о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области      «4» июля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Селиванова Н.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Рязани «Центр права и защиты» Тарасова В.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-244/12 в отношении Селиванова Н.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селиванов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Селиванов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица за /сумма/, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел два пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, массой /масса/ в одном пакете, массой /масса/ и /масса/ во втором пакете, общей массой /масса/, которое согласно заключению химической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ и справке об исследовании /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - гашиш, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Селиванов Н.А. спрятал в свой походный рюкзак, где стал незаконно хранить его, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, выехал на попутном автомобиле марки /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ под управлением И., который о его преступных намерениях осведомлен не был, из /адрес/ в /адрес/. После этого, /дата/ /данные изъяты/ указанный автомобиль под управлением И. был остановлен инспектором ДПС на специализированном стационарном посту /номер/ первого батальона первого полка ДПС, расположенном на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия» /адрес/, где в тот же день /данные изъяты/ был произведен личный досмотр Селиванова Н.А. и его вещей, в ходе которого в принадлежащем ему походном рюкзаке были обнаружены и изъяты из незаконного оборота на территории Российской Федерации два пакета с наркотическим средством - гашиш общей массой /масса/.

Органами следствия Селиванову Н.А. также вменялось одновременное совершение при вышеизложенных обстоятельствах незаконных приобретения и хранения психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: одного пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри массой /масса/, которое согласно заключению химической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ и справке об исследовании /номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. При этом все его действия были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение только наркотического средства, но не психотропного вещества.

Государственный обвинитель исключил из описания существа обвинения указанные действия в отношении психотропного вещества, поскольку они выходят за рамки формулировки предъявленного Селиванову Н.А. обвинения. В силу ст. 252 УПК РФ данное изменение обвинения допустимо, так как улучшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и обязательно для суда, поскольку судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвиняемому обвинению.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Селиванова Н.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Селиванов Н.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Селиванов Н.А. согласился с предъявленным ему уточненным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, а уменьшение государственным обвинителем содержания обвинения не противоречит закону, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Селиванов Н.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работы и учебы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но употребляет наркотические средства, для снятия психологической зависимости от таковых /дата/ добровольно заключил договор с реабилитационным центром.

Отягчающих наказание Селиванова Н.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в отношении гашиша) (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) и неработающей ввиду ухода за ним супруги (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом всего вышеизложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отношении их количества, в 5,77 раза превышающего нижний предел особо крупного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (травма черепа семилетней давности излечена и последствий не вызывает, тяжелых хронических заболеваний у него и близких нет, его доход невысок и не является единственным источником средств существования семьи, жена имеет основное место работы, в настоящее время получает пособие по уходу за ребенком, у обоих супругов есть трудоспособные родители, семейное положение позволяло подсудимому уехать отдыхать в отдаленный регион и потратить все сбережения на наркотики), влияния назначенного наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, не находит законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 73 УК РФ и избирает Селиванову Н.А. основное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

По тем же мотивам предложения государственного обвинения и защиты об условном осуждении Селиванова Н.А. суд считает чрезмерно мягкими и не соответствующими требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.

Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Селиванову Н.А. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не может превышать двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 10 годам.

Кроме того, с учетом интересов семьи виновного, положительных данных о его личности, поведения подсудимого после совершения преступления и наличия помимо предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ ряда других смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным определить Селиванову Н.А. срок наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 3 годам лишения свободы.

Поскольку Селиванов Н.А. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 и ч. 5, ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селиванову Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Селиванову Н.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу:

бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш общей массой /масса/ и психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой /масса/, а также принадлежащие Селиванову Н.А. электронные весы марки /марка/ с наслоениями и крошками вещества, содержащего комплекс каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинол, в количестве менее /масса/, хранящиеся в Отделе МВД России по /адрес/, - уничтожить;

протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от /дата/, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;

принадлежащий Селиванову Н.А. походный рюкзак /марка/, хранящийся в Отделе МВД России по /адрес/, - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.