о хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «27» сентября 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Кошкиной З.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Яковлевой И.К.,

защитника - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-383/12 в отношении

Яковлевой И.К., /дата/ года рождения, уроженки /данные изъяты/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, невоеннообязанной, несудимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яковлева И.К. совершила семь эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах:

/дата/ Яковлева И.К., желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, Отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района /адрес/А. по адресу: /адрес/.

Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора /название/, в соответствии со ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ №129-ФЗ, как главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации». Согласно уставу /название/, генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельности и является единоличным исполнительным органом. То есть, Яковлева И.К., имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, из бюджета Клинского муниципального района выплачиваемой отдельным категориям граждан, и, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла (/данные изъяты/) в размере /сумма/ ежемесячно, а всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/ за /дата/ Яковлева И.К. работая в указанном Обществе, также получила доход в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым, получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также, распоряжаясь печатью /название/, поставила ее оттиск.

После чего, в неустановленное время и /дата/, Яковлева И.К. передала в /адрес/ данную справку в числе других документов специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг А., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая в свою очередь, приняла ее для произведения расчета размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на которые были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, и впоследствии сняты Яковлевой И.К. для дальнейшего использования в личных целях.

На основании принятого должностным лицом Отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с /дата/ до /дата/, из средств бюджета Клинского муниципального района на расчётный счет /номер/, открытый на имя Яковлевой И.К. С учетом действительных доходов Яковлевой И.К. субсидия на оплату жилищно - коммунальных услуг ей была не положена.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период с /дата/ до /дата/ были похищены денежные средства на сумму /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года).

Кроме того, она же Яковлева И.К. /дата/ обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области Г. по адресу: /адрес/. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначенная приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора по /название/, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии из бюджета Клинского муниципального района, выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла /сумма/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода (согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/) в размере /сумма/ рублей ежемесячно, всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/ за /дата/ Яковлева И.К. работая в указанном обществе, получила в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/ Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также, распоряжаясь печатью /название/, поставив ее оттиск.

После чего, в неустановленное время /дата/, Яковлева И.К., передала в /адрес/ данную справку в числе других документов специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Г., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая в свою очередь, приняла ее для произведения расчета размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района /адрес/Г., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на который были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, которые были сняты ей с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях. С учетом действительных доходов Яковлевой И.К. субсидия на оплату жилищно - коммунальных услуг ей была не положена.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период с /дата/ до /дата/ было похищено денежных средств на сумму /сумма/.

Тем самым, Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года).

Кроме того, она же (Яковлева И.К.) /дата/ обратилась в Отдел назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А. по адресу: /адрес/. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера по /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора по /название/, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, из бюджета Клинского муниципального района выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя с исходящим номером от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла /сумма/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/, в размере /сумма/ ежемесячно, всего /сумма/ рублей. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/, за /дата/ Яковлева И.К., работая в указанном обществе получила доход в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора ООО «Окна Клина» Б. и несуществующего главного бухгалтера В. а также, распоряжаясь печатью /название/, поставил ее оттиск.

После чего, в неустановленное время /дата/, Яковлева И.К. передала ее /адрес/ данную справку в числе других документов, специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг А., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая в свою очередь, приняла ее для произведения расчета размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на который были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, в последствии снятые Яковлевой И.К. для дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период с /дата/ до /дата/ были похищены денежные средства на сумму /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ(в редакции от /дата/).

Кроме того, она же (Яковлева И.К.) /дата/ обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг в отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А. по адресу: /адрес/. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов, необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора /название/, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, из бюджета Клинского муниципального района выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/,, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла /сумма/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/, в размере /сумма/ ежемесячно, а всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/, за /дата/, Яковлева И.К. работая в указанном Обществе, также получила доход в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым, получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также распоряжаясь печатью /название/, поставила ее оттиск.

После чего, в неустановленное время /дата/, Яковлева И.К., передала ее в /адрес/ в числе других документов специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг А., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая, в свою очередь, приняла ее для произведения расчета размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом Отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на которой были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, впоследствии снятые Яковлевой И.К. для дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период с /дата/ до /дата/ были похищены денежных средства в размере /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, она же (Яковлева И.К.) /дата/ обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А. по адресу: /адрес/. Получив необходимые консультации, для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных Постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ года на должность главного бухгалтера по /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора /название/,, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии, из бюджета Клинского муниципального района выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ ее ежемесячная заработная плата составляла /сумма/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/, в размере /сумма/ ежемесячно, всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/, Яковлева И.К. работая в указанном обществе, также получила доход в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым, получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также распоряжаясь печатью /название/ поставила ее оттиск.

После чего, в неустановленное время /дата/, Яковлева И.К. передала в /адрес/ московской области данную справку в числе других документов специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг А., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая, в свою очередь, приняла ее для произведения расчёта размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области А., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, впоследствии снятые Яковлевой И.К. для дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период с /дата/ до /дата/ были похищены денежные средства на сумму /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2012 года).

Кроме того, Яковлева И.К. /дата/ обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области Г. по адресу: /адрес/ необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора /название/, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии из бюджета Клинского муниципального района, выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/,, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла /сумма/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода (согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/, в размере /сумма/ ежемесячно, всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/, за /дата/, Яковлева И.К. работая в указанном Обществе, также получила доход в размере /дата/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также распоряжаясь печатью /название/,», поставила ее оттиск.

После чего, в неустановленное время /дата/, Яковлева И.К. передала в /адрес/ данную справку в числе других документов, специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Г., не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений, которая, в свою очередь, приняла ее для произведения размера субсидии.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области Г., не осведомленной о недостоверности сведений внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на который были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, которые были сняты Яковлевой И.К. с указанного лицевого счета для дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Яковлевой И.К. из бюджета Клинского муниципального района за период /дата/ до /дата/ было похищено денежных средств на сумму /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2012 года).

Кроме того, она же (Яковлева И.К.) желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг /дата/, обратилась к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области Г. по адресу: /адрес/. Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документов необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, у Яковлевой И.К. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств из бюджета Клинского муниципального района в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от /дата//номер/ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Яковлева И.К., назначена приказом от /дата//номер/ на должность главного бухгалтера /название/, а так же приказом от /дата//номер/ на должность генерального директора /название/, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии из бюджета Клинского муниципального района, выплачиваемой отдельным категориям граждан, обладая правом оформления справок о размере доходов работников /название/, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, умышленно, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, в целях дальнейшего использования, оформила от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., справку о размере заработной платы на свое имя от /дата/ с исходящим номером /номер/, свидетельствующую о том, что в период с /дата/ по /дата/ её ежемесячная заработная плата составляла: в /дата/ - /сумма/ в месяц, с /дата/ до /дата/ в месяц, всего /сумма/, при наличии реального дохода согласно ведомостей о заработной плате главного бухгалтера /название/, в размере /сумма/ ежемесячно, всего /сумма/. Кроме того, согласно платёжной ведомости /название/, за /дата/ Яковлева И.К. работая в /название/, получила доход в размере /сумма/. Таким образом, Яковлева И.К., умышленно, занизила размер своих доходов, не предоставив всех данных о них, тем самым получив право на получение субсидии. После оформления указанной справки, Яковлева И.К., используя свое служебное положение главного бухгалтера, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку от имени генерального директора /название/,Б. и несуществующего главного бухгалтера В., а также распорядилась печатью /название/, поставила ее оттиск.

После чего, в неустановленное время и /дата/, Яковлева И.К. передала /адрес/ данную справку в числе других документов специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг Г. не осведомленной о ложности внесенных в справку сведений.

По результатам рассмотрения заявления Яковлевой И.К. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, специалистом отдела назначения жилищных субсидий Администрации Клинского муниципального района Московской области Г. не осведомленной о недостоверности сведений, внесенных в справку о доходах, был произведен расчет предоставления Яковлевой И.К. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с /дата/ до /дата/ с перечислением субсидий на расчётный счет Яковлевой И.К. /номер/, открытый в филиале банка /название/, на которой были перечислены денежные средства в сумме /сумма/, в последствии снятые Яковлевой И.К. для дальнейшего использования в личных целях.

В результате преступных действий Яковлевой И.К., из бюджета Клинского муниципального района за период /дата/ до /дата/ были похищены денежные средства в размере /сумма/.

Тем самым Яковлева И.К. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2012 года).

Органами следствия действия Яковлевой И.К. квалифицированы по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Яковлевой И.К., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего Д., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Яковлева И.К. подтвердила, что она осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Яковлева И.К. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от /дата/) и ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции от /дата/ (по эпизодам с /дата/ до /дата/ и с /дата/ до /дата/)), и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Яковлева И.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой И.К., по делу не имеется. В качестве смягчающего подсудимой наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и правдивых показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями (ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семей (/данные изъяты/), в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Яковлевой И.К. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения в отношении нее более мягких видов наказания и положений ст. 15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ, так и для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, на момент совершения ее первого эпизода преступлений (в период с /дата/ по /дата/) действовал Федеральный закон Российской Федерации от /дата/ № 162-ФЗ, согласно которого по ст. 159 ч. 3 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имелось, в связи с чем, данное дополнительное наказание в указанном случае также не подлежит применению.

Однако при назначении Яковлевой И.К. наказания по первым пяти эпизодам преступлений в периоды с /дата/ до /дата/; с /дата/ до /дата/; с /дата/ по /дата/; с /дата/ по /дата/ и с /дата/ до /дата/, необходимо применить Федеральный закон Российской федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, исключивший в ч. 3 ст. 159 УК РФ нижний предел наказания в виде лишения свободы, то есть согласно ст. 10 УК РФ улучшивший положение лица, совершившего преступления.

По шестому и седьмому эпизодам, инкриминируемым Яковлевой И.К. в периоды с /дата/ до /дата/ и с /дата/ до /дата/, наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 9 УК РФ, то есть ныне действующий Федеральный закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Наказание подсудимой Яковлевой И.К. суд определяет по правилам ст. 62 ч.ч.1 и 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, имеющиеся положительные данные о личности подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку еще не исчерпаны все возможности исправления Яковлевой И.К. без изоляции от общества, под контролем со стороны государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву И.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года по эпизодам с /дата/ до /дата/ и с /дата/ до /дата/)), и назначить ей наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлевой И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлевой И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Яковлевой И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.