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.