о совершении приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Леонова А. А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-84/11 в отношении Леонова А. А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого Октябрьским районным судом г. Саранск Республики Мордовия /дата/ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Леонов А. А., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, в период времени / в вечернее время//дата// в ночное время//дата/, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно в нарушении ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом внутри, /масса/, общей массой / масса/, которое согласно справки об исследовании от /дата// номер/ и заключению химической экспертизы от /дата// номер/ является психотропным веществом - смесью, в состав которого входит / название /, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества.

После приобретения /название/, Леонов А.А. спрятал его в надетые на ноги носки, по два свертка в каждый и в / в утреннее время//дата/, на автобусе /марка/, государственный регистрационный знак /рег. номер/ под управлением А., не осведомленного о преступных намерениях Леонова А.А., выехал по автодороге /название/ в направлении /адрес/ для последующей реализации вышеуказанного психотропного вещества.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт / название/, до конца Леонов А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата//в вечернее время/ автобус / марка/, государственный регистрационный знак /рег. номер/ под управлением А. был остановлен сотрудником милиции Д. на специализированном посту милиции 1 СБ 1 СП ДПС ГУВД МО, расположенном на /адрес/, после чего при личном досмотре Леонова А.А., в надетых на него носках были обнаружены и изъяты четыре свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которого входит / название/, общей массой /масса/.

Органами следствия действия Леонова А.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Леонов А.А. полностью признал свою вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в обвинительном заключении и показал, что с /дата/ он находился в /адрес/ у своих знакомых. Он собрался ехать в /адрес/, однако денег на билет у него не было. Знакомый предложил оплатить проездной билет до /адрес/, за что он (Леонов), должен отвезти туда четыре свертка с /название/. Он согласился, ему передали четыре свертка / название/ и деньги на билет. Помимо этого его угостили /название/, который он употребил перед отъездом. Психотропное вещество он спрятал в носки, надетые на ноги, по два свертка в каждый носок. / в утреннее время//дата/ он на автобусе выехал из /адрес/ в /адрес/. На посту милиции, расположенном в /адрес/ автобус остановили сотрудники милиции. У него не было с собой документов, удостоверяющих его личность, в связи с чем сотрудники милиции привели его в помещение поста, где с участием понятых провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли 4 свертка с порошкообразным веществом.

Помимо признания Леоновым А.А. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Д., сотрудника 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по /адрес/видно, что /дата// в утреннее время/ он заступил на суточное дежурство на специализированный пост милиции, расположенный /название/ в д. /адрес/. Около / в вечернее время/ он остановил автобус / марка/ государственный регистрационный знак / номер/ под управлением водителя А., двигавшийся из /адрес/ в сторону /адрес/, для проверки документов. В автобусе находились пассажиры, около 15 человек, у которых он собрал паспорта для проведения проверки. У одного из пассажиров автобуса при себе не было документов. Он пригласил данного пассажира в помещение поста для установления личности. Пассажир представился Леоновым А.А. и при проведении проверки сильно нервничал, на вопросы отвечал двусмысленно. Он принял решение провести личный досмотр Леонова А.А., для чего в помещение поста пригласил двух понятых. Перед проведением личного досмотра, он задал Леонову А.А. вопрос: «Имеются ли при Вас запрещенные предметы и вещества?». Леонов А.А. сообщил, что у него имеется вещество, запрещенное к гражданскому обороту, после чего достал из носка одетого на правую ногу два бумажных свертка, в которых находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Далее Леонов А.А. из носка одетого на левую ногу достал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. По данному поводу Леонов А.А. пояснил, что это стимуляторы. После этого, он упаковал данные свертки в полиэтиленовый пакет и вызвал сотрудников следственно - оперативной группы УВД по Клинскому муниципальному району, по приезду которыми был составлен протокол осмотра места происшествия, а указанные свертки и протокол личного досмотра Леонова А.А. - изъяты.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что /дата// в вечернее время/ он на своем автомобиле / марка/ двигался из /адрес/ в /адрес/. Проезжая специализированный пост милиции, расположенный на / название//адрес/, его остановил сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился, и они проследовали в помещение поста, где находился второй понятой и неизвестный гражданин, представившийся Леоновым А. А. Сотрудник милиции разъяснил им права, после чего задал Леонову А.А. вопрос: «Имеются ли у него запрещенные вещества и предметы, к гражданскому обороту?». Леонов А.А. ответил, что у него в носках находятся четыре бумажных свертка с наркотическим веществом. После этого, сотрудник милиции произвел досмотр Леонова А.А., в ходе чего обнаружили в его носках четыре бумажных свертка, по два в каждом носке, в каждом из которых находился один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. По поводу обнаруженного, Леонов А.А. пояснил, что данные свертки нашел в подъезде одного из домов в щитовой, расположенном в районе /адрес/.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что /дата// в вечернее время/, проезжая специализированный пост милиции, расположенный / название/ в /адрес/, его остановил сотрудник милиции и предложил присутствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Они прошли в помещении поста, где находились сотрудники милиции, следователь, криминалист и неизвестный молодой человек. Через некоторое время, сотрудники милиции привели на пост второго понятого. При производстве осмотра места происшествия, неизвестный молодой человек, находившийся в помещении поста, представился Леоновым А.А. Далее следователь указал на письменный стол, расположенный в помещении поста, на котором находились: полиэтиленовый пакет и протокол личного досмотра Леонова А.А. Криминалист развернул полиэтиленовый пакет и вынул из него четыре бумажных свертка. Следователь объяснил, что данные свертки были обнаружены при личном досмотре Леонова А.А., после чего задал тому вопрос: «Что находится в данных свертках?». Леонов А.А. пояснил, что в данных свертках находятся стимуляторы. В ходе осмотра был вскрыт один из свертков, в котором находился сверток из полимерного материала с веществом светло - коричневого цвета. После этого свертки были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет и помещены в бумажный конверт.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показания свидетеля Е., второго понятого, аналогичны показаниям свидетеля В.

В рапорте, зарегистрированном в КУСП УВД по Клинскому муниципальному району от /дата// номер/ инспектором 1 СБ 1 СП ДПС «Северный» ГУВД по /адрес/Д. подробно изложены результаты личного досмотра Леонова А.А.

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от /дата/ в носках Леонова А.А. обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка, в которых находились четыре свертка из полимерного материала с веществом коричневого цвета.

По протоколу осмотра места происшествия от /дата/, объектом осмотра является помещение специализированного поста милиции, расположенного на / название/ в /адрес/. В помещении поста расположено: деревянный стол с компьютером и радиостанцией, посередине расположен деревянный стол, на котором находится полиэтиленовый пакет заклеенный скотчем и протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от /дата/. В ходе осмотра указанный полиэтиленовый пакет был вскрыт, в нем обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, которые были помещены в тот же пакет и упакованы в бумажный конверт. В ходе осмотра места происшествия изъяты полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и протокол личного досмотра Леонова А.А.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия от /дата/ полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и направлены в камеру хранения наркотических средств УВД по Клинскому муниципальному району.

Согласно справке об исследовании от /дата// номер/, представленные на исследование вещества, находящиеся в 4 свертках в пакете из полимерного материла, изъятые па посту ДПС на / название//адрес/, являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит / название/. Количество психотропного вещества составляет: объект № 1 - /масса/, объект № 2 - /масса/, объект № 3 - /масса /, объект № /масса/. В процессе исследования израсходовано по /масса/ объектов №№ 1 - 4.

Согласно заключения эксперта от /дата// номер/, представленные вещества желтого цвета являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название/ Количество психотропного вещества составляет: объект № 1 - /масса/, объект № 2 - / масса/, объект № 3 -/ масса/, объект № 4 - / масса/.

Согласно заключению судебно - химического исследования от /дата//данные изъяты/

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от /дата// номер/, Леонов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Леонова А.А. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого наркотического опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что все они являются допустимыми, так как получены без нарушений уголовно-процессуального закона, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Леонова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка, количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно пункту 19 того же Постановления при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, то есть для освобождения лица от уголовной ответственности.

Из обстоятельств дела видно, что Леонов А.А. совершил все подготовительные действия для сбыта психотропного вещества, а именно: приобрел / название/ в объеме, значительно большем необходимого для личного употребления, расфасованный в удобные для последующей продажи упаковки, повез всю партию психотропного вещества из /адрес/ в /адрес/, имея желание заработать денег, изначально скрыл от сотрудника милиции наличие психотропных веществ. Изложенное свидетельствует о том, что умыслом Леонова А.А. охватывался возможный сбыт всех имевшихся у него 4 свертков с /название/, но он не осуществил задуманное не по своей воле, а ввиду изъятия у него данного психотропного вещества сотрудником милиции.

При таких обстоятельствах квалификацию органами следствия действий Леонова А.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку они выразились в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении подсудимому Леонову А.А. наказания, суд учитывает, что он ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонова А.А., по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Леонова А.А. обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, / данные изъяты/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (особо тяжкое, против здоровья населения, неоконченное, но направленное на преступное обогащение, не связанное с профессиональной деятельностью), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, суд считает, что исправление Леонова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом мера наказания Леонову А.А. подлежит исчислению по правилам п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно данным положениям закона размер наказания Леонова А.А. по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ составит две трети от половины максимального срока наиболее строгого вида наказания (20 лет х 1/2 х 2/3 = 6 лет 8 месяцев лишения свободы), что меньше нижнего предела санкции данной статьи (8 лет лишения свободы).

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если исчисленное в вышеуказанном порядке наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, п. 36 и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Леонова А.А. по предыдущему приговору подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Леонова А.А. не требуется.

Вид исправительного учреждения Леонову А.А. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 66 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Леонову А. А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Леонову А. А. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Леонову А.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову А. А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, четыре стеклянных флакона с порошкообразным веществом - психотропное вещество смесь, в состав которой входит / название/, общей массой / название/, хранящиеся в камере хранения УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.