Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 25 марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимых Горшкова Ф.В., Сухова А.Н.,

защитника - адвокатов Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшем Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-79/11 в отношении

Горшкова Ф.В.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Сухова А.Н., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 112 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; тем же судом /дата/ по ст. 162 ч.2, 74,70 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 9 дней, тем же судом /дата/ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Горшков Ф.В., Сухов А.Н. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ часов /дата/ Горшков Ф.В., находясь в /адрес/, вступил в предварительный преступный сговор с Суховым А.Н. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ часов /дата/, Горшков Ф.В. совместно с Суховым А.Н. пришли к д. /номер/. /адрес/, принадлежащему Р., взломали калитку в тыльной части забора и незаконно проникли на данный участок. Оттуда тайно, из корыстных побуждений похитили: /количество/ чугунные ванны общей стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ железнодорожных рельс общей стоимостью /сумма/ рублей, мангал самодельный металлический стоимостью /сумма/ рублей, металлическую лестницу стоимостью /сумма/ рублей, а так же не представляющие материальной ценности: большие железнодорожные гвозди, /количество/ металлические спинки от кровати, металлические палки, а всего похитили имущества на общую сумму /сумма/ рублей. После совершения преступления Горшков Ф.В. и Сухов А.Н. скрылись с похищенным, вывезя имущество на арендованной автомашине, причинив тем самым потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Горшковым Ф.В., Суховым А.Н. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Горшков Ф.В. и Сухов А.Н. и их защитники поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Горшкова Ф.В., Сухова А.Н. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Горшкову Ф.В., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Горшова Ф.В. обстоятельств суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание подсудимому Сухову А.Н., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Сухова А.Н. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие вину Горшкова Ф.В. и Сухова А.Н. обстоятельства и характеристики их личности (на учете у нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности привлекался, Горшков Ф.В. /данные изъяты/, Горшков Ф.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судимы, состоят на учете в УИИ, где Сухов А.Н. характеризуется отрицательно), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, стадию преступления (оконченное), суд отмечает, что, Горшков Ф.В. и Сухов А.Н.,имея условное осуждение за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встали и в период испытательного срока вновь совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, размер окончательного наказания Горшкову Ф.В. и Сухову А.Н. суд определяет с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 74 УК РФ суд отменяет Горшкову Ф.В. условное осуждение по приговору Клинского горсуда от /дата/, Сухову А.Н. условное осуждение по приговору Клинского горсуда от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Горшкову Ф.В. суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, не отбытых по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст. 58 ч 1 УК РФ суд определяет Горшкову Ф.В. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, поскольку по приговору от /дата/ он был осужден за совершение тяжкого преступления.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сухову А.Н. суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении Горшкова Ф.В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского городского суда от /дата/, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Горшкову Ф.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сухова А.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении Сухова А.Н. условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского городского суда от /дата/, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Сухову А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову Ф.В. и Сухову А.Н. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу: копию приемосдаточного акта от /дата/, хранящуюся при уголовном деле - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручений копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.