Нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности мерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 9 марта 2011 года.

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимой Цикаловой С.Д.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Московия» Чайкова В.М., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшей Б.,

представителе потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/11 в отношении

Цикаловой С.Д., /дата/ года рождения, зарегистрированной по месту проживания по адресу: /адрес/, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цикалова С.Д. совершила нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /данные изъяты/, Цикалова С.Д., управляя автомобилем, нарушая пункты 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, пункт 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, в тёмное время суток, двигалась со стороны /адрес/ в направлении /адрес/, Цикалова С.Д., намереваясь совершить манёвр поворота налево в направлении /адрес/, пересекая двойную сплошную линию разметки, которую категорически пересекать запрещено, не убедилась, что манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступила дорогу и не пропустила двигавшийся в левой полосе движения в направлении /адрес/ мотоцикл, стала осуществлять поворот, пересекая двойную сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в результате чего совершила столкновение с мотоциклом, под управлением Е.

В результате столкновения Е. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы груди и живота - тупой травмы груди и живота: множественных ссадин на передней брюшной стенке, множественных поперечных и косопоперечных переломов ребер (справа - 2-10 по передней подмышечной линии, 3,4,7-9 по задней подмышечной линии; слева - 1 по околопозвоночной линии) с разрывом пристеночной плевры справа по передней подмышечной линии и множественными разрывами нижней доли правого лёгкого; крупноочагового кровоизлияния в прикорневой зоне лёгких; разрыва правого купола диафрагмы в мышечной части; двух разрывов на диафрагмальной и нижней поверхностях правой доли печени; разрыва в верхних отделах корня брыжейки тонкого кишечника; кровоизлияния в печёночно-двенадцатиперстной и круглой связке печени; крови в правой плевральной полости (420 мл); крови в брюшной полости (960 мл); острого малокровия внутренних органов; закрытого перелома правой плечевой кости в верхней трети; ссадин в правой лопаточной области, на правой ягодице и на конечностях; кровоподтёка на правой голени. Сочетанная травма с разрывами внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Причинной смерти Е. явилась тупая травма груди и живота с множественными переломами ребер, разрывами внутренних органов, обусловившая острое малокровие внутренних органов. Таким образом, между причинёнными Е. в результате ДТП телесными повреждениями и его смертью существует прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Цикалова С.Д. вину признала полностью и показала, что /дата/ около /данные изъяты/ часов она ехала на автомашине из /адрес/ в /адрес/. Перед выездом на /адрес/ она остановилась, включила сигнал поворота налево и стала ждать, когда можно было совершить маневр поворота налево на /адрес/. Знаков, запрещающих поворот налево, в том месте не было, был только знак, предлагающий остановиться перед выездом на дорогу. Она пропустила большегрузный автомобиль, двигавшийся в направлении Москвы, а затем, убедившись в отсутствии транспортных средств с левой, и с правой стороны, стала совершать маневр поворота. Заканчивая поворот, она почувствовала удар в заднюю часть ее автомашины, от чего машину развернуло. Водительскую дверь ее автомашины заклинило, поэтому она выбиралась из машины через переднюю пассажирскую дверь. Выбравшись из машины, она увидела что на дороге лежит человек. Она пыталась оказать ему помощь, взяла из машины аптечку, но другие люди, видя ее состояние, увели ее в сторону. Две сплошные линии дорожной разметки из-за невнимательности она не увидела.

Кроме полного признания вина Цикаловой С.Д. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. - жена погибшего Е., суду показала, что /дата/ ее муж находился на даче в /адрес/, вечером должен был приехать домой в /адрес/. Примерно в /данные изъяты/ часа ей позвонил младший брат мужа и сообщил, что Е. попал в ДТП. Узнав о случившемся, она позвонила в больницу, где узнала, что муж скончался. В милиции от следователя она узнала, что муж двигался на мотоцикле по /адрес/ в направлении /адрес/. Со стороны д/адрес/ с второстепенной дороги начала выполнять манёвр левого поворота водитель Цикалова на а/м. В результате произошло столкновение. Поворот налево в этом месте запрещён, так как там нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Е. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди и живота: множественных ссадин на передней брюшной стенке, множественных поперечных и косопоперечных переломов ребер (справа - 2-10 по передней подмышечной линии, 3,4,7-9 по задней подмышечной линии; слева - 1 по околопозвоночной линии) с разрывом пристеночной плевры справа по передней подмышечной линии и множественными разрывами нижней доли правого лёгкого, крупноочагового кровоизлияния в прикорневой зоне лёгких, разрыва правого купола диафрагмы в мышечной части, двух разрывов на диафрагмальной и нижней поверхностях правой доли печени, разрыва в верхних отделах корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в печёночно-двенадцатиперстной и круглой связке печени; крови в правой плевральной полости (420 мл), крови в брюшной полости (960 мл), острого малокровия внутренних органов, закрытого перелома правой плечевой кости в верхней трети, ссадин в правой лопаточной области, на правой ягодице и на конечностях; кровоподтёка на правой голени. Сочетанная травма - следствие воздействий со значительной силой и в быстрой последовательности друг за другом тупых твёрдых предметов. Она причинена незадолго до поступления Е. в стационар. Учитывая множественность, массивность повреждений, расположение их на различных уровнях и в различных областях, а также выраженные признаки общего сотрясения тела, сочетанная травма причинена Е. в условиях ДТП. Допустимо причинение сочетанной травмы у Е. при падении его с движущегося мотоцикла с соударением с частями мотоцикла, ударом о дорогу и (или) иные предметы, скольжением по дорожному покрытию, в случае столкновения мотоцикла с преградой, например другим транспортным средством. Признаком переезда через тело Е. колёсами автотранспорта при исследовании трупа не выявлено. Сочетанная травма с разрывами внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред, причинённый здоровью человека. Причинной смерти Е. явилась тупая травма груди и живота с множественными переломами ребер, разрывами внутренних органов, обусловившая острое малокровие внутренних органов. Таким образом, между причинёнными Е. в результате ДТП телесными повреждениями и его смертью существует прямая причинно-следственная связь. Концентрация этилового спирта в крови 0,45%. Согласно справочным данным концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови трупа, при жизни Е. могла оказать незначительное влияние /данные изъяты/

Свидетель В. суду показал, что /дата/ около /данные изъяты/ он ехал со стороны /адрес/ в сторону /адрес/. Дорога была свободная, на улице было еще светло. Около поворота на /адрес/ он заметил автомобиль, который пытается выполнить поворот налево в сторону /адрес/. В это время со стороны /адрес/ В. увидел сначала две фары, а потом одну. После этого произошло столкновение мотоцикла с автомобилем, совершавшим поворот налево. Удар был очень сильный. Мотоциклист слетел с мотоцикла. Водитель автомашины нарушил правила ПДД, так как совершал поворот через две сплошные линии дорожной разметки.

Свидетели Г. и Н. - инспекторы ДПС 1 СБ 1 СП ДПС «Северный», суду показали, что /дата/ они в составе экипажа патрульной машины выезжали на место ДТП, участниками которого являлись автомобиль и мотоцикл. Приехав на место, они установили, что водитель автомобиля совершал поворот налево со стороны /адрес/. В этом месте поворот налево запрещен, так как там имеются две сплошные линии дорожной разметки. Также имеется ограничение скорости - не более 70 км/час. На месте ДТП легковая автомашина находилась частично на встречной полосе движения, на ней было повреждено заднее левое крыло и заднее левое колесо. Мотоцикл разлетелся на части, у него оторвало руль. Судя по повреждениям мотоцикла, он двигался с большой скоростью.

Согласно протоколуосмотра места происшествия, схеме и фототаблице место ДТП расположено на /адрес/. Дорога на данном участке имеет четыре полосы движения, по две в каждую сторону, посередине нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки. Относительно направления на /адрес/ справа к автодороге /адрес/ примыкает второстепенная дорога на /адрес/. Перед выездом установлен дорожный знак 2.5 «Движение без остановки запрещено». На левой полосе движения по направлению на /адрес/ расположено место столкновения а/м и мотоцикла. Осыпь стекла и пластика расположена большей частью на полосах движения на /адрес/, частично в левой полосе движения на /адрес/. А/м находится на полосах движения по направлению на /адрес/, передней частью обращён на /адрес/. Мотоцикл находился в противоположной стороне на правой обочине, относительно на /адрес/. На автомобиле повреждения слева: задний бампер, заднее крыло, заднее колесо, элемент задней подвески. У мотоцикла оторвано переднее колесо, повреждён радиатор, элемент рулевого управления (вилка). Участок проезжей части не освещён, сумерки, дорога сухая.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что /дата/ примерно в /данные изъяты/ он с другом возвращался из /адрес/. В районе поворота на /адрес/ их остановили сотрудники ДПС, которые попросили принять участие в качестве понятых при осмотре места ДТП. Сотрудники ДПС пояснили, что произошло ДТП с участием легкового автомобиля и мотоцикла. В результате ДТП сильно пострадал мотоциклист. Сотрудники милиции сказали, что автомобиль выезжал из поворота на /адрес/, а мотоцикл двигался в сторону /адрес/. На месте аварии а/м стоял на полосах движения по направлению на /адрес/, передней частью обращён на /адрес/. Мотоцикл находился в противоположной стороне, на правой обочине относительно на /адрес/. Место ДТП не освещалось, дорога имела четыре полосы движения, по две полосы в каждую сторону, посередине нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки.

Согласно акту осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку /номер/ от /дата/ мотоцикл передан на ответственное хранение. На момент постановки на стоянку транспортное средство имело механические повреждения - деформация передней части и мотора, отсутствует переднее колесо.

Из справки о ДТП от /дата/ следует, что в результате ДТП погиб 1 человек - Е., повреждено транспортное средство автомашина- задний бампер, заднее левое крыло, заднее левое колесо, элемент задней подвески; повреждено транспортное средство мотоцикл- радиатор, вилка рулевого управления, переднее колесо, оба зеркала заднего вида, дублирующие указатели поворота с передней и задней стороны.

Согласно заключению специалиста /номер/ от /дата/ скорость движения мотоцикла составляет 122 км/час. В представленной дорожно-транспортной ситуации при движении с максимально разрешенной скоростью 70 км/час водитель мотоцикла Е. располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения экстренного торможения.

Давая оценку показаниям подсудимой, потерпевшей, свидетелей, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимая Цикалова С.Д. нарушила п. 8.1 ПДД РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ: не убедившись в безопасности маневра, стала совершать поворот налево через двойную сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую пересекать категорически запрещено. В результате действий Цикаловой С.Д. произошло столкновение двух транспортных средств. В ходе ДТП погиб мотоциклист Е.

Данные обстоятельства подтвердились в судебном заседании показаниями самой подсудимой Цикаловой С.Д., свидетеля В. - очевидца ДТП, свидетелей Г. и Н. - сотрудников 1 СБ 1 СП ДПС «Северный», выезжавших на место ДТП и видевших его последствия, свидетеля Д., участвовавшего в осмотре места ДТП и в составлении протокола осмотра места ДТП.

При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимой Цикаловой С.Д. о том, что она стала совершать маневр поворота налево, поскольку на дороге отсутствовали дорожные знаки, запрещающие совершать данный поворот, а также о том, что она не заметила двойную сплошную линию разметки на дороге, потому что было уже темное время суток. Как видно из ее показаний, она поехала в /адрес/ примерно в /данные изъяты/ часов, поворот на /адрес/ из /адрес/ она совершала именно в этом месте. Согласно п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ «горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается».

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимой Цикаловой С.Д., собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

Квалификацию действий Цикаловой С.Д. по ст. 264 ч. 3 УК РФ суд считает правильной, поскольку она, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание Цикаловой С.Д., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшей, состояние здоровья подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, противоправное поведение погибшего Е. (управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, движение с превышенной скоростью).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личного подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ не привлекалась) учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Цикаловой С.Д. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ей должно быть избрано в пределах санкции ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Цикалова С.Д. имеет небольшой стаж вождения, а, также учитывая тяжкие последствия, наступившие в результате нарушения ею ПДД РФ, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения управления транспортными средствами.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку он требует уточнения по сумме иска и по кругу ответчиков (необходимо привлечение в качестве третьих лиц страховых компаний участников ДТП). Суд разъясняет потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой. Однако сумма компенсации морального вреда подлежит снижению до разумных пределов.

Руководствуясь, ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цикалову С.Д.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цикаловой С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Цикаловой С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цикаловой С.Д. в пользу Б. компенсацию морального вреда в сумме /сумма/ рублей.

Признать за Б. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.