о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                «30» июля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Сорокина И.А., Сорокина Д.А.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-294/12 в отношении:

Сорокина И.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 4 года (отбытого срока наказания нет), под стражей не содержавшегося,

Сорокина Д.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Сорокин Д.А. и Сорокин И.А., находясь около универсама ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/ /данные изъяты/ Сорокин Д.А. и Сорокин И.А. зашли внутрь универсама ЗАО /название/, после чего с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к прилавку с товарами, откуда тайно, из корыстных побуждений Сорокин И.А. похитил одну банку ветчины /название/, а Сорокин Д.А. - две банки ветчины /название/, стоимостью /сумма/ каждая. Похищенные банки ветчины Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. спрятали под куртки и, не оплатив данный товар, скрылись с места совершения преступления, причинив ЗАО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Они же, Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь около универсама ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, вновь вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/ /данные изъяты/ Сорокин Д.А. и Сорокин И.А. зашли внутрь универсама ЗАО /название/, после чего с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошли к прилавку с товарами, откуда тайно, из корыстных побуждений Сорокин И.А. похитил одну банку ветчины /название/, а Сорокин Д.А. - две банки ветчины /название/, стоимостью /сумма/ каждая, на общую сумму /сумма/, принадлежащие ЗАО /название/. Похищенные банки ветчины Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. спрятали под куртки и, не оплатив данный товар, попытались скрыться с места совершения преступления. Однако Сорокин Д.А. и Сорокин И.А. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как при выходе из универсама /название/ были задержаны с похищенным товаром старшим контролером И.

Тем самым Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Органами следствия действия Сорокина И.А. и Сорокина Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Сорокина И.А. и Сорокина Д.А., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сорокин И.А. и Сорокин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Сорокин И.А. и Сорокин Д.А. к административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, на учете у нарколога не состоят, /данные изъяты/, не работают, Сорокин Д.А. юридически не судим, Сорокин И.А. ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы условно, нареканий от уголовно-исполнительной инспекции не имеет, но в период испытательного срока совершил два новых преступления.

Отягчающих наказание Сорокина И.А. и Сорокина Д.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), полное добровольное возмещение имущественного ущерба путем указания места нахождения похищенного имущества и добровольную выдачу имущества, которое пытались похитить, иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании, состояние здоровья обоих подсудимых и их матери (ст. 61 ч. 2 УК РФ), а для Сорокина Д.А., кроме того, явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все средней тяжести, корыстные, одно оконченное, второе неоконченное), ролей подсудимых в соучастии, вида заболеваний, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (оба не имеют дохода и иждивенцев, не страдают болезнями, препятствующими отбыванию лишения свободы), мнения государственного обвинителя о строгом наказании, суд избирает Сорокину И.А. и Сорокину Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Срок наказания Сорокину И.А. и Сорокину Д.А. исчисляется по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а по второму эпизоду также по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ. Достаточные данные для поглощения либо полного сложения наказаний за совокупность преступлений в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ по делу отсутствуют.

При этом законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ, так и для назначения Сорокину И.А. и Сорокину Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Сорокин И.А. в период испытательного срока совершил два новых умышленных преступления, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества, суд не считает возможным применить к нему положения ст. 74 ч. 4 и ст. 73 УК РФ, то есть сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначить новый испытательной срок.

В связи с этим, условное осуждение Сорокина И.А. по приговору от /дата/ в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Однако сведений о необходимости полного присоединения ему неотбытого наказания по делу не имеется. Ввиду того, что в совокупность приговоров входит тяжкое преступление, и Сорокин И.А. ранее не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения настоящего приговора меру пресечения Сорокину И.А. надлежит изменить на заключение под стражу.

Так как у Сорокина Д.А. нет непогашенных судимостей, наркотической и алкогольной зависимости и имеется больше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но под контролем со стороны государства и при возложении ряда обязанностей, в связи с чем на основании ст. 73 УК РФ постановляет об условном его осуждении.

В то же время, с учетом множественности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, непоступления от потерпевшей стороны просьбы об освобождении от уголовной ответственности, возражений по этому поводу государственного обвинителя и отсутствия бесспорных сведений о том, что личность Сорокина Д.А. перестала быть общественно опасной, суд не считает возможным удовлетворение ходатайства защиты о прекращении его уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сорокину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Сорокину И.А. условное осуждение по приговору Дмитровского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Сорокину И.А. наказанию частично, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Сорокину И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Сорокину И.А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Признать Сорокина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Сорокину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Сорокину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть банок ветчины /название/, хранящиеся у представителя потерпевшего М., - передать в ЗАО /название/ по принадлежности; диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.