Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пгт. Климово 19 апреля 2011 года. Климовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Зотова В.М., при секретаре Снегиревой О.В., с участием: государственного обвинителя, помпрокурора Климовского района Новик С.В., подсудимых Дюбенок А.В., Тимошенко С.Н., Деменок А.В., адвоката Внуковского И.П., представившего ордер №......................, удостоверение № ......................, потерпевшего В.., представителя потерпевшего П.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дюбенка А.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца д. ...................... Климовского района Брянской области, зарегистрированного по ...................... Климовского района, проживающего по ул. ...................... Климовского района, гражданина ......................, образование ......................, ...................... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Тимошенко С.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца г. ...................... Брянской области, зарегистрированного и проживающего по ...................... Климовского района, гражданина ......................, образование ...................... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Деменка А.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца ...................... Климовского района Брянской области, зарегистрированного по ...................... Климовского района, проживающего по ...................... Климовского района, гражданина ......................, образование ......................, ранее судимого ____/____/_____ года судебным участком № 37 Климовского района Брянской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к ...................... месяцам исправительных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, у с т а н о в и л: Дюбенок А.В. виновен в причинении легкого вреда здоровью, в совершении тайных хищений чужого имущества (кражи), совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а так же совершенной группой лиц по предварительному сговору; Тимошенко С.В., Деменок А.В. виновны в совершении тайных хищениях чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а так же совершенной группой лиц по предварительному сговору, которые совершили при следующих обстоятельствах. 05 марта 2011 года около 15 часов Дюбенок А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома №...................... по ул. ...................... Климовсксго района Брянской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ударил два раза кулаком по лицу В.., причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица с переходом на шею справа, которые не повлекли вреда здоровью, а также ушиба мягких тканей правого и левого глаза, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Дюбенок А.В., после причинения телесных повреждений В., около 15 часов 10 минут, 05 марта 2011г. находясь возле дома №...................... по ул. ......................, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил портмоне с 8000 рублями, принадлежащие В.., выпавшие у него из кармана верхней одежды, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей. Действия Дюбенок А. В. органом предварительного расследованиябыли квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ, по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 12 марта 2011 года около 13 часов Дюбенок А.В, по предварительному сговору с Тимошенко С.Н. и Деменок А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, распределив между собой роли и действуя согласованно, с целью хищения изделий из черного металла, пришли к пилораме колхоза «......................», расположенной по адресу: с....................... Климовского района, где незаконно проникли в помещение пилорамы и при помощи принесенных с собой гаечных ключей открутили с пилорамы изделия из черного металла: шатун, цепь, два вала с приводами шестерен, шестерню, станок для подачи бревен, общим весом 180 килограмм стоимостью 7 рублей за 1 килограмм как лома черного металла и погрузив на принадлежащую Дюбенок А.В. автомашину марки «FORDSIERRA», государственный регистрационный знак «...................... », с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили колхозу «......................» материальный ущерб в сумме 1260 рублей. 13 марта 2011 года около 10 часов Дюбенок А. В., Тимошенко С.Н. и Деменок А.В., по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распределив между собой роли и действуя согласованно, с целью хищения изделий из черного металла, пришли к весовой колхоза «......................», расположенной по адресу: с. ...................... Климовского района Брянской области, откуда с территории весовой тайно похитили изделия из черного металла: восемь пил с креплением, четыре валика, три балансира с креплением, общим весом 225 килограмм, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм как лома черного металла. После совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили колхозу «......................» материальный ущерб на сумму 1575 рублей. Органом предварительного расследования, действия Дюбенок А. В., Тимошенко С.Н. и Деменок А.В. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору. Данные квалификации преступлений никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу являются ходатайства, заявленные подсудимыми Дюбенок А. В., Тимошенко С.Н. и Деменок А.В. и их защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимымпонятно и с ним они полностью согласны. Подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимые признали свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявили, что такое решение они приняли добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимые заявили, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу. Суд считает, что обвинение Дюбенок А.В. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Тимошенко С.В., Деменок А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется. Действия подсудимого Дюбенок А.В. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимых Дюбенок А. В., Тимошенко С.Н. и Деменок А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категории совершенных преступлений, в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ) тяжести, личности подсудимых: молодой возраст, Дюбенок А.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно; Тимошенко С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ......................; Деменок А.В. судим, совершил преступления в период отбытия наказания в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба от преступления, ходатайство потерпевших не назначать подсудимым наказание в виде лишения свободы реально, у Тимошенко С.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Дюбенок А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба от преступления потерпевшему Васильченко В.Д., признание иска. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Наличие смягчающих вину обстоятельств и с учетом личности подсудимых, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, т.е. применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным. Приговор в отношении Деменок А.В. от 21.09.2010 года судебного участка № 37 Климовского района Брянской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно. Потерпевшим В. по ст. 115 ч. 1 УК РФ заявлен гражданский иск к Дюбенок А.В. в размере трех тысяч рублей(компенсация за моральный вред). В соответствии со ст.ст. 1099, 151 ГК РФ с учетом обстоятельств дела, характера, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет иск в полном объеме, как доказанный, поддержанный прокурором и признанный подсудимым. Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дюбенка А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание: - за преступление по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; - за преступление по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; - за преступление по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФв виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - за преступление по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; На основании ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дюбенку Анатолию Викторовичу наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дюбенку А.В. считать условным, сроком на два года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции УИИ. Признать Тимошенко С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание: - за преступление по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФв виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; - за преступление по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимошенко С. Н.наказание - два года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимошенко С.Н. считать условным, сроком на один год, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма. Признать Деменка А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «А, Б», 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание: - за преступление по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФв виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; - за преступление по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деменку А. В. наказаниедва года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Деменку А. В. считать условным, сроком на два года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции УИИ. Приговор в отношении Деменка А.В. от 21.09.2010 года судебного участка № 37 Климовского района Брянской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы, исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить полностью, взыскать с Дюбенка А.В. в пользу В. три тысячи рублей. Меру пресечения в отношении Дюбенок А. В., Тимошенко С.Н. и Деменок А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: коричневое кожаное портмоне и металлические детали пилорамы и весовой общим весом 405 кг, оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Зотов