о нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «5» июля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Кузьмина Е.И.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-250/12 в отношении Кузьмина Е.И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2) /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; 3) /дата/ мировым судьей судебного участка № 82 Коломенского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 313 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин Е.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата//данные изъяты/ Кузьмин Е.И., находясь по адресу, где фактически проживал до задержания: /адрес/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на разбойное нападение, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Для реализации намеченной преступной цели, в указанный период времени в неустановленном месте Кузьмин Е.И. и неустановленное лицо приобрели средства, способствующие совершению разбойного нападения, а именно, вязаные перчатки и шапки. Из шапок изготовили маски для лица, сделав в них прорези для глаз. В указанный период времени Кузьмин Е.И. и неустановленное лицо, двигаясь по направлению /адрес/, отломали с дерева ветку, которую убрали в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшей демонстрации в качестве оружия.

Далее, /дата//данные изъяты/, Кузьмин Е.И. согласно отведенной ему преступной роли надел на голову шапку с прорезями для глаз, на руки надел серые вязаные перчатки, приготовленные для совершения преступления, в руки взял полиэтиленовый пакет с находящейся внутри деревянной палкой. В этот момент неустановленный следствием соучастник согласно отведенной ему преступной роли находился на углу магазина ИП Л. по адресу: /адрес/, где наблюдал за окружающей обстановкой.

Реализуя преступный умысел, Кузьмин Е.И. подошел к небольшому окну данного магазина, предназначенному для ночной розничной торговли, и постучал в него. Продавец П. открыла окно, и Кузьмин Е.И. в целях совершения разбойного нападения просунул в него руку, при помощи физической силы подтянул, взяв за одежду, П. к себе и при этом сказал: «Давай деньги из кассы, а то буду стрелять!». В целях подавления воли П. к сопротивлению, Кузьмин Е.И. приставил к ее голове полиэтиленовый пакет, демонстрируя, но не намереваясь использовать, находящуюся в пакете деревянную палку в качестве оружия. П., будучи одна в магазине и не имея средств защиты, реально восприняла угрозы Кузьмина Е.И. и передала ему /сумма/, купюрами различного достоинства, принадлежащие Л. Реализуя корыстный умысел, Кузьмин Е.И. также похитил со стола магазина две бутылки коньяка /название/ стоимостью /сумма/ каждая, принадлежащие П., которые убрал в находящуюся при нем спортивную сумку.

Завладев деньгами и коньяком, Кузьмин Е.И. и неустановленный следствием соучастник с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив П. моральный вред и материальный ущерб на сумму /сумма/, владельцу магазина ИП Л. материальный ущерб на сумму /сумма/, а всего причинили ущерб на сумму /сумма/.

Органами следствия действия Кузьмина Е.И. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кузьмина Е.И., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших П. и Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьмин Е.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 162 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кузьмин Е.И. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, но обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, /данные изъяты/, в срок не переосвидетельствовался, является вменяемым, не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ранее неоднократно судим, в том числе один раз к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, в местах отбывания наказания характеризуется отрицательно, через месяц после освобождения и в период административного надзора вновь совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание Кузьмина Е.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе путем дачи подробных показаний, указания соучастника, добровольной выдачи средств, орудий и предметов преступления: сумки, пакета, палки, шапок-масок, перчаток, пустых бутылок из-под похищенного коньяка (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления (тяжкое, корыстное, оконченное), роли подсудимого в соучастии, наличия невозмещенного ущерба от преступления, вида заболеваний, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев, не страдает болезнями, препятствующим содержанию под стражей), безрезультатности для него прежних наказаний, мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения, суд избирает подсудимому Кузьмину Е.И. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом срок лишения свободы Кузьмину Е.И. исчисляется по правилам ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Так как Кузьмин Е.И. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмину Е.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Кузьмину Е.И. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Отделе МВД России по /адрес/: спортивную сумку, две вязанные шапки с прорезями для глаз, вязаные перчатки, вязаные варежки, пакет черный полиэтиленовый, деревянную палку, две бутылки из-под коньяка /название/» - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к выделенному уголовному делу /номер/ в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда 21 августа 2012 года приговор Клинского городского суда Московской области от 5 июля 2012 года изменен, Кузьмину Е.И. для отбытия наказания вместо исправительной колонии строгого режима назначена исправительная колония общего режима.

Приговор вступил в законную силу.