Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 1 апреля 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимых Папшева Е.А., Супраженкова Д.С.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Леоновой Е.А.,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-67/11 в отношении

Папшева Е.А.,/дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Супраженкова Д.С., /дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Папшев Е.А. и Супраженков Д.С. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

/дата/, около /данные изъяты/, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С., находясь по адресу: /адрес/, садовое некоммерческое товарищество «Н.», /данные изъяты/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С., в указанный выше период времени, переступив сваленный забор, зашли на территорию участка /номер/, принадлежащего Д., где, подойдя к сараю, через оконный проём, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили укомплектованные смесители в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за каждый смеситель, на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Д. Обратив похищенное в свою пользу, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Они же, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С., /дата/, около /данные изъяты/, находясь по адресу: /адрес/, садовое некоммерческое товарищество «Н.», /данные изъяты/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С. в указанный выше период времени, перелезли на участок /номер/, принадлежащий А., через забор соседнего участка, где подошли к жилому дому и путём взлома решётки и выставления стекла в оконном проёме, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили, принадлежащие А. вещи, а именно: монитор, стоимостью /сумма/ рублей, TV-тюнер, стоимостью /сумма/ рублей, DVD-плеер, стоимостью /сумма/ рублей, музыкальный центр, стоимостью /сумма/ рублей, колонки от музыкального центра, стоимостью /сумма/ рублей, колонки компьютерные к монитору, стоимостью /сумма/ рублей, сантехнические переходники для труб, в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей каждый, на общую сумму /сумма/ рублей, укомплектованный смеситель для душевой кабины, стоимостью /сумма/ рублей, кухонный смеситель, стоимостью /сумма/ рублей, смеситель для мойки, стоимостью /сумма/ рублей, бутылку водки и вино иностранного производства, ценности которые для потерпевшей не представляют. Обратив похищенное в свою пользу, Папшев Е. А. и Супраженков Д.С. с места совершения преступления скрылись, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Супраженков Д.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода) УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Супраженков Д.С. в один из неустановленных следствием дней /дата/ года, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: /адрес/, садовое некоммерческое товарищество «Н.», /данные изъяты/, открыв щеколду калитки участка /номер/, принадлежащего В., подошёл к бане, расположенной на данном участке и путём выставления стекла оконной рамы, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бочку из нержавеющей стали объёмом 100 литров, принадлежащую В., стоимостью /сумма/ рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Супраженков Д.С с места совершения преступления скрылся.

Он же, Супраженков Д.С., в один из неустановленных следствием дней, в период времени с /дата/ года по /дата/, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: /адрес/, садовое некоммерческое товарищество «Н.», /данные изъяты/, переступив сваленный забор участка /номер/, принадлежащего Б., подошёл к сараю, расположенному на данном участке и через оконный проём, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующие вещи: смесители в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за каждый смеситель на сумму /сумма/ рублей, водопроводные краны в количестве /количество/ штук, стоимостью /сумма/ рублей за каждый кран на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Б. Обратив похищенное в свою пользу, Супраженков Д.С с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Папшевым Е.А. и Супраженковым Д.С. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые и их защитники поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Папшева Е.А. и Супраженкова Д.С. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (потерпевшая Д.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая А.).

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Супраженкова Д.С. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода) УК РФ, как 2 эпизода кражи, то есть 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (потерпевшие В. и Б.)

Решая вопрос о назначении наказания Папшеву Е.А. и Супраженкову Д.С., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание Папшева Е.А. и Супраженкова Д.С. обстоятельства и характеристики их личности (на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не помещались в медицинский вытрезвитель), мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления подсудимых без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Поэтому наказание им должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций, инкриминируемых им статей, но с применением ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При этом, размер окончательного наказания подсудимым суд определяет с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Заявленный потерпевшей А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме /сумма/ рублей и компенсации морального вреда в сумме /сумма/ рублей суд удовлетворяет частично в сумме /сумма/ рублей (сумме ущерба, вмененной подсудимым органами предварительного следствия, и подтвержденной материалами дела). По оставшейся сумме ущерба суд разъясняет потерпевшей А. право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо предоставление дополнительных документов в подтверждение суммы иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Папшева Е.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Папшеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Супраженкова Д.С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам) - сроком на 9 месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Супраженкову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Папшеву Е.А. и Супраженкову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав их в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Папшеву Е.А. и Супраженкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Папшева Евгения Александровича и Супраженкова Д.С. в солидарном порядке в пользу А. в счет возмещения материального ущерба /сумма/ рублей.

Признать за А. право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.