Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 21 марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Фетискина Я.И.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-92/11 в отношении.

Фетискина Я.И.,/дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области /дата/ по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фетискин Я.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Фетискин Я.И. с целью тайного хищения чужого имущества через открытую калитку незаконно проник на территорию фабрики ОАО « К.» по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Фетискин Я.И. по водосточной трубе залез к окну второго этажа котельной, после чего через открытую форточку окна незаконно проник внутрь помещения котельной, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «К.», а именно: тепловую пушку, стоимостью /сумма/ рублей, а так же не представляющие материальной ценности рюкзак с инструментами, телогрейку, два подсумка с противогазами, 4 медных провода.

После кражи Фетискин Я.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Фетискин Я.И. причинил ОАО «К.» материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Фетискиным Я.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фетискин Я.И. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фетискина Я.И. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Фетискину Я.И., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшего путем возврата похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, состоит на учете в УИИ, где характеризуется отрицательно) мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не настаивавших на строгом наказании, суд в силу ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При этом размер окончательного наказания Фетискину Я.И. суд определяет с учетом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фетискина Я.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фетискину Я.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока работать, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Фетискину Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Клинского горсуда Московской области от /дата/ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.