Приговор от 30.08.2011 г. в отношении Обрижану В.Н., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч. 4, ст. 188 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово                                                                                              30 августа 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Моисеенко Н.М., с участием:

гособвинителя, заместителя прокурора Климовского района Безродного Е.Н.,

подсудимого Обрижану В.Н.,

защитника Внуковского И.П., представившего ордер № ......................, удостоверение № ......................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Обрижану В.Н., ____/____/_____ года рождения, гражданина ......................, уроженца и жителя г. ......................, ......................, образование ......................, ......................,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч. 4, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Обрижану В.Н. виновен в совершении подстрекательства к контрабанде, то есть к перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, а так же в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые совершил при следующих обстоятельствах.

05.03.2011г. около 14 часов Обрижану В.Н. находясь в баре «......................», в г. ...................... Кишиневской области Р.Молдова, с целью незаконного приобретения наркотических средств и перемещения их контрабандным путем через таможенную границу Российской Федерации в г. Москва РФ, предложил неустановленному следствием лицу приобрести для его личного потребления наркотическое средство - марихуану, после чего переместить через таможенную границу РФ в г. Москва, при этом предложил за данные действия 200 долларов США, на что неустановленное следствием лицо согласилось.

Действуя согласно договоренности с Обрижану В.Н. 16.03.2011г. неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, осуществляя умысел на незаконное перемещение наркотических средств находящихся в сумке с продуктами питания, через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, передало водителю микроавтобуса марки «......................», государственный регистрационный знак «......................»Ю, следующему по маршруту г....................... Р.Молдова г. Москва РФ через МАПП «Новые Юрковичи» Климовского района Брянской области для Обрижану В.Н. В ходе таможенного досмотра транспортного средства марки «......................» около 10 часов 17.03.2011г. (акт №......................) в сумке, переданной в качестве передачи для Обрижану В.Н. были обнаружены три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство каннабис. После чего обнаруженное наркотическое средство было передано сотрудникам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Брянской таможни для оперативного сопровождения.

18.03.2011г. около 07 часов Обрижану В.Н. находясь в г. Москве по адресу ......................, после звонка водителя автобуса Ю., договорился о встрече с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, переданной ему неустановленным следствием лицу из г. ...................... Р.Молдова, после чего на автомашине марки «......................» государственный регистрационный знак ...................... под управлением Ю., приехал на территорию автозаправочной станции «ТНК», расположенную по адресу: г. Москва ......................, где Обрижану В.Н. забрал сумку с продуктами питания из микроавтобуса марки «......................», государственный регистрационный знак «......................», в которой, также находилось наркотическое средство каннабис, перенес данную сумку в багажник автомашины марки «......................» государственный регистрационный знак ......................, после чего Обрижану В.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия - стоянки возле автозаправочной станции «ТНК» в сумке переданной Обрижану В.Н. и находящейся в багажнике автомашины марки «......................» государственный регистрационный знак ...................... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключениям эксперта №209 от 21 марта 2011 года и №210 от 19 марта 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), общая масса в высушенном виде составила 749,601 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Обрижану В.Н. были квалифицированы по ст.33 ч. 4, ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию преступлений никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Обрижану В.Н. и поддержанное его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Обрижану В.Н. по ст.33 ч. 4, ст.228 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Обрижану В.Н. суд квалифицирует по ст.33 ч. 4, ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца - инвалида.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств, материальное, семейное положение осужденного и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Исправительное учреждение Обрижану В.Н. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

         Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обрижану В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч. 4, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначает наказание:

- за преступление по ст. 33 ч. 4, ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Обрижану В.Н. наказание - четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Обрижану В.Н. исчислять с 18 марта 2011 года, со дня задержания.

Меру пресечения Обрижану В.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковочный материал, пластмассовую бутылку, шприц с иглой, наркотическое средство - каннабис(марихуана) в количестве 749,601 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе полиции межмуниципального отдела МВД России «Новозыбковский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить ответственными лицами, предоставив в суд акт об уничтожении вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Обрижану В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий:      В.М. Зотов