о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области       «31» июля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Кастрюлина А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-272/12 в отношении Кастрюлина А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района /адрес/ по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; /дата/ мировым судьей судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 2) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу по стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кастрюлин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Кастрюлин А.А. находился в офисе продаж /название/, расположенном по адресу: /адрес/. В этот период времени у Кастрюлина А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: мобильного телефона /название/ в корпусе черного цвета, находящегося на ресепшене данной торговой точки, принадлежащего специалисту офиса продаж /название/ А.

Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны обслуживающего персонала и посетителей указанного офиса продаж на его действия и используя возникшую ситуацию, Кастрюлин А.А. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на ресепшене мобильный телефон /название/ стоимостью /сумма/, с SIM-картой оператора мобильной связи /название/ стоимостью /сумма/, балансом в сумме /сумма/ и картой памяти объемом 16 Гб стоимостью /сумма/, принадлежащий А.

После совершения кражи Кастрюлин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, Кастрюлин А.А. /дата/ /данные изъяты/ находился в помещении магазина /название/, расположенного по адресу: /адрес/. В этот период времени у Кастрюлина А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: отопителя (автомативной печи) нового образца в сборе для автомашины /марка/, находящегося на витрине в торговом зале указанного магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны обслуживающего персонала и посетителей указанного магазина на его действия и используя возникшую ситуацию, Кастрюлин А.А. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся на витрине в торговом зале магазина отопитель (автомативную печь) нового образца в сборе для автомашины /марка/ стоимостью /сумма/.

После совершения кражи Кастрюлин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Кастрюлин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия Кастрюлина А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кастрюлина А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего А., при отсутствии возражений представителя потерпевшего К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кастрюлин А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Кастрюлин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кастрюлин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кастрюлин А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за преступления против собственности, уклонялся от отбывания исправительных работ, затем реально отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через четыре месяца после освобождения вновь совершил ряд преступлений против собственности.

Ввиду наличия непогашенной судимости по приговору от /дата/ за умышленное преступление средней тяжести отягчающим наказание Кастрюлина А.А. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

В качестве смягчающих наказание Кастрюлина А.А. обстоятельств суд отмечает наличие престарелой матери, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все корыстные, оконченные, одно небольшой, одно средней тяжести), фактических обстоятельств дела (наличия невозмещенного ущерба от преступлений), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, трудоспособен, но не работает, не содержит иждивенцев, его мать имеет доход в виде пенсии), суд избирает Кастрюлину А.А. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом срок лишения свободы Кастрюлину А.А. суд исчисляет по правилам, установленным ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Кастрюлин А.А. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ему исчислен с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по данному приговору.

Приговором мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Кастрюлин А.А. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание Кастрюлин А.А. отбывает по настоящее время. Срок отбывания наказания ему исчислен с даты провозглашения этого приговора, а также зачтено в срок отбытого наказания время отбывания Кастрюлиным А.А. наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Поскольку все преступления по настоящему делу совершены Кастрюлиным А.А. до вынесения указанных приговоров, наказания по которым сложены, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом отбытого по нему наказания.

При этом достаточных данных для поглощения либо полного сложения наказаний Кастрюлину А.А. в порядке ст. 69 ч. 2 и ч. 5 УК РФ суд не усматривает.

Так как Кастрюлин А.А. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, меру пресечения Кастрюлину А.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кастрюлина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кастрюлину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Кастрюлину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кастрюлину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Кастрюлину А.А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.