Дело № 1-48/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Климово 5 июля 2011 года Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Маркова Л.С., с участием государственных обвинителей прокурора Климовского района Портненко В.М., заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,, подсудимых и гражданских ответчиков Сердюковой Е.А., Шаповаловой Л.В., защитников - адвокатов Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер № _______ от ____/____/_____ и Внуковского И.П., представившего ордер № _______ от ____/____/_____, потерпевшего и гражданского истца Акуленко В.В., при секретаре Моисеенко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сердюкова Е.А., ____/____/_____ года рождения, уроженки ......................, зарегистрированной по адресу ......................, проживающей по адресу: ...................... ......................, ......................, обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, Шаповалова Л.В.,____/____/_____ года рождения, ...................... обвиняемой в совершениипреступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, у с т а н о в и л : Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В., каждая, совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах: ____/____/_____ в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут Сердюкова Е.А. по предварительному сговору с Шаповалова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь на территории домовладения № _______ по ...................... в ......................, принадлежащего Акуленко В.В., распределив роли между собой и действуя согласованно: Шаповалова Л.В. отогнула гвозди, держащие стекло в раме, и вытащила его из оконной рамы, а Сердюкова Е.А. через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь дома, - откуда тайно похитили находящиеся на полке в углу комнаты иконы с изображением «Святого Архистратига Михаила», стоимостью 5000 рублей и с изображением «Святого Николая Чудотворца», стоимостью 3000 рублей, которые Сердюкова Е.А. подала через оконный проем Шаповалова Л.В., находившейся во дворе домовладения возле оконного проема. Затем Сердюкова Е.А. через оконный проем вылезла из дома наружу и забрав похищенные иконы, вместе с Шаповалова Л.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Акуленко В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимая Сердюкова Е.А. в судебном заседании заявила, что настаивает на показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия, вину признала полностью согласно объема предъявленного ей обвинения, от дачи показаний отказалась, используя ст. 51 Конституции РФ, просила огласить ее показания данные в качестве обвиняемой ____/____/_____ из материалов уголовного дела. Из оглашенных показаний Сердюкова Е.А., допрошенной ____/____/_____ в качестве обвиняемой, установленно, что она по адресу регистрации в Украине не проживает более 8 лет, проживая фактически в различных местах на территории Российской Федерации. В настоящее время документов, удостоверяющих личность, у нее нет, так как свой паспорт она утеряла и не восстановила. В последнее время она проживала у своей подруги _____ФИО_____5 _____ФИО_____16 ...................... по ....................... У нее есть знакомая Шаповалова Л.В., проживающая в ....................... ____/____/_____ она вместе с _____ФИО_____5 Ириной поехала к Шаповалова Л.В., где они компанией распивали спиртное, а потом искали купить его еще. По дороге встретили Акуленко В.В., которая купила 0.5 литра самогона, его они распили в доме у Акуленко В.В.. Находясь в доме Акуленко В.В., она увидела в зале две иконы. После распития спиртного они ушли из дома Акуленко В.В., а хозяйка осталась дома. Она решила остаться ночевать у Шаповалова Л.В., а _____ФИО_____17 уехала домой. В разговоре с Шаповалова Л.В. она предложила украсть у Акуленко В.В. две иконы. Шаповалова Л.В. согласилась, пояснив, что в дом можно залезть через окно. Домой к Шаповалова Л.В. приехали ее братья - Дмитрий и Виктор Шаповалова Л.В., с которыми они снова распивали спиртное, когда оно закончилось, то она вместе с Шаповалова Л.В. и ее братом _____ФИО_____1 решили сходить приобрести еще спиртного. Это было около 22 часов. Проходя мимо дома Акуленко В.В., они решили зайти во двор ее дома и посмотреть, дома ли она. Шаповалова Л.В. подошла к входной двери и сказала, что дверь заперта, тогда она предложила Шаповалова Л.В. похитить иконы из дома Акуленко В.В., чтобы их продать. Шаповалова Л.В. согласилась, показала окно, через которое можно проникнуть внутрь дома, выставив стекло. Они прошла к дому со стороны приусадебного участка, где она попыталась открыть створку окна, на которое ей указала Шаповалова Л.В.. Просунув руку в отверстие в стекле, открыла шпингалет и, когда начала вытаскивать руку, то часть стекла, которая оставалась в створке, высыпалось наружу. После этого она через открытое окно проникла внутрь дома. Там было темно и она наощупь нашла иконы, сняла их с полки в углу и через окно подала их Шаповалова Л.В., находившейся снаружи. Через открытое окно она вылезла во двор, прикрыла окно ставнями. Забрав похищенные иконы, пошла в сторону калитки. Иконы она несла под курткой. Дойдя до перекрестка ...................... и ......................, она заметила приближающийся к ним автомобиль. Она бросила похищенные иконы в кусты рядом с дорогой. К ним на автомобиле подъехали жители ...................... Василий и парень по имени Александр, которые предложили им с Шаповалова Л.В. съездить погулять, на что они согласились. Она сказала _____ФИО_____1, чтобы он отнес иконы домой и спрятал их, а сами уехали. Домой к Шаповалова Л.В. она приехала примерно часов в 7 утра. Спустя некоторое время к Шаповалова Л.В. домой приехали сотрудники полиции и они вместе с ними поехали сначала в дом Акуленко В.В., а затем и в Климовский ОВД, где она написала явку с повинной о совершенной краже. (л.д. 92-95). С оглашенными показаниями подсудимая Сердюкова Е.А. согласна. Подсудимая Шаповалова Л.В. с оглашенными показаниями Сердюкова Е.А. согласна. Подсудимая Шаповалова Л.В. в судебном заседании показала, что настаивает на показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, вину признала полностью согласно объема предъявленного ей обвинения, от дачи показаний отказалась, используя ст. 51 Конституции РФ, просила огласить ее показания из материалов уголовного дела, а именно данные ею в качестве обвиняемой ____/____/_____. Из оглашенных показаний Шаповалова Л.В., допрошенной ____/____/_____ в качестве обвиняемой, установлено, что ее знакомая Сердюкова Е.А., является гражданкой Украины, но длительное время проживает на территории РФ. ____/____/_____ около 10 часов к ней в гости в ...................... приехала Сердюкова Е.А. вместе со своей подругой _____ФИО_____5. После приезда они компанией распивали спиртное. Когда оно закончилось, то она совместно с _____ФИО_____5 и Сердюкова Е.А. пошли его купить. По дороге они встретили Акуленко В.В., которая купила спиртное и они вчетвером пошли к Акуленко В.В. домой, чтобы его выпить. В доме Акуленко В.В. во время распития спиртного _____ФИО_____5 и Сердюкова Е.А. заглядывали в зал дома. После распития спиртного она, Сердюкова Е.А. и _____ФИО_____5 ушли домой, а Акуленко В.В. осталась дома. Около 17 часов 30 минут они вместе с Сердюкова Е.А. провожали _____ФИО_____5 домой в Климово. По дороге Сердюкова Е.А. предложила украсть у Акуленко В.В. две иконы, которые она у нее видела. Она согласилась с этим предложением. Когда они пришли домой, - это было около 20 часов, то в доме находились ее братья _____ФИО_____1 и _____ФИО_____4. У них с собой была бутылка водки, которую все распили. Около 22 часов Сердюкова Е.А. предложила выпить еще спиртного, на что ее брат _____ФИО_____1 согласился и сказал, что у него есть деньги, но он не знает где можно приобрести спиртное. Она ответила, что знает, где можно достать спиртного и вместе с Сердюкова Е.А. и _____ФИО_____1 пошли за ним. Подойдя к дому Акуленко В.В., она через незапертую калитку зашла во двор домовладения и обнаружила, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, о чем сказала Сердюкова Е.А.. Сердюкова Е.А. предложила похитить из дома Акуленко В.В. две иконы, чтобы продать их. Она согласилась и сказала, что знает окно, через которое можно проникнуть в дом. Она вместе с Сердюкова Е.А. пошли за дом со стороны приусадебного участка. Подойдя к нужному окну, она указала его Сердюкова Е.А., та хотела открыть шпингалет, но не смогла. Она отогнула три гвоздя, которые держали оконное стекло, после чего Сердюкова Е.А., вынимая свою руку, задела стекло и оно упало на землю. Затем Сердюкова Е.А. сказала, чтобы она стояла у окна, а сама через оконный проем залезла внутрь дома. Примерно через две минуты Сердюкова Е.А. подала ей в оконный проем две деревянные иконы. Что было изображено на иконах, она не видела, так как было темно. Она взяла эти иконы и поставила их к веткам рядом со стеной. Сердюкова Е.А. через тот же оконный проем вылезла наружу, взяла иконы и они пошли с ней на улицу. На улице Сердюкова Е.А. спрятала иконы под куртку и несла перед собой. Пройдя некоторое расстояние от дома Акуленко В.В. они увидели, что в их сторону едет автомобиль, после чего Сердюкова Е.А. сразу положила похищенные иконы в кусты рядом с дорогой. В подъехавшем автомобиле она увидела в автомашине жителя ...................... _____ФИО_____2 Василия и с ним еще два человека. Они были на автомобиле марки «Ауди-100» белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит. Они предложили ей и Сердюкова Е.А. поехать покататься, на что они согласились. Сердюкова Е.А. подошла к ее брату _____ФИО_____1 и что-то ему сказала, после чего села в автомобиль и они поехали кататься, а _____ФИО_____1 остался в ....................... Покатавшись на автомобиле и выпив спиртного, она попросила отвезти ее домой, где она пошла спать, а Сердюкова Е.А. уехала и вернулась домой около 7 часов. В обеденное время _____ФИО_____1 добровольно выдал сотрудникам милиции иконы, которые она совместно с Сердюкова Е.А. похитили из дома Акуленко В.В.. (л.д.116-117) С оглашенными показаниями подсудимая Шаповалова Л.В. согласна. Подсудимая Сердюкова Е.А.с оглашенными показаниями Шаповалова Л.В. согласна. Вина подсудимых кроме их признаний, подтверждается показаниями потерпевшего и гражданского истца: Так, потерпевшая и гражданский истец Акуленко В.В. показала, что ...................... в ...................... ей выдала администрация ...................... около двух лет назад, так как ей негде было жить. Она не работает, так как ранее у нее была 3 группа инвалидности, но год назад ей ее сняли. В ...................... она помогает местным жителям выполнять различную работу, за что они ей дают продукты, либо деньги. Она знакома с Шаповалова Л.В., проживающей в ......................, которая иногда приходит к ней в гости. ____/____/_____ она в вечернее время шла к себе домой и встретила Шаповалова Л.В., которая была еще с двумя девушками. Одной из них была подсудимая Сердюкова Е.А.. Шаповалова Л.В. дала ей 70 рублей, на которые она купила 0.5 литра спиртного. Все четверо они пришли к ней домой, где его выпили. Она заметила, что Сердюкова Е.А. и вторая девушка, имени она ее не знает, открыв двери, заглянули в зал ее дома. Выпив еще спиртного, ее гости ушли, а она осталась дома. Она сходила к своей соседке Мандровой Тамаре и попросила ее, чтобы она закрыла ее в доме снаружи, чтоб никто не стучал. Соседка закрыла ее в доме. В доме она занималась уборкой до 20 часов, после чего ушла из дома. Вернувшись к себе домой, она обнаружила, что навесной замок на двери в дом висел не так, как был до этого. В доме она зажгла свечку, так как у нее дома нет света, и прошла в зал. В зале она увидела, что на одном из окон были закрыты ставни, хотя до этого они были открыты. Подойдя к этому окну, она увидела, что одна рама, которая до этого была приставлена к подоконнику, лежит на полу, и несколько стекол были разбиты. Потом она увидела, что стекло на левой створке окна было выбито. После осмотрев комнату, она увидела, что пропали две иконы с изображением «Архистратига Михаила» и «Николая Чудотворца», которые находились на угловой полке и были по верхней части накрыты белым материалом. Эти иконы принадлежат ей. Икона «Архистратиг Михаил» ей досталась от ее матери, а «Николай Чудотворец» был ей отдан прежним хозяином. С ценой, установленной в ходе проведения экспертизы по уголовному делу, она согласна. Данной кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, так как она в настоящее время нигде не работает, живет на временные заработки сожителя, которые составляют не более 1000-1500 рублей в месяц. В данной краже она сразу подозревала Шаповалова Л.В., так как кроме нее к ней почти никто не ходит и все знают, что воровать у нее нечего. Она просит суд не наказывать строго подсудимых, от иска отказывается. Последствия отказа от иска ей понятны. Свои иконы она желает забрать. Кроме показаний потерпевшей, вина обоих подсудимых также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения: Так свидетель _____ФИО_____2, на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый по имени Максим, его фамилию он не помнит. У него есть автомобиль «Ауди»-100 в 44 кузове белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. Так же знаком с Куст Александром. Эти знакомые проживают в ....................... Шаповалова Л.В. он знает около года, так как в настоящее время проживает в ....................... ____/____/_____ около 24 часов он вместе со своими знакомыми Куст Александром и Максимом на его автомобиле решили поехать покататься. Проезжая по ...................... они встретили Шаповалова Л.В., которая была вместе как он теперь знает с Сердюкова Е.А.. Они предложили Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. покататься с ними, на что они согласились. С девушками они ездили в пгт Климово, где приобрели спиртное. Которое затем совместно распивали. После этого Шаповалова Л.В. отвезли домой, а с Сердюкова Е.А. поехали кататься дальше и в 6-7 часов утра, отвезли Елену домой к Шаповалова Л.В.. От жителей ...................... он узнал, что сотрудники полиции искали иконы, которые были похищены из дома жительницы ...................... Акуленко В.В. (л.д. 63-64). Из оглашенных показаний свидетеля обвиненияШаповалова В.В., установлено, что у него есть родная сестра Шаповалова Л.В. Людмила, проживающая в ...................... вместе со своим малолетним ребенком и матерью _____ФИО_____3. ____/____/_____ около 20 часов, он вместе с родным братом Шаповалова Л.В. Дмитрием приехали к своей сестре в ......................, где встретили Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А.. Они поговорили, выпили спиртного. Сердюкова Е.А. сказала что хочет выпить еще спиртного. _____ФИО_____4 отдал Сердюкова Е.А. 100 рублей и сказал, чтобы она купила, спиртного. Он вместе с Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. пошли покупать спиртное. Они втроем подошли к дому, где проживает Акуленко В.В.. Он подергал входную дверь, но она была закрыта. После этого Шаповалова Л.В. вместе с Сердюкова Е.А. пошли во двор, при этом ему Сердюкова Е.А. сказала чтобы он подождал их на улице. Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. не было около 10-15. Когда они вышли на улицу то сказали, что дома никого нет. Они втроем пошли домой, при этом когда Сердюкова Е.А. выходила со двора дома Акуленко В.В. у нее в руках были иконы. На перекрестке ...................... и ......................, Сердюкова Е.А. увидела, что к ним приближается автомобиль, бросила данные иконы в кусты рядом с дорогой. Когда автомобиль подъехал к ним и остановился, то он увидел, что в автомобиле находились жители ......................, которые предложили Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. покататься с ними на что они согласились. Перед тем как сесть в автомобиль к нему подошла Сердюкова Е.А. и сказала «отнеси их домой и спрячь». После того как автомобиль уехал, он взял две иконы и отнес домой к Шаповалова Л.В., где спрятал их в сарае наверху. ____/____/_____ к нему на стройку приехали сотрудники полиции которым он рассказал, что похищенные иконы находятся в ...................... сарае. Эти иконы он добровольно выдал сотрудникам полиции. О том, что иконы были похищены он не знал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не обратил на это внимания. (л.д.54-56) Из оглашенных показаний свидетеля _____ФИО_____19 установлено, что ____/____/_____ ей позвонил муж, находившийся на работе в ...................... и сказал, что ему звонила Шаповалова Л.В. Людмила, проживающая в ...................... и звала к себе в гости. С Шаповалова Л.В. она знакома давно, в связи с чем решила съездить к ней в гости. Она вместе с Сердюкова Е.А. Леной, проживавшей у нее около месяца в 12 часов дня на попутном транспорте поехали в ....................... К Шаповаловой они пришли около 14 часов дня. У Шаповалова Л.В. они распивали спиртное В компании. Когда она вместе с Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. и пошли за спиртным, то встретили Акуленко В.В. Валентину. Шаповалова Л.В. дала Валентине деньги, и принесла 0.5 литра самогона, который они распили в доме у данной Валентины. Когда они распивали спиртное она обратила внимание, что в доме в зале висят две иконы. Она обратила внимание Сердюкова Е.А. на данные иконы, на что она сказала «Вот, хорошие иконы». Когда они распили все спиртное то она, Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. ушли домой к Шаповалова Л.В.. У Шаповалова Л.В. дома они допили бутылку и она собралась домой. Сердюкова Е.А. решила остаться на ночлег у Шаповалова Л.В.. Шаповалова Л.В. и Сердюкова Е.А. проводили ее. При этом Сердюкова Е.А. предложила вечером похитить иконы из дома Акуленко В.В. и продать их. Шаповалова Л.В. сказала «не вопрос, выставим окно и залезем в дом». Она сама отказалась от участия в краже и уехала домой. (л.д.51-53) С оглашенными письменными показаниями свидетелей обвинения подсудимые Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. согласны. Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: С оглашенными письменными документами дела подсудимые Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. согласны. Действия подсудимой Сердюкова Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Шаповалова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В., относится к категории тяжких преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Сердюкова Е.А. суд считает: явку с повинной, признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Шаповалова Л.В. суд считает: признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. суд не усматривает. При избрании вида и меры наказания подсудимым Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. суд берет во внимание наличие у них вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также личности каждой из подсудимых, учитывает влияние назначенного наказания на их исправление, применяя при его назначении правила ст.60 ч.ч. 1, 3 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, а поэтому считает обоснованным постановить обвинительный приговор, с учетом тяжести совершенного ими преступления, избрав подсудимым наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи УК РФ, в соответствии с которой квалифицированы их действия. Для достижения цели назначенного наказания в отношении Сердюкова Е.А. суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку назначение более мягкого наказания ей нецелесообразно. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить Сердюкова Е.А. отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, учитывая, что ранее она не отбывала наказание в местах лишение свободы. Назначая наказание подсудимой Шаповалова Л.В., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней правила ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства у обоих подсудимых, а также их материальное положение, которые являются не работающими, имеющими на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает не назначать каждой из подсудимых дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ. От иска в сумме 1000 рублей 00 копеек потерпевшая и гражданский истец Акуленко В.В. отказалась в отношении каждой из подсудимых. Отказ от иска судом принят, последствия такого отказа Акуленко В.В. разъяснены и понятны. При расследовании уголовного дела для защиты подсудимых Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. привлекались в порядке ст. 50 ч.2 УПК РФ адвокаты ...................... коллегии адвокатов Шкуратов Н.П. и Внуковский И.П., работа которых оплачена из средств федерального бюджета в суммах 895 рублей 11 копеек и 2088 рублей 59 копеек, соответственно, о чем имеются постановления следователя в уголовном деле (л.д.134, 135). В соответствие со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказанную им юридическую помощь при его участии в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Подсудимые Сердюкова Е.А. и Шаповалова Л.В. согласны со взысканием с них вышеуказанных процессуальных издержек в обозначенных суммах. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Сердюкова Е.А. в срок отбывания наказания время ее заключения под стражей с ____/____/_____ по ____/____/_____, включительно. (л.д. 70-71,79). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сердюкова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание назначенного наказания Сердюкова Е.А. определить в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сердюкова Е.А. исчислять с ____/____/_____, зачесть ей в срок отбытия назначенного наказания время ее содержания под стражей с ____/____/_____ по ____/____/_____, включительно. Меру пресечения, избранную в отношении Сердюкова Е.А. в виде заключения под стражу, не изменять - оставить прежней. Взыскать с Сердюкова Е.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 2088 рублей 59 копеек. Шаповалова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы применить к ней условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Шаповалова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять - оставить прежней. Обязать Шаповалова Л.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе ....................... Взыскать с Шаповалова Л.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек. Производство по делу в части разрешения гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца от исковых требований. Вещественные доказательства - две деревянные иконы с изображениями «Святого Архистратига Михаила» и «Святого Николая Чудотворца» возвратить владельцу - Акуленко В.В. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Право на присутствие, а также на участие по делу в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи подсудимым разъяснено. Судья - (подпись) Маркова Л.С.