об открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области               «5» июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Р., Тузлаева К.Н., Смирнова А.С.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего А., представителей потерпевших ООО /название/ С., ООО /название/ Т., ООО /название/ Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-228/12 в отношении:

Р., /данные изъяты/,

Тузлаева К.Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/,/данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (условное осуждение отменено /дата/); по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Смирнова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год; /дата/ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; /дата/ тем же судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (отбытого срока наказания нет), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время суток, /дата/, Р., находясь около дома /номер/ /адрес/ и увидев, что форточка в одном из окон на втором этаже открыта, залез по водосточной трубе к подоконнику этого окна, через открытую форточку незаконно проник внутрь комнаты коммунальной квартиры /номер/, где проживал В., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки /марка/ стоимостью /сумма/ с интернет-модемом «МТС» стоимостью /сумма/, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в магазин /название/, принадлежащий ООО /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Находясь в торговом зале и увидев, что продавец магазина Г. находится в подсобном помещении, и за его действиями никто не наблюдает, Р. подошел к прилавку, на котором расположен кассовый аппарат, рукой открыл его лоток, похитил оттуда денежные средства в размере /сумма/ и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в торговый центр /название/, расположенный по адресу: /адрес/, где зашел в магазин /название/, принадлежащий ИП Д. Находясь в торговом зале и увидев, что продавец магазина Д. за его действиями не наблюдает, Р. подошел к вешалке с джинсами, снял оттуда джинсы фирмы /название/ стоимостью /сумма/, спрятал их под куртку, вышел из магазина и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП Д. материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенными джинсами Р. распорядился по своему усмотрению, продав их неустановленному лицу в /адрес/ за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в магазин /название/, принадлежащий ООО /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Находясь в торговом зале, Р. подошел к прилавку одежды, взял мужскую толстовку стоимостью /сумма/ и 9 пар мужских носок стоимостью /сумма/ каждая, спрятал похищенное имущество себе под куртку и попытался выйти из магазина, однако контролер Ж. потребовала от него выложить товар на место. Осознавая, что его преступные действия обнаружены, но продолжая удерживать похищенное, Р. выбежал из магазина и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его неизвестному лицу за /сумма/ в /адрес/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в супермаркет обособленного подразделения /название/, принадлежащий ООО /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Там он подошел к прилавку с морепродуктами и взял 6 упаковок форели /название/ стоимостью /сумма/ каждая, после чего подошел к прилавку с мясной продукцией и взял 9 батонов сырокопченой колбасы /название/ стоимостью /сумма/ каждый, затем подошел к прилавку с молочной продукцией и взял 10 упаковок сыра /название/ стоимостью /сумма/ каждая, после чего подошел к прилавку с алкогольной продукцией и взял 2 бутылки мартини /название/ объемом по 0,7 литра стоимостью /сумма/ каждая. После чего, сложив все товары в полиэтиленовый пакет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Р. вышел из торгового зала и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в супермаркет обособленного подразделения /название/, принадлежащий ООО /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Там он подошел к прилавку с морепродуктами и взял 5 упаковок форели /название/ стоимостью /сумма/ каждая, после чего подошел к прилавку с мясной продукцией и взял 6 батонов сырокопченой колбасы /название/ стоимостью /сумма/ каждый, затем подошел к прилавку с молочной продукцией и взял 9 упаковок сыра /название/ стоимостью /сумма/ каждая, после этого подошел к прилавку с кофе и взял 2 банки кофе /название/ стоимостью /сумма/ каждая, далее подошел к прилавку с алкогольной продукцией и взял 2 бутылки мартини /название/ объемом по 0,7 литра стоимостью /сумма/ каждая. После чего, сложив все товары в полиэтиленовый пакет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Р. вышел из торгового зала и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел к дому /номер/ /адрес/. Воспользовавшись тем, что дверь в пристройку этого дома не заперта, он незаконно проник в нее, поднялся на третий этаж и похитил оттуда принадлежащие З. перфоратор /название/ с набором насадок стоимостью /сумма/, углошлифовальную машинку /название/ с диском стоимостью /сумма/ и переноску с лампочкой стоимостью /сумма/, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями З. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенное имущество Р. в тот же день продал неустановленному лицу в /адрес/ за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р., находясь в квартире /номер/ /адрес/ и увидев, что проживающий в ней И. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа вошел в одну из комнат, откуда тайно похитил принадлежащие К. ЖК телевизор /название/ диагональю 32 дюйма (81 см) стоимостью /сумма/, игровую приставку /название/ с джойстиками стоимостью /сумма/, пылесос /название/ стоимостью /сумма/, органайзер для СD-дисков стоимостью /сумма/, с находящимися внутри игровыми DVD-дисками в количестве 5 штук стоимостью /сумма/ каждый и пластиковый футляр с находящимися внутри двумя игровыми DVD-дисками /название/ и /марка/ стоимостью /сумма/ каждый, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимые Р. и Тузлаев К.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. и Тузлаев К.Н., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к рынку, расположенному по адресу: /адрес/, через забор проникли на его территорию и подошли к торговой палатке с табачной продукцией, где Р. руками оторвал от окна картонный щит и незаконно проник внутрь палатки, откуда стал брать и передавать Тузлаеву К.Н. блоки с табачной продукцией, принадлежащие ИП У., а Тузлаев К.Н., находясь на улице около палатки, стал принимать их и складывать в полиэтиленовый пакет. Похитив из палатки 7 блоков с сигаретами /название/ стоимостью /сумма/ каждый, 7 блоков с сигаретами /название/ стоимостью /сумма/ каждый, 18 блоков с сигаретами /название/ /номер/, /номер/ и /номер/ стоимостью /сумма/ каждый, Р. и Тузлаев К.Н. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ИП У. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. и Тузлаев К.Н. распорядись по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу.

Тем самым Р. и Тузлаев К.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в торговый зал магазина /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Увидев, что продавцы-консультанты за его действиями не наблюдают, он тайно похитил с полки электробритву /название/ стоимостью /сумма/, спрятал ее под куртку и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в торговый центр /название/, расположенный по адресу: /адрес/, и подошел к павильону /номер/. Увидел, что за его действиями никто не наблюдает, Р. подошел к находившемуся около данного павильона манекену, снял с него женский плащ /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий ИП Ф., спрятал его под куртку и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП Ф. материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным плащом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу в /адрес/ за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Р. пришел в торговый зал магазина /название/, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Увидев, что продавцы-консультанты за его действиями не наблюдают, он тайно похитил с полки радио-часы /марка/ стоимостью /сумма/, спрятал их под куртку и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным имуществом Р. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Тузлаев К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Тузлаев К.Н. пришел в торговый зал магазина название, принадлежащего ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Увидев, что охранник магазина Л. за его действиями не наблюдает, он тайно похитил с полки 2 бутылки с коньяком название объемом 0,7 литра стоимостью /сумма/ каждая, спрятал их себе под куртку и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Тузлаев К.Н. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Тузлаев К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Тузлаев К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Тузлаев К.Н., находясь в торговом зале магазина название, принадлежащего ИП М. и расположенного по адресу: /адрес/, и видя, что продавец магазина Н. за его действиями не наблюдает, похитил с полки 8 бутылок с шампунем /марка/ объемом 0,5 литра стоимостью /сумма/ каждая и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Тузлаев К.Н. распорядился по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу за /сумма/.

Тем самым Тузлаев К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С., находясь около дома /номер/ /адрес/, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему А. автомобилю /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/, в котором находился А. Увидев у последнего кошелек в заднем кармане брюк и действуя согласно предварительной договоренности ораспределении ролей, Тузлаев К.Н. подошел к А. и разговором стал отвлекать его внимание на себя, а Смирнов А.С. в это время открыто похитил из кармана брюк А. его кошелек, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились документы А.: паспорт гражданина России, страховой медицинский полис, талон государственного технического осмотра на автомобиль /марка/, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, доверенность на право управления автомобилем, а также деньги в сумме /сумма/ и не представляющие материальной ценности две банковских карточки Банка с денежными средствами на одной из них в сумме /сумма/. После этого Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. с места преступления скрылись, забежав за угол дома /номер/ /адрес/, во дворе которого осмотрели кошелек, обнаружили в нем деньги и разделили их между собой. После чего Тузлаев К.Н. нашел в кошельке две банковских карточки и пин-код к ним, /дата/ /данные изъяты/ пришел к банкомату /номер/, расположенному по адресу: /адрес/, где, воспользовавшись одной из похищенных банковских карточек /номер/, снял со счета А. денежные средства в размере /сумма/. Своими действиями Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. причинили А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Органами следствия действия Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, действия Тузлаева К.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, действия Смирнова А.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Р., Тузлаева К.Н., Смирнова А.С., с согласия защитников, государственного обвинителя, потерпевшего А. и представителей потерпевших ООО /название/ С., ООО /название/ Т., ООО /название/ Б., при отсутствии возражений потерпевших З., В., У., К., Д., Ф., представителей потерпевших ООО /название/ О., ИП М. Х., ООО /название/ Ч. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Р., Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими было заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Р., Тузлаев К.Н., Смирнов А.С. полностью признали вину в совершении вышеописанных преступлений и согласились с предъявленным им обвинением: Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, Тузлаев К.Н. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Смирнов А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний каждого из них является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Р. /данные изъяты/; Тузлаев К.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, но употребляет наркотические вещества, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, ранее неоднократно судим; Смирнов А.С. наблюдается у психиатра и нарколога, употребляет токсические вещества, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Тузлаева К.Н. и Смирнова А.С., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ), так как они ранее осуждались за тяжкие преступления к реальному лишению свободы один раз (в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ за совокупность тяжких преступлений, совершенных до отмены предыдущего условного осуждения за аналогичные преступления) и вновь совершили тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание Р., Тузлаева К.Н., Смирнова А.С. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), мнения потерпевших и представителей потерпевших, никто из которых не требовал сурового наказания (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (все умышленные, оконченные, против собственности: у Р. 7 небольшой, 4 средней тяжести, 1 тяжкое; у Тузлаева К.Н. 2 небольшой, 1 средней тяжести, 1 тяжкое; у Смирнова А.С. 1 тяжкое), ролей подсудимых в соучастии, состояния здоровья, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не имеют дохода и иждивенцев, не страдают заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), безрезультатности для них прежних наказаний, суд избирает Р., Тузлаеву К.Н., Смирнову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

При этом срок наказания подлежит исчислению: Р. по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, Тузлаеву К.Н. и Смирнову А.С. по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то в силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ его условное осуждение по приговору от /дата/ не может быть сохранено и подлежит обязательной отмене с назначением нового наказания по совокупности приговоров.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Р. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбывал.

Так как все преступления по настоящему делу совершены Р. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначаемого наказания и наказания по приговору от /дата/.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Тузлаев К.Н. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с /дата/.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Тузлаев К.Н. осужден по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ (с частичным сложением по совокупности преступлений наказания по приговору от /дата/, с отменой условного осуждения по приговору от /дата/ и частичным присоединением неотбытого по нему наказания по совокупности приговоров) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока отбывания наказания с /дата/.

Поскольку преступления по данному делу совершены Тузлаевым К.Н. до вынесения приговоров от /дата/ и от /дата/, наказания по которым сложены, а положения ст. 74 ч. 4 и 5, ст. 70 УК РФ в отношении приговора от /дата/ уже применены в приговоре от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом отбытого по нему наказания.

Так как Смирнов А.С. совершил новое преступление при неотбытом реальном наказании в виде исправительных работ по приговору от /дата/, оно подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому наказанию по правилам ст. 70, ст. 71 УК РФ. Вопреки мнению стороны защиты законные основания для самостоятельного исполнения предыдущего приговора отсутствуют, а условное осуждение по совокупности приговоров невозможно.

Поскольку Р. ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Так как Тузлаев К.Н. и Смирнов А.С. ранее отбывали лишение свободы, и в их действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения им должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, меру пресечения Тузлаеву К.Н. и Смирнову А.С. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из семи эпизодов) - сроком на 4 (четыре) месяца;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Р. условное осуждение по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Р. наказанию частично, в виде 1 (одного месяца) лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/ из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Р. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до настоящего приговора в период с /дата/ по /дата/ и до приговора от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Признать Тузлаева К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тузлаеву К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/, окончательно назначить Тузлаеву К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тузлаеву К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Тузлаеву К.Н. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к вновь назначенному Смирнову А.С. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы составят 10 (десять) дней лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Смирнову А.С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийную книжку от ноутбука /марка/, хранящуюся у потерпевшего В., - передать ему по принадлежности; компакт-диск с записью видеонаблюдения хищения табачной продукции, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; телевизор /марка/ модели /марка/, пылесос /марка/ модели /марка/ с серийным номером /номер/, игровую приставку /марка/ с блоком питания и джойстиком, сумку-органайзер с шестью игровыми дисками и пластиковый футляр с двумя игровыми дисками, хранящиеся у потерпевшей К., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда       Г.А.Анисимова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26 июля 2012 года приговор Клинского городского суда Московской области от 5 июня 2012 года в отношении Р. отменен. Дело в отношении Р. направлено на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.

Приговор в отношении Тузлаева К.Н. и Смирнова А.С. вступил в законную силу.