о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «27» июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимых Голубчикова М.А., Воронкова А.Н.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-239/12 в отношении:

Голубчикова М.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, проживающего по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области (с учетом постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от /дата/) по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня; 2) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ по отбытии наказания; 3) /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/,

Воронкова А.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, ранее судимого: 1) /дата/ Октябрьским районным судом г. Пензы по ст. 166 ч. 4, ст. 162 ч. 2, ст. 119, ст. 127 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии наказания; 2) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (условное осуждение отменено /дата/), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных следствием дней в период с /дата/ по /дата/ Голубчиков М.А. и Воронков А.Н., находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и действуя согласно преступной договоренности о распределении ролей, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. в указанный выше период /данные изъяты/ на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащем Воронкову А.Н. и под его же управлением, приехали на /адрес/, где подошли к принадлежащему А. участку /номер/. Продолжая преступные намерения, Воронков А.Н. остался стоять за забором и наблюдал за окружающей обстановкой, а Голубчиков М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию участка /номер/, откуда тайно, из корыстных побуждений путем выкорчевывания руками из земли похитил тротуарную плитку из алюминиевого сплава в количестве 30 штук общей стоимостью /сумма/, принадлежащую А. В процессе хищения Голубчиков М.А. передавал тротуарную плитку Воронкову А.Н. через забор участка, где тот складывал ее в багажник автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/. Обратив похищенное в свою пользу, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Далее Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: сдали тротуарную плитку в пункт приема металлолома ООО /название/, получив за это денежные средства в размере /сумма/, которые впоследствии потратили на личные нужды.

Тем самым Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Они же, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. в период с /дата/ по /дата/, находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. в указанный выше период /данные изъяты/ на автомобиле /марка/ г.р.з. /номер/, принадлежащем Воронкову А.Н. и под его же управлением, подъехали к участку /номер/, расположенному по адресу: /адрес/, принадлежащему Ю., где перелезли через забор данного участка и подошли к расположенному на нем жилому дому. Путем отжатия монтировкой оконной рамы Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. открыли окно, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Ю. вещи, а именно: микроволновую печь стоимостью /сумма/, электрическую пилу /название/ стоимостью /сумма/, сварочный аппарат /название/ стоимостью /сумма/, циркулярную пилу /название/ стоимостью /сумма/, электрический рубанок /название/ стоимостью /сумма/, электрический плиткорез стоимостью /сумма/ и шуруповерт стоимостью /сумма/. Обратив похищенное в свою пользу, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Органами следствия действия Голубчикова М.А. и Воронкова А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Голубчикова М.А. и Воронкова А.Н., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших А. и Ю. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимые Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Голубчиков М.А. и Воронков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту проживания характеризуются положительно, однако не работают, привлекались к административной ответственности, ранее судимы к реальному лишению свободы, в том числе: Голубчиков М.А. за тяжкое преступление два раза, Воронков А.Н. за тяжкие и особо тяжкое преступления один раз, но должных выводов для себя не сделали и совершили новое тяжкое преступление.

Отягчающим наказание Голубчикова М.А. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 3 п. «а», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Отягчающим наказание Воронкова А.Н. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

В качестве смягчающих наказание Голубчикова М.А. и Воронкова А.Н. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску части похищенного имущества Ю. (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ), состояние здоровья подсудимых и их близких (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у каждого из них малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), а для Воронкова А.Н. также наличие двоих малолетних детей его супруги, у которых нет отца (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (тяжкое и средней тяжести, оба корыстные, оконченные), ролей подсудимых в соучастии, фактических обстоятельств дела, вида заболеваний, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не страдают болезнями, препятствующими содержанию под стражей, не имеют дохода для содержания иждивенцев, их дети находятся с матерями), наличия невозмещенного ущерба от преступлений, мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения, суд избирает подсудимым Голубчикову М.А. и Воронкову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом срок лишения свободы Голубчикову М.А. и Воронкову А.Н. определяется по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Голубчиков М.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены Голубчиковым М.А. до вынесения приговора от /дата/ и до начала течения по нему испытательного срока, то оснований для применения ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и для сложения наказаний по совокупности преступлений не имеется, а потому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Воронков А.Н. совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору от /дата/, но условное осуждение по нему уже отменено другим (нижеуказанным) приговором с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, в связи с чем в настоящем деле основания для применения ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ отсутствуют.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Голубчиков М.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима, Воронков А.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен: Воронкову А.Н. с /дата/, Голубчикову М.А. с той же даты и с зачетом времени содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

Поскольку все преступления по настоящему делу совершены Голубчиковым М.А. и Воронковым А.Н. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание им должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания и наказания по приговору от /дата/ с зачетом фактически отбытого по нему наказания.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что достаточных данных, свидетельствующих о необходимости полного сложения наказаний подсудимым в порядке ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ, по делу не имеется.

Так как в действиях Голубчикова М.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, но основания для применения положений ст. 58 ч. 2 УК РФ отсутствуют, вид исправительного учреждения ему определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

В связи с тем, что Воронков А.Н. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, исправительное учреждение ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Голубчикову М.А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, а Воронкову А.Н. изменить ее с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубчикова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голубчикову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Голубчикову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Голубчикову М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Голубчикову М.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Голубчикова М.А. исполнять самостоятельно.

Признать Воронкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Воронкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронкову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Воронкову А.Н. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: электрический сварочный аппарат /название/ и инструкцию по эксплуатации электрической пилы /название/, хранящиеся у потерпевшего Ю., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.