о тайном хищении чужого имущества , совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и растрату чужого имущества вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Ганина Н. С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевших В. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-124/11 в отношении

Ганина Н. С., /дата/ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок истекает /дата/, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганин Н.С. совершил три эпизода краж - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ганин Н.С. в неустановленный следствием день и время в период с /дата/ по / в утреннее время/ /дата/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению гаража, принадлежащему В., расположенному вблизи /адрес/, где имеющимся у него ключами, открыл дверь гаража, вошел в помещение и путем свободного доступа похитил / количество/ автомобильных шины к автомашине марки / название/, принадлежащие Б., стоимостью / сумма/ каждая, а всего /сумма/, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом на свое усмотрение, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/.

Тем самым Ганин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Ганин Н.С. в неустановленное следствием день и время в период с /дата/ по / в утреннее время/ /дата/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению гаража, принадлежащему В., расположенному вблизи /адрес/ /адрес/, где имеющимся у него ключами, открыл дверь гаража, вошел в помещение гаража и путем свободного доступа похитил / количество/ автомобильных шины / марка/, принадлежащие В., стоимостью / сумма/ каждая, а всего / сумма/, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом на свое усмотрение, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/.

Тем самым Ганин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Ганин Н.С, имея рукописную доверенность от /дата/ на право управления транспортным средством, а именно автомашиной марки / модель/ с государственным регистрационным номером / рег. номер/, выданную собственником транспортного средства В., /дата/ в период времени / период времени/, имея преступный умысел на присвоение и растрату, вверенной ему автомашины / модель/, принадлежащей В., из корыстных побуждений присвоил автомашину, а затем находясь на автостоянке расположенной по адресу: /адрес/, вблизи /адрес/, заключил без разрешения собственника устное соглашение с А. на продажу автомашины. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал А. автомашину марки / марка/, ключи от автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомашины, страховой полис обязательного страхования, и получил от него денежные средства в размере / сумма/, после чего вырученные денежные средства Ганин Н.С. растратил, то есть израсходовал на личные нужды, причинив В. значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму / сумма/.

Тем самым Ганин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Он же, Ганин Н.С. в неустановленное следствием время в период / в вечернее время/ /дата/ / в вечернее время/ /дата/, находясь по месту регистрации в квартире / номер/, расположенной по адресу: /адрес/, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат квартиры, открыл платяной шкаф, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений из сумки, принадлежащей В., похитил денежные средства в сумме / сумма/, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму / сумма/.

Тем самым Ганин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Гагина Н.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ганин Н.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ганин Н.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянии является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ганин Н.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако /данные изъяты/

Обстоятельством, отягчающим наказание Ганина Н.С., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (одно тяжкое и три средней тяжести, все умышленные, корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи / данные изъяты/, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Ганина Н.С. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Поскольку новые преступления совершены Ганиным Н.С. в период испытательного срока, то согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ и п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» его условное осуждение по приговору от /дата/ подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Вид исправительного учреждения Ганину Н.С. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганина Н. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ - сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ганину Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ганину Н. С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка / номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ганину Н.С. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка / номер/ Клинского судебного района Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганину Н. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ганину Н. С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль / марка/ государственный регистрационный знак / рег. номер./; ключи от автомобиля; паспорт технического средства; страховой полис; свидетельство о регистрации автомобиля; талон технического осмотра; расходную накладную; бланк рукописной доверенности; панель от автомагнитолы; женский кошелек; женскую сумку и конверт из полимерного материала, хранящиеся у потерпевшей В., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.