о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «14» апреля 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Силиванкина И.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Тамовой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-109/11 в отношении Силиванкина И.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силиванкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Силиванкин И.В., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: /адрес/, подошёл к дому, принадлежащему И., расположенному на данном участке, и путём выставления стекла из оконной рамы незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие И. вещи, а именно: масляный радиатор /марка/ стоимостью /сумма/, телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, обогреватель /марка/ стоимостью /сумма/, магнитофон /марка/ стоимостью /сумма/. Обратив похищенное в свою пользу, Силиванкин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Силиванкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Силиванкин И.В., /дата/ /данные изъяты/, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: /адрес/, перелез через забор участка /номер/, подошёл к дому, принадлежащему Х., расположенному на данном участке, и путём выставления стекла из оконной рамы незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие Х. вещи, а именно: сабвуфер /марка/ с акустическими колонками в количестве двух штук, общей стоимостью /сумма/. Обратив похищенное в свою пользу, Силиванкин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Силиванкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Органами следствия действия Силиванкина И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Силиванкина И.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших И. и Х. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Силиванкин И.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Силиванкин И.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Силиванкин И.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства на родине характеризуется положительно, является иностранным гражданином, не имеет определенного места жительства и регистрации на территории России, не работает.

Обстоятельства, отягчающие наказание Силиванкина И.В., отсутствуют. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений и розыску всего похищенного имущества путем его добровольной выдачи (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (оба корыстные, тяжкие, оконченные), их множественности, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев, не страдает тяжелыми, хроническими заболеваниями), позиции потерпевших, не просивших о снисхождении, и мнения государственного обвинителя о несправедливости условного осуждения и невозможности его исполнения ввиду постоянного проживания подсудимого на территории другого государства, недостаточности более мягких видов наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Силиванкину И.В. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силиванкина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Силиванкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Силиванкину И.В. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силиванкину И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: дактилопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; вещи и документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.