Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР (Извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «30» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя - ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

защитника - адвоката Исакович Т.Н. (адвокатский кабинет № 700), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/11 в отношении

Антонова С.Н., /дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /данные изъяты/ Антонов С.Н., не имея специального разрешения на приобретение и хранение психотропных веществ, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, находясь в салоне автомашины, принадлежащей гражданину К., которой Антонов С.Н. управляет по генеральной доверенности, припаркованной вблизи станции метро /данные изъяты/ расположенной по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта, /данные изъяты/ полиэтиленовый пакет, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ внутри которого находилось психотропное вещество - смесь, в состав которой, входит амфетамин массой не менее - /масса/ грамма, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Психотропные вещества», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года). В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/ грамма представленного вещества.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества - амфетамин без цели сбыта, Антонов С.Н. спрятал /данные изъяты/ полиэтиленовый пакет с амфетамином в салон автомашины справа от водительского кресла ниже за рычагом переключения передач. После чего /дата/ примерно в /данные изъяты/ выехал на данной автомашине из /адрес/ в /адрес/.

/дата/ примерно в /данные изъяты/ Антонов С.Н. выехал на из /адрес/ в /адрес/.

Имея возможность и условия для незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыта, Антонов С.Н. осуществлял незаконное хранение указанного выше психотропного вещества, а именно амфетамина массой не менее /масса/ грамма до /данные изъяты/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества незаконно хранящегося у Антонова С.Н..

/дата/ примерно в /данные изъяты/, Антонов С.Н., находясь за рулем указанной выше автомашины и двигаясь по автодороге /адрес/ в сторону /адрес/, в районе СП /номер/, расположенном на /адрес/, был остановлен инспектором 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» старшим лейтенантом милиции Н. для проверки документов.

В ходе проверки документов, Антонов С.Н. заметно нервничал, в связи с чем, инспектором 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» старшим лейтенантом милиции Н. было принято решение произвести досмотр транспортного средства под управлением Антонова С.Н., указанного выше.

/дата/ в /данные изъяты/ в ходе досмотра автомашины марки /данные изъяты/, произведенного инспектором 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» старшим лейтенантом милиции Н., с участием Антонова С.Н., а также в присутствии понятых: В. и Д., в салоне автомашины на полу за рычагом переключения передач, справа от водительского кресла был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, является психотропным веществом - смесью, в состав которой, входит амфетамин, количество исходя из израсходованного вещества по /масса/ грамма объекта /номер/ (справка об исследовании /номер/ от /дата/): объект /номер/ составляет - /масса/ грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по /масса/ г. представленного вещества.

Подсудимый Антонов С.Н. в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, в судебном заседании в порядке ст. ст. 247 ч. 4, 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, оглашены его показания данные в ходе дознания.

/приводятся описание и оценка доказательств/

Квалификация действий Атонова С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной, так как они выразились в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Антонов С.Н., являющийся лицом, употребляющим психотропные вещества, приобрел у молодого человека по имени /данные изъяты/ психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее /масса/ гр., часть которой употребил, а оставшуюся часть хранил в полиэтиленовом в пакете в принадлежащей ему автомашине.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» амфетамин массой более 0,2 гр. является крупным размером.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Антонову А.Н., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе дознания, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление средней тяжести), связанного с незаконным оборотом наркотических средств, стадию преступления (оконченное), суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Антонова С.Н. без изоляции от общества, поэтому суд избирает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что в ходе дознания Антонов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, размер окончательного наказания суд определяет ему с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова С.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району МО, - сверток с амфетамином массой /масса/ гр.,- уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым С.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.