о тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Дудиной А. М.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение / номер/ и ордер / номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а так же потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-114/11 в отношении

Дудиной А. М., /дата/ года рождения, зарегистрированной по адресу: /адрес/, имеющей временную регистрацию по месту пребывания и фактически проживающей по адресу: /адрес/, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дудина А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ, при следующих обстоятельствах:

/дата// в ночное время/, Дудина А.М., находясь в /адрес/, расположенном по адресу: /адрес/, принадлежащем А., распивала спиртные напитки, совместно с А. и В. В вышеуказанный период времени у Дудиной A.M. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дудина A.M., воспользовавшись тем, что А. и В. в силу своего алкогольного опьянения уснули и не наблюдают за ее действиями, тайно похитила имущество В., а именно: сумку для ноутбука, стоимостью / сумма/, в которой находился ноутбук / название/, стоимостью / сумма/ с периферийными устройствами к нему; комплект оператора связи / название/, состоящий из интернет-модема и Сим-карты с номером / номер/ общей стоимостью / сумма/, с денежными средствами на счете в сумме / сумма/; две флэш карты / название/, стоимостью / сумма/ каждая; карт-ридер / название/, стоимостью / сумма/; шариковая ручка /название/, стоимостью / сумма/, а также Сим-карту оператора связи / название/ с номером / номер/, стоимостью / сумма/ с денежными средствами на счете в сумме / сумма/; сотовый телефон / модель/, стоимостью / сумма/ рублей с Сим-картой оператора связи / название/ с номером / номер/, стоимостью / сумма/; денежные средства в сумме / сумма/, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дудина А.М. причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму / сумма/ рублей.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Дудиной А.М., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Дудина А.М. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Дудина А.М. полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудина А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Дудина А.М. на учете у нарколога и у психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, однако /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудиной А.М. не имеется. В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи (не работает и не имеет иждивенцев), мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, и мнения государственного обвинителя, суд избирает Дудиной А.М. наказание в виде обязательных работ. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудину А. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дудиной А. М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор, товарный и кассовый чек, 4 платежных поручения на приобретение ноутбука / название/, гарантированный талон и кассовый чек на приобретение сотового телефона / название/, договор об оказании услуг связи и кассовый чек на приобретение Интернет модема и Сим-карта оператора связи / название/, Интернет-модем оператора связи / название/ с Сим-картой, хранящееся у потерпевшего В., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.