о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Лобанова М. П.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-112/11 в отношении

Лобанова М. П., /дата/ года рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок истекает /дата/, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобанов М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Лобанов М.П., /дата/, в период времени / в утреннее время/, вступил в предварительный преступный сговор с Г. и А. на тайное хищение чужого имущества в значительном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Лобанов М.П. совместно с Г. и А. в вышеуказанный период времени пришли в СНТ / название/, которое находится по адресу: /адрес/.

Продолжая свой преступный замысел, Лобанов М.П., А. и Г. подошли к огороженному деревянным забором участку / номер/, вышеуказанного СНТ / название/, принадлежащего Л. Действуя своему преступному плану Лобанов М.П., имеющейся при себе металлической арматурой, взломал навесной замок на калитке и, открыв калитку, совместно с Г. и А. проник на территорию участка, откуда похитили хранившуюся па улице чугунную ванну, стоимостью / сумма/; строительное корыто для замеса цемента, стоимостью / сумма/, а из парника похитили, хранившиеся там / количество/ лопат, стоимостью / сумма/ за лопату, всего на сумму / сумма/; вилы в количестве / количество/ штук, стоимостью / сумма/ за каждую, всего на сумму / сумма/; грабли в количестве / количество/х штук, стоимостью / сумма/ за грабли, всего на сумму / сумма/, а всего похитили имущества, принадлежащего Л. на общую сумму / сумма/, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Продолжая выполнять свой преступный план Лобанов М.П., Г. и А., воспользовались услугами Б., который осуществляет перевозки грузов, погрузили похищенное имущество на автомашину / марка/ / номер/ и вывезли на данной автомашине под управлением Б. похищенное с территории СНТ / название/, тем самым скрылись с места совершения преступления, а похищенное имущество сдали в пункт приема металла, то есть распорядились им по своему усмотрению.

Тем самым Лобанов М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ.

Он же, Лобанов М.П., /дата/, / в дневное время/, находился в /адрес/, где совместно с В. и Д. распивал спиртные напитки. В это время у Лобанова М.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Под предлогом осуществления звонка, Лобанов М.П. попросил у В., принадлежащей ей мобильный телефон, пообещав вернуть его после звонка. В., не подозревая о преступном умысле Лобанова М.П., передала принадлежащей ей мобильный телефон марки / марка/, стоимостью / сумма/, с сим-картой / название/, не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме / сумма/, и картой памяти объемом / объем/, стоимостью / сумма/. После чего, Лобанов МЛ., получив указанный телефон, открыто, из корыстных побуждений, похитил его и на виду В. и Д. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму / сумма/. Похищенным имуществом Лобанов М.П. распорядился по своему усмотрению, продав его в этот же день неизвестному лицу за / сумма/, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Тем самым Лобанова М.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 161ч. 1 УК РФ.

Приговором Клинского городского суда Московской области /дата/ Г. и А. осуждены по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ за совершение кражи имущества Л.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Лобанова М.П., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Л. и отсутствии возражений со стороны потерпевшей В., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лобанов М.П.. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов М.П. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 161 ч.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Лобанов М.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако /данные изъяты/, но должных выводов для себя не сделал и совершил новые два преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову М.П. не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ),

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (оба преступления средней тяжести, корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, роли подсудимого в соучастии, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает, иждивенцев не имеет), его молодой возраст, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Лобанову М.П. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11 марта 2011 года, в часть четвертую ст. 74 УК РФ внесены изменения, то в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору решается судом.

В связи с вышеизложенным и принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, а также совокупность смягчающих наказание Лобанову М.П. обстоятельств, суд полагает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить новый испытательный срок, поскольку еще не исчерпаны все возможности его исправления без изоляции от общества, под контролем со стороны государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова М. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лобанову М. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову М. П.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Лобанову М. П. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять его самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову М. П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемосдаточный акт / номер/ от /дата/ - хранящийся в уголовном деле, - хранить в том же порядке, а коробку от мобильного телефона / название/, - хранящуюся у потерпевшей В., - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.