о умышленном причинении смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Фатеевой Н.П.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/11 в отношении

Фатеевой Н. П., /дата/ года рождения, зарегистрированной по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, юридически не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фатеева Н.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

/дата// в ночное время/ по / в утреннее время/ Фатеева Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: /адрес/, в ходе ссоры со своим сожителем Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественный характер и опасность своих действий нанесла Б. двумя кухонными ножами множественные колото-резаные ранения головы, шеи, туловища, конечностей, а также множественные удары руками по лицу, причинив тем самым Б. следующие телесные повреждения:

/данные изъяты/

Органами следствия действия Фатеевой Н.П. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Фатеева Н.П. в судебном заседании /дата/ виновной себя признала частично, а в судебном заседании /дата/ виновной себя признала полностью, при этом показала, что/дата/ она приехала с работы и не могла открыть дверь. Она стучала в дверь, переживала за Б., так как у того бывали /данные изъяты/. Дверь она все таки открыла. Б. был дома с разбитой головой, так как в результате /данные изъяты/ он упал и ударился головой об стол. Она обработала ему рану. Б. предложил выпить и они стали распивать спиртные напитки. Затем она стала подметать пол, а он стал ругаться, после чего она ударила его совком по щеке, которая была в крови. Из-за этого на совке образовалась кровь. Она пошла за спиртным и встретила В.. По просьбе последней она купила той / масса/ спиртного, после чего В. попросила помыться. В. знала Б., так как они вместе учились в школе. Около / в вечернее время/ они втроем сидели и распивали спиртное. Потом пришел Г. и принес алкогольный коктейль. У нее с Б. произошла ссора из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками. Через некоторое время она, Г. и В. пошли, чтобы купить самогона. На /адрес/ они встретили Виталика Н., который попросился с ними. Все вместе они пришли в квартиру, где распивали самогон, было весело, все смеялись. На кухне Н. и она пожарили яичницу, она еще играла с кошкой. Н. к ней не приставал. После этого они вернулись с кухни в комнату, где Н. и Г. подрались. Причины их ссоры ей не известны. Б. стал ругать ее. Она взяла нож в руки, после чего ее кто-то ударил по голове сзади, из-за чего она потеряла разум, но сознание при этом не теряла. Б. был перед ней, а она отталкивала его ножом. Он угрожал ей убийством, так как ревновал ее, думал, что она может ему изменить. Больше произошедшее она не помнит. Проснулась она утром и увидела, что В. и Г. сидят в креслах и смотрят на нож. Г. сказал, что она спит с трупом. Она нервничала, кричала, была в ужасном состоянии. Она вызвала милицию и скорую помощь, постучала соседям, попросила позвонить матери Б. - А., чтобы та открыла дверь.

Также Фатеева Н.П. показала, что после удара по голове потеряла разум. Она могла его убить, у нее было помутнее в голове от удара и количества выпитого алкоголя.

Она очень любила Б. и ухаживала за ним. Он был вспыльчивый, часто ее бил. Когда он был трезвый, то был хорошим, добрым, а пьяный - буйным, бросался на нее с кулаками.

У нее имеется /данные изъяты/.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний подсудимой Фатеевой Н.П., данных ею в ходе предварительного расследования /дата/ в качестве подозреваемой следует, что она постоянно проживает по адресу: /адрес/ с Б. и его матерью А.. С Б. познакомилась три года назад через общего знакомого. С тех пор они вместе проживали по вышеуказанному адресу. Жили они на зарплату Б. и ее пенсию. У Б. был сложный характер, очень вспыльчивый, не любящий когда ему прекословят, любил подраться. Он часто бил ее, когда был недоволен ее поведением, особенно в нетрезвом состоянии. Вообще Б. пил запоями, мог пить до двух недель, в запое напивался каждый день до потери сознания. Она тоже выпивала с ним за компанию. Так, с начала зимыБ. находился в запое. Каждый день он просил приносить ему на работу алкогольные коктейли. Говорил, что если она не принесет спиртного, то побьет ее. /дата/ с утра она уехала в кафе / название/ в г. /адрес/, где неофициально подрабатывает уборщицей. Б. находился дома и с ночи пил красное вино. В / утреннее время / она вернулась домой, позвонила в дверь, но никто не открывал, она попробовала открыть дверь ключом, но не смогла, так как было заперто изнутри. Она звонила в дверь два часа, так как переживала за Б., потому что у него в нетрезвом состоянии часто случались /данные изъяты/, он падал и ударялся о предметы обстановки. С /данные изъяты/ его не раз доставляли в больницу. Через два часа от ее стуков из двери выпал ключ, вставленный изнутри. Пройдя в квартиру, она обнаружила Б., который лежал в комнате на полу в бессознательном состоянии. Она подошла к нему, подняла и увидела большую рану на голове, которую обработала перекисью водорода с помощью ваты, после чего дала Б. воды. Он пришел в сознание, стал ругаться, попытался ударить тарелкой, но та разбилась о стол. Затем Б. велел ей идти в магазин за /название/. До этого он выпил за сутки /количество/ бутылок /название/ В магазине /название/, расположенном рядом с ТК /название/ она купила две бутылки портвейна, вернулась домой и вместе с Б. выпила потихоньку две бутылки. Около / в вечернее время/ пошла еще за портвейном, так как Б. было мало. Она не хотела идти в магазин, но Б. заставлял ее. На этой почве у них произошла ссора, которая перешла в драку. Б. кинул в нее тарелку, но не попал, так как тарелка пролетела мимо ее головы и разбилась в коридоре. После этого Фатеева Н.П. пошла на кухню, взяла железный совок и стала подметать остатки тарелки. Б. подбежал и попытался ударить ее. Она с размаху ударила его совком по голове плашмя, он отпрыгнул. У Б. по лицу текла кровь, и от удара совок оказался весь в крови и согнулся. После ссоры Фатеева Н.П. пошла за очередной бутылкой портвейна. У кафе, расположенном в ТК /название/, она встретила знакомую В., которая была сильно пьяная. В. попросила купить ей / масса/ водки, а затем попросилась пойти помыться. Она (Фатеева Н.П.) разрешила и привела ту в квартиру. Они (Фатеева Н.П., В. и Б.) выпили весь портвейн, затем В. ушла в ванную комнату, чтобы помыться. / В вечернее время/ к ним в гости пришел знакомый - Г. и принес алкогольный коктейль, емкостью / обьем / и сказал, что будет «спасать» Б. от похмелья. Они выпили коктейль уже вчетвером. Все, в том числе Б., общались, смеялись, все было тихо спокойно, конфликтов не было.

Б. засыпал и просыпался. Ночью, / в утренее время/, точное время не помнит, она, В. и О. пошли за самогоном в третий микрорайон икупили /количество/ самогона в пластиковой бутылке темного цвета. По дороге домой встретили знакомого Н.Н. и все вместе пришли в квартиру, где спал Б. Стали выпивать вчетвером, затем проснулся Б. и присоединился к распитию спиртного. От выпитого самогона она сильно опьянела и происходящее далее помнит плохо, отрывками. Так, В. сидела на кресле у окна и первая уснула. Б. лежал на кровати у стенки и после очередной стопки каждый раз дремал. Д. сидел на кресле рядом с кроватью, она (Фатеева Н.П.) сидела на краю кровати, Н. то сидел на стуле, то стоял. В какой-то момент кончилась закуска. Мужчины сказали, что надо чего-нибудь принести. Она ушла на кухню и стала готовить яичницу. Туда пришел Н. и стал оказывать знаки внимания, после чего /данные изъяты/, а затем они вернулись в комнату. Г. им намекнул, что они /данные изъяты/. Н., что-то грубо ответил Г. и между ними произошла словесная перепалка, которая переросла в драку. Н. ударил несколько раз Г. и тот потерял сознание, упав в кресло. В это время Б. и В. спали. После того, как Г. потерял сознание, она (Фатеева Н.П.) и Н. решили еще раз вступить в /данные изъяты/. В это время заворочался Б. и увидел их /данные изъяты/. Он вскочил и накинулся на нее с криком /данные изъяты/. Он стал размахивать руками. Она (Фатеева Н.П.) машинально схватила нож, которым резали колбасу и ударила Б. лезвием по рукам. Б. отпрянул, но сразу же опять наскочил на нее. Она стала отмахиваться, нанося ему режущие удары по рукам. Затем нанесла колющий удар в грудь. Б. охнул и присел на кровать, схватившись за рану. Он сказал грубой нецензурной бранью, что за это убьет ее. Ее (Фатееву Н.П.) взбесили его слова, она подошла и толкнула Б. на кровать. Тот попытался бить ее руками и ногами, находясь на кровати. Она разозлилась, взяла нож и стала «кромсать» им Б., нанося беспорядочные удары в тело и конечности. Помнит, как в ярости /данные изъяты/ и нанесла несколько ударов в пах. Сознание ее от выпитого помутилось, и она била Б. не переставая, пока тот не затих и не завалился на правый бок. Сколько и куда била ножом Б. она не помнит, но ударов было много. Н. был в шоке от увиденного и ничего не предпринимал. После того как она «забила» Б., Н. сказал: «Ну теперь нас с тобой точно на пару посадят». Через какое-то время Н. ушел, а она без одежды легла спать рядом с Б.ни Г., ни В. не проснулись.

Ножей было два, один с черной пластмассовой ручкой, другой с деревянной. Она принесла второй нож, чтобы резать колбасу, так как первый плохо резал. Била ли она Б. одним ножом или двумя, - не помнит.

В связи с оглашенными в судебном заседании показаниями Фатеевой Н.П., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, последняя показала, что эти показания были даны ей под давлением оперативных сотрудников уголовного розыска, которые применяли к ней физическое принуждение, /данные изъяты/. Адвоката при проведении следственных действий с ее участием ей не предоставляли. Она никуда не жаловалась, так как в изоляторе /адрес/ ей посоветовали писать жалобы после вынесения приговора по ее делу. Оперативные сотрудники сказали, что она является погибшему сожительницей и кроме нее убить его никто не мог. Свидетели обвинения, которые характеризуют ее как женщину «легкого поведения», оговаривают по непонятным для нее причинам. При предъявлении ей обвинения адвокат участия также не принимал, она была ознакомлена с материалами дела не в полном объеме без адвоката.

Ввиду наличия существенных противоречий, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Фатеевой Н.П., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой /дата/ и /дата/, из которых следует, что показания, данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой, она признает частично, так как из-за большого количества выпитого алкоголя, обстоятельства произошедшего помнит плохо. При этом она хорошо помнит, как в квартире у Б., последний, она, О., В. и еще один мужчина по имени О., распивали спиртные напитки. От выпитого самогона она очень сильно опьянела. Она стала ругаться с Б. Ее что-то сильно разозлило, она прямо-таки «взбесилась», схватила нож и «искромсала» им Б. на кровати. Била она его ножом долго и много, до тех пор, пока тот перестал подавать признаков жизни. Какие-либо телесные повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением у нее отсутствовали.

На это подсудимая Фатеева Н.П. пояснила суду, что адвоката на допросах не было. С адвокатом общался по средствам мобильного телефона только следователь, а она вообще не общалась с адвокатом. Следователь сам писал показания, а она потом подписывала их.

Виновность Фатеевой Н.П. в совершении данного преступления полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что погибший Б. был ее сыном. Фатеева Н.П. около трех лет сожительствовала с сыном и они все жили в одной квартире по адресу: /адрес/. Фатеева Н.П. получала пенсию, а Б. работал охранником. Фатеева Н.П. человек беспринципный, кто покажет бутылку за тем и пойдет, могла встречаться с другими мужчинами. Она об этом знала, но сыну не говорила, чтобы не расстраивать. Фатеева Н.П. фактически не работала, отработает три дня или неделю, а потом полгода не работает, сидит дома и злоупотребляет спиртным. В пьяном виде Фатеева Н.П. вела себя агрессивно, устраивала драки и скандалы. Угрожала даже бабушке, которой более /возрост/ Неоднократно она видела, как Фатеева Н.П. сидела на сыне, держала за шею и говорила, что сейчас придушит. В прошлом году, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Фатеева Н.П. сильно разбила сыну голову сковородкой, нанесла ему множество ударов, после чего вызывали «скорую». Отношения между Б. и Фатеевой Н.П. были сложные, они вместе распивали спиртное. Фатеева Н.П. мешала сыну работать, могла напоить его. У них случались обоюдные драки. Б. ревновал Фатееву Н.П.

/данные изъяты/

В понедельник /дата/ она пришла в квартиру по адресу: /адрес/, но открыть дверь не смогла, так как ключи были в замке, но никто не открывал. Она ушла ночевать к матери и вернулась уже / в утреннее время//дата/. К ее приезду милиция и скорая помощь уже были. Она открыла дверь своим ключом и все вместе вошли внутрь. В квартире сын лежал на кровати, он был весь в крови. Вся постель, одеяло, стена и даже потолок были залиты кровью. Г. и В. вели себя очень спокойно, они сидели в креслах. Фатеева бегала по квартире и кричала: «Я не убивала!». Ни у кого внутри квартиры не было ключей и они не могли выйти. Ключи она потом нашла дома, они были спрятаны. Г. она знает с детства. Сын учился с ним в школе, они с детства дружили. Она нашла совок и нож. Совок стоял на кухне в углу, где всегда стоит.

Вечером /дата// в вечернее время/ она была дома. Позвонили в «домофон» и по трубке она спросила: «Кто?». Молодой мужской голос, на слух трезвый сказал: / данные изъяты/. Она поняла, что мужчина пришел к Фатеевой, и стала говорить за ту, спросив кто он, откуда и зачем пришел. Мужчина пояснил, что его зовут Н., в ночь с /дата/ на /дата/ он был в квартире вместе с Б. и Фатеевой.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что /дата/ он гулял по городу и распивал спиртные напитки. /дата/ в начале первого часа ночи около шиномонтажа, расположенного у / название/, он встретил своих знакомых Г., В. и Фатееву, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он дал им сто рублей и они вместе сходили и купили самогон, после чего пошли по адресу: /адрес/. Дверь в квартиру открыла Фатеева Н.П., имевшимся при ней ключом. В этой квартире находился Б., с которым он познакомился за два-три месяца до происшествия. У Б. была сильно разбита голова, подушка была в крови. Он спросил, что случилось, на что Фатеева сказала, что в ходе ссоры ударила того по голове. Они все распивали спиртное в комнате. Потом Б. выпил и заснул. Он с Фатеевой пошли на кухню приготовить еду. Они сделали яичницу и вернулись в комнату, где между ним и Г. произошел конфликт, в ходе которого он ударил последнего кулаком по лицу, от чего у того потекла кровь. Он дал тому вату, чтобы остановить кровь. Они продолжили распивать спиртные напитки, после чего Г. уснул, а В. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся Б. и начался скандал с Фатеевой Н.П. Фатеева Н.П. схватилась на большой кухонный нож и начала кидаться на Б.. При нем Фатеева ударила Б. ножом по рукам. Он испугался, так как та вела себя агрессивно и быстро ушел домой. Дверь в квартиру была не заперта. Он тоже ее просто захлопнул. На другой день он пришел узнать как дела. Ему дверь не открыли, поговорили по домофону. Потом он понял, что разговаривал с матерью Б., хотя сначала думал, что говорит с Фатеевой Н.П.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного расследования следует, что /дата/ он гулял по городу и выпивал спиртное. /дата/ в начале первого часа возле /адрес/, встретил знакомых Г. и В. и ранее ему не знакомую женщину по имени / имя/ (Фатееву Н.П.). Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Спросили, есть ли у него деньги. Он дал им / сумма/, и вместе с ними сходил купить самогона. Они позвали его в гости к Фатеевой выпить спиртного, он пошел с ними по адресу: /адрес/.Там находился Б., которого он ранее видел в пивной. Он понял, что Фатеева Н.П. сожительница Б., так как та рассказывала про их совместный быт и также пояснила, что днем, то есть /дата/ в ходе ссоры чем-то разбила голову Б.. Он обратил внимание, что у Б. сильно разбита голова и сзади на голове и шее кровь. На момент его прихода Б. спал на кровати в комнате у стенки. Все вышеуказанные лица расселись в комнате, расположенной в конце коридора справа. Г. сел на кресло возле кровати, В. села на другое кресло, он стоял, Фатеева Н.П. сидела на краю кровати. Все стали распивать принесенный самогон. Закуска и спиртное стояли на журнальном столике между креслами. Через некоторое время проснулся Б. и присоединился к распитию спиртного. Все общались, конфликтов не было. Затем он (Н.) пошел на кухню с Фатеевой Н.П. и вместе с ней приготовил яичницу. Фатеева Н.П. оказывала ему знаки внимания, намекая на то, что не против вступить в половую связь. Они вернулись в комнату, Г. сказал, что-то грубое в адрес Н. и он ударил его по лицу и разбил губу. Затем Г. успокоился и они продолжили распивать спиртное. Он даже вытер Г. кровь какой-то ватой или тканью. Через некоторое время В. заснула, Г., Фатеева Н.П. и Б. сильно опьянели и с трудом понимали, что происходит. В какой-то момент Б. уснул, а Фатеева Н.П. стала оказывать ему (Н.) знаки внимания, затем Б. проснулся и стал предъявлять ей претензии по поводу измены. Б. накинулся на Фатееву Н.П. с кулаками, та схватила со стола нож и стала отмахиваться, несколько раз ударила ему лезвием по рукам. Он (Н.) понял, что начинается поножовщина и убежал из квартиры. На момент его ухода Г. и В. спали в креслах. Дверь он не закрывал, ключей от квартиры не видел. Днем /дата// в вечернее время/ он пришел в гости к Фатеевой Н.П. и Б. Позвонил в «домофон» и поговорил с Фатеевой Н.П., но та не открыла и он ушел домой.

На это свидетель Н. суду показал, что все указано правильно, данные показания он поддерживает. Фатеева Н.П. действительно оказывала ему знаки внимания, подмигивала, может еще делала что-то, но он не замечал.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что с Б. поддерживал дружеские отношения, они вместе учились в школе, Фатееву Н.П. знает 6-7 лет. Он бывал у них в гостях, вместе распивали спиртные напитки. Б. и Фатеева Н.П. сорились и мирились. Инициатором драк была Фатеева Н.П., она ревновала Б. При нем драк и скандалов не было, но они ему рассказывали, что ссорятся и дерутся. /дата/ он / в утреннее время/ приехал на работу в кафе / название//адрес/, где работает охранником. Там находилась Фатеева Н.П., которая устроилась туда по его совету уборщицей. Они разговорились и она пожаловалась, что Б. «пьет» и ему плохо. Он сказал, что если будут деньги, то вечером зайдет и «подлечит» Б.

Вечером /дата// в вечернее время/ на предпоследнем автобусе он уехал в /адрес/, предварительно купив алкогольный коктейль, емкостью /объем/. / В ночное время/ он пришел в гости к Б., где также находились Фатеева Н.П. и В. При входе в комнату он обратил внимание, что у Б. большая рана на голове, из которой сильно течет кровь. Фатеева Н.П. сказала, что подралась с Б. и ударила его по голове совком. Он сел в кресло возле кровати Б. На другом кресле возле окна сидела В.. На журнальном столике между креслами стояла закуска, три чашки и стопки. На кровати возле стенки лежал Б., который периодически вставал с кровати, чтобы выпить. На кровати сидела Фатеева. Вчетвером они допили принесенный коктейль, а затем остатки портвейна. После того как все выпили, то решили взять еще спиртного. Около часа ночи он, В. и Фатеева вышли из дома. Б. остался, так как от выпитого и от удара по голове ему было плохо и идти ему не хотелось. Перед уходом из квартиры Фатеева закрыла дверь своим ключом. Купив самогон, они пошли обратно и по пути встретили Н.. Н. был в состоянии алкогольного опьянения и пошел с ними. Вчетвером пришли к Б. и стали распивать спиртное. Сели также как раньше. Н. в основном стоял. Они пили самогон, затем кончилась закуска. Фатеева ушла на кухню чего-нибудь приготовить, следом за ней ушел Н.. Их не было очень долго, и он заподозрил, что Фатеева с Н. могли вступить в половую связь, так как ранее он неоднократно за ней замечал такое поведение и знает от знакомых, что у нее репутация женщины «легкого поведения». Когда Фатеева и Н. пришли из кухни, он спросил, почему их так долго не было и напрямую указал на то, что они могли там вступать в половую связь. Н. повел себя агрессивно, ударил его в лицо, от чего он потерял сознание. Б. в это время лежал на диване, не вставал. Он приходил в сознание и слышал, как кричала Фатеева. Утром он проснулся, Б. и Фатеева Н.П. лежали на диване. Б. был укрыт одеялом, а Фатеева лежала поверх одеяла совершенно голая. Он дотронулся до плеча Б. и понял, что тот мертв. Проснулась Фатеева, стала кричать, что украли телефон, ключи, духи. Н. не было, дверь была заперта.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования следует, что у него был друг детства - Б., /дата/ года рождения, с которым они постоянно общались. Характеризует его как нормального спокойного человека, однако, злоупотребляющего спиртным. Пил тот запоями по 2-3 недели, затем несколько месяцев не пил. Когда Б. не пил, всегда работал. Он часто приходил к Б. и выпивал с ним спиртное. Даже пьяным Б. не был агрессивным, хвататься за ножи у них привычки не было. Около трех лет назад Фатеева Н.П. познакомилась с Б. и они стали жить вместе в квартире у Б.. Отношения у них складывались не однозначные, когда они выпивали, то могли ругаться, когда бывали трезвые, общались нормально. Если Фатеева Н.П. без Б. «напивалась», то тот мог ее побить, выгонял из дома, но она всегда возвращалась. Они, с их слов, часто дрались, неоднократно Фатеева Н.П. ударяла Б. по голове различными предметами. Он (Г.) свидетелем их драк не был. В состоянии опьянения, Фатеева Н.П. сильно ревновала Б. к другим женщинам.

/дата/ он / в утреннее время/ приехал на работу в кафе / название//адрес/, где подрабатывает охранником. В кафе находилась Фатеева Н.П., которая устроилась туда по его совету уборщицей. Они разговорились и Фатеева Н.П. пояснила, что Б. «пьет» и ему плохо. Он сказал, что если будут деньги, то вечером заедет и «опохмелит» того. Вечером /дата// в вечернее время/ на предпоследнем автобусе он уехал в /адрес/, предварительно купив алкогольный коктейль, емкостью / обьем/. / В ночное время/ пришел в гости к Б., там уже находился сам Б., Фатеева Н.П. и их общая знакомая В., нигде не работающая и злоупотребляющая спиртным. При входе в комнату, он обратил внимание, что у Б. большая рана на голове, из которой сильно течет кровь, спросил, что случилось. Фатеева Н.П. ответила, что подралась с Б. и ударила его по голове совком. Он сел на кресло возле кровати. На другом кресле возле окна сидела В. На журнальном столике между креслами стояла закуска, три чашки, стопки. На кровати возле стенки лежал Б. и периодически вставал с кровати выпить. Возле сидела Фатеева Надежда. Вчетвером они допили принесенный коктейль, а затем остатки портвейна. / В ночное время/ он, В. и Фатеева Н.П. вышли из дома. Б. остался, так как от выпитого плохо себя чувствовал и идти никуда не хотел. Перед уходом из квартиры Надежда закрыла дверь своим ключом. Купив самогон, они пошли обратно и по пути встретили знакомого -Н., который пошел с ними. Вчетвером они пришли к Б. и стали распивать спиртное. Сели также как раньше. Н. в основном стоял. После того как выпили несколько стопок самогона, он (Г.) сильно опьянел и происходящее дальше помнит смутно и отрывками. Помнит, что все выпивали самогон, затем кончилась закуска. Фатеева Н.П. ушла на кухню чего-нибудь приготовить, следом за ней ушел Н. Их не было достаточно долго, и Г. заподозрил, что Фатеева с Н./данные изъяты/ Когда Фатеева Н.П. и Н. пришли с кухни, он спросил, почему их так долго не было и напрямую указал на то, что /данные изъяты/. Н. повел себя агрессивно, ударил его в лицо, от чего тот потерял сознание. Потом он очнулся от криков и увидел, что Фатеева Н.П. /данные изъяты/ бегает с ножом и орет. Б. «барахтался» на кровати, а В. спала. Н. нигде не было. Он что-то сказал, а затем опять «отключился». Проснулся утром, сидя в кресле, на время не смотрел. Все лицо у него было в крови и болело. Он обнаружил, что у него насквозь пробита верхняя губа слева, на левой скуле то ли царапина, то ли порез, а под обоими глазами синяки. Он посмотрел по сторонам и увидел, что в соседнем кресле спит В. На кровати у стенки полубоком лежал Б., его голова лежала на правой стороне и была слегка наклонена. Ноги Б. были накрыты пледом. Рядом на кровати лежала Фатеева Н.П. абсолютно голая. Он потянул Б. за плечо на себя, чтобы узнать, как он себя чувствует после выпитого. Повернув, он увидел, что тот не дышит, глаза его открыты и «стеклянные», а плечо на ощупь холодное. Он сразу понял, что тот мертв и отпрянул, при этом закричал: /данные изъяты/ В этот же момент проснулась Фатеева Н.П. и он сказал ей, что Б. мертв, надо вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Фатеева Н.П., увидев, что Б. мертв, закричала и забегала. Первым делом она полезла в тумбочку напротив кровати искать одежду. Открыв ее, она сказала, что пропали духи, документы и ее телефон. В. тоже проснулась почти одновременно с Фатеевой Н.П. и не понимала, что происходит. Фатеева Н.П. стала звонить в «скорую» и обнаружила, что пропали ключи от квартиры, которые были у нее, а также ключи Б., которые всегда висели в прихожей, затем сказала, что дверь квартиры заперта. Он посоветовал позвонить матери Б., что Фатеева Н.П. и сделала. Через некоторое время приехала «скорая», и врачи разговаривали с Фатеевой Н.П. через дверь. Затем приехали сотрудники милиции и А., которая открыла дверь. Врач, пройдя в комнату, констатировала смерть Б., а их всех попросили проехать в милицию. Он уточнил, что у Б., как он указывал выше, была разбита голова. Кровь у него текла сильно и капала на ковер. Когда утром он пытался того будить, то видел на нем кровь и подумал, что она натекла с раны, на наличие у того иных телесных повреждений, не обратил внимание, так как увидев, что Б. мертв тут же отпрянул и больше к нему не подходил. На кресле, где он сидел может быть его кровь. На его кофте и штанах его собственная кровь, которая накапала с лица, крови Б. на нем быть не должно. Утром, когда он проснулся, стер рукой кровь с лица, затем пошел в ванную, вымыл руки. Вытирал ли их полотенцем, не помнит. По поводу одежды он показал, что на нем была темно-синяя безрукавка на молнии, на ней кровь, а также черные утепленные спортивные штаны, тоже в крови. Фатеева Н.П. была одета в рубашку и синие джинсы, в которых пришла с улицы, ночью он видел ее голой. На В. был халат, который ей дала Фатеева Н.П., так как В. мылась у нее, а потом та переоделась в другую одежду перед тем как идти за самогоном, эту одежду он не помнит. На Н. были куртка и еще какая-то одежда, которую он не запомнил. Б. все время был в одних трусах.

На это свидетель Г. сообщил, что указанные выше показания правильные, он их поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля В. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ она распивала спиртные напитки в кафетерии, расположенным в торговом комплексе /название/. / В вечернее время/ она встретила знакомую Фатееву Н.П. и попросила пойти к ней помыться. Фатеева Н.П. купила в магазине /название/ бутылку портвейна и они пошли домой к ее однокласснику Б.Б. лежал на кровати в комнате, у него была рана на голове. На ее вопросы, он улыбнулся и сказал, что это Фатеева Н.П., а когда выпил, то сказал, что упал. Через некоторое время пришел общий знакомый Г. и принес спиртного. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки, а когда они закончились, то все кроме Б. пошли и купили самогон. По дороге они встретили общего знакомого по имени Виталий, который пошел с ними к Б. В квартире они все стали распивать спиртное. Она сидела на кресле у окна, в соседнем кресле сидел Г. На краю кровати сидела Фатеева Н.П., Б. лежал на кровати у стены и вставал, чтобы выпить. Виталий стоял и не садился. От выпитого она опьянела и уснула в кресле. Утром ее разбудил Г. со словами: / данные изъяты/. Она обратила внимание, что Фатеева Н.П. кричала и у нее была истерика, а Б. лежал весь в крови.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля М. (старшего инспектора ОР ППСМ УВД по Клинскому муниципальному району) следует, что /дата/ он находился на дежурстве совместно с инспектором Е./ В утреннее время/ в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: /адрес/ произошло убийство. Он совместно с инспектором Е. выехали по вышеуказанному адресу, поднялись по лестнице и увидели, что напротив двери /адрес/ стоят врачи «скорой». Те пояснили, что с этого адреса поступил вызов, и они не могут попасть в квартиру. За дверью находилась какая-то женщина и кричала из-за двери, что кого-то зарезали, убили. Она пояснила, что не может найти ключи и впустить их. Затем пришла мать убитого и открыла дверь. Они прошли в квартиру. В комнате, расположенной в конце коридора справа на кровати, стоящей слева от входа, лежал труп Б. весь в колото-резаных ранениях. Женщина, которая не могла открыть дверь, была установлена как Фатеева Н.П.. В комнате, где лежал труп, на креслах сидели мужчина, установленный как Г. и женщина, установленная как В.. В комнате были явные следы распития спиртного, Фатеева Н.П., В. и Г. все находились в состоянии алкогольного опьянения. А. набросилась с претензиями на Фатееву Н.П., пытаясь узнать у нее, что произошло, на что Фатеева Н.П. пояснила, что ничего не помнит, говорила, что Б. убили, при этом кричала и плакала. Г. и Л. вели себя спокойно и на вопросы А. пояснили, что сами не знают, что произошло, так как спали и не знают, кто мог убить Б.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля З. следует, что она постоянно проживает по адресу: /адрес/ сыном, дочерью и двумя внуками. Рядом с ними на одной лестничной площадке проживает А. Ранее с ней проживал ее сын Б., который длительное время злоупотреблял спиртным, однако был парнем спокойным и в состоянии алкогольного опьянения чаще спал, то есть был тихим. Это она знает сама и со слов его матери. Около трех лет назад Б. познакомился с Фатеевой Н.П, которая старше его. Они стали сожительствовать в квартире Б. Фатееву Н.П. характеризует с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртным и ведущего антиобщественный образ жизни. Когда Фатеева Н.П. не пила, то чисто одевалась, здоровалась, выглядела приветливой, одно время убиралась в подъезде. Однако когда Фатеева Н.П. напивалась, то могла валяться в подъезде полуголой, обмочившись, что она сама лично видела. Получив деньги за уборку подъезда, Фатеева Н.П. сразу же ушла в запой, неоднократно валялась пьяной во дворе в песочнице, то есть не знает меры в употреблении спиртного. С тех пор как Фатеева Н.П. стала жить у Б. к нему чаще стали приходить пьяные компании. По ее мнению, Фатеева Н.П. спаивала Б. Во время запоев Б. и Фатеева Н.П. постоянно ссорились, часто были слышны шумы драки и скандалы. Периодически Б. выгонял Фатееву Н.П. из дома, та пропадала на некоторое время от нескольких дней до недели. Протрезвев, Фатеева Н.П. всегда приходила к квартире Б. просила прощения, могла часами стоять в подъезде, упрашивать его впустить ее в дом. Б. впускал ее, и через некоторое время все начиналось сначала: запои, скандалы и т.д.

/дата/ она находилась дома и /в утреннее время/ услышала из коридора крики Фатеевой Н.П.: /данные изъяты/ и стук в дверь. Она поняла, что Фатеева Н.П. в очередной раз не может попасть домой. Она (З.), как и другие соседи, перестали обращать на это внимание, так как знали, что это надолго. Около часа Фатеева Н.П. кричала и «долбила» в дверь, а затем постучалась к ней, по просьбе Фатеевой Н.П. она позвонила по стационарному телефону в квартиру Б., но никто не подходил к нему. Фатеева Н.П. стала причитать, что переживает за Б., что ему нельзя пить, боится, что с ним, что-то могло случиться. Она закрыла дверь и стала одеваться в коридоре через стенку от квартиры Б.. Находясь в коридоре, услышала, что Фатеева Н.П. ходит уже в квартире. Она удивилась, так как минуту-две назад та говорила, что у нее нет ключа. / В вечернее время//дата/ она услышала, что громко хлопнула дверь в квартире Б. и поняла, что кто-то пришел или ушел. Она подумала, что наверняка соседи сходили за самогонкой. После хлопка дверью никаких шумов до утра не слышала, возможно, потому, что комната, в которой проживали Б. и Фатеева Н.П. не граничит с ее квартирой. Утром /дата// в утреннее время/ ее сын ушел на работу. В это же время она услышала из квартиры Б. громкий крик Фатеевой Н.П.: «Ой, что случилось? Откройте дверь! Помогите!». Она открыла дверь на лестничную клетку и увидела врачей «скорой», стоявших напротив квартиры Б.. Сотрудница «скорой» пояснила, что поступил вызов из их квартиры, но они не могут туда попасть. Фатеева Н.П. из-за двери кричала, что не может найти ключ. Сотрудники «скорой» удивились, спросив, как же жильцы попали в квартиру. Она пояснила, что Фатеева Н.П. еще вчера не могла найти ключ и подсказала, что можно позвонить А. - матери Б. Они еле-еле допросились у Фатеевой Н.П. телефон А., затем сама сотрудница «скорой» позвонила А. и через / время/ та приехала и открыла дверь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а еще немного позже ее пригласили в качестве понятой на осмотр места происшествия и она увидела, что в комнате квартиры, расположенной в конце коридора справа на кровати лежит труп Б.Б. весь в крови и истыканный, как ей показалось, ножом.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что она проживает в одном подъезде с А. и является старшей по дому. В доме она проживает давно и всех знает. Б. она знает с детства, он был спокойный парень, никогда конфликтов с его участием не наблюдала. Однако он злоупотреблял спиртным, пил запоями. Бывало она ругала Б. за то, что он пьяный, в ответ он никогда не грубил, говорил, что бросит пить. Около трех лет назад Б. где-то познакомился с Фатеевой Н.П. и стал с ней сожительствовать в своей квартире. Фатееву Н.П. она может охарактеризовать с отрицательной стороны как женщину, злоупотребляющую спиртным, неоднократно она видела ту валяющуюся пьяной возле дома. Та часто «путалась» с посторонними мужчинами. /дата/ она устроила Фатееву Н.П. убирать подъезды дома. Фатеева Н.П. получила за работу около / сумма/ и сразу же «ушла в запой». На ее замечания по поводу злоупотребления спиртным Фатееву отвечала грубой нецензурной бранью. У Б. и Фатеевой Н.П. часто случались скандалы. Не раз Б. выгонял Фатееву из квартиры, но она всегда возвращалась и долго упрашивала его впустить обратно, просила прошения.

/дата/ она была у себя дома. Окна квартиры выходят на фасад дома к подъезду и часто открыты для проветривания. В этот день / в вечернее время/ она услышала, что в домофон к Б. позвонил Г. - друг Б. и просит впустить его. Ему ответила Фатеева и сказала, что у них тут и так драка и «его еще не хватало». Г. пояснил, что у него есть спиртное и погремел сумкой у домофона. После этого Фатеева сразу же открыла дверь. Примерно около / в ночное время//дата/, кто-то громко закричал у подъезда женским голосом, она проснулась и выглянула в окно. Из подъезда вышел Г., Фатеева и еще одна девушка со светлыми волосами, все были в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они пошли в сторону /адрес/ она закрыла окно и легла спать, больше шума не слышала. Утром / в утреннее время/ к ней зашел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия в квартире Б.. Она зашла в их квартиру по приглашению следователя и в одной из комнат увидела на кровати мертвого Б. всего в крови с множеством ранений в теле. Рядом на столике лежал окровавленный нож.

Из рапорта следователя по особо важным делам следственного отдела по /адрес/ следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области об обнаружении признаков преступления следует, что /дата/ в одной из комнат /адрес/ обнаружен труп Б., /дата/ года рождения, с признаками насильственной смерти: /данные изъяты/.

Согласно выписки из КУСП УВД по Клинскому муниципальному району, /дата// в утреннее время/ в дежурную часть позвонила сотрудник станции скорой медицинской помощи М. и сообщила, что по адресу: /адрес/ произошло убийство.

Из рапорта должностного лица УВД по Клинскому муниципальному району следует, что в /адрес/ обнаружен труп Б., /дата/ года рождения, с /данные изъяты/

Согласно протоколу осмотра места происшествия / в период времени//дата/, по адресу: /адрес/ одной из комнат квартиры на кровати обнаружен труп Б., /дата/ года рождения /данные изъяты/ На журнальном столике - следы распития спиртных напитков, а также нож с черной полимерной ручкой с деформированным концом, который обильно выпачкан наслоениями вещества бурого цвета. Под столиком в тазике обнаружены осколки керамики с наслоениями вещества бурого цвета, пластиковая бутылка, источавшая характерный запах дрожжей и спирта. В хода следственного действия изъято: вырез с подушки; два фрагмента керамики; вырез из газеты; три стопки; пять окурков; следы с упаковки из-под йогурта, банки, кружки. косяка; нож с черной ручкой; два фрагмента керамики из таза; пластиковая бутылка; фрагмент керамики; два следа руки с двери ванной комнаты; смыв с раковины и полотенце.

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия / в период времени//дата/, в кладовке, расположенной в конце коридора квартиры, был обнаружен пакет с вещами Фатеевой Н.П., среди которых косметичка с наслоениями вещества бурого цвета. На кровати в комнате была обнаружена рубашка в клетку, штаны с наслоениями вещества бурого цвета, а в ванной комнате - джинсы, то есть вещи которые подходили под описание тех вещей, в которых находилась Фатеева Н.П. в момент совершения преступления, согласно ее показаниям. В комнате под столом-книжкой был обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой с наслоениями вещества бурого цвета. На кухне под раковиной обнаружен деформированный совок с наслоениями вещества бурого цвета, а также веник, за которым находились две связки ключей от квартиры, которые со слов А.: одни были у Фатеевой Н.П., а вторые - у Б. В ходе следственного действия изъято: косметичка с паспортом и карточкой; телефон; рубашка; полотенце; штаны; кусок ваты; смыв с паласа; нож; джинсы и совок.

Вырез с подушки; два фрагмента керамики; вырез из газеты; три стопки; пять окурков; следы с упаковки из-под йогурта, банки, кружки, косяка; нож с черной ручкой; два фрагмента керамики из таза; пластиковая бутылка; фрагмент керамики; два следа руки с двери ванной комнаты; смыв с раковины; полотенце; косметичка с паспортом и карточкой; телефон; рубашка; полотенце; штаны; кусок ваты; смыв с паласа; нож; джинсы и совок, а также изъятые в ходе выемки безрукавка и спортивные брюки свидетеля Д. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу освидетельствования Г. с / в период времени//дата/, у Г. были установлены телесные повреждения в виде /данные изъяты/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Б. от /дата// номер/, установлено:

/данные изъяты/

Согласно заключению комиссии экспертов от /дата// номер/, Фатеева Н.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишить ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее, в том числе в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, не страдала и не страдает в настоящее время. /данные изъяты/. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, Фатеева Н.П. не находилась в состоянии и какого-либо психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер ее действий. Поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, Фатеева Н.П. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фатеева Н.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Фатеева Н.П. не нуждается.

По материалам уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Фатеева Н.П. в состоянии аффекта не находилась. /данные изъяты/

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемой Фатеевой Н.П. на месте / в период времени//дата/, она предложила проследовать в /адрес/. В квартире Фатеева Н.П. предложила проследовать прямо по коридору в комнату, расположенную в конце него справа. Фатеева Н.П. пояснила, что в указанной комнате распивала спиртное совместно с Б., В., Г., Н.. При этом показала, кто где сидел в комнате. Затем пояснила, что В. и Г. уснули. У нее с Б. произошла ссора, из-за чего, она не помнит. Затем указала, что с журнального столика, стоявшего в комнате схватила кухонный нож и нанесла им несколько ударов по рукам Б., который наступал и пытался ударить ее. На манекене Фатеева Н.П. показала примерно как била Б. Затем Фатеева Н.П. указала, что ударила Б. в грудь и тот сел на кровать. После этого ничего не помнит. Утром проснулась и увидела труп Б., лежащий рядом с ней на кровати. С помощью манекена Фатеева Н.П. показала, как именно лежал Б.

Анализируя и оценивая вышеперечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, не содержат существенных для дела противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Фатеевой Н.П. в совершении инкриминируемого ей преступления.

При этом доводы Фатеевой Н.П. о применении к ней насилия сотрудниками милиции не нашли объективного подтверждения в ходе судебного заседания. Так, Фатеева Н.П. заявила о применении к ней недозволенных методов расследования только в судебном заседании /дата/, когда преступление было совершено /дата/. На протяжении всего предварительного расследования Фатеева Н.П. с жалобами по данному поводу не обращалась. При этом к ее доводам о том, что сотрудники милиции трое суток подвергали ее избиению, суд относится критически также и по тому основанию, что преступление было совершено /дата/, а Фатеева Н.П. по подозрению в его совершении была задержана следователем /дата/ и в тот же день водворена в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району, то есть по прошествии двух суток с момента преступления. Кроме того, помимо допроса в качестве подозреваемой с участием защитника /дата/, Фатеева Н.П. давала признательные показания также с участием защитника в качестве обвиняемой /дата/ и /дата/, а также при проведении проверки ее показаний на месте /дата/, то есть по прошествии длительного периода времени. При этом на указанных выше следственных действиях Фатеева Н.П. о применении к ней насилия со стороны сотрудников милиции также не заявляла.

Доводы подсудимой в суде о том, что перед тем, как она взяла в руки нож, ее кто-то сильно ударил сзади по голове, не нашли объективного подтверждения в судебном заседании. Так, судом установлено, что в данный период времени в квартире находились: Б., который был перед Фатеевой Н.П. и ударить сзади ее мог; В. и Г., которые спали в креслах и Н., который в судебном заседании показал, что удара Фатеевой Н.П. не наносил и не видел, чтобы кто-либо из присутствующих бил ее по голове сзади.

Доводы Фатеевой Н.П. о нарушении ее права на защиту ввиду не предоставления адвоката при проведении предварительного расследования также не состоятельны, поскольку /дата/ следователем обеспечено участие защитника - адвоката Брусовой А.И., которая принимала участие во всех процессуальных и следственных действиях, проводимых с участием Фатеевой Н.П., а именно: при допросе /дата/ в качестве подозреваемой; при избрании подозреваемой /дата/ Клинским городским судом /адрес/ меры пресечения в виде заключения под стражу и продления тем же судом /дата/ срока ее содержания под стражей; при предъявлении обвинения /дата/ и /дата/ и допросах обвиняемой, соответственно в те же дни; при проверки /дата/ показаний обвиняемой на месте; при уведомлении /дата/ об окончании следственных действия и ознакомлении /дата/ с материалами уголовного дела. Участие защитника подтверждается наличием подписей в соответствующих процессуальных документах, а также наличие подписей Фатеевой и сведений о том, что заявления от нее не поступали, протоколы прочитаны лично и замечаний у участвующих лиц отсутствуют.

К доводам подсудимой Фатеевой Н.П. о том, что следователь составлял тексты ее допросов самостоятельно, а она их лишь подписывала суд также относится критически, поскольку во всех протоколах следственных действий имеются ее подписи, а также сведения о ее личном прочтении их и об отсутствии каких-либо заявлений и замечаний.

Доводы Фатеевой Н.П. об ознакомлении ее с материалами дела не в полном объеме, в свою очередь, также не состоятельны, поскольку из протокола ознакомления обвиняемой и защитника с материалами уголовного дела следует, что последние ознакомлены с материалами дела в полном объеме, без ограничения во времени, в прошитом и пронумерованном виде. Заявлений, дополнений и ходатайств не имеется, о чем свидетельствует рукописный текст и подписи обвиняемой и защитника. Также в протоколе указано, что обвиняемая и защитник ознакомлены с материалами уголовного дела, содержащимися /данные изъяты/, то есть со всеми документами, имеющимися в деле до рассматриваемого протокола.

Принимая во внимание изложенное, оснований не доверять показаниям подсудимой Фатеевой Н.П., данными ею в ходе предварительного следствия не имеется. Кроме того, они объективно подтверждаются показаниями потерпевшей А. (о том, что в момент, когда она увидела труп сына Фатеева Н.П. нервничала, а Г. и В. находились в спокойном состоянии. Впоследствии по домофону от имени Фатеевой она общалась с Н., из чего сделала вывод, что убить Б. могла только Фатеева Н.П.); свидетеля Н. (о том, что Фатеева Н.П. взяла нож и стала наносить удары по рукам Б.); свидетеля Г. (о том, что он терял сознание, а когда пришел в себя, то видел как Фатеева Н.П. бегает с ножом и орет, Б. барахтается на кровати. Н. нигде нет, а В. спит); протоколами осмотра места происшествия и дополнительного осмотра места происшествия; заключениями судебных экспертиз, а именно судебно-медицинской трупа от /дата// номер/ и биологической вещественных доказательств от /дата// номер/.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения оснований нет, поскольку поводов и причин для оговора ими последней судом не установлено.

При таких обстоятельствах, показания Фатеевой Н.П. в суде не заслуживают доверия, поскольку является способом защиты от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Квалификация действий Фатеевой Н.П. по ст. 105 ч. 1 УК РФ является правильной, поскольку они выразились в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления (нож), характер и локализация телесных повреждений /данные изъяты/

Доводы подсудимой о том, что она фактически превысила пределы необходимой обороны суд считает несостоятельными, поскольку превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действии, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. При решении данного вопроса необходимо учитывать в совокупности характер угрожавшей опасности, силы и возможности обороняющегося по отражению посягательства и иные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на соотношение сил сторон.

Предшествовавший событиям конфликт между Фатеевой Н.П. и Б., ее осмысленные, сознательные, целенаправленные и последовательные действия, нанесение ножевых ранений в жизненно важные органы потерпевшего, характер и локализация причиненных телесных повреждений /данные изъяты/, их множественность в своей совокупности свидетельствуют об умысле Фатевой Н.П. на лишение жизни Б.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Фатеевой Н.П., суд учитывает, что она юридически не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, /данные изъяты/

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатеевой Н.П. по делу не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает признание своей вины (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия путем признания вины и дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). Суд не соглашается с мнением защиты о необходимости признания в качестве смягчающих наказание Фатеевой Н.П. обстоятельств - /данные изъяты/, поскольку в судебном заседании было установлено, что последние три года подсудимая Фатеева Н.П. постоянно проживала в квартире с потерпевшим Б. и все имеющиеся денежные средства они тратили на личные нужды. При этом ее дочь, которая проживает с ее матерью, к себе в квартиру не пускала из-за злоупотребления Фатеевой Н.П. спиртными напитками.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения виновной (не имеет иждивенцев), мнения потерпевшей, просившей о строгом наказании, и государственного обвинителя о невозможности исправления Фатеевой Н.П. без изоляции от общества, суд избирает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Фатеевой Н.П. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатееву Н. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фатеевой Н. П. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фатеевой Н.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в следственном отделе по /адрес/ следственного управления Следственного комитета РФ по /адрес/: вырез с подушки; два фрагмента керамики; вырез из газеты; пять окурков; следы с упаковки из-под йогурта, банки, кружки, косяка; нож с черной ручкой; два фрагмента керамики из таза; пластиковую бутылку; фрагмент керамики; два следа руки с двери ванной комнаты; смыв с раковины; кусок ваты; смыв с паласа; нож и совок - уничтожить, а три стопки; два полотенца и телефон, принадлежащие А.; косметичку; рубашку; штаны и джинсы, принадлежащие Фатеевой Н.П.; безрукавку и спортивные брюки, принадлежащие Г., - передать последним принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.