Дело № 1-45/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Климово 28 июня 2011 года Климовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Марковой Л.С. с участием государственного обвинителя прокурора Климовского района, Брянской области Портненко В.М. подсудимого Медведева А.А. защитника - адвоката Климовского АК Внуковского И.П., предоставившего ордер № 254424 от 16.06.2011 года, потерпевшего Медведева И.И., при секретаре Моисеенко Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Медведев А.А.,____/____/_____ года рождения, уроженца и жителя ......................, ......................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев А.А. ____/____/_____ около 19 часов причинил _____ФИО_____1 смерть по неосторожности. Также он, ____/____/_____ около 19 часов в ...................... возле ...................... совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Данные преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Медведев А.А. ____/____/_____ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ......................, в ходе ссоры с _____ФИО_____1, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений, с целью причинения вреда его здоровью, находясь в положении стоя лицом к лицу со стоявшим _____ФИО_____1, умышленно нанес ему один удар кулаком в область передне-боковой поверхности груди справа и два удара кулаком в область лица. В результате нанесенных Медведев А.А. ударов _____ФИО_____1, не устояв, упал на землю, соударившись при этом задней поверхностью головы и грудью справа о металлическую стойку ворот и затем о цементированную поверхность земли. В результате действий Медведев А.А. _____ФИО_____1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области сферической поверхности полушарий мозжечка и полюсов лобных долей мозга, кровоизлиянием в вещество Варолиевого моста, наличием кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой лобной области и мягкие ткани лица справа, а также слизистую оболочку полости рта справа, кровоподтеком на коже век правого глаза с переходом на лобную область, ссадиной на фоне кровоподтека верхнего века, кровоподтеком на коже век левого глаза с переходом на щечно-скуловую область слева, ссадиной на коже нижнего века, тремя ссадинами на коже спинки носа, кровоизлиянием в слизистую оболочку полости рта в проекции 1-3 зубов верхней и нижней челюсти. Данные телесные повреждения прижизненного происхождения, что подтверждается морфологическими особенностями кровоизлияний в мягкие ткани головы, а также характером микроскопической картины повреждений, которые соответствуют признакам пролиферативных изменений, организации и рассасывания. Вышеперечисленные телесные повреждения были причинены _____ФИО_____1 в срок около 8 суток и более от момента причинения и более до исхода патологического процесса (до момента наступления смерти). Характер и локализация всех перечисленных повреждений дают основания сделать вывод о возможности получения их при самопроизвольном падении потерпевшего с последующим соударением областью лица и груди справа об твердые тупые предметы. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № _______ от ____/____/_____, причиненная _____ФИО_____1 черепно-лицевая травма обычно у живых лиц квалифицируется как причинение повреждения, повлекшего ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Причиненная _____ФИО_____1 черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием набухания и отека вещества головного мозга, которые явились непосредственной причиной наступившей ____/____/_____ смерти _____ФИО_____1 Также, Медведев А.А. ____/____/_____ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ......................, в ходе ссоры с _____ФИО_____1, на почве внезапно возникших к нему неприязненных отношений, с целью причинения вреда его здоровью, умышленно нанес ему удар кулаком в область передне-боковой поверхности груди справа, чем причинил закрытую тупую травму груди, характеризующуюся полными косо-поперечными разгибательными переломами 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, подкожной эмфиземой справа, кровоизлияниями в мягкие ткани передне-боковой поверхности груди справа на уровне 3-6 ребер между передней подмышечной и средней подмышечной линиями, кровоподтеком на коже боковой поверхности груди справа в проекции 3-6 ребер. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № _______ от ____/____/_____ причиненная _____ФИО_____1 закрытая тупая травма груди обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку расценена как причинение телесного повреждения, повлекшего вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти _____ФИО_____1 не состоят. Подсудимый Медведев А.А. вину в предъявленном обвинении признавал частично, признал ее полностью по ст. 112 ч.1 УК РФ, согласен с переквалификацией обвинения государственным обвинителем на вышеуказанные статьи и показал, что около 13 часов 30 минут ____/____/_____ он на мотоцикле марки "Урал" поехал на могилу отца, где распил спиртное, затем около 15 часов приехал к своему дяде по линии отца _____ФИО_____1, купив по дороге 0,5 литра водки «Хрустальная». У дома _____ФИО_____1 он оставил мотоцикл напротив калитки в 2-3 метрах и прошел в дом к _____ФИО_____1, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного с _____ФИО_____1 он курил сигареты марки "Saintjeorge" в красной упаковке и пользовался зажигалкой желтогоцвета, на которой имелась надпись "BRIG" и там выбрасывал окурки. _____ФИО_____1 не курил. В процессе распития спиртного ссор между ними не было. Видимых телесных повреждений - синяков, ушибов у _____ФИО_____1 в тот день он не видел, на здоровье он ему не жаловался. Около 19 часов он собрался ехать домой и, закурив, подошел к мотоциклу, собираясь завести двигатель. В этот момент _____ФИО_____1 подошел к нему и обратился с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся между ним и его родным братом _____ФИО_____8, проживающим с ним по соседству. Он знал, что _____ФИО_____1 и Медведев И.И. не ладят между собой и поэтому сказал, что в их отношения вмешиваться не будет. _____ФИО_____19 этого _____ФИО_____1 высказал в адрес его покойного отца оскорбления с применением грубых нецензурных слов. Эти слова _____ФИО_____1 сильно разозлили его, он испытал в этот момент неприязнь к нему и нанес _____ФИО_____1, стоявшему лицом к нему, один удар кулаком левой руки в область грудной клетки по центру, ближе к правой стороне. От этого удара _____ФИО_____1 не упал. _____ФИО_____19 этого сразу же кулаком правой руки он ударил два раза в лицо _____ФИО_____1, отчего тот упал, ударившись вначале головой и спиной справа о металлическую стойку ворот, а затем упал на землю на спину с высоты своего роста на зацементированный участок земли у калитки. Он хотел поднять _____ФИО_____1, но тот отталкивал его руки, тогда он завел мотоцикл и уехал домой. Он признает вину в том, что умышленно избил _____ФИО_____1, желал причинить ему вред здоровью ударами в область груди и в лицо, но не желал наступления его смерти, так как умерший является его родственником, лишить жизни _____ФИО_____1 он не хотел. Он опознает изъятые при осмотре предметы: окурок сигареты «SaintGeorge»; пачку из-под сигарет «SaintGeorge», зажигалку желтого цвета с надписью «BRIG»; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра из-под водки «Хрустальная» с остатками водки, так как они принадлежат ему и были оставлены им в доме _____ФИО_____1 ____/____/_____ Пиджак был одет на _____ФИО_____1, когда он его бил. Вина подсудимого в совершении им преступлений - причинения смерти по неосторожности и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, имевших место ____/____/_____ около 19 часов в ......................, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший _____ФИО_____8 показал, что подсудимый является его племянником по линии отца, а умерший _____ФИО_____1 являлся его родным братом.Проживает он со своей женой _____ФИО_____10 по соседству с домом _____ФИО_____1 ____/____/_____ около 15 часов он шел домой и видел, что к _____ФИО_____1 на мотоцикле приехал Медведев А.А. и его мотоцикл стоял там весь день. Около 19 часов этого дня он ушел спать, а мотоцикл Медведева А.А. все еще стоял на прежнем месте. Наутро следующего дня он узнал от жены, что Медведев А.А. избил _____ФИО_____1 Погребение _____ФИО_____1 производил он, но исковых требований к подсудимому не предъявляет. Он считает, что Медведев А.А. не желал смерти _____ФИО_____1, что это произошло случайно от его избиения. _____ФИО_____1 был скандальным человеком и из-за этого они мало общались, он мог спровоцировать конфликтную ситуацию с подсудимым. Он просит суд не лишать Медведева А.А. свободы, так как этим его брата не вернуть, а его утрата является не восполнимой. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей обвинения. Так,свидетель _____ФИО_____10, показала, что подсудимый Медведев А.А. является родным племянником ее мужа _____ФИО_____8 Они с мужем проживают по соседству с домом покойного _____ФИО_____1 ____/____/_____ днем она была возле своего дома с соседкой _____ФИО_____11 Около 15 часов к дому _____ФИО_____1 приехал на мотоцикле Медведев А.А. Примерно в 19 часов она пошла домой, мотоцикл в это время стоял у дома _____ФИО_____1 Уходя, она попросила _____ФИО_____11 зайти к _____ФИО_____1 и посмотреть, кто у него в гостях. Когда _____ФИО_____2 спрашивала у _____ФИО_____1, кто у него в гостях, то она слышала, что _____ФИО_____1 ответил, что у него в гостях находится его племянник Медведев А.А., _____ФИО_____19 чего она ушла в дом. Через непродолжительное время к ней пришла _____ФИО_____12 и сообщила, что _____ФИО_____1 лежит около своего дома рядом с калиткой и не подает признаков жизни. Она подошла к дому _____ФИО_____1 и увидела, что его _____ФИО_____12 Владимир держит за плечи _____ФИО_____1, который сидел. Лицо _____ФИО_____1 было в крови и в песке. _____ФИО_____2, проживающая напротив дома _____ФИО_____1, ей рассказывала, что слышала, как _____ФИО_____1 около 19 часов ____/____/_____ говорил кому-то «Я ведь тебе ничего плохого не сделал», после чего она слышала глухие удары. Избиения она не видела, так как было темно. Потом она догадалась, что услышанные глухие удары были от того, что Медведев А.А. избивал _____ФИО_____1 Она знает подсудимого и отношения между ними нормальные. Свидетель _____ФИО_____13 показал, чтоон знаком с подсудимым, так как проживает с ним в одном селе, отношения между ними нормальные. ____/____/_____ в вечернее время, точное время он затрудняется назвать, но уже было темно, он шел к _____ФИО_____12 Владимиру на ....................... Проходя мимо ...................... он услышал чье-то тяжелое дыхание и подошел ближе, увидел лежавшего на земле человека. Также он видел, что доме _____ФИО_____1 открыта форточка и в первой комнате горит свет, калитка приоткрыта, а поэтому догадался, что это лежащий человек это _____ФИО_____1 Он понял, что _____ФИО_____1 стало плохо со здоровьем, испугался и побежал к _____ФИО_____12, рассказал ему о увиденном, _____ФИО_____19 чего они вдвоем пришли к дому _____ФИО_____1 _____ФИО_____1 лежал на земле напротив калитки своего дома на расстоянии 3-4 метров от нее, лицом вниз, головой в направлении проезжей части дороги, а ногами в сторону сарая, расположенного справа от дома. Они спрашивали у _____ФИО_____1 о том, что с ним произошло, но он ничего не отвечал. Они приподняли его за руки и посадили на колени. Осветив его фонариком, увидели, что у _____ФИО_____1 все лицо было испачкано кровью и землей, глаза были заплывшими. _____ФИО_____1 ничего не отвечал, правой рукой гладил живот и стонал. _____ФИО_____12 побежал к _____ФИО_____12 и они вызвали скорую помощь. Когда _____ФИО_____14 вернулся, то он от соседки _____ФИО_____15 _____ФИО_____26 позвонил в дежурную часть милиции и сообщил о случившемся. Свидетель _____ФИО_____14 показал, чтознает подсудимого и знал умершего _____ФИО_____1, отношения с ними были нормальными. По соседству с ним ранее проживал _____ФИО_____1 _____ФИО_____1 он может характеризовать с положительной стороны. ____/____/_____ около 16 часов он возвращался с работы и проходил мимо дома _____ФИО_____1, обратил внимание, что возле его дома стоял мотоцикл марки «Урал». Тогда он не знал, чей это мотоцикл, к _____ФИО_____1 он не заходил. До вечера он находился дома. Около 19 часов 30 минут к нему прибежал _____ФИО_____13 и рассказал, что видел у дома _____ФИО_____1 лежащего на земле человека. Они пришли к дому _____ФИО_____1, подошли к лежавшему и узнали в нем _____ФИО_____1 Он лежал лицом вниз на расстоянии около 4-х метров от калитки в свой двор, головой - в сторону проезжей части дороги, а ногами - в сторону своего дома. Они приподняли _____ФИО_____1 и усадили на землю. В этот момент он увидел, что все лицо _____ФИО_____1 было в крови. На вопросы, что с ним произошло, _____ФИО_____1 ничего не смог ответить, а издавал нечленораздельные звуки. Тогда он побежал к _____ФИО_____12 и попросил ее позвонить в больницу, затем вернулся к _____ФИО_____1 _____ФИО_____13 в это время от _____ФИО_____15 вызвал милицию. Через некоторое время приехали работники милиции и скорая помощь, которая увезла _____ФИО_____1 в больницу, где тот через несколько дней умер. Свидетель _____ФИО_____15 показала, чтоявлялась _____ФИО_____2 покойного _____ФИО_____1 ____/____/_____ она видела, что в течение дня у дома _____ФИО_____1 стоял мотоцикл «Урал». Вечером, когда она находилась возле калитки своего дома, она слышала, как _____ФИО_____1 кому-то сказал: «Я же тебе ничего плохого не сделал, так ?» Около 19 часов она ходила по воду и слышала, как со стороны дома _____ФИО_____1 доносились глухие удары, похожие на то, как бьют ногой по покрышке колеса. Она слышала не менее двух таких ударов. Впоследствии она узнала, что _____ФИО_____1 обнаружили лежавшим возле собственного дома, без сознания и сильно избитого, о чем ей рассказал прибежавший к ней вызвать милицию _____ФИО_____13 Когда она вместе с ним подошла к дому _____ФИО_____1, то видела, что у _____ФИО_____1 все лицо было в крови, глаза были закрыты, _____ФИО_____1 тяжело дышал и ничего не говорил. Она поняла, что удары, которые она слышала, были ударами, нанесенными _____ФИО_____1 Об этом она рассказала _____ФИО_____10 Кто его бил, она не видела. С подсудимым у нее отношения нормальные. СвидетельБалева Т.И. показала, что она проживала по соседству с покойным _____ФИО_____1 ____/____/_____ она находилась дома. В вечернее время, когда на улице уже стемнело, к ней домой прибежал _____ФИО_____14 и попросил ее вызвать скорую помощь, рассказав, что _____ФИО_____1 кто-то сильно избил. Позвонив в больницу, она пришла к дому № _______ по ......................, где увидела, что на земле около дома сидел _____ФИО_____1, которого придерживал за плечи _____ФИО_____13 Медведев А.А. Н.И. ничего не говорил, а только хрипел и стонал. Все его лицо было в крови и земле, глаза были заплывшими. Она сразу же побежала к _____ФИО_____10, которой рассказала об увиденном. Через некоторое время туда приехал участковый милиции, затем скорая помощь и еще работники милиции. Подсудимого она знает и отношения между ними нормальные. Свидетель Чернявский A.M. показал, чтоон первоначально расследовал возбужденное им ____/____/_____ уголовное дело № _______ в отношении Медведева А.А. ____/____/_____ в присутствии адвоката Климовской АК _____ФИО_____17 подозреваемым по данному уголовному делу им был допрошен Медведев А.А. который рассказал о своих действиях ____/____/_____ в отношении _____ФИО_____1. Данные показания Медведева А.А. были отражены в протоколе допроса подозреваемого, он был представлен Медведву А.А. для ознакомления. Медведев А.А. совместно с защитником _____ФИО_____17 ознакомились с протоколом допроса, после чего Медведев А.А. и защитник поставили в протоколе допроса подозреваемого свои подписи, при этом от них никаких заявлений и дополнений не поступило. Также им ____/____/_____ с 09 часов 30 минут по 10 часов 15 минут в присутствии понятых была произведена проверка показаний подозреваемого Медведева А.А. на месте преступления, в ходе которой Медведев А. А. подтвердил свои показания, данные им при допросе подозреваемым и в присутствии понятых показал и рассказал, где и каким образом он совершил преступление в отношении Медведева _____ФИО_____19 проверки показаний Медведева А.А., был составлен протокол проверки показаний на месте, составлена фототаблица. Медведев А.А. и понятые _____ФИО_____20 и _____ФИО_____21 ознакомились с этим протоколом и поставили свои подписи. В ходе проводимых им следственных действий на Медведева А.А. никакого психологического и физического давления не оказывалось. В дальнейшем данное уголовное дело было передано в межрайонный СО УСК РФ по Брянской области для дальнейшего расследования. До проводимых им следственных действий с Медведевым А.А. он его не знал, отношений между ними нет. Свидетель _____ФИО_____21 показала, что23.11.2010 года она участвовала понятой при проверке показаний Медведева А.А. на месте преступления. Второй понятой была _____ФИО_____20 На место преступления - к дому № _______ по ......................, указанное Медведевым А.А., они приехали на милицейской автомашине, где следователь Чернявский A.M. разъяснил права и обязанности Медведеву А.А. и им с _____ФИО_____20, _____ФИО_____19 чего предложил Медведеву А.А. рассказать об обстоятельствах совершения им преступления в отношении _____ФИО_____1 Медведев А.А. рассказал, что ____/____/_____ он был в алкогольном опьянении, в ходе ссоры ударил кулаком в грудь _____ФИО_____1, потом ударил в лицо, отчего _____ФИО_____1 упал и ударился головой и ребрами о металлическую стойку калитки и остался лежать на земле, а Медведев А.А. уехал домой на мотоцикле «Урал». Когда Медведев А.А. рассказывал и показывал, как он избил _____ФИО_____1, производилась фотосъемка. _____ФИО_____19 следователь Чернявский A.M. составил протокол и дал всем с ним ознакомиться. После прочтения протокола она, _____ФИО_____20 и Медведев А.А. поставили в нем свои подписи. В протоколе все было записано со слов Медведева А.А. правильно. Также Чернявский A.M. сказал, что _____ФИО_____19 составления фототаблицы она будет приобщена к этому протоколу. Медведев А.А. все рассказывал самостоятельно, его никто к этому не принуждал. Она знакома с подсудитмым и отношения у них нормальные. Свидетель _____ФИО_____20 далааналогичные показания по своему содержанию показаниям свидетеля обвинения _____ФИО_____21 С показаниями протерпевшего и вышеуказанных свидетелей обвинения подсудимый Медведев А.А. согласен полностью. Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимого Медведева А.А. в вышеуказанных преступлениях подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения _____ФИО_____11 и _____ФИО_____22 Так, свидетель _____ФИО_____11, на предварительном следствии показала, чтоона проживает в ....................... ____/____/_____ около 15 часов она пошла в гости к подруге _____ФИО_____10 Проходя мимо ...................... в ......................, она видела, как около дома стоял мотоцикл, из дома раздавались два громких мужских голоса. До темноты она сидела на лавочке около дома _____ФИО_____10, который расположен рядом с домом _____ФИО_____1 За это время из его дома никто не выходил. Примерно в 19 часов она пошла домой, так как стемнело. Проходя к своему дому, она видела, что около ворот дома _____ФИО_____1 стоял он сам и еще какой-то мужчина. Она спросила у _____ФИО_____1 о том, кто у него в гостях, на что тот ей ответил, что это его племянник. Ей показалось, что у Медведева Н.И. голос был испуганным, но, не придав этому никакого значения, она ушла домой. Минут через 15 или более, когда она уже была дома, то слышалa, как мимо ее дома проехал мотоцикл. На следующий день ей стало известно, что _____ФИО_____1 кто-то очень сильно избил. Она сразу же поняла, его избил его племянник Медведев А.А., который у него был в гостях. /т. 1 л.д.147-158/ Из оглашенных показаний свидетеля обвинения _____ФИО_____22, установлено, чтоона в ...................... проживает со своей семьей на протяжении длительного времени, в связи с чем знает Медведев А.А. как жителя их села, но каких-либо дружеских отношений она с ним не поддерживает. Медведева А.А. она знает, как спокойного и уравновешенного человека, в ссорах и скандалах замечен он не был. Продавцом магазина № _______ в ...................... она работает в течение двух лет. ____/____/_____ она находилась на рабочем месте. Около 15 часов в магазин пришел Медведев А.А., который был в состоянии легкого алкогольного опьянения, так как от него пахло алкоголем. Он купил бутылку водки емкостью 0,5 литра. Медведев А.А. говорил, что поедет в гости к своему дяде _____ФИО_____1, проживавшему в с. Новый Ропск, а затем уехал на мотоцикле «Урал». На следующий день от кого-то из покупателей она узнала, что кто-то сильно избил _____ФИО_____1 возле его дома. /т. 1 л.д.167-168/ С оглашенными письменными показаниями свидетелей обвинения подсудимый Медведев А.А. согласен. Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - рапортом от ____/____/_____ следователя СО при ОВД по Климовскому муниципальному району _____ФИО_____23 об обнаружении признаков преступления, по которому при проверке установлено, что ____/____/_____ в вечернее время у ...................... в ...................... Медведев А.А. избил _____ФИО_____1, причинив ему телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.6); - сообщением _____ФИО_____13 в Климовский РОВД от ____/____/_____, по которому заявитель в 19ч. 45 мин. сообщил, что неизвестные избили _____ФИО_____1 жителя ...................... в ...................... (т.1 л.д.8); - сообщением медсестры приемного отделения Климовской ЦРБ Жуковой от ____/____/_____ в Климовский РОВД, по которому в 21ч. 33 мин. этого дня в приемное отделение больницы бригадой скорой помощи с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга доставлен _____ФИО_____1, 1941 года рождения, житель ...................... в ...................... (т.1 л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от ____/____/_____, которым осмотрено территория возле ...................... в ....................... С места происшествия по обнаружении были изъяты: три ватно-марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 2 стеклянных стакана, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. из под водки «Хрустальная» (с остатками прозрачной жидкости в ней), а также были обнаружены и изъяты окурок от сигареты «Saintjeorge»", пачка от этих сигарет красного цвета, зажигалка желтого цвета, одежда с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 10-12); - выпиской из медицинской карты больного _____ФИО_____1, находившегося на стационарном лечении в травматологическом отделении Климовской ЦРБ от ____/____/_____, согласно которой врачебным диагнозом у него установлены - тяжелая политравма, тяжелый ушиб головного мозга, перелом костей черепа, три перелома ребер справа, кома II степени. (т.1 л.д.21); - сообщением врача Климовской ЦРБ Воропаева от ____/____/_____ в Климовский РОВД, по которому ____/____/_____ _____ФИО_____1 умер в больнице (т.1 л.д. 23); - Заключением СМЭ экспертизы трупа (акт № _______ от ____/____/_____, экспертиза закончена ____/____/_____), согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа _____ФИО_____1 установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области сферической поверхности полушарий мозжечка и полюсов лобных долей мозга, кровоизлиянием в вещество Варолиевого моста, наличием кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы и правой лобной области и мягкие ткани лица справа, а также слизистую оболочку полости рта справа; закрытая тупая травма груди, характеризующаяся кровоизлияниями в мягкие ткани передне - боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 3-6 ребер между переднее - подмышечной и средне - подмышечной линиями, с наличием кровоподтека боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 3-6 ребер, полными косо-поперечными разгибательными переломами 3-5 ребер справа по переднее -подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, наличием подкожной эмфиземы справа. Установленная черепно - мозговая травма обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Установленная закрытая тупая травма груди обычно у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Непосредственной причиной смерти _____ФИО_____1 явился отек и набухание вещества головного мозга, развившийся в результате закрытой черепно-мозговой травмы. (т.1 л.д.28-36); - Протоколом проверки показаний от ____/____/_____ подозреваемого Медведева А.А. на месте совершения преступлений, в ходе которой Медведев А.А. в присутствии понятых _____ФИО_____20 и _____ФИО_____21 рассказал и показал об обстоятельствах совершения им около 19 часов ____/____/_____ на прилегающей к ...................... территории вышеуказанных преступлений в отношении Медведева Н.И. (т.1 л.д.50-54). - Заключением комиссии экспертов психиатрической экспертизы № _______ от ____/____/_____,согласно которого Медведев А.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период времени, относящийся к совершению противоправных действий, не страдает и в настоящее время, на что указывают история жизни испытуемого и данные объективного обследования. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению правонарушения, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Медведев А.А. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т.1 л.д.75); - Заключением эксперта (экспертиза по материалам уголовного дела) № _______ от «18» марта 2011 года,согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа _____ФИО_____1 установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в области сферической поверхности полушарий мозжечка и полюсов лобных долей мозга, кровоизлиянием в вещество Варолиевого моста, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой лобной области и мягкие ткани лица справа, а также слизистую оболочку полости рта справа, кровоподтеком на коже век правого глаза с переходом на лобную область, ссадиной на фоне кровоподтека верхнего века, кровоподтеком на коже век левого глаза спереходом на щечно-скуловую область слева, ссадиной на коже нижнего века, тремя ссадинами на коже спинки носа, кровоизлиянием в слизистую оболочку полости рта в проекции 1-3 зубов верхней и нижней челюсти. Комплекс повреждений, характеризующий черепно-лицевую травму имеет признаки прижизненного происхождения, причинен практически одномоментно в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим и соответствует длительности посттравматического периода; около 8-ми суток до момента наступления смерти, и мог сформироваться от 4-х и более контактных взаимодействий с твердым тупым предметом (предметами), что могло иметь место как при непосредственных локальных ударах, так и при падениях пострадавшего с последующим ударом о таковой (таковые). Основным местом приложения травмирующей силы явились область лба справа, правая половина лица, носогубный треугольник, правая и левая окологлазничные области, что подтверждается наличием кровоизлияний и кровоподтеков в указанных областях. Подобная черепно - лицевая травма обычно у живых лиц квалифицируется как причинение повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того, у _____ФИО_____1 была установлена закрытая тупая травма груди, характеризующаяся полными косо - поперечными разгибательными переломами 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, подкожной эмфиземой справа, кровоизлияниями в мягкие ткани переднее - боковой поверхности груди справа на уровне 3-6 ребер между передней подмышечной и средней подмышечной линиями, кровоподтеком на коже боковой поверхности груди справа в проекции 3-6 ребер. Подобная закрытая тупая травма груди обычно у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку расценивается как причинение повреждения, повлекшего вред здоровью средней тяжести. Непосредственной причиной смерти _____ФИО_____1 явились набухание и отек вещества головного мозга развившийся в результате закрытой черепно-мозговой травмой. Между причинением вышеописанной черепно-мозговой травмой и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. В момент получения всех вышеперечисленных повреждений _____ФИО_____1 мог находиться как в вертикально, горизонтальном, так и в промежуточном положении тела. Не исключена возможность, что _____ФИО_____19 получения перечисленных повреждений потерпевший мог совершать осознанные и целенаправленные действия (передвигаться, защищаться и т.д.) (т.1 л.д.91-98); - Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № _______ от ____/____/_____,согласно которого на пиджаке, марлевых тампонах со смывами с внешней стороны забора на земле возле калитки, возле забора, с внутренней стороны забора на дворе, изъятых в ходе осмотра места происшествия - территории ......................, обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшего _____ФИО_____1 и подозреваемого Медведева А.А., как каждого в отдельности, так и обоих вместе. (т.1 л.д. 118-122). -Протоколом осмотра предметов- пиджака мужского со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около забора со стороны улицы; марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны улицы; марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны двора; зажигалки желтого цвета с надписью «BRIG»; двух стеклянных стаканов; бутылки стеклянной емкостью 0,5 литра из-под водки «Хрустальная» (с остатками жидкости с запахом спирта); окурка сигареты «SaintGeorge»; пачки из-под сигарет «SaintGeorge», изъятых ____/____/_____ с места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: Брянская область, Климовский район, ......................; марлевого тампона с образцом крови подозреваемого Медведева А.А., полученного ____/____/_____ в помещении приемного покоя МУЗ «Климовская ЦРБ». (т.1 л.д. 160-164) - постановлением от ____/____/_____ о признании и приобщении уголовному делу вещественных доказательств, которым признаны и приобщены вещественными доказательствами: пиджак мужской со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около забора со стороны улицы; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны улицы; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны двора; зажигалка желтого цвета с надписью «BRIG»; два стеклянных стакана; бутылка стеклянная емкостью 0,5 литра из-под водки «Хрустальная» (с остатками жидкости с запахом спирта); окурок сигареты «SaintGeorge»; пачка из-под сигарет «SaintGeorge», изъятые ____/____/_____ с места происшествия - территории домовладения, расположенного в Брянской области, Климовском районе, ......................; марлевый тампон с образцом крови подозреваемого Медведева А.А., полученной ____/____/_____ в помещении приемного покоя МУЗ «Климовская ЦРБ». (т.1 л.д. 165-166). С оглашенными письменными доказательствами подсудимый Медведев А.А. полностью согласен. В ходе судебного следствия были осмотрены вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела согласно вышеуказанного постановления. Подсудимый Медведев А.А. подтвердил, что окурок сигареты «SaintGeorge»; пачка из-под сигарет «SaintGeorge», зажигалка желтого цвета с надписью «BRIG»; бутылка стеклянная емкостью 0,5 литра из-под водки «Хрустальная» (с остатками жидкости с запахом спирта) принадлежат ему и с ними он находился в домовладении потерпевшего _____ФИО_____1, а два стеклянных стакана и пиджак мужской со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь принадлежали _____ФИО_____1. В данном пиджаке _____ФИО_____1 был одет ____/____/_____, в тот момент когда он его избивал. Таким образом, исходя из вышеизложенных доказательств, по изучению их по отдельности и в совокупности, суд считает вину Медведва А.А. в причинении смерти по неосторожности _____ФИО_____1, а также в умышленном причинении ему средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, доказанной. В ходе предварительного следствия действия подсудимого Медведева А.А. квалифицировались по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч. 4 ч.1 ст. 112 УК РФ - на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статьей 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Суд соглашается с государственным обвинителем, приводит квалификацию содеянных Медведевым А.А. преступлений в соответствие с его виновными деяниями и УК РФ, однако, считает подлежащим исключению из квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.112 УК РФ квалифицирующего признака - значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, поскольку считает его необоснованно вмененным: наличие таковой утраты нетрудоспособности не подтверждено доказательствами по уголовному делу. Действия Медведева А.А. по причинению смерти _____ФИО_____1, имевшие место ____/____/_____ около 19 часов у ......................, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, по признаку причинения смерти по неосторожности. Суд пришел к выводу, что, нанося два удара кулаком в область лица потерпевшему, подсудимый не предвидел, что в результате его умышленных действий при наступившем в последующем падении, _____ФИО_____1 получит тяжкие телесные повреждения и впоследствии скончается. Суд установил, что смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий подсудимого, которые объективно не были направлены на лишение его жизни, что установлено исходя из способа совершения преступления, характера и локализации телесных повреждений, взаимоотношений подсудимого и потерпевшего, являющихся родственниками, между которыми внезапно возникли неприязненные отношения. При совершении данного преступления подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя по обстоятельствам должен был и мог это предвидеть. Действия Медведева А.А. по умышленному причинению _____ФИО_____1 телесных повреждений, повлекших причинение его здоровью вреда средней тяжести, имевшие место ____/____/_____ около 19 часов у ......................, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Медведевым А.А., относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Медведева А.А. являются: признание вины, удовлетворительная характеристика по месту жительства, положительная характеристика по прежнему месту работы, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Медведева А.А. суд не усматривает. При назначении наказания судом также учитывается, что подсудимый Медведев А.А., на учете у врачей психиатра нарколога не состоит (т.1 л.д. 215-216). При определении подсудимому вида и меры наказания, руководствуясь ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, справедливость назначенного ему наказания и обеспечение достижения цели назначенного наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. При избрании меры наказания подсудимому Медведеву А.А. суд берет во внимание, что он ранее не судим, чистосердечно раскаялся в совершенных преступлениях, но учитывает, что в результате его противоправных действий наступила смерть человека, что является невосполнимой утратой, а поэтому считает, что ему должно быть назначено соразмерное содеянному наказание, связанное с изоляцией от общества, для достижения цели наказания. Учитывая требования ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ, суд назначает ему наказание отдельно за каждое совершенное им преступление и окончательно назначает его путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и для назначения подсудимому Медведеву А.А. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, суд не усматривает, с учетом вышеизложенного. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Медведеву А.А., отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку совершенные им преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для принятия решения о самостоятельном следовании Медведева А.А. к месту отбывания наказания. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Медведеву А.А., в срок отбывания наказания время его заключения под стражей с ____/____/_____ по ____/____/_____, включительно, и период с ____/____/_____ по ____/____/_____, когда Медведев А.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан и содержался в ИВС ОВД по Климовскому муниципальному району ....................... (т.1 л.д. 41-42, 47, 199). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, по которым за каждое из них в отдельности назначить наказание: - по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 109 ч.1 УК РФ назначить наказание - одингод шесть месяцев лишения свободы. - по эпизоду от ____/____/_____ по ст.112 ч.1 УК РФ назначить наказание - одингод шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Медведев А.А. в виде лишения свободы сроком на - два года. В соответствие с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания Медведев А.А. определить в колонии - поселении. Срок отбывания наказания Медведев А.А. исчислять с ____/____/_____, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей в период с ____/____/_____ по ____/____/_____ и с ____/____/_____ по ____/____/_____, включительно. Меру пресечения избранную в отношении Медведев А.А. в виде заключения под стражу не изменять - оставить прежней. Вещественные доказательства: пиджак мужской со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около забора со стороны улицы; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны улицы; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли около калитки со стороны двора; зажигалка желтого цвета с надписью «BRIG»; два стеклянных стакана; бутылку стеклянную емкостью 0,5 литра из-под водки «Хрустальная» (с остатками жидкости с запахом спирта); окурок сигареты «SaintGeorge»; пачку из-под сигарет «SaintGeorge», изъятые ____/____/_____ с места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: ......................, Климовский район, ......................; марлевый тампон с образцом крови подозреваемого Медведева А.А., полученный ____/____/_____ в помещении приемного покоя МУЗ «Климовская ЦРБ», уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Право на присутствие, а также на участие по делу в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи подсудимому разъяснено. Судья - (подпись) Маркова Л.С.