ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 11 ноября 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Макунина К.Е.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-362/10 в отношении
Макунина К.Е.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макунин К.Е.. согласился с предъявленным обвинением в совершении 5 эпизодов кражи, то есть в совершении 5 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов) при следующих обстоятельствах.
/дата/ примерно в /данные изъяты/ Макунин К.Е., находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил хранившиеся на лоджии перфоратор стоимостью /сумма/ рублей, электрическую дрель, стоимостью /сумма/ рублей, шуроповерт в кейсе с насадками стоимостью /сумма/ рублей.
После совершения кражи Макунин К.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Макунин К.Е. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день в /адрес/ неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
Он же, Макунин К.Е., /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из тумбочки, расположенной в спальне родителей, кроссовки мужские, стоимостью /сумма/ рублей, кроссовки женские стоимостью /сумма/ рублей.
После совершения кражи Макунин К.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Макунин К.Е. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день в /адрес/ неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
Он же, Макунин К.Е., /дата/ примерно в /данные изъяты/, находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с прикроватной тумбочки из спальни родителей автомобильный телевизор, стоимостью /сумма/ рублей.
После совершения кражи Макунин К.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Макунин К.Е. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день в /адрес/ неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
Он же, Макунин К.Е., /дата/ примерно в /данные изъяты/ находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что родителей нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из спальни родителей лежавший на прикроватной тумбочке охотничий нож стоимостью /сумма/ рублей, из гостиной одеяло из овечьей шерсти стоимостью /сумма/ рублей, из шкафа в третьей комнате набор кастрюль стоимостью /сумма/ рублей.
После совершения кражи Макунин К.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Макунин К.Е. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день в /адрес/ неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
Он же, Макунин К.Е., /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, находясь по месту жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что его мать Р. находится в ванной, а отец Т. спит в одной из комнат квартиры, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки в прихожей мобильный телефон, стоимостью /сумма/ рублей с флеш-картой стоимостью /сумма/ рублей и с сим-картой /данные изъяты/ не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере /сумма/ рублей.
После совершения кражи Макунин К.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенным имуществом Макунин К.Е. распорядился по своему усмотрению, продав в тот же день в /адрес/ неустановленному лицу за /сумма/ рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Макуниным К.Е. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Макунин К.Е. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макунина К.Е. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов), как 5 эпизодов кражи, то есть 5 эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Макунину К.Е. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим), учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд отмечает, что Макунин К.Е., имея условное осуждение за совершение преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил 5 преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Поскольку преступления, за которые Макунин К.Е. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда от /дата/, которым ему отменено условное осуждение по приговору от /дата/, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательное наказание Макунину К.Е. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.
При этом, размер окончательного наказания суд определяет Макунину К.Е. с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макунина К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 5 эпизодам) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макунину К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Клинского горсуда от /дата/ окончательно назначить Макунину К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Макунину К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Р.: документы на мобильный телефон, коробку от набора кастрюль и коробку от автомобильного телевизора - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.