Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пгт. Климово 16 марта 2011 года Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П., подсудимого Щурик П.В., адвоката Внуковского И.П., представившего удостоверение № 539, ордер № 241335, потерпевшего К., при секретаре Моисеенко Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Щурик П.В., ...................... ранее осужденного: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Щурик П.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а также тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления подсудимым совершенны при следующих обстоятельствах: Так, Щурик П.В., в период с 20 по 30 ноября 2010 года около 15 часов, на территории городской свалки ......................, расположенной в 1 км. от ......................, нашел 5-ть патронов калибра 5.45 мм, которые согласно экспертного заключения являются изготовленными промышленным способом, 5.45-мм. военными патронами, являющимися боеприпасами и предназначенными для стрельбы из автоматического огнестрельного оружия отечественного производства. В целях незаконного приобретения, ношения и дальнейшего хранения, умышленно присвоил найденные патроны, положив их в карман своей одежды. Продолжая свои противоправные действия, храня данные патроны при себе в одежде, в период с 5 по 10 декабря 2010 года около 17 часов, находясь в домовладении № _______ по ......................, принадлежащего Ш., с целью их незаконного хранения, спрятал данные патроны над входной дверью в сарае домовладения. Он же, в период с 20 по 30 ноября 2010 года около 22 часов, с целью кражи, металлическим прутом сорвал навесной замок на входных дверях дома принадлежащего К., расположенного в ......................, незаконно проник внутрь, и тайно похитил: видеокамеру «Самсунг», шуруповерт, набор слесарного инструмента в чемодане, унты, кассетный аудиомагнитофон, 4 банки говяжьей тушенки емкостью по 0.5 кг., 2 пачки пакетированного чая «Лисма», 2 банки кофе, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторных батарей, 2 пачки рафинированного сахара весом по 0.5 кг., принадлежащих К., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19120 рублей. Органом предварительного расследования действия Щурик П.В. по первому преступлению, были квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов. По второму преступлению, были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Щурик П.В. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Щурик П.В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу. Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Щурик П.В. : по первому преступлению, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов; по второму преступлению, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественное положение. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести и тяжкого. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усмотрено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Щурик П.В. суд считает его явки с повинной, раскаивание в содеянном, способствование в раскрытии преступлений. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенные им преступления без дополнительного наказания. Согласно представленной характеристики Челховской сельской администрации Щурик П.В. по месту регистрации в ...................... не проживает, проживает в ...................... За время проживания в ...................... характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Со стороны жителей села неоднократно поступали жалобы в администрацию (л.д. 117, 118). Учитывая, что подсудимым Щурик П.В. оба преступления совершены после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 37 Климовского районного Брянской области от 02 февраля 2010 года, по которому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а приговором Климовского районного суда Брянской области от 17.02.2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Климовского района от 02 февраля 2010 года на основании ст. 74 ч. 4,5 УК РФ отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, поэтому при постановлении настоящего приговора, и определения окончательной меры наказания, суд руководствуется правилами статьи 69 ч.5 УК РФ, о совокупности преступлений. С учетом, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Щурик П.В. не возможно без реального лишения свободы, поскольку иное наказание, с учетом его личности, характера и тяжести совершенных преступлений не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вид исправительной колонии, в которой должен отбывать наказание подсудимый, по данному приговору определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, то есть в исправительной колонии общего режима. Заявленный потерпевшим К. материальный иск на сумму 19120 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит возмещению. Разрешая судьбу вещественных доказательств: 3 пуль, 3 гильз, 2 патронов кал. 5.45 мм., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Климовскому муниципальному району, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, передать их в ОВД по Климовскому муниципальному району. Судебные издержки на оплату услуг адвоката Внуковского И.П. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 22 копейки, суд приходит к выводу в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, п р и г о в о р и л : Признать Щурик П.В. виновным: - по первому преступлению, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по второму преступлению, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ). В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Щурик П.В. окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Климовского районного суд Брянской области от 17.02.2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щурик П.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по данному делу в зале суда после оглашения приговора. Наказание Щурик П.В. исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Щурик П.В. под стражей с 24 января 2011 года, по настоящее время, а также время его нахождение под стражей с 13 по 15 января 2011 года. Вещественные доказательства: 3 пули, 3 гильзы, 2 патрона кал. 5.45 мм. - передать в ОВД по Климовскому муниципальному району. В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи. Председательствующий В.Н. Евсеенко