ПРИГОВОР (извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «14» января 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя - ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Понятина А.М.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/11 в отношении
Понятина А.М.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Понятин А.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть преступления, предусмотренные ст. 232 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Понятин А.М.в период времени с /дата/ до /данные изъяты/ /дата/, то есть до момента прекращения преступной деятельности в результате проведенного оперативно мероприятия «обследование помещения», не имея легального источника дохода и постоянного места жительства на территории /адрес/, организовал и содержал притон в снимаемой им квартире /номер/ /адрес/ с целью систематического незаконного сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и наркотического средства каннабис (марихуаны) и употребления указанных наркотических средств наркозависимыми лицами по месту его временного проживания.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Понятин А.М., оплачивал свое проживание в указанной квартире, а именно вносил плату собственнику квартиры, и, изготавливая наркотические средства, систематически предоставлял вышеуказанное помещение наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.
Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в неоднократном предоставлении помещения для потребления наркотических средств, Понятин А.М., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), не менее /количество/ раз самостоятельно изготовил из приобретенных им при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство первинтин (винт), /данные изъяты/ сбывая его Б., который не менее /количество/ раз употребил изготовленное Понятиным А.М. вышеуказанное наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, введенной по вышеуказанному адресу. /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ Понятин А.М., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил из приобретенных им при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, жидкость объемом не менее /данные изъяты/ мл, в которой содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила /масса/ грамма, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/.
Понятин А.М. с целью дальнейшего сбыта Б. изготовленного им вышеуказанного наркотического средства, расфасовал его в заранее приготовленную удобную для сбыта упаковку - /количество/ шприца, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего временного проживания, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота при проведении оперативного мероприятия «обследование помещения» по адресу: /адрес/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/.
Кроме того, Понятин А.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в период времени с /дата/ до /данные изъяты/ /дата/, не менее /количество/ раз, последний - в период времени с /дата/, совместно с А. употребили приобретенное Понятиным А.М. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство - каннабис (марихуану) по месту его временного проживания по адресу /адрес/, путем курения.
Он же, Понятин А.М., в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/, находясь по месту своего временного проживания по адресу - /адрес/, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства первинтин (винт), осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, в виде подрыва здоровья населения, незаконно, в нарушение ст. ст.5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), обладая достаточным навыком, полученным в результате неоднократного, самостоятельного кустарного изготовления наркотического средства «первинтин», используя необходимые имеющиеся предметы, изготовил из ранее специально им приобретенных при неустановленных следствием обстоятельствах компонентов, вещество, являющееся согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ «наркотическим средством кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г, общей массой в пересчете на сухое вещество /масса/ грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства первинтин (винт), Понятин А.М., расфасовал изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство в удобную, для последующего сбыта упаковку - /количество/ шприца, приготовив его для незаконного сбыта, хранил по адресу своего проживания - /адрес/ Тем самым Понятин А.М. приискал и создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин.
Однако довести преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как /дата/ с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ в ходе ОРМ «обследование помещения», проводимого по адресу: /адрес/, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а также обнаружены и изъяты предметы и вещества, /количество/ шприца объемом /данные изъяты/ мл, /количество/ шприца объемом /данные изъяты/ мл, тарелка, миска, фрагмент лезвия, на поверхности которых согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ содержится прекурсор - эфедрин общей массой /масса/ грамма, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В судебном заседании подсудимый Понятин А.М. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вины Понятиным А.М. его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.
/приводятся описание и оценка доказательств/
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Понятину А.М., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины в ходе судебного разбирательства и раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний и отсутствие судимостей. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Понятину А.М. наказание по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (преступление средней тяжести и тяжкое преступление), связанных с незаконным оборотом наркотических средств, стадию тяжкого преступления (неоконченное), суд считает, что исправление Понятина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Также суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Понятина А.М.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 3 года без ограничения свободы;
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Понятину А.М. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Понятину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по Московской области:
- /данные изъяты/- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.