о покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «8» августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,      

подсудимых Барулина С.А., Шестова Ю.А.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-288/12 в отношении:

Барулина С.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шестова Ю.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, /дата/ тем же судом условное осуждение отменено; 2) /дата/ тем же судом (с учетом постановления Президиума Московского областного суда от /дата/) по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии наказания, содержавшегося под стражей по настоящему делу с /дата/ по /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Барулин С.А. и Шестов Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Барулин С.А. и Шестов Ю.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение 4 автомобильных колес 14 радиуса. Осуществляя свои преступные намерения, Барулин С.А. и Шестов Ю.А. на автомобиле /марка/ под управлением Ю., введя последнюю в заблуждение по поводу своих преступных намерений, приехали на /адрес/ и попросили ее остановиться у дома /номер/. Там Барулин С.А. и Шестов Ю.А. вышли из автомобиля и пошли к неохраняемой автомобильной парковке, расположенной рядом с указанным домом, где подошли к припаркованному автомобилю /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/, принадлежащему Д. Далее, действуя из корыстных побуждений, согласно предварительному распределению ролей, Барулин С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Шестов Ю.А. при помощи принесенных с собой инструментов открутил на всех четырех колесах указанного автомобиля крепежные болты, а затем снял с него два колеса, с помощью Барулина С.А. перенес их с места совершения преступления к автомобилю Ю. и положил в багажник. Таким образом Барулин С.А. и Шестов Ю.А. пытались похитить 4 колеса 14 радиуса, состоящих из автопокрышек /маркировка/ стоимостью /сумма/ каждая, легкосплавного диска /название/ стоимостью /сумма/ каждый, 4 крепежных болтов стоимостью /сумма/ каждый, общей стоимостью /сумма/, принадлежащие Д. Однако свой преступный замысел до конца они не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Тем самым Барулин С.А. и Шестов Ю.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, подсудимый Шестов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Шестов Ю.А., находясь в помещении магазина /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного в торгово-развлекательном комплексе /название/ по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался похитить мужской спортивный костюм /название/ стоимостью /сумма/, который надел под свою верхнюю одежду и, не оплатив указанный товар, вышел из торгового зала магазина. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Тем самым Шестов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия Барулина С.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, действия Шестова Ю.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Барулина С.А. и Шестова Ю.А., с согласия защитников, государственного обвинителя и потерпевшей Д., при отсутствии возражений представителя потерпевшего В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимые Барулин С.А. и Шестов Ю.А. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые согласились с предъявленным обвинением: Барулин С.А. по ст. ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Шестов Ю.А. по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных инкриминированных им преступлений и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Барулин С.А. и Шестов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Барулин С.А. и Шестов Ю.А. на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, Барулин С.А. не привлекался, а Шестов Ю.А. привлекался к административной ответственности, оба не имеют определенных занятий, ранее судимы за тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: Барулин С.А. условно, Шестов Ю.А. отбывал лишение свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барулина С.А., по делу нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шестова Ю.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

В качестве смягчающих наказание подсудимых Барулина С.А. и Шестова Ю.А. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, инвалидность отцов обоих подсудимых (ст. 61 ч. 2 УК РФ) и кроме того: для Барулина С.А. явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), для Шестова Ю.А. состояние его здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ) и наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (против собственности, умышленные, неоконченные: у Барулина С.А. средней тяжести, у Шестова Ю.А. небольшой и средней тяжести), фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (оба живут случайными заработками, Барулин С.А. не имеет иждивенцев, Шестов Ю.А. проживает отдельно от ребенка), суд избирает Барулину С.А. и Шестову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в данном деле положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ и для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При этом срок лишения свободы исчисляется: Барулину С.А. по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5, ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Шестову Ю.А. по правилам ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5, ст. 66 ч. 3, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжелых последствий преступлений, их меньшую социальную опасность в сравнении с ранее совершенными, мнения государственного обвинителя о возможности исправления Барулина С.А. и Шестова Ю.А. без реального отбывания наказания, необходимость участия Шестова Ю.А. в воспитании и содержании ребенка, отсутствие претензий к Барулину С.А. со стороны уголовно-исполнительной инспекции, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Барулину С.А. условное осуждение по предыдущему приговору и применить в отношении Барулина С.А. и Шестова Ю.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барулина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барулину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Барулину С.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Барулину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шестова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шестову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.

Меру пресечения Шестову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: домкрат с маркировкой /маркировка/, чехол, фонарь, торцовый ключ с маркировкой /маркировка/, ключ с торцовой головкой с маркировкой /маркировка/, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства /адрес/, товарный чек /номер/ от /дата/ и кассовый чек от /дата/, 4 автомобильных колеса, хранящиеся у потерпевшей Д., - передать ей по принадлежности; мужской спортивный костюм /название/, хранящийся в ОМВД России по /адрес/, - передать ООО /название/ по принадлежности; товарную накладную от /дата/, хранящуюся у представителя потерпевшего В., - передать ООО /название/ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.