Приговор от 27.10.2011г. в отношении Лопатко Ю.О. и Ёлкина И.И.



Дело № 1-56                                                                                                                                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Климово         27 октября 2011 года

Климовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Марковой Л.С.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Климовского района Брянской области Портненко В.М., заместителя прокурора Климовского района Брянской области Ивановой Н.П.,

защитников подсудимых - адвокатов Злынковской АК Борисенко Н.Г., представившего ордер № _______ от ____/____/_____ и адвоката Фокинской АК г.Брянска Беловой О.И., представившей ордер № _______от ____/____/_____,

потерпевшего _____ФИО_____1,

при секретарях Моисеенко Р.А., Моисеенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопатко Ю.О., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. В, Г, ст. ст. 166 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В, ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Ёлкин И.И., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.п. В, Г, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 166 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В, ст. 167 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. совершили вымогательство, совершенное с применением насилия, в крупном размере, а также они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для здоровья.

Кроме того, Ёлкин И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вышеуказанные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

____/____/_____ около 01 часа ночи Ёлкин И.И., находясь возле кафе ...................... в пгт.Климово, ......................, незаконно вымогая требованиями у _____ФИО_____1 передать ему в будущем деньги в сумме ...................... рублей, получив в этом отказ, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на получение в будущем денег от _____ФИО_____1, Ёлкин И.И. и находившийся вместе с ним Лопатко Ю.О., присоединившийся к вышеуказанным незаконным требованиям Ёлкина И.И. в отношении _____ФИО_____1, стали наносить неоднократные удары руками в область головы _____ФИО_____1, при этом высказывая незаконные требования о передаче им в будущем денег с целью извлечения неправомерной имущественной выгоды для себя.

Ёлкин И.И. в ходе избиения _____ФИО_____1 порвал его куртку, из которой выпал мобильный телефон марки ...................... стоимостью 10000 рублей, который Ёлкин И.И. умышленно, с целью хищения, осознавая, что его действия по завладению телефоном видит потерпевший _____ФИО_____1, поднял его с земли и положил в карман своей одежды, не реагируя на слова протеста высказанные потерпевшим, требующим возврата телефона.

Получив от _____ФИО_____1 отказ в передаче им денег в будущем, Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. потребовали передать им автомашину марки ......................, принадлежащую _____ФИО_____1, до того момента, пока _____ФИО_____1 не передаст им деньги в сумме 500 000 рублей.

Получив от _____ФИО_____1 отказ на свои незаконные требования в передаче вышеуказанного автомобиля, Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О., действуя согласовано, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег, а также на неправомерное завладение автомобилем _____ФИО_____1, стали принудительно забирать у него ключи от автомобиля, применяя при этом к нему физическое насилие - удерживая его руками, нанося ему удары руками по различным частям тела. В результате этого Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. забрали у _____ФИО_____1 ключи от автомобиля марки ....................... Затем Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. с целью угона автомашины и применяя насилие к потерпевшему усадили на заднее сиденье автомобиля _____ФИО_____1, Лопатко Ю.О. сел рядом с ним и удерживал его силой в таком положении, а Ёлкин И.И. сел за руль автомобиля, завел его двигатель и начал движение по ...................... пгт.Климово в сторону ....................... По пути следования Ёлкин И.И. продолжал требовать от _____ФИО_____1 передачи денежных средств в будущем, при этом высказал в адрес _____ФИО_____1 угрозу убийством, обратившись к Лопатко Ю.О. со словами: «Доставай пистолет, будем убивать». Данную угрозу убийством _____ФИО_____1, в совокупности с противоправными действиями Ёлкина И.И. и Лопатко Ю.О., воспринял реально, как опасную для его жизни и здоровья. В пути следования Ёлкин И.И. не справился с управлением автомашины, выехал на правую обочину автодороги ......................, в результате чего автомобиль съехал в кювет и несколько раз перевернулся. _____ФИО_____1, воспользовавшись ситуацией ДТП, чтобы избежать дальнейших в отношении него противоправных действий со стороны Ёлкина И.И. и Лопатко Ю.О. направленных на вымогательство, через разбитое стекло автомашины выбрался из нее и убежал в направлении пгт.Климово, где обратился в Климовскую ЦРБ за медицинской помощью.

В результате противоправных действий Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. причинили _____ФИО_____1 телесные повреждения в виде: одного кровоподтека правой окологлазничной области, одного кровоподтека левой ушной раковины, одной ссадины лобной области головы слева, одного кровоподтека с ссадиной спинки носа, одного кровоподтека затылочной области головы слева, ссадины верхней губы в проекции первых резцов с кровоизлиянием в слизистую оболочку, одного кровоподтека правой височной области головы, одного кровоподтека правой ушной раковины, двух ссадин тыльной поверхности правой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга - относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

По эпизоду вымогательства, совершенного ____/____/_____

обоими подсудимыми:

Подсудимый Лопатко Ю.О. вину признал частично, считает себя виновным в том, что он избил _____ФИО_____1 и причинил ему телесные повреждения из хулиганских побуждений, желая с ним подраться, в совершении вымогательства и угона автомашины вину не признал и показал, что знаком с Елкиным И.И. около 1 года, дружеских отношений с ним не поддерживал, иногда совместно распивали спиртное, неприязненных отношений к нему не имеет.

____/____/_____ в вечернее время в кафе ...................... в пгт.Климово он встретился со своими знакомыми Ёлкиным И.И. и _____ФИО_____17, где они совместно распивали спиртное, затем они приехали в кафе ...................... в пгт.Климово, где продолжили распивать спиртное. Там он встретил знакомого _____ФИО_____20 _____ФИО_____37, который был со своей компанией, с ним разговаривал за барной стойкой. После разговора _____ФИО_____20 вернулся к своей компании. Он с Ёлкиным И.И.остался возле барной стойки. Приехавший с ними _____ФИО_____17 ушел и больше он его в кафе не видел. К ним подошел _____ФИО_____1, они разговаривали, не ссорились. Затем он отвлекся, а Корнюшин и Елкин в это время ушли из кафе. Он вышел на улицу и увидел, что Ёлкин И.И. с _____ФИО_____1 ругаются возле ступенек крыльца кафе по причине того, что _____ФИО_____1 должен отдать деньги Ёлкин И.И.. Он спросил у _____ФИО_____1, о сумме долга, на что тот ответил, что он не должен никому ничего. После этого Ёлкин И.И. спросил у него о том, сколько стоит автомашина _____ФИО_____1, он ему не ответил. Тогда Ёлкин И.И. сам сказал, что она стоит ...................... рублей. Он не говорил _____ФИО_____1 отдать деньги Ёлкин И.И., автомашину отдать тоже ему не говорил. Он предлагал _____ФИО_____1 подраться, так как в нетрезвом состоянии становится дерзким, участвует в драках и поэтому распивает спиртное редко. _____ФИО_____1 ничего ему не ответил и пошел к своей автомашине. Увидев, что _____ФИО_____1 сел в свой автомобиль и собирается уезхать, он подошел к водительской двери, открыл её и два раза кулаком левой руки ударил по лицу _____ФИО_____1 в область щеки или брови, а затем ударил его рукой два раза по телу. Ёлкин И.И. в это время сел в автомобиль _____ФИО_____1 на переднее пассажирское сиденье и тоже наносил удары руками по _____ФИО_____1, примерно два-три раза в область головы. Затем он вытащил за куртку из салона автомобиля _____ФИО_____1 на улицу и снова ударил его два раза в лицо кулаком левой руки, в полсилы. От этих ударов _____ФИО_____1 пригнулся, потом стал уходить, он его догнал и еще ладонью ударил по уху. В это время подбежал Ёлкин И.И. и начал таскать за одежду _____ФИО_____1, от этих действий одежда трещала и _____ФИО_____1 падал. Он не может сказать, от чьих действий у _____ФИО_____1 были телесные повреждения, допускает, что и от его действий тоже. Он не видел, чтобы мобильный телефон ...................... забирал Ёлкин И.И., но ключи от автомашины _____ФИО_____18 он видел в руках Елкина И.И. Потом он оказался на заднем сиденьи автомобиля _____ФИО_____1 рядом с потерпевшим, как он оказался в машине, он не помнит, так как был пьян. В автомашину _____ФИО_____1 он не тащил, цели истребовать у потерпевшего денег у нег не было, он ничего не вымогал у _____ФИО_____1 и его автомашину не угонял, а поэтому вины в этом не признает. Он помнит, что Ёлкин И.И. сидел за рулем этой автомашины и кому-то звонил, рассказывая о том, что машина не заводится. Потом автомашина завелась, они включили музыку и поехали в сторону больницы. Его рука лежала на спинке заднего сиденья и иногда падала на плечи _____ФИО_____1, так как он засыпал в дороге. В пути следования Елкин И.И. спрашивал у Карнюшина: «Сколько ты должен денег?», но _____ФИО_____1 молчал. Елкин говорил ему «Доставай пистолет, будем его убивать!» Он понял, что Елкин имеет в виду _____ФИО_____1, но слова Елкина он воспринял, как шутку и ему ничего не ответил. Пистолета у него нет и не было. При повороте на «Могилевецкое» озеро Елкин И.И. не справился с управлением и автомашина съехала в кювет, где опрокинулась, он ударился головой о крышу и не мог понять, что произошло, возможно терял сознание. Потом он увидел, что _____ФИО_____1 в салоне машины нет, а Ёлкин И.И. кричал ему «Стой, стой». Самостоятельно выбраться из машины он не мог и Ёлкин И.И. помог ему в этом. В это время он видел, как _____ФИО_____1 шел у опушки леса. Он поехал на данной автомашине, чтобы не идти в ...................... пешком, так как думал, что его довезут туда. Никаких сумок с вещами и продуктами в машине он не видел и их не брал. Про поджог данной автомашины он ничего не знает, в его присутствии ее никто не поджигал. С места ДТП в Климово их привез _____ФИО_____17, которого вызвал по телефону Ёлкин И.И.. Когда они уезжали с места ДТП, то автомашина _____ФИО_____1 не горела. По дороге он терял сознание и как попал в квартиру Ёлкин И.И., он не помнит. Утром он проснулся на съемной квартире Ёлкина И.И. в пгт.Климово, которого дома уже не было, а _____ФИО_____17 спал. Он позвонил Ёлкину И.И. который сообщил ему, что он в разъездах по делам и будет позже, так как их ищет милиция. После этого он добровольно пришел в милицию, но дал неверные показания, так как боялся уголовной ответственности. Позднее, в СИЗО он решил правдиво рассказать о том, что помнит. В настоящий момент он понимает, что избивал _____ФИО_____1 беспричинно и что _____ФИО_____1 никому денег не должен. Должен ли _____ФИО_____1 денег Ёлкину И.И., он не знает. Из-за чего загорелась автомашина _____ФИО_____1, он также не знает.

В связи с противоречиями в показаниях Лопатко Ю.О., данными им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в ходе проверки показаний на месте совершения преступления, которые он дал при участии защитника ____/____/_____ и показывал, что в кафе ...................... Ёлкин И.И. говорил ему, что _____ФИО_____1 должен ему крупную сумму денег и что между ними произошел конфликт по данной причине. Он решил принять участие в конфликте на стороне Ёлкин И.И. Когда _____ФИО_____1 сел в свою автомашину и пытался уехать, то он, препятствуя ему, подошел к водительской двери, открыл ее и кулаком ударил по лицу _____ФИО_____1, а Ёлкин И.И. сел на пассажирское сидение и тоже стал избивать _____ФИО_____1. Потом он за куртку вытащил _____ФИО_____1 из машины, тот стал убегать, он догнал его и два раза ударил рукой по уху. Ёлкин И.И. в это время сумел забрать ключи от машины _____ФИО_____1 и сел на водительское сидение. Он сел с _____ФИО_____1 на заднее сидение машины, где удерживал потерпевшего. Ёлкин И.И. не сразу завел автомобиль и звонил кому-то вызвать эвакуатор, затем автомобиль он завел, они поехали в сторону больницы, спустя некоторое время автомобиль перевернулся. Когда он выбрался из машины, то _____ФИО_____1 на месте не было и Ёлкин И.И. кричал убегающему _____ФИО_____1, чтобы он остановился. (т.1 л.д. 95-99).

Также были оглашены показания Лопатко Ю.О., данные им ____/____/_____ в присутствии защитника, на очной ставке между ним и _____ФИО_____1, в ходе которых Лопатко Ю.О. согласился с показаниями потерпевшего, дополнив их в части того, что он, вытаскивая _____ФИО_____1 из автомашины, нанес ему два удара рукой в лицо, а затем, вытащив его, ударил один раз ладонью в область уха. Находясь в автомашине он положил правую руку на плечо _____ФИО_____1, который не пытался вырваться, он его не удерживал. (т.1 л.д.100-104).

Также были оглашены показания Лопатко Ю.О. в качестве обвиняемого, который при защитнике ____/____/_____ показал, что на улице у кафе ...................... между Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1 была ссора и Ёлкин И.И. говорил потерпевшему, что тот должен ему ...................... рублей. Он решил принять участия в конфликте на стороне Ёлкин И.И.. Деньги от _____ФИО_____1 ему не были нужны, он хотел с ним подраться, а поэтому, когда _____ФИО_____1 сел в автомобиль и хотел уехать, то он подошел к водительской двери и два раза ударил кулаком в лицо _____ФИО_____1, сидевшего за рулем. В это время Ёлкин И.И. сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье и тоже бил _____ФИО_____1. Чтобы избить еще _____ФИО_____1 один на один, он вытащил его за куртку из машины, но тот стал убегать. Он догнал его и несколько раз ладонью ударил по уху. Елки в это время также наносил удары _____ФИО_____1 и забрал у него ключи от машины. Затем они все сели в автомашину _____ФИО_____1. Ёлкин И.И. сидел за рулем и заводил ее, а он с потерпевшим находился в это время на заднем сиденьи. Как он там оказался, он не помнит, поскольку был пьян, но помнит, что держал _____ФИО_____1. Машина вначале не заводилась, сработала ее сигнализация, потом Ёлкин И.И. ее отключил, завел автомобиль и они поехали в сторону больницы. По дороге Ёлкин И.И. говорил ему достать пистолет и о том, что они будут убивать _____ФИО_____1. Пистолета у него не было, участия в этом разговоре он не принимал и понимал, что Ёлкин И.И. пугает _____ФИО_____1. Затем автомашина перевернулась, он сильно ударился головой и из машины ему помог выбраться Ёлкин И.И., а _____ФИО_____1 убежал. Ёлкин И.И. кричал ему остановиться. С места ДТП их забрал знакомый - _____ФИО_____17. Проснулся он на съемной квартире Ёлкин И.И.. (т.2 л.д.93-95).

Аналогичные показания Лопатко Ю.О. в качестве обвиняемого, данные им с участием защитника ____/____/_____, были также оглашены в судебном заседании. (т.2 л.д.101-103).

С оглашенными показаниями подсудимый Лопатко Ю.О. согласился, как с более точными, и показал, что давая показания в суде, он мог забыть некоторые обстоятельства из-за прошедшего времени. С показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 на очной ставке ____/____/_____ он также согласен.

Подсудимый Ёлкин И.И. вину по обвинению в вышеуказанном преступлении признал частично в части того, что он избил _____ФИО_____1, но денег не вымогал. Вымогательства он не совершал. С оглашенными показаниями подсудимого Лопатко Ю.О. он не согласен в части того, что он требовал от потерпевшего денег в будущем и в связи с этим хотел забрать его автомашину.

Он показал, что с 11 на ____/____/_____ он с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____17 распивали спиртное. Из кафе ...................... _____ФИО_____17 ушел, а он остался с Лопатко Ю.О.. Также там находился _____ФИО_____1, которого он позвал поговорить на ......................, так как у _____ФИО_____1 были к нему претензии. Затем к ним подошел Лопатко Ю.О. и спросил у _____ФИО_____1 о том, сколько он должен им денег. _____ФИО_____1 ему ответил, что никому ничего не должен. Тогда он спросил у Лопатко Ю.О. о стоимости автомашины Карнюшна. Лопатко Ю.О. не знал о ее стоимости. Он снова спросил у Лопатко: «Тысяч 500 стоит?». _____ФИО_____1 в это время сел в свой автомобиль, а он сел к нему на переднее пассажирское сидение и сказал, что они не договорили. Денег у _____ФИО_____1 он не требовал, он знал, что у него нет ...................... рублей. В это время _____ФИО_____1 ударил Лопатко Ю.О. и вытащил из автомашины за куртку, которая при этом порвалась. В автомашине он также бил _____ФИО_____1 по телу за то, что тот хотел уехать и хотел выйти из машины, тянул за куртку _____ФИО_____1 обратно в машину, но тот оказался на улице возле Лопатко Ю.О.. Он вышел к ним и спросил у Карнюшина: «Куда ты, хочешь покататься? Мы не договорили.». Телефона _____ФИО_____1 марки ...................... он не видел им его не забирал. Он открыл заднюю дверь автомашины _____ФИО_____1, тот сел на заднее сидение, через другую дверь к нему сел Лопатко Ю.О.. Силой _____ФИО_____1 в автомашину он не усаживал. Он сел на место водителя, ключи от машины были в замке зажигания, но она не заводилась, зазвенела автосигнализация. Он позвонил Варепо Сергею, чтобы уточнить как завести автомашину. В это время он обнаружил, что нет брелка с сигнализацией. На улице на месте драки Лопатко Ю.О. с _____ФИО_____1 он нашел брелок с сигнализацией, с помощью которого отключил сигнализацию и, заведя автомашину, поехал в направлении ...................... по дороге рядом с больницей. Ехал он быстро по ямкам и _____ФИО_____1 сделал ему за это замечание. Тут неожиданно он увидел поворот и съехал с автодороги в кювет, где автомашина перевернулась. _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О. он вытащил из автомашины и _____ФИО_____1 куда-то ушел. Тогда он позвонил _____ФИО_____17 и попросил забрать его и Лопатко Ю.О.. С целью сохранности он забрал из автомашины вещи Карнюшина: сумку, документы из «бардачка». Когда их увозил _____ФИО_____17 с места ДТП, то автомашина _____ФИО_____1 не горела, он ее не поджигал. В Климово автомашину _____ФИО_____17 поставили на стоянку и втроем пошли спать в его съемную квартиру. Утром следующего дня он уехал из Климово. Угона автомашины _____ФИО_____1 он не совершал, умысла у него на это не было, он поехал на ней в кафе «Причал» по объездной дороге, чтобы миновать милицейские посты. Разрешения взять машину у _____ФИО_____1 он не спрашивал. Он предложил ему покататься. По его вине автомашина получила механические повреждения: была помята крыша, он думал продать ее в ...................... после ремронта. ...................... рублей ущерба за поврежденный автомобиль в ходе судебного следствия он возместил потерпевшему. В автомашине он не говорил Лопатко Ю.О., чтобы тот доставал пистолет и что они будут убивать _____ФИО_____1. Он не знает, по какой причине об этом говорят Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1. Он считает, что Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оговаривают его в вымогательстве денег, почему его оговаривает Лопатко Ю.О., он не знает, а с _____ФИО_____1 у него отношения портились в течении 4-х лет из-за деятельности его друзей.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ёлкин И.И., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в качестве обвиняемого, полученные с участием защитника ____/____/_____, в ходе которых Ёлкин И.И. показывал, что в кафе ...................... он поссорился с _____ФИО_____1 по причине неприязненных отношений, из-за своей сожительницы и из-за того, что он со своими друзьями требует денег с его знакомых. Он стал его провоцировать на скандал, но _____ФИО_____1 не отвечал на его вопросы. Лопатко Ю.О. в это время находился рядом и когда _____ФИО_____1 хотел уехать на своей автомашине, то Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь и руками по лицу бил _____ФИО_____1, препятствуя отъезду. Затем Лопатко Ю.О. вытащил за куртку _____ФИО_____1 из машины, он также тянул его за куртку, отчего она порвалась. _____ФИО_____1 вырвался и стал убегать, его догнал Лопатко Ю.О., затем он и Лопатко Ю.О. силой посадили в машину на заднее сидение _____ФИО_____1, удерживая его за руки. Он хотел отвезти _____ФИО_____1 в другое место, чтобы покататься на его машине. Они с Лопатко Ю.О. на это разрешения у _____ФИО_____1 не спрашивали. Ключи от машины были в замке зажигания, а брелок сигнализации он нашел на улице недалеко от машины. В пути следования он _____ФИО_____1 не угрожал. От того, что он не справился с управлением, автомашина перевернулась. Он вылез через лобовое стекло. Затем из машины выбрались _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О., впоследствии _____ФИО_____1 ушел. Он и Лопатко Ю.О. решили забрать из машины вещи и документы _____ФИО_____1, чтобы их никто не украл. С места ДТП их забрал _____ФИО_____19 и с вещами из автомашины _____ФИО_____1 привез в Климово. (т.2 л.д.153-155).

Из оглашенных показания подсудимого Ёлкин И.И., данных в качестве обвиняемого, при защитнике ____/____/_____, следует, что Ёлкин И.И. говорил Лопатко Ю.О., что _____ФИО_____1 должен ему ...................... рублей и Лопатко Ю.О. предложил ему истребовать с него эти деньги. _____ФИО_____1 отрицал долг, а он настаивал на его оплате. Лопатко Ю.О. также спрашивал, когда _____ФИО_____1 отдаст долг. _____ФИО_____1 хотел уехать, но Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь в автомашине _____ФИО_____1 и стал его избивать. Ёлкин И.И., сев с другой стороны в автомашину, также стал избивать _____ФИО_____1. Затем Лопатко Ю.О. вытащил _____ФИО_____1 из машины, тот стал убегать, но Лопатко Ю.О. его догнал и еще несколько раз ударил рукой в лицо, сказал _____ФИО_____1, что он поедет с ними. В это время из одежды _____ФИО_____1 выпал телефон и брелок сигнализации от автомашины. Ёлкин И.И. поднял телефон. Затем они с Лопатко Ю.О. посадили _____ФИО_____1 на заднее сиденье автомашины, он сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел возле _____ФИО_____1 и держал его. В машине телефон _____ФИО_____1 он положил на панель возле рычага стояночного тормоза, похищать его он не собирался. Он стал заводить машину, сработала автосигнализация, потом он нашел брелок сигнализации и с его помощью завел автомашину, поехал на ней в сторону ......................, что поговорить с _____ФИО_____1 без посторонних лиц. По дороге он говорил Лопатко Ю.О. достать пистолет, но на самом деле пистолета у него нет и не было. Не справившись с управлением автомашиной, он съехал в кювет, где она перевернулась. _____ФИО_____1 ушел с места ДТП, а он забрал из машины _____ФИО_____1 сумки с вещами и пакет с документами, чтобы их никто не похитил. С места ДТП их с Лопатко Ю.О. забрал _____ФИО_____17 и они ночевали в его съемной квартире в пгт.Климово. (т.2 л.д.145-147).

От данных оглашенных показаний подсудимый Ёлкин И.И. отказался, заявив, что он их не давал, их написал следователь, а он только подписал.

Также в связи с противоречиями и вышеуказанным заявлением данного подсудимого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены заявления Ёлкин И.И. (т.2 л.д.62-63), в которых Ёлкин И.И. собственноручно написал, что подтверждает свои показания от ____/____/_____, отказывается от очных ставок с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1

С оглашенными протоколами допросов подсудимый Ёлкин И.И. не согласен и настаивает на показаниях данных им в судебном заседании, как на более правдивых.

Подсудимый Лопатко Ю.О. согласен с оглашенными показаниями частично, в части не противоречащей его показаниям.

Потерпевший _____ФИО_____1 согласен с оглашенными показаниями Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О.

Вина подсудимых в вышеуказанном преступлении, несмотря на фактическое не признание ими своей вины, подтверждается:

Показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, который показал, что в ночь с 11 на ____/____/_____ около 24 часов он приехал на своей автомашине ...................... в кафе ...................... в пгт.Климово. Машину оставил на стоянке у крыльца кафе. В кафе он встретился с Ёлкин И.И., который ему знаком, между ними произошел конфликт, так как Ёлкин И.И. стал говорить ему, что он должен ему денег из-за того, что он занимается коммерцией, а платить ему должен с этой деятельности, как «смотрящему» по Климово. Долга перед Ёлкин И.И. у него не было. Он стал уходить, а Ёлкин И.И. пошел за ним на улицу и продолжал настаивать отдать ему деньги. В это время к ним вышел Лопатко Ю.О. Лопатко Ю.О. спросил у Ёлкин И.И. о том, что случилось. Ёлкин И.И. ответил ему, что он должен ему денег. Тогда Лопатко Ю.О. спросил о сумме долга. Ёлкин И.И. сказал; что он должен на сумму стоимости его машины, полмиллиона, и что сейчас заберет у него автомашину, пока он не отдаст этих денег. Лопатко Ю.О. сказал ему: «Пойдем с тобой драться». Он ответил, что драться с ним не будет и сел за руль автомобиля, чтобы уехать. В это время Ёлкин И.И. сел на переднее пассажирское сидение и стал вырывать у него ключи от машины. Лопатко Ю.О. тащил его из машины, находясь на улице, и хотел с ним драться. Ёлкин И.И. в машине стал бить его кулаком по голове сверху, по лицу. От его ударов у него были ссадины. Когда Лопатко Ю.О. вытащил его на улицу, то стал за машиной избивать - один раз ударил рукой в область уха, отчего он наклонился. Еще он помнит, что Лопатко Ю.О. ударил его кулаком в область правого глаза, после удара он также наклонялся, так как удар был болезненным. Потом его стал бить Ёлкин И.И., потом он не видел, кто из них и куда его бил. Его мобильный телефон «Нокиа» стоимостью ...................... рублей забрал Ёлкин И.И., оторвав карман его куртки, откуда его вытащил, телефон упал на землю, Ёлкин И.И. его поднял и положил к себе в карман. Он требовал у Ёлкин И.И. вернуть телефон, но тот его не вернул, его просьбу слышал, так как в это время держал его. У него также из кармана выпал второй телефон «Самсунг», но подобрать его он не смог, так как его избивали подсудимые. Во время избиения Ёлкин И.И. снова спрашивал его о том, сколько он ему должен денег. Ёлкин И.И. оторвал рукав его куртки, забрал ключи от машины и, подтащив его к машине, усадил на заднее сиденье, а сам сел за руль, Лопатко Ю.О. сел рядом с ним, его рука лежала на спинке сиденья и его он не удерживал. Лопатко Ю.О. никто в машину не звал, он сел сам. Сбежать он не мог, так как был сильно избит. Он звал на помощь, но никто не откликнулся на его крик. Он никому не разрешал брать свой автомобиль. Некоторое время машина у Ёлкин И.И. не заводилась, срабатывала сигнализация. Когда она завелась, они поехали в сторону ....................... В пути следования Ёлкин И.И. угрожал ему расправой, говорил Лопатко: «Доставай пистолет, сейчас будем убивать». Пистолета ни у кого из подсудимых он не видел, а угрозу, высказанную Ёлкин И.И., воспринял реально, так как до этого подсудимые его сильно избили. Ёлкин И.И. не справился с управлением автомашиной и они перевернулись в кювет. Он через разбитое окно выбрался из машины и убежал в сторону Климово, где обратился в больницу за медпомощью. Ёлкин И.И. кричал ему остановиться, когда он убегал с места ДТП. Телесных повреждений от ДТП он не получил и все телесные повреждения, указанные в экспертном заключении, им получены от избиения обоими подсудимыми. Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. были в состоянии алкогольного опьянения. Исковых требований у него к подсудимым нет, так как Ёлкин И.И. возместил причиненный ему материальный ущерб суммой в ...................... рублей за поврежденный автомобиль. Сумки с продуктами, телефон ...................... и документы в портмоне ему вернули полицейские. Вещественные доказательства переданные ему в период следствия на хранение он просит оставить у него, а поврежденная куртка ему не нужна, так как она пришла в полную негодность. Исковых требований в настоящее время он не заявляет.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены: протокол допроса потерпевшего от ____/____/_____ (т.1 л.д. 35-38) и дополнение к протоколу его допроса от ____/____/_____ (т.1 л.д. 39-40), согласно которых: подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. вдвоем отбирали у него ключи от его автомобиля и избивали при этом также вдвоем, нанося многократные удары в область его лица и головы. При избиении оба подсудимых высказывали поочередно фразу: «Скажи, сколько ты должен ?», чем принуждали его указать денежную сумму, которую он им должен будет отдать, чтобы его не били. Лопатко Ю.О. вытащил его руками за кожаную куртку на асфальт, куртка порвалась, а затем Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. многочисленно били его в область головы руками. Ёлкин И.И. оторвал карман его куртки, у него выпал телефон «Нокиа-7600» и Ёлкин И.И. его забрал. Этот телефон был подключен к абонентскому номеру - ....................... На его требование возвратить телефон, Ёлкин И.И. его не отдал. Лопатко Ю.О., избивая его руками по различным частям тела, обыскивал карманы его брюк и при этом требовал передать ему ключи от автомашины, затем Лопатко Ю.О. смог вытащить ключи из правого кармана его джинс и совместно с Ёлкин И.И., взяв его за одежду, потащили против его воли в его автомобиль на заднее пассажирское сидение, сказали «Поедешь с нами». Ёлкин И.И. сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел рядом с ним и удерживал его, обхватив рукой за шею и сделав удушающий зажим, чтобы он не мог вырваться. Когда ехали в машине в сторону ......................, то Ёлкин И.И. неоднократно повторял угрозу убийством, говорил Лопатко Ю.О. «Доставай пистолет», также говорил, что это происходит с ним по той причине, что он не отдает им денег. После того, как машина перевернулась, он сбежал. Потом он видел, что в сторону места ДТП проехал какой-то легковой автомобиль, но он его не рассмотрел. Из ЦРБ он поехал на такси к месту ДТП, где увидел, что его автомашина горела. Возле автомашины он подобрал свою сумочку и порванную кожаную куртку, а затем обратился в милицию.

С данными оглашенными показаниями потерпевший _____ФИО_____1 согласен в той части, в какой они не противоречат его показаниям в суде, так как, давая оглашенные показания, он плохо себя чувствовал.

Подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. с оглашенными показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 не согласны.

По причине наличия противоречий в показаниях потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии по ходатайству защитника подсудимого Лопатко Ю.О. были оглашены показания потерпевшего и подсудимого Лопатко Ю.О., данные ими ____/____/_____ на очной ставке, из которых следует, что деньги в сумме ...................... рублей с _____ФИО_____1 требовал Ёлкин И.И., говорил, что заберет его автомобиль пока тот не отдаст денег, ключи от машины у него отобрал Ёлкин И.И., телефон ...................... также отобрал Ёлкин И.И., избивали _____ФИО_____1 оба подсудимых, но подсудимый Лопатко Ю.О. звал его драться беспричинно один на один, в автомашине его не удерживал, просто сидел рядом с ним, уйти из машины _____ФИО_____1 не мог, так как заблокировались двери. Лопатко Ю.О. в разговоре уточнял у Ёлкин И.И. о том, сколько потерпевший должен ему денег, на что Ёлкин И.И. отвечал, что он должен ...................... рублей. (т.1 л.д.100-104).

Потерпевший _____ФИО_____1 согласен со своими показаниями на очной ставке и с показаниями Лопатко Ю.О. в этом следственном действии, считает, что давая показания ____/____/_____ в качестве потерпевшего он мог перепутать действия подсудимых, так как при этом допросе плохо себя чувствовал.

Подсудимый Лопатко Ю.О. согласен с протоколом очной ставки.

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с показаниями _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О., считает, что потерпевший изменил показания и говорит неправду.

По причине наличия противоречий в показаниях потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии по ходатайству защитника подсудимого Лопатко Ю.О. были оглашены показания потерпевшего и подсудимого Ёлкин И.И.(т.2 л.д.210-217), из которых установлено, что первоначально с потерпевшего стал требовать деньги в сумме ...................... рублей подсудимый Ёлкин И.И., который был с подсудимым Лопатко Ю.О. Лопатко Ю.О. уточнял у Ёлкин И.И. о сумме долга, Ёлкин И.И. назвал сумму ...................... рублей и заявил, что заберет автомашину потерпевшего, пока тот не отдаст эти деньги. Потерпевший не признавал наличие долга и решил уехать из кафе ....................... Лопатко Ю.О., открыв водительскую дверь, два раза ударил потерпевшего в область головы, а Ёлкин И.И. в это время стал отбирать у потерпевшего ключи от автомашины. Затем Лопатко Ю.О. вытащил потерпевшего из автомобиля, ударил в область уха, _____ФИО_____1 упал от этого удара, затем пытался убежать, но упал. В это время кто-то из подсудимых ударил потерпевшего несколько раз в область затылочной части головы. Когда потерпевший встал, то Ёлкин И.И. оторвал ему карман куртки, из него выпал телефон, а второй телефон забрал Ёлкин И.И. и положил его в свою одежду. Также Ёлкин И.И. забрал из кармана брюк потерпевшего ключи от автомашины. Ёлкин И.И. затолкал потерпевшего на заднее сиденье автомашины, рядом с ним сел Лопатко Ю.О., который его не удерживал. Потерпевший не вырывался по причине плохого состояния здоровья. Брать автомашину подсудимым потерпевший не разрешал. По дороге автомашиной управлял Ёлкин И.И.. В дороге неоднократные угрозы расправой повторял Ёлкин И.И., данные угрозы потерпевшим были восприняты реально.

Подсудимый Ёлкин И.И. был не согласен с показаниями _____ФИО_____1, данными на их очной ставке.

После оглашения Ёлкин И.И. заявил, что по-прежнему с ними не согласен, потерпевший его оговаривает, поменял показания и говорит неправду.

Подсудимый Лопатко Ю.О. согласен с оглашенными показаниями _____ФИО_____1 и показаниями Ёлкин И.И. на вышеуказанной очной ставке.

Потерпевший _____ФИО_____1 настаивает на своих оглашенных показаниях, с оглашенными показаниями Ёлкин И.И. он не согласен.

Помимо показаний потерпевшего вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель обвинения _____ФИО_____20 показал, что ____/____/_____ он около 24 часов находился с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 в кафе ...................... в пгт.Климово. Там он встретился с Лопатко Ю.О., они распили спиртного, выходили покурить и поговорить. На улице он видел Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1, которых визуально знает. Они разговаривали на улице немного дальше от крыльца, конфликта между ними он не видел, их разговора не слышал. На улице он видел автомашину ......................, в которой на тот момент никого не было. потом он вернулся за свой столик. В первом часу ночи ____/____/_____ он с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 уехали домой на автомашине такси. Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оставались в кафе.

Свидетель обвинения _____ФИО_____22 показал, что ____/____/_____ около 23 часов он с _____ФИО_____20 и _____ФИО_____21 пришли в кафе ....................... У входа в кафе стоял автомобиль ...................... темного цвета. Возле крыльца стояло двое парней, потом подошел еще одни, их он не знает. Он покурили с _____ФИО_____20 на крыльце, когда зашли в кафе, то _____ФИО_____20 встретил своего знакомого Лопатко Ю.О. и с ним разговаривал у барной стойки. Во время пребывания в кафе они выходили с _____ФИО_____20 покурить и он видел трех человек возле автомашины ......................, один из них был Ёлкин И.И.. Других он не рассмотрел, так как было темно. Когда они уходили из кафе, то машины ...................... уже не было. Минут за двадцать до их отъезда он слышал, как сработала автомобильная сигнализация, которая работала около 20 минут. Уехали они из кафе в начале первого часа ночи ____/____/_____

Свидетель обвинения _____ФИО_____23 показал, что ____/____/_____ к нему приехал его сын _____ФИО_____1 Валерий. Вечером этого же дня сын собирался уезжать в Брянск, примерно в 23 часа на своей автомашине ....................... Он положил ему в машину две сумки с мясом свинины и другими продуктам. Сын заправил полный бак 60 литрами бензина. Утром ____/____/_____ он узнал, что ночью сгорела машина его сына у могилевского озера. Он стал звонить сыну, его мобильный телефон не отвечал. Он поехал в ГИБДД узнать, что произошло, ему сказали, что сын жив и что он обращался в больницу за помощью. Позже он узнал, что сын вызвал себе такси из больницы. От оператора такси он узнал, что сын поехал на ...................... в пгт.Климово. Тогда он понял, что сын поехал к другу. Он поехал на место ДТП, где увидел, что возле сгоревшей машины сына разбросаны морковь, тарелки, яйца в лотках, которые он давал сыну на кануне. В лотки с яйцами он положил деньги в сумме 8000 рублей. В одном из лотков лежали обгоревшие деньги. Сын ему конкретно ничего не рассказал, что с ним произошло в эту ночь.

Показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.92) в связи с противоречиями в показаниях.

Из оглашенных показаний установлено, что из разговора с сыном _____ФИО_____1 он узнал, что его сын занимается предпринимательской деятельностью и сдает дома по Чернобыльской программе. Из-за этого Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. ____/____/_____ его избили и требовали, чтобы он платил им деньги. Он спрашивал у _____ФИО_____1 о наличии долга этим лицам и сын подтвердил, что ничего им не должен. Также _____ФИО_____1 ему рассказывал, что Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О., избив его, затолкали в машину и повезли в сторону озера ....................... По дороге Ёлкин И.И. не справился с управлением и машина перевернулась. С места ДТП его сын сбежал. Когда он убегал, то машина не горела, а когда вернулся на место ДТП на такси, то автомашина уже горела.

С данными оглашенными показаниями свидетель обвинения _____ФИО_____23 согласен и пояснил, что он мог забыть часть полученной от сына информации по прошествии времени.

Потерпевший _____ФИО_____1 согласился с оглашенными показаниями свидетеля _____ФИО_____23

Подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. не согласны с показаниями вышеуказанного свидетеля.

Свидетель обвинения _____ФИО_____24 показала, чтосподсудимыми незнакома. Ранее она работала в такси ......................, офис которого располагается на 2 этаже в здании кафе ...................... по ....................... В ее обязанности входило принять заказ и направить такси по адресу. ____/____/_____ около часа ночи она была в диспетчерской с водителями Ольховым Олегом и _____ФИО_____26 Леонидом. В этот момент они услышали, как сработала автомобильная сигнализация. В 1 час 45 мин. поступил заказ о вызове такси к Климовской ЦРБ, на заказ выехал _____ФИО_____26 Леонид. По возвращении он рассказал, что возил от приемного покоя парня к могилевецкому озеру, где видел его горящий автомобиль. Утром этого дня от сотрудников полиции, которые осматривали место происшествия у кафе, она узнала, что ночью от кафе ...................... затолкали в машину человека и куда-то увезли.

В связи с противоречивыми показаниями свидетеля _____ФИО_____24 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее свидетельские показания из материалов уголовного дела (т.1 л.д.84).

Из оглашенных показаний следует, что _____ФИО_____24 в момент сработки автосигнализации выглядывала в окно и убедилась, что сигнализация сработала не на автомашинах такси, припаркованных рядом со зданием кафе.

Свидетель _____ФИО_____24 согласна с оглашенными показаниями, пояснила, что забыла данный момент по прошествии времени.

Свидетель обвинения _____ФИО_____25 показал, что он со своими друзьями _____ФИО_____38 в ночь на ____/____/_____ находились в кафе ....................... В кафе еще находился ему знакомый _____ФИО_____22 Денис, который сидел за соседним столиком, а возле барной стойки находились трое незнакомых ему парней, в которых он в судебном заседании узнал подсудимых Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и потерпевшего _____ФИО_____1. Также ему была знакома официантка этого кафе - _____ФИО_____28 Олеся. Когда он выходил в тамбур покурить, то слышал крики, нецензурную брань нескольких человек и какие-то хлопки, похожие на шум драки. Он не докурил и вошел в кафе, где об этом рассказал _____ФИО_____28 Олесе. Она ему сказала, что трое человек ушли из кафе от барной стойки, но они еще не рассчитались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашен его протокол допроса из уголовного дела (т.1 л.д.74), из которого следует, что по просьбе _____ФИО_____28 Олеси он вышел на улицу посмотреть, где находятся парни, которые были до этого у барной стойки, так как они вышли не рассчитавшись. Он увидел, что трое парней, находившихся ранее у барной стойки, на улице ругались между собой и дрались недалеко от стоявшей автомашины. О драке он понял по интенсивному шороху обуви на плиточном покрытии возле кафе и голосам двух ругающихся парней.

С оглашенными показаниями свидетель _____ФИО_____25 согласен и объяснил имевшиеся противоречия тем, что прошло много времени и некоторые детали происходившего он забыл.

Свидетель обвинения _____ФИО_____26 показал, что онработает в такси «Десяточка» водителем. ____/____/_____ в ночное время срабатывала автосигнализация на какой-то машине возле кафе ....................... Затем около 2-х часов ночи поступил заказ подъехать к Климовской ЦРБ к воротам возле приемного покоя. Там к нему в машину сел незнакомый парень, в котором сейчас он узнает потерпевшего _____ФИО_____1, тот попросил довезти к Могилевецкому озеру. Когда приехали на указанное им место, то там горела машина ...................... Пассажир там забрал какие-то документы и сел обратно к нему в машину. После этого он отвез его в Микрорайон в центре пгт Климово, где парень вышел возле ....................... Пассажир о произошедшем ему ничего не рассказывал, а он у него не расспрашивал. Потерпевший был избит, у него следы побоев были на лице, бровь была разбита.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля _____ФИО_____26 на предварительном следствии и в суде в части осведомленности о произошедшем, были оглашены его показания из материалов уголовного дела (т.1 л.д.85) из которых следует, что _____ФИО_____26 спрашивал у _____ФИО_____1, что с ним произошло, на что тот рассказал ему, что его избили двое парней, отобрали у него автомашину и сожгли ее.

Свидетель _____ФИО_____26 согласен с оглашенными показаниями и пояснил, что о данном обстоятельстве он забыл по причине прошедшего времени.

Свидетель обвинения _____ФИО_____17 показал, что ночью с 11 на ____/____/_____ ему на мобильный номер ...................... позвонил Ёлкин И.И. и попросил забрать в районе Могилевецкого озера и сказал, что они попали в аварию. Он приехал туда и забрал Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И., привез их в Климово, где свою машину поставил на автостоянку и они втроем ушли спать на съемную квартиру Ёлкин И.И.. О случившемся они не разговаривали. На следующий день, когда он проснулся, то ни Ёлкин И.И., ни Лопатко Ю.О. в квартире не было. Он пошел за своей машиной на автостоянку и по дороге встретил работников полиции, вместе с ними он подошел к своей машине и из ее салона изъяли сумку, какие-то документы, где они лежали, он не знает. Когда он забирал Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О., то видел машину лежавшую в кювете, но она не горела в этот момент.

Свидетель обвинения _____ФИО_____27 показал, что он работает сторожем на автостоянке, расположенной в пгт. Климово по ....................... Он дежурил с 09 часов ____/____/_____ до 09 часов ____/____/_____. ____/____/_____ в 4-м часу на автостоянку поставили автомашину ....................... На данной автомашине приехали трое парней, один из которых был Ёлкин Иван, двух других он не знает, но их узнал в зале суда, как второго подсудимого и свидетеля _____ФИО_____17. Разговора их он не слышал. По их внешнему виду не было видно, что они в состоянии алкогольного опьянения. ____/____/_____ около 11 часов один из парней, ставивший автомобиль «Мерседес» на стоянку, пришел забирать его.

Свидетель обвинения _____ФИО_____28 показала, что она работает в кафе ...................... ____/____/_____ она подменяла другую официантку и в 11 часов 30 минут пришла на работу, рабочая смена у них длится до 04 часов следующих суток. Около 23-24 часов в кафе пришел Лопатко Ю.О. Юрий с Ёлкин И.И. Иваном, они были выпивши спиртного, но не сильно. В кафе находился еще _____ФИО_____25 _____ФИО_____39, другие посетители, среди них был _____ФИО_____20 с сестрой _____ФИО_____40. Пообщавшись и выпив спиртного, _____ФИО_____20 с сестрой вызвали такси и ушли из кафе. Позже появился _____ФИО_____1 Валерий, который разговаривал возле барной стойки с Лопатко Ю.О. Юрием и Ёлкин И.И., потом они ушли на улицу. В кафе остались парни, среди которых был _____ФИО_____25 Андрей, которого она просила посмотреть, куда ушли парни из-за барной стойки, так как они не оплатили свой заказ. Когда _____ФИО_____25 вернулся с улицы, то сообщил ей, что на улице происходит драка между этими парнями, но подробности ее не рассказывал. Она на улицу не выходила, так как была одна на смене.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данными ею на предварительном следствии и в суде, были оглашены показания данного свидетеля из материалов уголовного дела (т.1 л.д.83) из которых следует, что она увидела входящим в зал Лопатко Ю.О. _____ФИО_____41 и невысокого темноволосого парня. Через некоторое время в кафе пришел _____ФИО_____1 Валерий и вышеуказанные парни разговаривали с ним у барной стойки.

Свидетель согласна с оглашенными показаниями и пояснила, что невысокий темноволосый парень - это подсудимый Ёлкин И.И..

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании:

Из оглашенных показаний свидетеля _____ФИО_____42установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по транспортировке транспортных средств. В ночь с 11 на ____/____/_____ ему в 00 часов 08 минут позвонил знакомый Ёлкин Иван и попросил приехать к кафе ...................... пояснив, что в автомобиле не отключается сигнализация, машина не заводится. Он поинтересовался у Ёлкина, что в автомобиле установлена коробка - автомат, на что последний ответил, что нет, и сразу сказал, что не надо приезжать и отключил телефон. Утром ему позвонили сотрудники ГИБДД и указали, что нужно приехать к озеру ...................... для транспортировки автомобиля. Прибыв в указанное место, он увидел в кювете полностью сгоревший автомобиль и от сотрудников полиции узнал, что данный автомобиль принадлежит _____ФИО_____1 (том 1 л.д.77)

Из оглашенных показаний свидетеля _____ФИО_____43установлено, что он ____/____/_____ около 11 часов 30 минут пришел на автостоянку, расположенную в пгт.Климово ...................... забрать свой автомобиль. Его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины ....................... При осмотре салона автомашины на заднем сиденьи находились документы: копии паспортов на имя _____ФИО_____3, _____ФИО_____1, _____ФИО_____5, страховой полюс на автомашину ...................... государственный регистрационный знак ......................, другие документы, а также была сумка с продуктами питания: мясом, сухофруктами и фруктами, находившиеся ранее в автомашине _____ФИО_____1(т.1 л.д.78-80)

Из оглашенных показаний свидетеля _____ФИО_____44установлено, что она ____/____/_____ около 23 часов она с братом _____ФИО_____20 Эдуардом и племянником _____ФИО_____22 Денисом приехали в кафе ...................... _____ФИО_____20 стал разговаривать возле барной стойки с одним из парней. Она подошла и позвала брата _____ФИО_____20, который пояснил, что он давно не видел своего знакомого и представил его ей, назвав Юрием. Они выходили на крыльцо кафе покурить, где она видела стоящую возле входа автомашину, в которой в салоне горел свет и была открыта передняя пассажирская дверь. Возле машины стоял парень невысокого роста, который разговаривал с еще двумя парнями, стоявшими чуть дальше возле задней части автомашины, в темноте. Между парнями разговор происходил на повышенных тонах, о чем они разговаривали, она не слышала. Когда _____ФИО_____20 и _____ФИО_____22 докурили, они зашли в кафе. Спустя 7-10 минут она услышала, как на улице сработала сигнализация автомашины, стоявшей у входа в кафе. Через некоторое время они вызвали такси и вышли на улицу его ожидать. Поодаль от кафе, возле машины, стояли двое мужчин и курили. Домой она приехала в 00 часов 30 минут. (т.1 л.д.85-86), что подтверждает время совершения преступлений подсудимыми и его место.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения _____ФИО_____29,установлено, что он ____/____/_____ на своей автомашине в начале первого часа ночи приехал к кафе «Шансон». Он увидел у входа в кафе автомобиль ......................, принадлежащий _____ФИО_____1 _____ФИО_____1 сидел в салоне своей автомашины на водительском месте, водительская дверь была открыта и рядом стоял Лопатко Ю.О. _____ФИО_____45, на переднем пассажирском сиденье сидел Ёлкин Иван. Разговор между ними происходил на повышенных тонах, Лопатко Ю.О. попросил его освободить проезд, сказав, что сейчас они будут выезжать. Отъехав на своей автомашине в сторону, он поехал в кафе «Причал». Позже, от жителей пгт. Климово, он узнал, что произошёл скандал у _____ФИО_____1 с Лопатко Ю.О. и Ёлкиным И., из-за чего они поскандалили, он не знает.(т.1 л.д.88)

С оглашенными письменными показаниями свидетелей обвинения подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. согласны.

Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимых по данному эпизоду преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

  • Протоколом устного заявления о совершении преступления от _____ФИО_____1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия, которые ____/____/_____ около 01 часа возле кафе «Шансон» его избили и требовали деньги, после чего забрали его сотовый телефон ...................... ключи от его автомашины «Фольксваген Пассат», усадили его в машину и направились к озеру ....................... По пути следования продолжали требовать деньги, при этом угрожали убийством. В ходе движения его автомашина под управлением Ёлкина И.И. опрокинулась в кювет, он убежал и обратился за медицинской помощью, а когда вернулся на место ДТП, то увидел, что его автомашина ...................... уничтожена огнем. Он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия за причинение ему телесных повреждений и уничтожение принадлежащего ему автомобиля ......................, стоимостью 370000 рублей и имущества, находившегося в машине, чем ему был причинен значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.2)
  • Сообщением, поступившим из Климовской ЦРБ о том, что ____/____/_____ в 01 час 55 минут в приемное отделении Климовской ЦРБ за медицинской помощью с ЗЧМТ, ушибами мягких тканей лица, волосистой части головы обратился _____ФИО_____6 1982 г.р. житель пгт. Климово ......................., который пояснил, что его избили возле кафе ...................... в пгт. Климово. (т.1 л.д.3)
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, которым осмотрена территория возле кафе ......................, расположенного по адресу ...................... пгт.Климово ....................... В ходе осмотра было обнаружено портмоне черного цвета с банковскими карточками на имя _____ФИО_____1, его сотовый телефон марки ...................... в корпусе синего цвета, две части верхней одежды из кожи черного цвета, пуговица, принадлежащие также _____ФИО_____1(т.1 л.д.4-9).
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, которым был осмотрен участок местности, расположенный на 2 км. автодороги ....................... На осматриваемом участке местности на момент осмотра находился сгоревший автомобиль ......................, который в ходе осмотра с места происшествия был изъят. Данный автомобиль принадлежит _____ФИО_____1 (т.1 л.д.10-16)
  • Заключением эксперта ГБУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» № _______ от ____/____/_____ согласно которого _____ФИО_____1 был причинен легкий вред здоровью. (т.2 л.д.53-55)
  • Протоколом выемки, от ____/____/_____ в ходе которой у _____ФИО_____1 была изъята его порванная кожаная куртка черного цвета. (т.1 л.д.65)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена порванная кожаная куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему _____ФИО_____1(т.1 л.д.66).
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, порванной кожаной куртки черного цвета. (т.1 л.д.67)
  • Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены: карман верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговица из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, часть верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковская карта Сбербанка VISA № _______ на имя _____ФИО_____1, банковская карта Сбербанка России «Maestro» № _______ на имя _____ФИО_____1, карточка с надписью «...................... красного цвета и надписью на иностранном языке ......................, пластиковая карточка с фотографией _____ФИО_____1 с надписью на иностранном языке «METRO», монеты достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна шт., сотовый телефон марки ...................... (т.1 л.д.57-61)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ____/____/_____: кармана верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговицы из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, части верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковской карты Сбербанка VISA № _______, банковской карты Сбербанка России «Maestro» № _______, карточки с надписью «Обувь скидки 5%» красного цвета и надписью на иностранном языке «DINORICCIcollection», пластиковой карточки с фотографией _____ФИО_____1 надписью на иностранном языке «...................... монет достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна, сотового телефона марки ...................... принадлежат _____ФИО_____1 (т.1 л.д.62)
  • Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ...................... № _______ от ____/____/_____, согласно которого части куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории возле кафе «Шансон» в пгт.Климово и порванная кожаная куртка изъятая у _____ФИО_____1, ранее составляли единое целое и принадлежат _____ФИО_____1 (т.2 л.д.39-45)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, которым был осмотрен ответ от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (Билайн) и установлено, что телефонный аппарат с номером IMEI 35269604940126 имеет абонентский номер ......................, которым пользовался потерпевший _____ФИО_____1 и последний раз происходили соединения с этого телефонного аппарата с номером ...................... и абонентским номером ...................... с другими абонентскими номерами ____/____/_____ в 23 часа 49 минут 33 секунды и в 23 часа 50 минут 32 секунды, что подтверждает наличие у _____ФИО_____1 перед совершением преступлений подсудимыми. (т.1 л.д.155-156)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, которым были приобщены к делу два листа формы А-4 со сведениями из «ВымпелКом» (Билайн). (т.1 л.д.157)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, которым был осмотрен ответ от оператора сотовой связи ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» Брянский филиал (ТЕLЕ 2) и установлено, что телефонный аппарат с абонентским номером ...................... осуществлял соединение ____/____/_____ в 02 часа 33 минуты продолжительностью соединения 32 секунды, в 02 часа 36 минут - продолжительностью соединения 36 секунд, через переадресацию - с абонентским номером ....................... В ходе предварительного следствия было установлено, что абонентским номером ...................... пользовался Ёлкин И.И., а абонентским номером ...................... пользовался _____ФИО_____17 (т.1 л.д.159-160). Данный факт доказывает нахождение подсудимых на месте ДТП с автомашиной _____ФИО_____1
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, которым были приобщены два листа формы А-4 со сведениями из ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» Брянский филиал (ТЕLЕ 2). (т.1 л.д.161)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, которым был осмотрен ответ от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (Билайн) и установлено, что телефонный абонентский номер № _______ имел соединение с абонентским номером ...................... ____/____/_____ в 02 часа 33 минуты - продолжительностью соединения 32 секунды и в 02 часа 36 минут - продолжительностью соединения 36 секунд. В ходе предварительного следствия было установлено, что абонентским номером ...................... пользовался Ёлкин И.И., а абонентским номером 8...................... пользовался _____ФИО_____17 (т.1 л.д.163-164)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, которым были приобщены два листа формы А-4 со сведениями из «ВымпелКом» (Билайн). (т.1 л.д.165)
  • Протоколом проверки показаний обвиняемого Лопатко Ю.О. от ____/____/_____ на месте преступления, с фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Лопатко Ю.О. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал, как ____/____/_____ возле кафе «Шансон» в пгт.Климово он совместно с Ёлкиным И.И. избивал _____ФИО_____1, указывал, что Ёлкин И.И. при этом требовал от _____ФИО_____1 передачи ему 500000 рублей и указал на место, где они перевернулись на автомашине _____ФИО_____1, которой управлял Ёлкин И.И. (т.1 л.д.95-99)
  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____, между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Лопатко Ю.О., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что он ____/____/_____ в ночное время находился в кафе «Шансон», где встретил Лопатко Ю.О. и Ёлкина И.И. Ёлкин И.И. в ходе разговора стал требовать передачи ему денег, поясняя, что _____ФИО_____1 должен ему их платить. Во избежание конфликта он направился к выходу, где его остановил Ёлкин И.И. и продолжал требовать деньги, подошедший Лопатко Ю.О. поинтересовался у Ёлкина И.И., сколько он ему должен денег, Ёлкин И.И. сказал - ...................... рублей. Лопатко Ю.О. позвал _____ФИО_____1 драться один на один. Сев в машину, он хотел уехать, но к нему подошел Лопатко Ю.О. и стал наносить удары руками по лицу, а Ёлкин И.И., сев в его машину, также стал наносить удары руками по голове. Потом Лопатко Ю.О. вытащил его на улицу из машины, где еще один раз ударил рукой по уху. Ёлкин И.И. также снова стал бить его и требовал передачи денег, стал обыскивать карманы его джинсов в поисках ключей от машины, так как сказал, что тогда заберет машину _____ФИО_____1. Забрав ключи от машины у _____ФИО_____1, Ёлкин И.И. усадил его в машину на задние сиденье, рядом с потерпевшим сел Лопатко Ю.О. Когда Ёлкин И.И.завел машину, то направился в сторону Климовской ЦРБ, а затем к озеру ......................, где не справился с управлением, съехал в кювет и несколько раз перевернулся. Выбравшись из машины, _____ФИО_____1 сбежал и обратился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место, где перевернулась его машина, то она горела. Обвиняемый Лопатко Ю.О. согласился с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 (т.1 л.д.100-104)

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с этим показаниями, а подсудимый Лопатко Ю.О. согласен.

  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____, между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Ёлкиным И.И., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что ____/____/_____ около 00 часов Ёлкин И.И. вымогал у него деньги в сумме 500 тысяч рублей возле кафе «Шансон» за то, что он оказывает услуги людям по оформлению домов по Чернобылю. Ёлкин И.И. говорил, что пока он не отдаст деньги, то он заберет его автомашину. Получив отказ, Ёлкин И.И. совместно с Лопатко Ю.О. стали избивать его в его автомашине, когда он пытался уехать. После чего, когда он попытался убежать, его догнал Лопатко Ю.О. и ударил по уху. Затем Ёлкин И.И. отобрал у него ключи от его автомашины и забрал его сотовый телефон, после чего усадил в машину, а сам сел за руль, Лопатко Ю.О. сел рядом с _____ФИО_____1, при этом его не удерживал. Сбегать _____ФИО_____1 не собирался, так как избит и плохо себя чувствовал. Когда Ёлкину удалось завести его машину, то он поехал в направлении Климовской ЦРБ, а затем в сторону ......................, в дороге угрожал ему расправой и требовал деньги. По дороге Ёлкин не справился с управлением и выехал на обочину, а затем перевернулся. Выбравшись из машины, _____ФИО_____1 убежал и обратился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место ДТП, то его машина горела. Обвиняемый Ёлкин И.И. с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 не был согласен и показал, что он денег у него не вымогал, телефона не забирал, ключи от автомашины не отбирал. Он просто избивал _____ФИО_____1 из личной неприязни и просто хотел покататься на его автомашине. (т.2 л.д. 210-217)

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с этим оглашенным доказательством, а подсудимый Лопатко Ю.О. согласен.

По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с применением насилия не опасного для здоровья, имевшего место ____/____/_____ совершенного обоими подсудимыми:

Подсудимый Лопатко Ю.О. вину не признал и показал, что ____/____/_____ он с Ёлкиным И.И. и _____ФИО_____17 приехали в кафе «Шансон» в пгт.Климово, где распивали спиртное. Затем _____ФИО_____17 ушел. К ним подошел _____ФИО_____1, они разговаривали, не ссорились. Затем он отвлекся, а Корнюшин и Ёлкин И.И. за это время ушли из кафе. Он вышел на улицу и увидел, что Ёлкин И.И. с _____ФИО_____1 ругаются возле ступенек крыльца кафе из-за долга _____ФИО_____1. Он спустился к ним и спросил у _____ФИО_____1, сколько денег он должен Ёлкин И.И., на что тот ответил, что он не должен ничего. После этого Ёлкин И.И. спросил у него о том, сколько стоит автомашина Корнюшина, он ему не ответил, после чего Ёлкин И.И. сам сказал, что она стоит 500 тыс. рублей. Он не говорил _____ФИО_____1 отдать деньги Ёлкин И.И., автомашину отдать тоже не говорил. Он предложил _____ФИО_____1 подраться, так как в нетрезвом состоянии становится дерзким, участвует в драках и поэтому выпивает спиртное редко. _____ФИО_____1 ничего ему не ответил и пошел к своей автомашине. Увидев, что _____ФИО_____1 сел в свой автомобиль и собирается уезжать, он подошел к водительской двери, открыл её и два раза кулаком левой руки ударил по лицу _____ФИО_____1 в область щеки или брови, а затем ударил два раза по телу рукой. Ёлкин И.И. в это время сел в автомобиль _____ФИО_____1 на переднее пассажирское сиденье и тоже наносил удары руками _____ФИО_____1 два-три раза в область головы. Затем он вытащил за куртку из салона автомобиля _____ФИО_____1 на улицу и ударил его два раза в лицо кулаком левой руки, в полсилы. От этих ударов _____ФИО_____1 пригнулся, потом стал уходить, он его догнал и еще ладонью ударил по уху. В это время подбежал Ёлкин И.И. и начал таскать за одежду _____ФИО_____1, при этом его одежда трещала и _____ФИО_____1 падал. Он не может сказать, от чьих действий у _____ФИО_____1 были телесные повреждения, допускает, что и от его действий тоже. Он не видел, чтобы мобильный телефон «Nokiа» забирал Ёлкин И.И., но ключи от автомашины _____ФИО_____18 он видел в руках Ёлкин И.И. Потом он оказался на заднем сиденьи автомобиля _____ФИО_____1 вместе с потерпевшим, как в точности он оказался в машине, не помнит, так как был пьян. В автомашину _____ФИО_____1 он не тащил, цели истребовать у потерпевшего денег у нег не было, он ничего не вымогал у _____ФИО_____1 и его автомашину не угонял, а поэтому вины в этом не признает. Помнит, что Ёлкин И.И. сидел за рулем этой автомашины и кому-то звонил, рассказывая о том, что машина не заводится. Потом автомашина завелась, они включили музыку и поехали в сторону больницы. Его рука лежала на спинке заднего сидения и иногда падала на плечи _____ФИО_____1, так как он засыпал в дороге. В пути следования Ёлкин И.И. спрашивал у Карнюшина: «Сколько ты должен денег ?», но _____ФИО_____1 молчал. Ёлкин И.И. говорил ему «Доставай пистолет, будем его убивать!» Он понял, что Ёлкин И.И. имеет в виду _____ФИО_____1, но слова Ёлкин И.И. воспринял, как шутку и ему ничего не ответил. Пистолета у него нет и не было. При повороте на «Могилевецкое» озеро Ёлкин И.И. не справился с управлением и автомашина съехала в кювет, где опрокинулась, он ударился головой о крышу и не мог понять в чем дело, возможно, терял сознание. Потом он увидел, что _____ФИО_____1 в салоне машины нет, а Ёлкин И.И. кричал ему «стой, стой». Самостоятельно выбраться из машины он не мог и Ёлкин И.И. помог ему вылезти из салона машины. В это время он видел, как _____ФИО_____1 шел у опушки леса. Он поехал на данной автомашине, чтобы не идти в ...................... пешком, так как думал, что его довезут. Никаких сумок с вещами и продуктами в машине он не видел и их не брал. Про поджог данной автомашины он ничего не знает, в его присутствии ее никто не поджигал. С места ДТП в Климово их привез _____ФИО_____17, которого вызвал по телефону Ёлкин И.И.. Когда они уезжали с места ДТП, то автомашина не горела. По дороге он терял сознание и как попал в квартиру Ёлкин И.И., он не помнит. Утром он проснулся на съемной квартире Ёлкина И.И., которого дома уже не было, а _____ФИО_____17 спал. Он позвонил Ёлкину И.И. по телефону и тот ему ответил, что он в разъездах по делам и будет позже, так как их ищет милиция. После этого он добровольно пришел в милицию, но дал неверные показания, так как боялся уголовной ответственности. Позднее в СИЗО решил правдиво рассказать все, что помнит. В настоящий момент он понимает, что избивал _____ФИО_____1 ни за что и _____ФИО_____1 ни кому денег не должен. Должен ли _____ФИО_____1 что-нибудь Ёлкину И.И. он не знает. Из-за чего загорелась автомашина _____ФИО_____1 он не знает.

В связи с противоречиями в показаниях Лопатко Ю.О., данными им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в ходе проверки показаний на месте совершения преступления от ____/____/_____, которые он дал при участии защитника и показывал, что в кафе ...................... Ёлкин И.И. говорил ему, что _____ФИО_____1 должен ему крупную сумму денег и что между ними произошел конфликт по данной причине. Он решил принять участие в конфликте на стороне Ёлкин И.И., тоже бил потерпевшего. Когда _____ФИО_____1 сел в свою автомашину и пытался уехать, то он подошел к водительской двери, открыл ее и кулаком ударил по лицу _____ФИО_____1, а Ёлкин И.И. сел на пассажирское сидение и тоже стал избивать _____ФИО_____1. Потом он за куртку вытащил _____ФИО_____1 из машины, но тот стал убегать. Он догнал _____ФИО_____1 и два раза ударил его рукой по уху. Ёлкин И.И. в это время сумел забрать ключи от машины _____ФИО_____1 и сел на водительское сидение. Он сел с _____ФИО_____1 на заднее сидение машины, где удерживал потерпевшего. Ёлкин И.И. не сразу завел автомобиль и звонил кому-то вызвать эвакуатор, затем автомобиль он завел, они поехали в сторону больницы, спустя некоторое время автомобиль перевернулся, _____ФИО_____1 на месте не было и Ёлкин И.И. кричал убегающему _____ФИО_____1 остановиться (т.1 л.д. 95-99).

Также были оглашены показания Лопатко Ю.О., данные им ____/____/_____ в присутствии защитника на очной ставке между ним и _____ФИО_____1, в ходе которых Лопатко Ю.О. согласился с показаниями потерпевшего, дополнив их в части того, что он, вытаскивая _____ФИО_____1 из автомашины, нанес ему два удара рукой в лицо, а затем, вытащив его, ударил один раз ладонью в область уха. Находясь в автомашине, он положил правую руку на плечо _____ФИО_____1, который не пытался вырваться, он его не удерживал. (т.1 л.д.100-104).

Также были оглашены показания Лопатко Ю.О. от ____/____/_____ в качестве обвиняемого, который при защитнике показал, что на улице у кафе «Шансон» между Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1 была ссора и Ёлкин И.И. говорил потерпевшему, что он должен 500 тыс. рублей и требовал отдать долг. Он решил принять участия в конфликте на стороне Ёлкин И.И.. Деньги от _____ФИО_____1 ему не были нужны, он хотел с ним подраться, а поэтому когда _____ФИО_____1 сел в автомобиль и хотел уехать, то он подошел к водительской двери и два раща ударил кулаком в лицо _____ФИО_____1, сидевшего за рулем. В это время Ёлкин И.И. сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье и тоже бил _____ФИО_____1. Что бы избить еще _____ФИО_____1 один на один, он вытащил его за куртку из машины, но тот стал убегать. Он догнал его и несколько раз ладонью ударил по уху. Елки в это время также наносил удары _____ФИО_____1 и забрал у него ключи от машины. Ёлкин И.И. стал заводить машину _____ФИО_____1, а он с потерпевшим находился в это время на заднем сиденьи. Как он там оказался, он не помнит, так как был пьян, но помнит, что держал _____ФИО_____1. Машина вначале не заводилась, сработала сигнализация, потом Ёлкин И.И. ее отключил и завел автомобиль и они поехали в сторону больницы. По дороге Ёлкин И.И. говорил ему достать пистолет и о том, что они будут убивать _____ФИО_____1. Пистолета у него не было, участия в этом разговоре он не принимал и понимал, что Ёлкин И.И. пугает _____ФИО_____1. Затем автомашина перевернулась, он сильно ударился головой и из машины ему помог выбраться Ёлкин И.И., _____ФИО_____30 убежал и Ёлкин И.И. кричал ему остановиться. С места ДТП их забрал знакомый - _____ФИО_____17. Проснулся он на съемной квартире Ёлкин И.И.. (т.2 л.д.93-95).

Аналогичные показания Лопатко Ю.О. в качестве обвиняемого от ____/____/_____, данные им с участием защитника, были оглашены в судебном заседании. (т.2 л.д.101-103).

С оглашенными показаниями подсудимый Лопатко Ю.О. согласился, как с более точными, на них настаивает и пояснил, что при показаниях в суде мог забыть некоторые обстоятельства из-за прошедшего времени, однако, вины в инкриминируемыхему преступлениях не признает.

С показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 на очной ставке ____/____/_____ с ним, он также согласен.

Подсудимый Ёлкин И.И. вину в совершении данного преступления признал и показал, что без разрешения сел за руль автомашины _____ФИО_____1, у него не было умысла на угон, он лишь хотел покататься на ней вместе с _____ФИО_____1, а _____ФИО_____1 не говорил ему не брать автомашину.

С 11 на ____/____/_____ он с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____17 распивали спиртное в кафе ......................, откуда позднее _____ФИО_____17 ушел, а он остался с Лопатко Ю.О.. Также там находился _____ФИО_____1, которого он позвал поговорить на ......................, так как у _____ФИО_____1 были к нему претензии, о чем он знал от Мельникова. Затем к ним подошел Лопатко Ю.О. и спросил у _____ФИО_____1 о том, сколько он должен ему денег. _____ФИО_____1 ему ответил, что никому ничего не должен. Тогда он спросил у Лопатко Ю.О. о стоимости автомашины _____ФИО_____1. Лопатко Ю.О. не знал ее стоимости. Он снова спросил у Лопатко: «Тысяч 500 стоит?». _____ФИО_____1 в это время сел в свой автомобиль, а он сел к нему на переднее пассажирское сиденье и сказал, что они не договорили. Деньги у _____ФИО_____1 он не требовал, он знал, что у него нет 500 тыс. рублей. В это время _____ФИО_____1 ударил Лопатко Ю.О. и вытащил из автомашины за куртку, которая порвалась при этом. В автомашине он также бил _____ФИО_____1 по телу за то, что тот хотел уехать и хотел выйти из машины, поэтому он тянул за куртку _____ФИО_____1 обратно в машину, но тот оказался на улице. Он вышел к ним и спросил Карнюшина: «Куда ты, хочешь покататься? Мы не договорили». Телефона _____ФИО_____1 ...................... он не видел и его не забирал. Он открыл заднюю дверь автомашины _____ФИО_____1, тот сел на заднее сидение и через другую дверь к нему сел Лопатко Ю.О.. Силой _____ФИО_____1 в автомашину он не усаживал. Он сел на место водителя, ключи от машины были в замке зажигания, но она не заводилась, зазвенела автосигнализация. Он позвонил Варепо Сергею уточнить, почему так происходит и тут обнаружил, что нет брелка с сигнализацией. Он вышел на улицу и на месте драки Лопатко Ю.О. с _____ФИО_____1 нашел брелок с сигнализацией, с помощью которого отключил сигнализацию и, заведя автомашину, поехал в направлении ...................... по дороге идущей рядом с больницей. Ехал быстро по ямкам и _____ФИО_____1 сделал ему за это замечание. Тут неожиданно он увидел поворот и съехал с автодороги в кювет, где автомашина перевернулась. _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О. он вытащил из автомашины и _____ФИО_____1 куда-то ушел. Он позвонил _____ФИО_____17 и попросил забрать его с Лопатко Ю.О.. Он забрал из автомашины вещи Карнюшина: сумку, документы из «бардачка», сделал это с целью их сохранности. Когда их увозил _____ФИО_____17, то автомашина _____ФИО_____1 не горела, он ее не поджигал. В Климово автомашину _____ФИО_____17 поставили на стоянку и втроем пошли спать в его съемную квартиру. Утром следующего дня он уехал из Климово. Угон автомашины _____ФИО_____1 он совершил без умысла на это, он хотел поехать на ней в кафе «Причал» по объездной дороге, чтобы миновать милицейские посты. Разрешения взять автомашитну у _____ФИО_____1 он не спрашивал. Он предложил ему покататься. Автомашина получила механические повреждения из-за его управления ею, была помята крыша, он думал продать ее в ...................... после ремонта. 120 000 рублей ущерба за поврежденный автомобиль в ходе судебного следствия он возместил потерпевшему. В автомашине он не говорил Лопатко Ю.О., чтобы он доставал пистолет и что они будут убивать _____ФИО_____1. Он не знает, по какой причине об этом говорят Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1. Он считает, что Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оговаривают его своими показаниями, почему его оговаривает Лопатко Ю.О., он не знает, а с _____ФИО_____1 у него отношения портились в течении 4-х лет из-за коммерческой деятельности его друзей.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ёлкин И.И., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания от ____/____/_____ в качестве обвиняемого, полученные с участием защитника, в ходе которых Ёлкин И.И. пояснял, что в кафе ...................... поссорился с _____ФИО_____1 по причине неприязненных отношений из-за своей сожительницы и из-за того, что он со своими друзьями требует денег с его знакомых. Он стал его провоцировать на скандал, _____ФИО_____1 не отвечал на его вопросы. Лопатко Ю.О. находился рядом и когда _____ФИО_____1 хотел уехать на своей автомашине, то Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь и руками по лицу бил _____ФИО_____1, чтобы не дать ему уехать. Затем Лопатко Ю.О. вытащил за куртку _____ФИО_____1 из машины и он также тянул его за куртку, отчего она порвалась. _____ФИО_____1 вырвался и стал убегать, его догнал Лопатко Ю.О., после чего он и Лопатко Ю.О. силой посадили в машину на заднее сидение, удерживая его за руки. Он хотел отвезти _____ФИО_____1 в другое место, чтобы покататься на его машине. Они с Лопатко Ю.О. на это разрешения у _____ФИО_____1 не спрашивали. Ключи от машины были в замке зажигания, а брелок сигнализации он нашел на улице недалеко от машины. В пути следования он _____ФИО_____1 не угрожал. От того, что он не справился с управлением автомашина перевернулась. Он вылез из нее через лобовое стекло. Затем из машины выбрались _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О., впоследствии _____ФИО_____1 ушел. Он и Лопатко Ю.О. решили забрать из машины вещи и документы _____ФИО_____1, чтобы их никто не украл. С места ДТП их забрал _____ФИО_____19 и с вещами из автомашины _____ФИО_____1 привез в Климово. (т.2 л.д.153-155).

Из оглашенных показаний Ёлкин И.И., данных им ____/____/_____ в качестве обвиняемого при защитнике, следует, что Ёлкин И.И. говорил Лопатко Ю.О., что _____ФИО_____1 должен ...................... рублей и Лопатко Ю.О. предложил ему истребовать с него эти деньги. _____ФИО_____1 отрицал долг, а он настаивал на его оплате. Лопатко Ю.О. также спрашивал, когда _____ФИО_____1 отдаст долг. _____ФИО_____1 хотел уехать, но Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь в автомашине _____ФИО_____1 и стал его избивать. Ёлкин И.И., сев с другой стороны в автомашину, также стал избивать _____ФИО_____1. Затем Лопатко Ю.О. вытащил _____ФИО_____1 из машины, тот стал убегать, но Лопатко Ю.О. его догнал и еще несколько раз ударил рукой в лицо, сказал _____ФИО_____1, что он поедет с ними. В это время из одежды _____ФИО_____1 выпал телефон и брелок сигнализации автомашины. Ёлкин И.И. поднял телефон. Затем они с Лопатко Ю.О. посадили _____ФИО_____1 на заднее сидение автомашины, он сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел возле _____ФИО_____1 и держал его. В машине телефон _____ФИО_____1 он положил на панель возле рычага стояночного тормоза, его похищать он не собирался. Он стал заводить машину, сработала автосигнализация, потом он нашел брелок сигнализации и с его помощью завел автомашину, поехал на ней в сторону ......................, что поговорить с _____ФИО_____1 без посторонних лиц. По дороге он говорил Лопатко Ю.О. достать пистолет, но на самом деле пистолета у него нет и не было. Не справившись с управлением автомашиной, он съехал в кювет, где она перевернулась. _____ФИО_____1 ушел с места ДТП, а он забрал из машины _____ФИО_____1 сумки с вещами и пакет с документами, чтобы их никто не похитил. С места ДТП их с Лопатко Ю.О. забрал _____ФИО_____17 и они ночевали в его съемной квартире в пгт.Климово. (т.2 л.д.145-147).

От данных оглашенных показаний Ёлкин И.И. отказался, заявив, что он их не давал, их написал следователь, а он подписал.

Также в связи с противоречиями и вышеуказанным заявлением данного подсудимого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены заявления Ёлкин И.И. (т.2 л.д.62-63), в которых Ёлкин И.И. собственноручно написав, заявляет, что подтверждает свои показания от ____/____/_____, отказывается от очных ставок с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1

С оглашенными протоколами допросов и заявлениями подсудимый Ёлкин И.И. не согласен и настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании, подсудимый Лопатко Ю.О. согласен частично, в части не противоречащей его показаниям в судебном заседании, а потерпевший _____ФИО_____1 согласен.

Вина подсудимых в вышеуказанном преступлении, несмотря на фактическое не признание ими своей вины, подтверждается:

Показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, который показал, что в ночь с 11 на ____/____/_____ около 24 часов он приехал на своей автомашине «Фольксваген-пассат» в кафе ...................... в пгт.Климово. Машину оставил на стоянке у крыльца кафе. В кафе он встретился с Ёлкин И.И., который ему знаком, между ними произошел конфликт, так как Ёлкин И.И. стал спрашивать у него, сколько он должен ему денег из-за того, что он занимается коммерцией, а платить ему должен с этой деятельности, как «смотрящему» по Климово. Долга перед Ёлкин И.И. у нег не было. Он стал уходить, Ёлкин И.И. пошел за ним на улицу и стал продолжать разговор о долге. В это время к ним вышел Лопатко Ю.О. Лопатко Ю.О. спросил у Елкина: «что случилось?», и Ёлкин И.И. ответил ему, что он должен ему деньги. Лопатко Ю.О. спросил: «Сколько он должен денег?». Ёлкин И.И. сказал; «Да столько, сколько стоит его машина, полмиллиона. Сейчас заберу у него машину, пока не отдаст долг». Лопатко Ю.О. сказал ему: «Пойдем с тобой драться». Он ответил, что драться с ним не будет, и сел за руль автомобиля. В это время Ёлкин И.И. сел на переднее пассажирское сидение и стал вырывать у него ключи от машины. Лопатко Ю.О. тащил его из машины, находясь на улице, и хотел с ним драться. При этом Ёлкин И.И. в машине стал бить его кулаком по голове сверху, по лицу. От его ударов у него были ссадины. Когда Лопатко Ю.О. вытащил его, то стал за машиной тоже бить - один раз ударил рукой в область уха, он наклонился. Еще он помнит, что Лопатко Ю.О. ударил его кулаком в область правого глаза, после удара он также наклонялся, удар был болезненным. Потом его стал бить Ёлкин И.И., потом он не видел кто из них и куда его бил. Его мобильный телефон ...................... стоимостью ...................... рублей забрал Ёлкин И.И., оторвав карман его куртки, откуда он его вытащил, телефон упал на землю, он его поднял и положил к себе в карман. Он говорил Ёлкин И.И., чтобы он вернул телефон, но тот его не вернул, его просьбу слышал. У него также из кармана выпал второй телефон «Самсунг», но подобрать его он не смог, так как его избивали подсудимые. Во время избиения Ёлкин И.И. спрашивал его о том, сколько он ему должен денег. Ёлкин И.И. оторвал рукав его куртки, забрал ключи от машины и подтащив его к машине, усадил на заднее сидение, а сам сел за руль, Лопатко Ю.О. сел рядом с ним, его рука лежала на спинке сидения и его он не удерживал. Лопатко Ю.О. никто в машину не звал, он сел сам. Сбежать он не мог, так как был сильно избит. Он звал на помощь, но никто не откликнулся на его крик. Он никому не разрешал брать свой автомобиль. Некоторое время машина не заводилась, сработала ее сигнализация. Когда машина завелась, они поехали в сторону ....................... В пути следования Ёлкин И.И. угрожал ему и говорил Лопатко: «Доставай пистолет, сейчас будем убивать». Пистолета ни у кого из подсудимых он не видел, а угрозу, высказанную Ёлкин И.И., воспринял реально. Ёлкин И.И. не справился с управлением автомашиной и они перевернулись в кювет. Он через разбитое окно выбрался из машины и убежал в сторону Климово, где обратился в больницу. Ёлкин И.И. кричал ему «Стой, стой», когда он убегал с места ДТП. Телесных повреждений от ДТП он не получил и все телесные повреждения, указанные в экспертном заключении, им получены от избиения подсудимыми. Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. были в состоянии алкогольного опьянения. Исковых требований у него нет, так как Ёлкин И.И. возместил причиненный ему материальный ущерб в сумме ...................... рублей за поврежденный автомобиль. Сумки с продуктами, телефон ......................, и документы в партмане ему вернули полицейские. Исковых требований сейчас он не заявляет.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены протокол допроса потерпевшего от ____/____/_____ (том 1 л.д. 35-38) и дополнение к протоколу допроса от ____/____/_____ (том 1 л.д. 39-40), согласно которых подсудимые вдвоем отбирали у _____ФИО_____1 ключи от его автомобиля, избивали его при этом вдвоем, нанося многократные удары в область лица и головы. При избиении оба подсудимых высказывали ему поочередно фразу: «Скажи, сколько ты должен?», чем принуждали его указать сумму, которую он им должен будет отдать, чтобы его не били. Лопатко Ю.О. вытащил его руками за кожаную куртку на асфальт, куртка порвалась, а Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. многочисленно били его в область головы руками. Ёлкин И.И. оторвал карман куртки, у него выпал телефон «Nokiа-7600» и Ёлкин И.И. его забрал. Этот телефон был подключен к абонентскому номеру - 8-909-244-88-31. На его требование возвратить телефон, Ёлкин И.И. его не отдал. Лопатко Ю.О., избивая его руками по различным частям тела, обыскивал карманы его брюк и при этом требовал предать ему ключи от автомашины, затем Лопатко Ю.О. смог вытащить ключи из правого кармана его джинс и совместно с Ёлкин И.И., взяв его за одежду, потащили против его воли в его автомобиль на заднее пассажирское сидение, сказали «Поедешь с нами». Ёлкин И.И. сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел рядом с ним и удерживал его, обхватив рукой за шею и сделал удушающий зажим, чтобы он не мог вырваться. Когда ехали в машине в сторону Могилевец, Ёлкин И.И. неоднократно повторял угрозу убийством, говорил Лопатко Ю.О. «Доставай пистолет», также говорил, что это происходит по той причине, что он не отдает им денег. После того, как машина перевернулась и он сбежал, он видел, что в сторону места ДТП проехал какой-то легковой автомобиль, но он его не рассмотрел. Из ЦРБ он поехал на такси к месту ДТП, где увидел, что его автомашина горела. Возле автомашины он подобрал свою сумочку и порванную кожаную куртку, а затем обратился в милицию.

С данными оглашенными показаниями потерпевший _____ФИО_____1 согласен в той части, в какой они не противоречат его показаниям в суде, так как давая оглашенные показания, он плохо себя чувствовал.

Подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. с оглашенными показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 не согласны.

По причине наличия противоречий в показаниях потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству защитника подсудимого Лопатко Ю.О. были оглашены показания потерпевшего _____ФИО_____1 и подсудимого Лопатко Ю.О., данные ими ____/____/_____ на очной ставке из которых следует, что деньги в сумме ...................... рублей с _____ФИО_____1 требовал Ёлкин И.И., говорил, что заберет его автомобиль, пока он не отдаст денег, ключи от машины у него отобрал Ёлкин И.И., телефон ...................... отобрал также Ёлкин И.И., избивали _____ФИО_____1 оба подсудимых, но подсудимый Лопатко Ю.О. звал его драться беспричинно один на один, в автомашине его Лопатко Ю.О. не удерживал, просто сидел рядом с ним, уйти из машины _____ФИО_____1 не мог, так как заблокировались двери. Лопатко Ю.О. в разговоре уточнял у Ёлкин И.И. о том, сколько потерпевший должен ему денег, на что Ёлкин И.И. отвечал, что ...................... рублей. (т.1 л.д.100-104).

Потерпевший _____ФИО_____1 согласен со своими показаниями на очной ставке и с показаниями Лопатко Ю.О. в этом следственном действии, считает, что давая показания ____/____/_____ в качестве потерпевшего он мог перепутать действия подсудимых, при этом допросе плохо себя чувствовал.

Подсудимый Лопатко Ю.О. согласен с протоколом очной ставки.

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с этими показаниями _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О., считает, что потерпевший поменял показания и говорит неправду, а Лопатко Ю.О. изменил показания и оговаривает его одного.

По причине наличия противоречий в показаниях потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству защитника подсудимого Лопатко Ю.О., были оглашены показания потерпевшего и подсудимого Ёлкин И.И.(т.2 л.д.210-217), из которых следует, что первоначально с потерпевшего стал требовать деньги в сумме ...................... рублей Ёлкин И.И. Лопатко Ю.О. уточнял у Ёлкин И.И. о сумме долга, Ёлкин И.И. назвал ему сумму - ...................... рублей и заявил, что заберет автомашину потерпевшего, пока тот не отдаст эти деньги. Потерпевший не признавал наличие долга и решил уехать из кафе ....................... Лопатко Ю.О., открыв водительскую дверь, два раза ударил потерпевшего в область головы, а Ёлкин И.И. в это время стал отбирать у потерпевшего ключи от автомашины. Затем Лопатко Ю.О. вытащил его из автомобиля ударил в область уха, _____ФИО_____1 упал от этого удара, затем пытался убежать, но снова упал. В это время кто-то из подсудимых ударил потерпевшего несколько раз в область затылочной части головы. Когда _____ФИО_____1 встал, то Ёлкин И.И., оторвал ему карман куртки, из него выпал телефон, а второй телефон забрал Ёлкин И.И. и положил его в свою одежду. Также Ёлкин И.И. забрал из кармана брюк _____ФИО_____1 ключи от его автомашины. Ёлкин И.И. затолкал потерпевшего на заднее сидение автомашины, рядом сел Лопатко Ю.О., который его не удерживал. Потерпевший не вырывался по причине плохого состояния здоровья. Брать автомашину подсудимым потерпевший не разрешал. По дороге автомашиной управлял Ёлкин И.И.. В дороге неоднократные угрозы расправой повторял Ёлкин И.И., данные угрозы потерпевшим были восприняты реально.

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с оглашенными показаниями _____ФИО_____1, данными им на их очной ставке. После оглашения заявил, что попрежнему с ними не согласен, потерпевший его оговаривает, поменял показания и говорит неправду.

Подсудимый Лопатко Ю.О. согласен с оглашенными показаниями _____ФИО_____1 и показаниями Ёлкин И.И..

Потерпевший _____ФИО_____1 настаивает на своих оглашенных показаниях, с оглашенными показаниями Ёлкин И.И. он не согласен, не может пояснить, почему на следствии давал иные показания, считает, что теперь их обдумал.

Помимо показаний потерпевшего вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель обвинения _____ФИО_____20 показал, что ____/____/_____ он около 24 часов находился с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 в кафе ...................... в пгт.Климово. Там он встретился с Лопатко Ю.О., они распили спиртного, выходили покурить и поговорить. На улице он видел Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1, которых визуально знает. Они разговаривали на улице немного дальше от крыльца, конфликта между ними он не видел, их разговора не слышал. На улице он видел автомашину ......................, в которой на тот момент никого не было. потом он вернулся за свой столик. В первом часу ночи ____/____/_____ он с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 уехали домой на автомашине такси. Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оставались в кафе.

Данные показания подтверждают нахождение на месте преступления автомашины _____ФИО_____1 и самих подсудимых.

Свидетель обвинения _____ФИО_____22 показал, что ____/____/_____ около 23 часов он с _____ФИО_____20 и _____ФИО_____21 пришли в кафе ....................... У входа в кафе стоял автомобиль ...................... темного цвета. Возле крыльца стояло двое парней, потом подошел еще одни, их он не знает. Он покурили с _____ФИО_____20 на крыльце, когда зашли в кафе, то _____ФИО_____20 встретил своего знакомого Лопатко Ю.О. и с ним разговаривал у барной стойки. Во время пребывания в кафе они выходили с _____ФИО_____20 покурить и он видел трех человек возле автомашины ......................, один из них был Ёлкин И.И.. Других он не рассмотрел, так как было темно. Когда они уходили из кафе, то машины ...................... уже не было. Минут за двадцать до их отъезда он слышал, как сработала автомобильная сигнализация, которая работала около 20 минут. Уехали они из кафе в начале первого часа ночи ____/____/_____

Данные показания свидетеля подтверждают показания потерпевшего _____ФИО_____1 и обоих подсудимых.

Свидетель обвинения _____ФИО_____23 показал, что ____/____/_____ к нему приехал его сын _____ФИО_____1 Валерий. Вечером этого же дня сын собирался уезжать в Брянск, примерно в 23 часа на своей автомашине ...................... Он положил ему в машину две сумки с мясом свинины и другими продуктам. Сын заправил полный бак 60 литрами бензина. Утром ____/____/_____ он узнал, что ночью сгорела машина его сына у могилевского озера. Он стал звонить сыну, его мобильный телефон не отвечал. Он поехал в ГИБДД узнать, что произошло, ему сказали, что сын жив и что он обращался в больницу за помощью. Позже он узнал, что сын вызвал себе такси из больницы. От оператора такси он узнал, что сын поехал на ...................... в пгт.Климово. Тогда он понял, что сын поехал к другу. Он поехал на место ДТП, где увидел, что возле сгоревшей машины сына разбросаны морковь, тарелки, яйца в лотках, которые он давал сыну на кануне. В лотки с яйцами он ложил деньги в сумме ...................... рублей. В одном из лотков лежали обгоревшие деньги. Сын ему конкретно ничего не рассказал, что с ним произошло в эту ночь.

Показания этого свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д.92) в связи с противоречиями в показаниях:

Из оглашенных показаний следует, что из разговора с сыном _____ФИО_____1 он узнал, что его сын занимается предпринимательской деятельностью и сдает дома по Чернобыльской программе. Из-за этого Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. ____/____/_____ его избили и требовали, чтобы он платил им деньги. Он спрашивал у _____ФИО_____1 о наличии долга этим лицам и сын подтвердил, что ничего им не должен. Также _____ФИО_____1 ему рассказывал, что Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О., избив его, затолкали в машину и повезли в сторону озера ....................... По дороге Ёлкин И.И. не справился с управлением и машина перевернулась. С места ДТП его сын сбежал. Когда он убежал, то машина не горела. Когда вернулся на место ДТП на такси, то автомашина уже горела.

С данными оглашенными показаниями свидетель _____ФИО_____23 согласен и пояснил, что он, возможно, забыл часть информации по прошествии времени.

Потерпевший _____ФИО_____1 согласился с оглашенными показаниями _____ФИО_____23

Свидетель обвинения _____ФИО_____24 показала, чтосподсудимыми не знакома. Ранее она работала в такси «Десяточка», офис которого располагается на 2 этаже в здании кафе ...................... по ....................... В ее обязанности входило принять заказ и направить такси по адресу. ____/____/_____ около часа ночи она была в диспетчерской с водителями Ольховым Олегом и _____ФИО_____26 Леонидом. В этот момент они услышали, как сработал автомобильная сигнализация. В 1 час 45 мин. поступил заказ о вызове такси к Климовской ЦРБ, на заказ выехал _____ФИО_____26 Леонид. По возвращении он рассказал, что возил от приемного покоя парня к могилевецкому озеру, где видел горящий его автомобиль. Утром этого дня от сотрудников полиции которые осматривали место происшествия, она узнала, что ночью от кафе ...................... затолкали в машину человека и куда-то увезли.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля _____ФИО_____24, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее свидетельские показания из материалов уголовного дела (т.1 л.д.84).

Из оглашенных показаний следует, что она выглядывала в окно и убедилась, что сигнализация сработала не на автомашинах такси, припаркованных рядом со зданием кафе.

Свидетель _____ФИО_____24 согласна с оглашенными показаниями, пояснила, что забыла данный момент по прошествии времени.

Свидетель обвинения _____ФИО_____25 показал, что он со своими друзьями Кулага Дмитрием и Ермаковым Александром в ночь на ____/____/_____ находились в кафе ...................... В кафе еще находился ему знакомый _____ФИО_____22 Денис, который сидел за соседним столиком, а возле барной стойки находились трое незнакомых ему парней, в которых он в судебном заседании узнал подсудимых Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и потерпевшего _____ФИО_____1. Также ему была знакома официантка этого кафе - _____ФИО_____28 Олеся. Когда он выходил в тамбур покурить, то слышал крики, нецензурную брань нескольких человек и хлопки, похожие на шум драки. Он не докурил и вошел в кафе, где об этом рассказал _____ФИО_____28 Олесе. Она ему сказала, что ушли трое человек из кафе от барной стойки, но еще не рассчитались.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, был оглашен его протокол допроса из уголовного дела (т.1 л.д.74), из которого следует, что по просьбе _____ФИО_____28 Олеси он вышел на улицу посмотреть, где находятся парни которые были до этого у барной стойки, так как они вышли не заплатив за заказ. Он увидел, что трое парней, находившихся ранее у барной стойки, на улице ругались между собой и дрались недалеко от стоявшей на улице автомашины. О драке он понял по интенсивному шороху обуви на плиточном покрытии возле кафе и голосам двух ругающихся парней.

С оглашенными показаниями свидетель _____ФИО_____25 согласен и объяснил имевшиеся противоречия тем, что прошло много времени и некоторые детали происходившего он забыл, теперь вспомнил и их подтверждает.

Свидетель обвинения _____ФИО_____26 показал, что онработает в такси «Десяточка» водителем. ____/____/_____ в ночное время срабатывала автосигнализация на какой-то машине возле кафе «Шансон». Затем около 2-х часов ночи поступил заказ подъехать к Климовской ЦРБ к воротам возле приемного покоя. Там к нему в машину сел незнакомый парень, в котором сейчас узнает потерпевшего _____ФИО_____1, и попросил довезти к Могилевецкому озеру. Когда приехали на указанное им место, то там горела машина ....................... Пассажир там забрал какие-то документы и сел обратно ко мне в машину. После этого он отвез его в Микрорайон, что в центре в пгт Климово, где он вышел возле ...................... ....................... Пассажир о произошедшем ему ничего не рассказывал, а он у него сам не расспрашивал. Потерпевший был избит, у него следы побоев были на лице, бровь разбита.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля _____ФИО_____26 на предварительном следствии и в суде в части осведомленности о произошедшем, были оглашены его показания из материалов уголовного дела (т.1 л.д.85) из которых следует, что _____ФИО_____26 спрашивал у _____ФИО_____1 о том, что с ним произошло, на что тот рассказал ему, что его избили двое парней, отобрали у него автомашину и сожгли ее.

Свидетель _____ФИО_____26 согласен с оглашенными показаниями и пояснил, что о данном обстоятельстве он забыл, подтвердил свои первичные показания.

Свидетель обвинения _____ФИО_____17 показал, что ночью с 11 на ____/____/_____ ему на мобильный номер ...................... позвонил Ёлкин И.И. и попросил забрать в районе Могилевецкого озера, сказал, что они с Лопатко Ю.О. попали в аварию. Он приехал туда и забрал Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И., привез их в Климово, где свою машину поставил на автостоянку и они все втроем ушли спать на съемную квартиру Ёлкин И.И.. О случившемся они не разговаривали. На следующий день, когда он проснулся, то ни Ёлкин И.И., ни Лопатко Ю.О. в квартире не было. Он пошел за своей машиной на автостоянку и по дороге встретил работников полиции, вместе с ними он подошел к своей машине и из ее салона изъяли сумку и какие-то документы, где они лежали, он не знает. Когда он забирал Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О., то видел машину, лежавшую в кювете, но она не горела.

Свидетель обвинения _____ФИО_____27 показал, что он рабатает сторожем на автостоянке расположенной в пгт. Климово по ....................... Он дежурил с 09 часов ____/____/_____ до 09 часов ____/____/_____. ____/____/_____ в 4-м часу на автостоянку поставили автомашину ...................... черного цвета государственный регистрационный знак ....................... На данной автомашине приехали трое парней, один из которых был Ёлкин Иван, двух других он не знает, но их узнал в зале суда как второго подсудимого и свидетеля _____ФИО_____17. Разговора их не слышал. По их внешнему виду не было видно, что они в состоянии алкогольного опьянения. ____/____/_____ около 11 часов один из парней, ставивший автомобиль ......................, пришел забирать его.

Свидетель обвинения _____ФИО_____28 показала, что она работает в кафе ...................... ____/____/_____ она подменяла другую официантку и в 11 часов 30 минут пришла на работу, рабочая смена у них длится до 04 часов следующих суток. Около 23-24 часов в кафе пришел Лопатко Ю.О. Юрий с Ёлкин И.И. Иваном, они были выпивши спиртного, но не сильно. В кафе находился еще _____ФИО_____25 Андрей, другие посетители, среди них был _____ФИО_____20 с сестрой Жанной. Пообщавшись и выпив спиртного, _____ФИО_____20 с сестрой вызвали такси и ушли из кафе. Позже появился _____ФИО_____1 Валерий, который разговаривал возле барной стойки с Лопатко Ю.О. Юрием и Ёлкин И.И., потом они ушли на улицу. В кафе остались парни, среди которых был _____ФИО_____25 Андрей. Его она просила посмотреть, куда ушли парни из-за барной стойки, так как он не оплатили свой заказ. Когда _____ФИО_____25 вернулся с улицы, то сообщил ей, что на улице происходит драка между этими парнями, но подробности не рассказывал. Она на улицу не выходила, так как была одна на смене.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля данными на предварительном следствии и в суде, были оглашены показания данного свидетеля из материалов уголовного дела (т.1 л.д.83), из которых следует, что она увидела входящими в зал Лопатко Ю.О. Юрия и невысокого темноволосого парня. Через некоторое время в кафе пришел _____ФИО_____1 Валерий и вышеуказанные парни разговаривали с ним у барной стойки.

Свидетель согласна с оглашенными показаниями и пояснила, что невысокий темноволосый парень - это подсудимый Ёлкин И.И..

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании:

Из оглашенных показаний свидетеля обвиненияВарепо С.В.установлено, что он является индивидуальным предпринимателем и оказывает услуги по транспортировке транспортных средств. В ночь на с 11 на ____/____/_____ ему в 00 часов 08 минут позвонил знакомый Ёлкин Иван и попросил приехать к кафе ...................... пояснив, что в автомобиле «клинит» сигнализация, машина не заводится. Он поинтересовался у Ёлкина, что в автомобиле установлено, коробка - автомат, на что последний ответил, что - нет, и сразу сказал, что не надо приезжать, отключил телефон. Утром ему позвонили сотрудники ГИБДД и указали, что нужно приехать к озеру ...................... для транспортировки автомобиля. Прибыв в указанное место, он увидел в кювете полностью сгоревший автомобиль и от сотрудников узнал, что данный автомобиль принадлежит _____ФИО_____1(т.1 л.д.77)

Из оглашенных показаний свидетеля обвиненияПархоменко Е.Н., установлено, что он ____/____/_____ около 11 часов 30 минут пришел на автостоянку, расположенную в пгт. Климово ...................... забрать свой автомобиль. Его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины ...................... государственный регистрационный знак ....................... При осмотре салона автомашины на заднем сиденьи находились документы: копии паспортов на имя _____ФИО_____3, _____ФИО_____1, _____ФИО_____5, страховой полюс на автомашину ...................... государственный регистрационный знак ......................, другие документы, а также была сумка с продуктами питания: мясом, сухофруктами и фруктами.(т.1 л.д.78-80)

Из оглашенных показаний свидетеля обвиненияГубаревой Ж.Г., установлено, что она ____/____/_____ около 23 часов она с братом _____ФИО_____20 Эдуардом и племянником _____ФИО_____22 Денисом приехали в кафе ....................... _____ФИО_____20 стал разговаривать возле барной стойки с одним из парней. Она подошла и позвала брата Эдуарда, который пояснил, что он давно не видел своего знакомого и представил его ей, при этом парня назвал Юрием. Они выходили на крыльцо кафе покурить, где она видела стоящую возле входа автомашину, в которой в салоне горел свет и была открыта передняя пассажирская дверь. Возле машины стоял парень невысокого роста, который разговаривал с еще двумя парнями, стоявшими чуть дальше возле задней части автомашины, в темноте. Между парнями разговор происходил на повышенных тонах, о чем они разговаривали, она не слышала. Когда _____ФИО_____20 и _____ФИО_____22 докурили, они зашли в кафе. Спустя 7-10 минут она услышала, как на улице сработала сигнализация автомашины, стоявшей у входа в кафе. Через некоторое время они вызвали такси и вышли на улицу его ожидать. Поодаль от кафе возле машины, стояли двое мужчин и курили. Домой она приехала в 00 часов 30 минут.(т.1 л.д.85-86)

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения _____ФИО_____29,установлено, что он ____/____/_____ на своей автомашине в начале первого часа ночи приехал к кафе ...................... Он увидел у входа в кафе автомобиль ...................... принадлежащий _____ФИО_____1 _____ФИО_____1 сидел в салоне своей автомашины на водительском месте, водительская дверь была открыта и рядом стоял Лопатко Ю.О. Юрий, на переднем пассажирском сиденье сидел Ёлкин Иван. Разговор между ними происходил на повышенных тонах, Лопатко Ю.О. попросил освободить проезд, сказав, что сейчас будут выезжать. Отъехав на своей автомашине в сторону, он поехал в кафе ...................... Позже, от жителей пгт. Климово, он узнал, что произошёл скандал у _____ФИО_____1 с Лопатко Ю.О. и Ёлкиным И., из-за чего они поскандалили он не знает.(т.1 л.д.88)

С оглашенными письменными показаниями свидетелей обвинения подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. согласны, потерпевший также согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимых по данному эпизоду преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

  • Протоколом устного заявления о совершении преступления от _____ФИО_____1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия, которые ____/____/_____ около 01 часа возле кафе «Шансон» его избили и требовали деньги, после чего забрали его сотовый телефон «Нокиа», ключи от его автомашины «Фольксваген Пассат», усадили его в машину и направились к озеру ....................... По пути следования продолжали требовать деньги, при этом угрожали убийством. В ходе движения его автомашина под управлением Ёлкина И.И. опрокинулась в кювет, он убежал и обратился за медицинской помощью, а когда вернулся на место ДТП, то увидел, что его автомашина «Фольксваген Пассат» регистрационный номер ...................... уничтожена огнем. Он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия за причинение ему телесных повреждений и уничтожение принадлежащего ему автомобиля «Фольксваген Пассат», стоимостью 370000 рублей и имущества, находившегося в машине, чем ему был причинен значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.2)
  • Сообщением, поступившим из Климовской ЦРБ о том, что ____/____/_____ в 01 час 55 минут в приемное отделении Климовской ЦРБ за медицинской помощью с ЗЧМТ, ушибами мягких тканей лица, волосистой части головы обратился _____ФИО_____6 1982 г.р. житель пгт. Климово ......................., который пояснил, что его избили возле кафе ...................... в пгт. Климово. (т.1 л.д.3)
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена территория возле кафе ...................... расположенного по адресу ...................... пгт.Климово ....................... В ходе осмотра было обнаружено портмоне черного цвета с банковскими карточками на имя _____ФИО_____1, сотовый телефон марки ...................... в корпусе синего цвета, две части верхней одежды из кожи черного цвета, пуговица, также принадлежащие _____ФИО_____1 (т.1 л.д.4-9).
  • Копией технического паспорта, согласно которой _____ФИО_____1 принадлежит автомашина ...................... регистрационный номер ....................... (т.1 л.д.19)
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, которым был осмотрен участок местности, расположенный на 2 км. автодороги ....................... На осматриваемом участке местности на момент осмотра находился сгоревший автомобиль «Фольксваген Пассат» регистрационный знак ......................, который в ходе осмотра с места происшествия был изъят. (т.1 л.д.10-16)
  • Заключением эксперта ГБУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» № _______ от ____/____/_____ согласно которого _____ФИО_____1 был причинен легкий вред здоровью. (т.2 л.д.53-55)
  • Протоколом выемки, от ____/____/_____ в ходе которой у _____ФИО_____1 была изъята его порванная кожаная куртка черного цвета. (т.1 л.д.65)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена порванная кожаная куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему _____ФИО_____1 (т.1 л.д.66).
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, порванной кожаной куртки черного цвета. (т.1 л.д.67)
  • Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ...................... № _______ от ____/____/_____, согласно которого части куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории возле кафе ...................... в пгт.Климово и порванная кожаная куртка изъятая у _____ФИО_____1, ранее составляли единое целое, и принадлежали _____ФИО_____1 (т.2 л.д.39-45)
  • Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены: карман верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговица из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, часть верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковская карта Сбербанка VISA № _______ на имя _____ФИО_____1, банковская карта Сбербанка России «Maestro» № _______ на имя _____ФИО_____1, карточка с надписью «...................... красного цвета и надписью на иностранном языке ...................... пластиковая карточка с фотографией _____ФИО_____1 с надписью на иностранном языке «METRO», монеты достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна шт., сотовый телефон марки ...................... Данные вещи принадлежат _____ФИО_____30 (т.1 л.д.57-61)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ____/____/_____: кармана верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговицы из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, части верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковской карты Сбербанка VISA № _______, банковской карты Сбербанка России «Maestro» № _______, карточки с надписью ...................... красного цвета и надписью на иностранном языке «DINORICCIcollection», пластиковой карточки с фотографией _____ФИО_____1 надписью на иностранном языке «METRO», монет достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна, сотового телефона марки ...................... принадлежащих _____ФИО_____1 (т.1 л.д.62)
  • Протоколом проверки показаний обвиняемого Лопатко Ю.О. от ____/____/_____ на месте преступления, с фототаблицей к нему. В ходе которого обвиняемый Лопатко Ю.О. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал, как ____/____/_____ возле кафе «Шансон» в пгт.Климово он совместно с Ёлкиным И.И. избивал _____ФИО_____1, указывал, что Ёлкин И.И. требовал от _____ФИО_____1 передачи ему 500000 рублей и указал на место, где они перевернулись на автомашине _____ФИО_____1, которой управлял Ёлкин И.И. (т.1 л.д.95-99)

С данным оглашенным доказательством подсудимый Ёлкин И.И. не согласен, а подсудимый Лопатко Ю.О. и потерпевший _____ФИО_____1 - согласны.

  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____ между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Лопатко Ю.О., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что он ____/____/_____ в ночное время находился в кафе «Шансон», где встретил Лопатко Ю.О. и Ёлкина И.И. Ёлкин И.И. в ходе разговора стал требовать от него передачи ему денег, поясняя, что _____ФИО_____1 должен ему их платить. Во избежание конфликта он направился к выходу, где его остановил Ёлкин И.И. и продолжал требовать деньги, подошедший Лопатко Ю.О. поинтересовался у Ёлкина И.И., сколько он ему должен денег, Ёлкин И.И. сказал - ...................... рублей. Лопатко Ю.О. позвал _____ФИО_____1 драться один на один. Сев в машину, он хотел уехать, но к нему подошел Лопатко Ю.О. и стал наносить удары руками по лицу, а Ёлкин И.И., сев в его машину, также стал наносить удары руками по голове. Потом Лопатко Ю.О. вытащил его на улицу из машины, где еще один раз ударил рукой по уху. Ёлкин И.И. также стал бить его и требовал денег, стал обыскивать карманы его джинсов в поисках ключей от машины, так как сказал, что заберет машину _____ФИО_____1. Забрав ключи от машины у _____ФИО_____1, Ёлкин И.И. усадил его в машину на задние сиденье, рядом сел Лопатко Ю.О. Когда Ёлкин И.И.завел машину, то направился в сторону Климовской ЦРБ, а затем к озеру ......................, где не справился с управлением, съехал в кювет и несколько раз перевернулся. Выбравшись из машины, _____ФИО_____1 направился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место, где перевернулась его машина, то она горела. Обвиняемый Лопатко Ю.О. согласился с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 (т.1 л.д.100-104)

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с этими показаниями, а подсудимый Лопатко Ю.О. и потерпевший _____ФИО_____1 - согласны.

  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____, между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Ёлкиным И.И., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что ____/____/_____ около 00 часов Ёлкин И.И. вымогал у него деньги в сумме 500 тысяч рублей возле кафе «Шансон» за то, что он оказывает услуги людям по оформлению домов по Чернобылю. Ёлкин И.И. говорил, что пока он не отдаст деньги, то он заберет его автомашину. Получив отказ, Ёлкин И.И. совместно с Лопатко Ю.О. стали избивать его в его автомашине, когда он пытался уехать. После чего, когда он попытался убежать, его догнал Лопатко Ю.О. и ударил по уху. Затем Ёлкин И.И. отобрал у него ключи от его автомашины и забрал его сотовый телефон, после чего усадил в машину, а сам сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел рядом с ним, при этом его не удерживал. Сбегать он не собирался, так как избит и плохо себя чувствовал. Когда Ёлкину удалось завести его машину, то он поехал в направлении Климовской ЦРБ, а затем в сторону ......................, в дороге угрожал ему расправой и требовал деньги. По дороге Ёлкин не справился с управлением и выехал на обочину, а затем перевернулся. Выбравшись из машины, он убежал и обратился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место ДТП, то его машина горела. Обвиняемый Ёлкин И.И. с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 не был согласен и показал, что он денег у него не вымогал, телефона не забирал, ключи от автомашины не отбирал. Он просто избивал _____ФИО_____1 из личной неприязни и просто хотел покататься на его автомашине. (т.2 л.д. 210-217)

Подсудимый Ёлкин И.И. не согласен с этим оглашенным документом, а подсудимый Лопатко Ю.О. и потерпевший _____ФИО_____1 - согласны.

С остальными оглашенными письменными доказательствами подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. согласны.

По эпизоду открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного

____/____/_____ подсудимым Ёлкин И.И.:

Подсудимый Ёлкин И.И. вину по обвинению в данном преступлении не признал, поскольку грабежа не совершал. Он показал, что с 11 на ____/____/_____ он с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____17 распивали спиртное. Из кафе «Шансон» _____ФИО_____17 ушел, а он остался с Лопатко Ю.О.. Также там находился _____ФИО_____1, которого он позвал поговорить на ......................, так как у _____ФИО_____1 были к нему претензии. Затем к ним подошел Лопатко Ю.О. и спросил у _____ФИО_____1 о том, сколько он ему должен денег. _____ФИО_____1 ему ответил, что никому ничего не должен. Тогда он спросил у Лопатко Ю.О. о стоимости автомашины _____ФИО_____1. Лопатко Ю.О. не знал ее стоимости. Он спросил у Лопатко: «Тысяч 500 стоит ?». _____ФИО_____1 в это время сел в свой автомобиль, а он сел к нему на переднее пассажирское сидение и сказал, что они не договорили. Деньги у _____ФИО_____1 он не требовал, он знал, что у него нет ...................... рублей. В это время _____ФИО_____1 ударил Лопатко Ю.О. и вытащил из автомашины за куртку, которая порвалась при этом. В автомашине он бил _____ФИО_____1 по телу за то, что тот хотел уехать и хотел выйти из машины, поэтому тянул за куртку _____ФИО_____1 обратно в машину, но тот оказался на улице. Он вышел к ним и спросил Карнюшина: «Куда ты, хочешь покататься ? Мы не договорили.». Телефона _____ФИО_____1 ...................... он не видел и его не забирал. Он открыл заднюю дверь автомашины _____ФИО_____1, тот сел на заднее сиденье и через другую дверь к нему сел Лопатко Ю.О.. Силой _____ФИО_____1 в автомашину он не усаживал. Он сел на место водителя, ключи от машины были в замке зажигания, но она не заводилась, зазвенела автосигнализация. Он позвонил Варепо Сергею уточнить, почему так происходит и тут обнаружил, что нет брелка с сигнализацией. Он вышел на улицу и на месте драки Лопатко Ю.О. с _____ФИО_____1 нашел брелок с сигнализацией с помощью которого отключил сигнализацию и, заведя автомашину поехал в направлении ...................... по дороге идущей рядом с больницей. Так как он ехал быстро по ямкам, то _____ФИО_____1 сделал ему за это замечание. Тут неожиданно он увидел поворот и съехал с автодороги в кювет, где автомашина перевернулась. _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О. он вытащил из автомашины и _____ФИО_____1 куда-то ушел. Он позвонил _____ФИО_____17 и попросил забрать его с Лопатко Ю.О.. Он забрал из автомашины вещи _____ФИО_____1 : сумку, документы из «бардачка», сделал это с целью их сохранности. Когда их увозил _____ФИО_____17, то автомашина _____ФИО_____1 не горела, он ее не поджигал. В Климово автомашину _____ФИО_____17 поставили на стоянку и втроем пошли спать в его съемную квартиру. Утром следующего дня он уехал из Климово. Угона автомашины _____ФИО_____1 он не совершал и умысла у него на это не было, он ехал на ней в кафе ...................... по объездной дороге, чтобы миновать милицейские посты. Разрешения у _____ФИО_____1 на это он не спрашивал. Он предлагал ему покататься. Автомашина получила механические повреждения из-за его управления ею, была помята крыша, он думал продать ее в ...................... после ремонта. ...................... рублей ущерба за поврежденный автомобиль в ходе судебного следствия он возместил потерпевшему. В автомашине он не говорил Лопатко Ю.О., чтобы он доставал пистолет и что они будут убивать _____ФИО_____1. Он не знает, по какой причине об этом говорят Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1. Он считает, что Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оговаривают его в вымогательстве денег: почему его оговаривает Лопатко Ю.О., он не знает, а с _____ФИО_____1 у него отношения портились в течении 4-х лет из-за деятельности его друзей. Лопатко Ю.О. изменил свои показания в свою пользу.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ёлкин И.И., данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания от ____/____/_____ в качестве обвиняемого, полученные с участием защитника, в ходе которых Ёлкин И.И. пояснил, что в кафе «Шансон» поссорился с _____ФИО_____1 по причине неприязненных отношений из-за своей сожительницы и из-за того, что он со своими друзьями требует денег с его знакомых. Он стал его провоцировать на скандал, _____ФИО_____1 не отвечал на его вопросы. Лопатко Ю.О. находился рядом и когда _____ФИО_____1 хотел уехать на своей автомашине, то Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь и руками по лицу бил _____ФИО_____1, чтобы не дать ему уехать. Затем Лопатко Ю.О. вытащил за куртку _____ФИО_____1 из машины и он также тянул его за куртку, отчего она порвалась. _____ФИО_____1 вырвался и стал убегать, его догнал Лопатко Ю.О., после чего он и Лопатко Ю.О. силой посадили в машину на заднее сиденье, удерживая его за руки. Он хотел отвезти _____ФИО_____1 в другое место, чтобы покататься на его машине. Они с Лопатко Ю.О. на это разрешения у _____ФИО_____1 не спрашивали. Ключи от машины были в замке зажигания, а брелок сигнализации он нашел на улице недалеко от машины. В пути следования он _____ФИО_____1 не угрожал. От того, что он не справился с управлением автомашина перевернулась. Он вылез через лобовое стекло. Затем из машины выбрались _____ФИО_____1 и Лопатко Ю.О., в последствии _____ФИО_____1 ушел. Он и Лопатко Ю.О. решили забрать из машины вещи и документы _____ФИО_____1, чтобы их никто не украл. С места ДТП их забрал _____ФИО_____19, с вещами из автомашины _____ФИО_____1 и привез в Климово. (т.2 л.д.153-155).

Из оглашенных показания подсудимого Ёлкин И.И. данных им ____/____/_____ в качестве обвиняемого, при защитнике, следует, что Ёлкин И.И. говорил Лопатко Ю.О., что _____ФИО_____1 должен ему ...................... рублей и Лопатко Ю.О. предложил ему истребовать с него эти деньги. _____ФИО_____1 отрицал долг, а он настаивал на его оплате. Лопатко Ю.О. также спрашивал _____ФИО_____1, когда он отдаст долг. _____ФИО_____1 хотел уехать, но Лопатко Ю.О. открыл водительскую дверь в автомашине _____ФИО_____1 и стал его избивать. Ёлкин И.И., сев с другой стороны в автомашину, также стал избивать _____ФИО_____1. Затем Лопатко Ю.О. вытащил _____ФИО_____1 из машины, тот стал убегать, но Лопатко Ю.О. его догнал и еще несколько раз ударил рукой в лицо, сказал _____ФИО_____1, что он поедет с ними. В это время из одежды _____ФИО_____1 выпал телефон и брелок сигнализации автомашины. Ёлкин И.И. поднял телефон. Затем они с Лопатко Ю.О. посадили _____ФИО_____1 на заднее сидение автомашины, он сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел возле _____ФИО_____1 и держал его. В машине телефон _____ФИО_____1 он положил на панель возле рычага стояночного тормоза, его похищать он не собирался. Он стал заводить машину, сработала автосигнализация, потом он нашел брелок сигнализации и с его помощью завел автомашину, поехал на ней в сторону ......................, что поговорить с _____ФИО_____1 без посторонних лиц. По дороге он говорил Лопатко Ю.О. достать пистолет, но на самом деле пистолета у него нет и не было. Не справившись с управлением автомашиной, он съехал в кювет, где она перевернулась. _____ФИО_____1 ушел с места ДТП, а он забрал из машины _____ФИО_____1 сумки с вещами и пакет с документами, чтобы их никто не похитил. С мест ДТП их с Лопатко Ю.О. забрал _____ФИО_____17 и они ночевали в его съемной квартире в пгт.Климово. (т.2 л.д.145-147).

С оглашенными показаниями Ёлкин И.И. не согласился и заявил, что он их не давал, их написал следователь, а он подписал. Телефон «Nokiа» оставался в автомашине, когда она перевернулась в кювет, он его не похищал.

Также в связи с противоречиями и вышеуказанным заявлением данного подсудимого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены заявления Ёлкин И.И. (т.2 л.д.62-63), в которых Ёлкин И.И. собственноручно написал, что подтверждает свои показания от ____/____/_____, отказывается от очных ставок с Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1

С оглашенными протоколами допросов подсудимый Ёлкин И.И. не согласен и настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании, подсудимый Лопатко Ю.О. согласен частично, в части не противоречащей его показаниям в суде, потерпевший _____ФИО_____1 согласен с ними.

Вина подсудимого Ёлкин И.И. в вышеуказанном преступлении, несмотря на фактическое не признание им своей вины, подтверждается:

Показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, который показал в судебном заседании, что в ночь с 11 на ____/____/_____ около 24 часов он приехал на своей автомашине «Фольксваген» в кафе «Шансон» в пгт.Климово. Машину оставил на стоянке у крыльца кафе. В кафе он встретился с Ёлкин И.И., который ему знаком, между ними произошел конфликт, так как Ёлкин И.И. стал спрашивать у него, сколько он должен ему денег из-за того, что он занимается коммерцией, а платить ему должен с этой деятельности, как «смотрящему» по Климово. Долга перед Ёлкин И.И. у нег не было. Он стал уходить, а Ёлкин И.И. пошел за ним на улицу и стал продолжать разговор о долге. В это время к ним вышел Лопатко Ю.О. Лопатко Ю.О. спросил у Елкина: «Что случилось?», и Ёлкин И.И. ответил ему, что он должен ему деньги. Лопатко Ю.О. спросил: «Сколько он должен денег?». Ёлкин И.И. сказал; «Да столько, сколько стоит его машина, полмиллиона. Сейчас заберу у него машину, пока не отдаст долг». Лопатко Ю.О. тогда сказал ему: «Пойдем с тобой драться». Он ответил, что драться с ним не будет и сел за руль автомобиля. В это время Ёлкин И.И. сел на переднее пассажирское сидение и стал вырывать у него ключи от машины. Лопатко Ю.О. тащил его из машины, находясь на улице, хотел с ним драться. В это время Ёлкин И.И. в машине стал бить его кулаком по голове сверху, по лицу. От его ударов у него были ссадины. Когда Лопатко Ю.О. вытащил его, то тоже стал за машиной бить - один раз ударил рукой в область уха, он наклонился. Еще он помнит, что Лопатко Ю.О. ударил его кулаком в область правого глаза, после удара он также наклонялся, удар был болезненным. Потом его стал бить Ёлкин И.И., потом он не видел, кто из них и куда его бил, по его мнению били двое. Его мобильный телефон ...................... стоимостью ...................... рублей забрал Ёлкин И.И., оторвав карман его куртки и вытащив его, телефон упал на землю, Ёлкин И.И. его поднял и положил к себе в карман. Он сказал Ёлкин И.И., вернуть телефон, но тот его не вернул, его просьбу слышал. У него также из кармана выпал второй телефон «Самсунг», но подобрать его он не смог, так как его избивали подсудимые.

Похищенный телефон ...................... ему Ёлкин И.И. не возвратил. Данный материальный ущерб является для него значительным, так как он не работает. Непосредственно перед избиением он пользовался своим телефоном.

Помимо показаний потерпевшего вина подсудимого Ёлкин И.И. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель обвинения _____ФИО_____20 показал, что ____/____/_____ он около 24 часов находился с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 в кафе «Шансон» в пгт.Климово. Там он встретился с Лопатко Ю.О., они распили спиртного, выходили покурить и поговорить. На улице он видел Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1, которых визуально знает. Они разговаривали на улице немного дальше от крыльца, конфликта между ними он не видел, их разговора не слышал. На улице он видел автомашину ......................, в которой на тот момент никого не было. потом он вернулся за свой столик. В первом часу ночи ____/____/_____ он с _____ФИО_____22 и _____ФИО_____21 уехали домой на автомашине такси. Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и _____ФИО_____1 оставались в кафе.

Данные показания подтверждают нахождение потерпевшего и подсудимого Ёлкин И.И. на месте преступления.

Свидетель обвинения _____ФИО_____22 показал, что ____/____/_____ около 23 часов он с _____ФИО_____20 и _____ФИО_____21 пришли в кафе ....................... У входа в кафе стоял автомобиль ...................... темного цвета. Возле крыльца стояло двое парней, потом подошел еще одни, их он не знает. Он покурили с _____ФИО_____20 на крыльце, когда зашли в кафе, то _____ФИО_____20 встретил своего знакомого Лопатко Ю.О. и с ним разговаривал у барной стойки. Во время пребывания в кафе они выходили с _____ФИО_____20 покурить и он видел трех человек возле автомашины ......................, один из них был Ёлкин И.И.. Других он не рассмотрел, так как было темно. Когда они уходили из кафе, то машины ...................... уже не было. Минут за двадцать до их отъезда он слышал, как сработала автомобильная сигнализация, которая работала около 20 минут. Уехали они из кафе в начале первого часа ночи ____/____/_____

Данными свидетельскими показаниям также подтверждается нахождение автомашины потерпевшего на месте совершения преступления и подсудимого Ёлкин И.И.

Свидетель обвинения _____ФИО_____25 показал, что он со своими друзьями _____ФИО_____46 в ночь на ____/____/_____ находились в кафе ....................... В кафе еще находился ему знакомый _____ФИО_____22 Денис, который сидел за соседним столиком, а возле барной стойки находились трое незнакомых ему парней, в которых он в судебном заседании узнал подсудимых Ёлкин И.И., Лопатко Ю.О. и по терпевшего _____ФИО_____1. Также ему была знакома официантка этого кафе - _____ФИО_____28 _____ФИО_____47. Когда он выходил в тамбур покурить, то слышал крики, нецензурную брань нескольких человек и хлопки какие-то, похожие на шум драки. Он не докурил и вошел в кафе, где об этом рассказал _____ФИО_____28 _____ФИО_____48. Она ему сказала, что ушли трое человек из кафе от барной стойки, но они еще не рассчитались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании были оглашен его протокол допроса из уголовного дела (т.1 л.д.74), из которого следует, что по просьбе _____ФИО_____28 _____ФИО_____49 он вышел на улицу посмотреть, где находятся парни, которые были до этого у барной стойки, так как они вышли не оплатив заказ. Он увидел, что трое парней, находившихся у барной стойки, на улице ругались между собой и дрались недалеко от стоявшей на улице автомашины. О драке он понял по интенсивному шороху обуви на плиточном покрытии возле кафе и голосам двух ругающихся парней.

С оглашенными показаниями свидетель _____ФИО_____25 согласен и объяснил, что имевшиеся противоречия тем, что прошло много времени и некоторые детали происходившего он забыл, более ранние свои показания подтверждает.

Свидетель обвинения _____ФИО_____28 показала, что она работает в кафе ....................... ____/____/_____ она подменяла другую официантку и в 11 часов 30 минут пришла на работу. Около 23-24 часов в кафе пришел Лопатко Ю.О. Юрий с Ёлкин И.И. Иваном, они были выпивши спиртного, но не сильно. В кафе находился еще _____ФИО_____25 _____ФИО_____50, другие посетители, среди них был _____ФИО_____20 с сестрой Жанной. Пообщавшись и выпив спиртного, _____ФИО_____20 с сестрой вызвали такси и ушли из кафе. Позже появился _____ФИО_____1 Валерий, который разговаривал возле барной стойки с Лопатко Ю.О. Юрием и Ёлкин И.И., потом они ушли на улицу. В кафе остались парни, среди которых был _____ФИО_____25 _____ФИО_____51, которого она просила посмотреть куда ушли парни из-за барной стойки, так как он не оплатили свой заказ. Когда _____ФИО_____25 вернулся с улицы, то сообщил ей, что на улице происходит драка между этими парнями, но подробности не рассказывал. Она на улицу не выходила, так как была одна на смене.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля данными на предварительном следствии и в суде были оглашены показания данного свидетеля из материалов уголовного дела (т.1 л.д.83) из которых следует, что она увидела входящим в зал Лопатко Ю.О. _____ФИО_____53 и невысокого темноволосого парня. Через некоторое время в кафе пришел _____ФИО_____1 _____ФИО_____52 и вышеуказанные парни разговаривали с ним у барной стойки.

Свидетель согласна с оглашенными показаниями и пояснила, что невысокий темноволосый парень - это подсудимый Ёлкин И.И..

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании:

Из оглашенных показаний свидетеля _____ФИО_____54., установлено, что она ____/____/_____ около 23 часов она с братом _____ФИО_____20 _____ФИО_____55 и племянником _____ФИО_____22 _____ФИО_____56 приехали в кафе ...................... _____ФИО_____20 стал разговаривать возле барной стойки с одним из парней, которого представил, как Юрия. Они выходили на крыльцо кафе покурить, где она видела стоящую возле входа автомашину, в салоне которой горел свет и была открыта передняя пассажирская дверь. Возле машины стоял парень невысокого роста, который разговаривал с еще двумя парнями, стоявшими чуть дальше возле задней части автомашины, в темноте. Между парнями разговор происходил на повышенных тонах, о чем они разговаривали, она не слышала. Когда _____ФИО_____20 и _____ФИО_____22 докурили, они зашли в кафе. Спустя 7-10 минут она услышала, как на улице сработала сигнализация автомашины, стоявшей у входа в кафе. Через некоторое время они вызвали такси и вышли на улицу его ожидать. Поодаль от кафе, возле машины, стояли двое мужчин и курили. Домой она приехала в 00 часов 30 минут.(т.1 л.д.85-86)

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения _____ФИО_____29,установлено, что он ____/____/_____ на своей автомашине в начале первого часа ночи приехал к кафе ...................... Он видел у входа в кафе автомобиль ......................, принадлежащий _____ФИО_____1 _____ФИО_____1 сидел в салоне своей автомашины на водительском месте, водительская дверь была открыта и рядом с ней стоял Лопатко Ю.О. Юрий, на переднем пассажирском сиденье сидел Ёлкин Иван. Разговор между ними происходил на повышенных тонах, Лопатко Ю.О. попросил его освободить проезд, сказав, что сейчас они будут выезжать. Отъехав на своей автомашине в сторону, он поехал в кафе ....................... Позже от жителей пгт. Климово он узнал, что произошёл скандал у _____ФИО_____1 с Лопатко Ю.О. и Ёлкиным И., причины его он не знает. (т.1 л.д.88)

С оглашенными письменными показаниями свидетелей обвинения подсудимый Ёлкин И.И. согласен.

Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимого Ёлкин И.И. по данному эпизоду преступления подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

  • Протоколом устного заявления о совершении преступления от _____ФИО_____1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия, которые ____/____/_____ около 01 часа возле кафе ...................... его избили и требовали деньги, после чего забрали его сотовый телефон «Нокиа», ключи от его автомашины ......................, усадили его в машину и направились к озеру ....................... По пути следования продолжали требовать деньги, при этом угрожали убийством. В ходе движения его автомашина под управлением Ёлкина И.И. опрокинулась в кювет, он убежал и обратился за медицинской помощью, а когда вернулся на место ДТП, то увидел, что его автомашина ...................... регистрационный номер ...................... уничтожена огнем. Он просит привлечь к уголовной ответственности Ёлкина Ивана и Лопатко Ю.О. Юрия за причинение ему телесных повреждений и уничтожение принадлежащего ему автомобиля ...................... стоимостью 370000 рублей и имущества, находившегося в машине, чем ему был причинен значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.2)
  • Сообщением, поступившим из Климовской ЦРБ о том, что ____/____/_____ в 01 час 55 минут в приемное отделении Климовской ЦРБ за медицинской помощью с ЗЧМТ, ушибами мягких тканей лица, волосистой части головы обратился _____ФИО_____6 1982 г.р. житель пгт. Климово ......................., который пояснил, что его избили возле кафе ...................... в пгт. Климово. (т.1 л.д.3)
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена территория возле кафе ...................... расположенного по адресу ...................... пгт.Климово ....................... В ходе осмотра было обнаружено портмоне черного цвета с банковскими карточками на имя _____ФИО_____1, сотовый телефон марки ...................... в корпусе синего цвета, две части верхней одежды из кожи черного цвета, пуговица. (т.1 л.д.4-9). В ходе следствия было установлено, что данные вещи принадлежат потерпевшему _____ФИО_____1
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, которым был осмотрен участок местности, расположенный на 2 км. автодороги ....................... На осматриваемом участке местности на момент осмотра находился сгоревший автомобиль ...................... регистрационный знак ...................... который в ходе осмотра с места происшествия был изъят. (т.1 л.д.10-16)
  • Копией документов на сотовый телефон ......................, с кассовым чеком. (т.1 л.д.28)
  • Справкой о стоимости, согласно которой сотовый телефон ....................... (том 1 л.д.33)
  • Заключением эксперта ГБУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» № _______ от ____/____/_____, согласно которого _____ФИО_____1 был причинен легкий вред здоровью. (т.2 л.д.53-55)
  • Протоколом выемки от ____/____/_____, в ходе которой у _____ФИО_____1 была изъята его порванная кожаная куртка черного цвета, в том числе порванный ее карман. (т.1 л.д.65)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена порванная кожаная куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему _____ФИО_____1 (т.1 л.д.66).
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, порванной кожаной куртки черного цвета, принадлежащие потерпевшему _____ФИО_____1 (т.1 л.д.67)
  • Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ____/____/_____, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены: карман от верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговица из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, часть верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковская карта Сбербанка VISA № _______ на имя _____ФИО_____1, банковская карта Сбербанка России «Maestro» № _______ на имя _____ФИО_____1, карточка с надписью ...................... красного цвета и надписью на иностранном языке ...................... пластиковая карточка с фотографией _____ФИО_____1 с надписью на иностранном языке «METRO», монеты достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна шт., сотовый телефон марки ....................... (т.1 л.д.57-61)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ____/____/_____: кармана от верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, пуговицы из полимерного материала черного цвета с четырьмя отверстиями, части верхней одежды кожаной мужской куртки черного цвета, портмоне черного цвета, банковской карты Сбербанка VISA № _______, банковской карты Сбербанка России «Maestro» № _______, карточки с надписью «...................... красного цвета и надписью на иностранном языке ...................... пластиковой карточки с фотографией _____ФИО_____1 надписью на иностранном языке «METRO», монет достоинством 10 рублей 6 штук, достоинством 5 рублей одна, достоинством 2 рубля одна, достоинством 1 рубль 4 штуки, достоинством 10 копеек одна, сотового телефона марки ...................... принадлежащих потерпевшему _____ФИО_____1. (т.1 л.д.62)
  • Заключением эксперта ЭКЦ УВД по ...................... № _______ от ____/____/_____, согласно которого части куртки изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории возле кафе ...................... в пгт.Климово и порванная кожаная куртка, изъятая у _____ФИО_____1, ранее составляли единое целое. (т.2 л.д.39-45)
  • Протоколом осмотра предметов от ____/____/_____, которым был осмотрен ответ от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (Билайн) и установлено, что телефонный аппарат с номером ...................... имеет абонентский номер ......................, которым пользовался потерпевший _____ФИО_____1 и последний раз происходили соединения с этого телефонного аппарата с номером IMEI 35269604940126 и абонентским номером ...................... с другими абонентскими номерами ____/____/_____ в 23 часа 49 минут 33 секунды и в 23 часа 50 минут 32 секунды. (т.1 л.д.155-156)
  • Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ____/____/_____, которым были приобщены к делу два листа формы А-4 со сведениями из «ВымпелКом» (Билайн). (т.1 л.д.157)
  • Ответами от операторов сотовых компаний МТС, МЕГАФОН, ТЕLЕ 2 согласно которых сотовый телефон с ...................... у них не зарегистрирован. (т.1 л.д.167,168,184)
  • Протоколом проверки показаний обвиняемого Лопатко Ю.О. от ____/____/_____ на месте преступления, с фототаблицей к нему. В ходе которого обвиняемый Лопатко Ю.О. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал, как ____/____/_____ возле кафе «Шансон» в пгт.Климово он совместно с Ёлкиным И.И. избивал _____ФИО_____1, указывал, что Ёлкин И.И. требовал от _____ФИО_____1 передачи ему ...................... рублей и указал на место, где они перевернулись на автомашине _____ФИО_____1, которой управлял Ёлкин И.И. (т.1 л.д.95-99)
  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____, между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Лопатко Ю.О., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что он ____/____/_____ в ночное время находился в кафе ...................... где встретил Лопатко Ю.О. и Ёлкина И.И. Ёлкин И.И. в ходе разговора стал требовать передачи ему денег, поясняя, что _____ФИО_____1 должен ему их платить. Во избежание конфликта он направился к выходу, где его остановил Ёлкин И.И. и стал требовать деньги, подошедший Лопатко Ю.О. поинтересовался у Ёлкина И.И., сколько он ему должен денег, Ёлкин И.И. сказал - ...................... рублей. Лопатко Ю.О. позвал _____ФИО_____1 драться один на один. Сев в машину, он хотел уехать, но к нему подошел Лопатко Ю.О. и стал наносить удары руками по лицу, а Ёлкин И.И., сев в его машину, также стал наносить удары руками по голове. Потом Лопатко Ю.О. вытащил его на улицу из машины, где еще один раз ударил рукой по уху. Ёлкин И.И. также стал бить его и требовал денег, стал обыскивать карманы его джинсов в поисках ключей от машины, так как сказал, что заберет машину _____ФИО_____1. Нашел и забрал его телефон «Нокиа» из кармана куртки. Забрав ключи от машины у _____ФИО_____1, Ёлкин И.И. усадил его в машину на задние сиденье, рядом сел Лопатко Ю.О. Когда Ёлкин И.И.завел машину, то направился в сторону Климовской ЦРБ, а затем к озеру ......................, где не справился с управлением, съехал в кювет и несколько раз перевернулся. Выбравшись из машины, _____ФИО_____1 направился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место, где перевернулась его машина, то она горела. Обвиняемый Лопатко Ю.О. был согласен с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 (т.1 л.д.100-104)
  • Протоколом очной ставки от ____/____/_____, между потерпевшим _____ФИО_____1 и обвиняемым Ёлкиным И.И., в ходе которой потерпевший _____ФИО_____1 показал, что ____/____/_____ около 00 часов Ёлкин И.И. вымогал у него деньги в сумме 500 тысяч рублей возле кафе «Шансон» за то, что он оказывает услуги людям по оформлению домов по Чернобылю. Ёлкин И.И. говорил, что пока он не отдаст деньги, то он заберет его автомашину. Получив отказ, Ёлкин И.И. совместно с Лопатко Ю.О. стали избивать его в его автомашине, когда он пытался уехать. После чего, когда он попытался убежать, его догнал Лопатко Ю.О. и ударил по уху. Затем Ёлкин И.И. отобрал у него ключи от его автомашины и забрал его сотовый телефон «Нокиа». Он просил вернуть ему телефон, но Ёлкин И.И. его не вернул. После чего Ёлкин И.И. усадил его в машину, сам сел за руль, а Лопатко Ю.О. сел рядом с ним, при этом его не удерживал. Сбегать он не собирался, так как избит и плохо себя чувствовал. Когда Ёлкину удалось завести его машину, то он поехал в направлении Климовской ЦРБ, а затем в сторону ......................, в дороге угрожал ему расправой и требовал деньги. По дороге Ёлкин не справился с управлением и выехал на обочину, а затем перевернулся. Выбравшись из машины, он убежал и обратился за медицинской помощью в Климовскую ЦРБ. Когда вернулся на место ДТП, то его машина горела. Обвиняемый Ёлкин И.И. с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 не был согласен и показал, что он денег у него не вымогал, телефона не забирал, ключи от автомашины не отбирал. Он просто избивал _____ФИО_____1 из личной неприязни и просто хотел покататься на его автомашине. (т.2 л.д.210-217)

С оглашенными письменными доказательствами подсудимый Ёлкин И.И. не согласен, считает, что потерпевший _____ФИО_____1 и подсудимый Лопатко Ю.О. при вышеуказанных допросах его оговаривали: _____ФИО_____1 по причине неприязненных отношений к нему, а Лопатко Ю.О. по той причине, что поменял показания в свою пользу.

На предварительном следствии подсудимым Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. вменялось в вину совершение преступлений по ст. 158 ч.2 п. А.В УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения у обоих подсудимых обвинения их в вышеуказанных преступлениях, поскольку не доказана их вина в их совершении.

Также государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Ёлкин И.И. со ст.161 ч.2 п.Г УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, а также квалифицировать действия обоих подсудимых при совершении ими угона по ст.166 ч.2 п.В УК РФ по признаку незаконного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения у подсудимых Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. обвинение их в совершении преступлений по ст. 158 ч.2 п. А.В УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ, а также соглашается с переквалификацией действий подсудимого Ёлкин И.И. с ч.2 п.Г ст.161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, приводя квалификацию в соответствие с содеянным подсудимыми и УК РФ.

Также суд считает, что подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. виновны в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.В УК РФ по признаку незаконного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с применением насилия не опасного для здоровья. Данную квалификацию их преступных действий считает правильной.

Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимыми в инкриминируемых им преступлениях, суд считает их вину доказанной, поскольку она нашла свое подтверждение в ходе проведенного предварительного следствия и в ходе судебного следствия. Отрицание вины подсудимыми суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное, а также как способ своей защиты.

Подсудимый Лопатко Ю.О., признавая виновность только в том, что он ____/____/_____ у кафе ...................... беспричинно избил потерпевшего _____ФИО_____1 и причинил ему тем самым телесные повреждения, тем не менее, согласился со своими оглашенными показаниями, данными им при проверке показаний на месте ____/____/_____ при участии защитника (т.1 л.д.95-99), в ходе которых он подтвердил, что подсудимый Ёлкин И.И. говорил ему, что _____ФИО_____1 должен ему крупную сумму денег, после чего он решил принять участие в конфликте между вышеуказанными лицами на стороне Ёлкин И.И.. Для этого он своими физическими действиями препятствовал отъезду _____ФИО_____1, вытащил его из его автомашины и стал избивать, а когда потерпевший стал убегать от него, он его догнал и снова дважды его ударил. Ёлкин И.И. в это время сумел забрать ключи от автомашины _____ФИО_____1 и сел на переднее водительское сиденье, а Лопатко Ю.О. сел на заднее сидение с потерпевшим, где его удерживал.

Аналогичные показания были даны Лопатко Ю.О. при допросе обвиняемым с участием защитника ____/____/_____ (т.2 л.д.93-95) и данные показания подсудимый Лопатко Ю.О. также подтвердил в ходе судебного следствия.

Также данный подсудимый согласился с показаниями потерпевшего _____ФИО_____1 и своими показаниями, данными ими ____/____/_____ на очной ставке с участием защитника, в ходе которых потерпевший показывал, что подошедший во время ссоры к нему и Ёлкин И.И. - Лопатко Ю.О., уточнял у Ёлкин И.И. о том, сколько денег должен ему _____ФИО_____1, на что Ёлкин И.И. заявил сумму в ...................... тыс. рублей. Также _____ФИО_____1 показал, что когда он хотел уехать, то ему препятствовал Лопатко Ю.О., избивая его и вытащив его из автомашины. В это время Ёлкин И.И. также избивал потерпевшего и спрашивал о том, сколько он должен им денег. Во время избиения Ёлкин И.И. оторвал карман на куртке _____ФИО_____1, забрал его мобильный телефон, обыскивал одежду, забрал ключи от автомашины потерпевшего, а затем затолкал потерпевшего на заднее сиденье его автомашины и с ним рядом сел Лопатко Ю.О.. По пути следования Ёлкин И.И. неоднократно угрожал убийством потерпевшему за то, что он не отдает деньги ему и Лопатко Ю.О.. Рука сидящего рядом Лопатко Ю.О. находилась на плече _____ФИО_____1, который не вырывался.

С данными показаниями Лопатко Ю.О. был согласен при производстве очной ставки, а также согласился по оглашении этих показаний в ходе судебного следствия (т.1 л.д.100-104).

Все оглашенные показания Лопатко Ю.О. являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, давались им добровольно на протяжении длительного времени при участии защитника, поэтому суд считает их правдивыми. Эти показания подсудимого Лопатко Ю.О. подтверждают и согласованность действий обоих подсудимых при совершении квалифицированных угона и вымогательства, а также наличие согласованности при совершении данных преступлений. Дальнейшее изменение показаний подсудимым Лопатко Ю.О. суд относит к способу его защиты и желанию смягчить свою ответственность за содеянные преступления.

Виновность подсудимых Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. в вышеуказанных преступлениях, полностью подтверждается показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, данными им на предварительном следствии (т.1. л.д.35-38). Так, ____/____/_____ потерпевший, будучи допрошенным в данном качестве, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, указывал, что ____/____/_____ в 1-м часу ночи в кафе ...................... к нему подошел Ёлкин И.И. и потребовал возврата несуществующего долга, на что он ответил отказом. В этот момент к ним подошел Лопатко Ю.О. и уточнил у Ёлкин И.И. о сумме долга, на что Ёлкин И.И. назвал ему сумму ...................... рублей. Также Ёлкин И.И. в это время сказал, что в связи с этим заберет его автомашину до тех пор пока он не отдаст долг. _____ФИО_____1 решил уехать и сел в свой автомобиль. В это время Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. вдвоем стали отбирать у него ключи от автомобиля, но он сумел их положить в карман брюк. Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. стали его избивать руками в область лица и головы и при этом поочередно спрашивали о том, сколько он должен денег. По мнению _____ФИО_____1, данные лица принуждали его таким способом назвать нужную им сумму денег. Он пробовал от них сбежать, но споткнулся и упал. Ёлкин И.И. оторвав правый карман его куртки, забрал его сотовый телефон ...................... стоимостью 10000 рублей, он требовал от него возвратить телефон, но Ёлкин И.И. забрал его себе. Лопатко Ю.О. в это время избивал его руками по различным частям тела, обыскивал его карманы, требовал возврат долга и ключи от автомобиля. Затем Лопатко Ю.О. нашел ключи в его джинсах, вместе с Ёлкин И.И. насильно затолкали его в автомашину и сказали, что он поедет с ними. Его автомашиной управлял Ёлкин И.И., а Лопатко Ю.О. сидел рядом с ним сзади и его удерживал рукой, обхватив за шею, сделав удушающий зажим. По дороге Ёлкин И.И. угрожал ему убийством с применением пистолета, так как он не отдает им деньги, данные угрозы он воспринимал реально, после того как Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. его сильно избили. Затем автомобиль перевернулся и он сбежал.

Данные показания потерпевшего согласуются с его же показаниями от ____/____/_____ (т.1 л.д.39-40), в ходе которых он также подтверждал, что ____/____/_____ Ёлкин И.И. и Лопатко Ю.О. насильно усадили его в его автомашину, неоднократно требовали возврата несуществующего долга, а до этого избили возле кафе ...................... порвали кожаную куртку, Ёлкин И.И. забрал его мобильный телефон, причинили материальный ущерб.

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия и при производстве очной ставки ____/____/_____ (т.1 л.д.100-104) потерпевший _____ФИО_____1 изменил свои показания в отношении действий Лопатко Ю.О., ссылаясь на то, что он плохо себя чувствовал при допросах, суд считает его первичные показания наиболее правдивыми и учитывает их при постановлении приговора.

Давая показания в качестве потерпевшего, _____ФИО_____1 не ссылался на плохое состояние здоровья и невозможность его допроса в связи с этим, данные им показания последовательны, логичны, в них четко определены действия каждого из подсудимых. Также суд учитывает, что впервые _____ФИО_____1 был допрошен непосредственно сразу после совершения преступлений подсудимыми, затем спустя время - ____/____/_____, эти его показания не разнились, а поэтому у суда нет оснований считать их недостоверными. Кроме того, потерпевший о случившемся рассказал своему отцу _____ФИО_____31, допрошенному свидетелем по уголовному делу, который в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии по их оглашении, и его показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего ____/____/_____ и ____/____/_____ Также суд не установил, что у потерпевшего _____ФИО_____1 имелись основания для оговора подсудимых Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. в совершении вышеуказанных преступлений, что подтвердил и сам потерпевший. Подсудимый Лопатко Ю.О. также подтвердил, что у него не было неприязненных отношений с потерпевшим.

Не признавая вину в совершении вымогательства, подсудимый Лопатко Ю.О., тем не менее, не отрицает, что интересовался у Ёлкин И.И. о сумме долга _____ФИО_____1, а затем, препятствуя его отъезду, с применением силы вытащил его из машины и избивал. Будучи осведомленным о причине конфликта между Ёлкин И.И. и _____ФИО_____1, Лопатко Ю.О. действовал с Ёлкин И.И. согласовано, осознавал, что совершает преступление и его умысел был направлен на осуществление передачи в будущем денег потерпевшим _____ФИО_____1 в сумме 500 тыс. рублей Ёлкин И.И., а также на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего. О согласованности действий подсудимых и осведомленности подсудимого Лопатко Ю.О. о дальнейших совместных действиях также свидетельствуют показания свидетеля обвинения _____ФИО_____29, который подтвердил, что Лопатко Ю.О. просил его освободить проезд автомашине потерпевшего от кафе ...................... сказав, что они на ней будут выезжать. При этом _____ФИО_____1 был за рулем автомашины, Ёлкин И.И. сидел на переднем пассажирском сиденьи и между ними шел разговор на повышенных тонах, а Лопатко Ю.О. стоял возле открытой водительской двери машины _____ФИО_____1, что также опровергает показания подсудимого Лопатко Ю.О. о том, что он хотел беспричинно подраться с _____ФИО_____1 по причине своего алкогольного опьянения.

К показаниям подсудимого Ёлкин И.И. в свою невиновность суд относится критически, поскольку доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия и на предварительном расследовании установлено, что его вина, а также вина подсудимого Лопатко Ю.О., в совершении вымогательства денег у _____ФИО_____1 с применением насилия и в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего подтверждается показаниями самого подсудимого Ёлкин И.И. при его допросе ____/____/_____ с участием защитника (т.2.л.д.145-147). Доводы подсудимого Ёлкин И.И. о том, что данные показания записал следователь, а он их подписал, не читая, суд считает безосновательными и заявленными в свою защиту. Также его вина в вышеуказанных преступлениях подтверждается показаниями подсудимого Лопатко Ю.О., потерпевшего _____ФИО_____1, свидетеля _____ФИО_____23 являющегося отцом потерпевшего, и вышеуказанными доказательствами.

Вина подсудимого Ёлкин И.И. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) - мобильного телефона «Нокиа-6700» полностью доказана показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, который показаний в данной части не менял на предварительном следствии и в судебном следствии, оснований у суда не доверять его показаниям в данной части не имеется, доказательств оговора подсудимого Ёлкин И.И. потерпевшим неустановленно.

О действительности наличия ____/____/_____ у потерпевшего вышеуказанного мобильного телефона свидетельствуют ответ оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом - Билайн», согласно которому по состоянию на ____/____/_____ соединения с данного телефонного аппарата с другими абонентскими номерами происходили в последний раз именно ____/____/_____ в 23 ч. 49 мин. 33 сек. и в 23 ч. 50 мин. 32 сек.. Осмотренное вещественное доказательство - порванный карман от куртки потерпевшего _____ФИО_____1 также свидетельствует о том, что Ёлкин И.И. открыто завладел вышеуказанным телефоном, порвав карман его одежды, в котором находился мобильный телефон. Открытость хищения подтверждается требованием потерпевшего возвратить ему похищенный телефон, которое не мог не слышать подсудимый Ёлкин И.И., находившийся в этот момент возле потерпевшего. Вышеперечисленные доказательства также подтверждают вину подсудимого Ёлкин И.И. в совершении грабежа.

Действия подсудимых Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И.,выразившиеся в незаконным требовании передачи им денегв будущем _____ФИО_____1, имевшие место ____/____/_____ около 1 часа ночи, суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ по признаку вымогательства, совершенного с применением насилия, в крупном размере, у каждого подсудимого.

- действия подсудимых Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И., выразившиеся в незаконным завладении автомобилем потерпевшего _____ФИО_____1, имевшие место ____/____/_____ около 1 часа ночи, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку незаконного завладения автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для здоровья, у каждого подсудимого.

Действия подсудимого Ёлкин И.И., выразившимися в незаконном завладении мобильным телефонном «Нокиа-6700», принадлежащим _____ФИО_____1, имевшие место ____/____/_____ около 1 часа ночи, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).

В соответствии со ст. 15 УК РФ два преступления, совершенные подсудимым Лопатко Ю.О., относятся к категории тяжких.

В соответствии со ст. 15 УК РФ два преступления, совершенные подсудимым Ёлкин И.И. относятся к категории тяжких и одно совершенное им преступление - к категории преступлений средней тяжести.

У подсудимого Лопатко Ю.О. обстоятельств, отягчающих наказание, по обоим эпизодам преступлений,суд не усматривает.

У подсудимого Ёлкин И.И. к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение им преступлений при опасном рецидиве, по обоим эпизодам совершенных преступлений.

В качестве отягчающего вину обстоятельства государственный обвинитель просил вменить обоим подсудимым - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, не может быть вменен обоим подсудимым, поскольку является квалифицирующим признаком статей 163 ч.2 и 166 ч.2 УК РФ и обвинением им не вменялся.

К обстоятельству смягчающему наказание у подсудимого Ёлкин И.И. суд относит - возмещение им материального ущерба потерпевшему по эпизоду угона автомашины.

Признание вины подсудимым Ёлкин И.И. в совершении угона автомашины _____ФИО_____1 на стадии предоставления ему последнего слова, при неизменных его показаниях, данных фактически в свою невиновность в этом преступлении, суд не может отнести к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лопатко Ю.О. суд не усматривает.

Вмененный обоим подсудимым при совершении ими вымогательства признак - в крупном размере, подтверждается стоимостью автомобиля потерпевшего, оцененного им в 370 000 рублей и их действиями направленными на вымогательство денежной суммы 500 000 рублей.

Признак ст. 166 ч.2 п. В УК РФ - с применением насилия, не опасного для здоровья, также наличествует в действиях обоих подсудимых при совершенном ими выше указанного преступления, поскольку является доказанным, что все телесные повреждения полученные потерпевшим и указанные в заключении эксперта ГБУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» № _______ от ____/____/_____ согласно которого _____ФИО_____1 был причинен легкий вред здоровью (т.2 л.д.53-55), полученный потерпевшим от действий подсудимых при его избиении. Также потерпевший _____ФИО_____1 подтвердил, что легкий вред его здоровью причинен подсудимыми, а не в результате ДТП.

Наличие признака - с применением насилия, предусмотренным ст. 163 ч.2 п. в УК РФ, также является доказанным показаниями потерпевшего _____ФИО_____1, обоих подсудимых, не отрицавших, что они избивали потерпевшего, а также вышеуказанным заключением судебно-медицинского эксперта.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым не согласились подсудимые, является обоснованным и доказанным, а поэтому считает законным, обоснованным постановить им обвинительный приговор, с учетом тяжести совершенных ими преступлений, ролью каждого из подсудимых в их совершении преступлений, избрав им наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями статей УК РФ, в соответствии с которыми квалифицированы их действия.

В соответствии со ст. 60 ч.1 ч.3 УК РФ при определении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, наличие обстоятельства, смягчающего наказание у подсудимого Ёлкин И.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лопатко Ю.О. и наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого Ёлкин И.И., личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного им наказания на их исправление, у каждого.

При назначении наказания подсудимому Ёлкин И.И. суд учитывает, что он был осужден ____/____/_____ военным судом СКВО ...................... по ст.162 ч.3 п.А, Б, ст.325 ч.2, ст. 69 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, данный приговор вступил в законную силу ____/____/_____ По постановлению Володарского районного суда ...................... от ____/____/_____ была произведена переквалифиция на ст.162 ч.4 п.А УК РФ и ст. 325 ч.2 УК РФ и Ёлкин И.И. было назначено наказание 8 лет 08 месяцев лишения свободы, он был освобожден ____/____/_____ по отбытию наказания, и, имея непогашенную судимость, вновь совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести. Также суд применяет положения ч.ч. 1, 2 ст.68 УК РФ, назначив наказание с применением ч.ч. 1, 3 ст.69 УК РФ, не применяя ч.3 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Ёлкин И.И. суд применяет правила п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, назначив ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Лопатко Ю.О. суд учитывает также, что он совершил два тяжких преступления, его роль в их совершении, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшего исчитает, что его исправление и перевоспитание невозможно без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет его цели, применив при его назначении правила ч.ч. 1, 3 ст.60 УК РФ, ч.ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Лопатко Ю.О. суд применяет правила п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, назначив ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство у подсудимого Ёлкин И.И., а также материальное положение обоих подсудимых: Ёлкин И.И. является не работающим, а Лопатко Ю.О. является индивидуальным предпринимателем, но его заработки не носят постоянного характера, суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи 163 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен, со слов потерпевшего возмещен ему полностью.

Защиту подсудимого Ёлкин И.И. первоначально, по назначению, осуществлял адвокат Климовской АК _____ФИО_____32, работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 5370 рубля 07 копеек, о чем имеется постановление следователя от ____/____/_____. (т.2 л.д.241)

Защиту подсудимого Лопатко Ю.О. первоначально по назначению, осуществлял адвокат Климовской АК _____ФИО_____33, работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 74 копейки, о чем имеется постановление следователя от ____/____/_____. (т.2 л.д.242)

В соответствие со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, к процессуальным издержкам по уголовному делу отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказанную им юридическую помощь при его участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки.

Подсудимые Лопатко Ю.О. и Ёлкин И.И. не высказали несогласий со взысканием с них вышеуказанных процессуальных издержек в обозначенных суммах, участие указанных защитников подтверждают.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть подсудимому Лопатко Ю.О. в срок отбывания наказания время его заключения под стражей с ____/____/_____ (т.2 л.д. 76-78), а подсудимому Ёлкин И.И.в срок отбывания наказания зачесть время его заключения под стражей с ____/____/_____ (т.2 л.д.131-133).

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лопатко Ю.О. признать виновным и назначить ему наказание отдельно за каждое совершенное им преступление:

- по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 163 ч.2 п. «в», «г»» УК РФ назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание - два года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лопатко Ю.О. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания Лопатко Ю.О. назначить в исправительной колонии - общего режима. Срок отбытия наказания ему исчислять с ____/____/_____.

Меру пресечения избранную в отношении _____ФИО_____7 в виде заключения под стражу не изменять - оставить прежней.

Ёлкин И.И. признать виновным и назначить ему наказание отдельно за каждое совершенное им преступление:

- по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 163 ч.2 п. «в», «г»» УК РФ назначить ему наказание - два года шесть месяцев

лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ____/____/_____ по ст. 161 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЕлкинуИвану Ивановичу наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ЕлкинуИвану Ивановичу назначить в исправительной колонии - строгого режима. Срок отбытия наказания ему исчислять с ____/____/_____.

Меру пресечения избранную в отношении Ёлкин И.И. в виде заключения под стражу не изменять - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ...................... на хранении у потерпевшего _____ФИО_____1, оставить у него.

- ...................... возвратить потерпевшему _____ФИО_____1 после вступления настоящего приговора в законную силу.

- ...................... принадлежащие потерпевшему _____ФИО_____1, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- два листа формы А-4 с сведениями из «ВымпелКом» (Билайн), два листа формы А-4 с сведениями из «ВымпелКом» (Билайн), два листа формы А-4 с сведениями из ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» Брянский филиал (ТЕLЕ 2) хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Лопатко Ю.О. процессуальные издержки в сумме ...................... в доход федерального бюджета.

Взыскать с подсудимого Ёлкин И.И. процессуальные издержки в сумме ...................... в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Право на присутствие, а также на участие по делу в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи подсудимым разъяснено.

Председательствующий (подпись) Маркова Л.С.