Приговор от 20.09.2011 в отношении Никитенко Ф.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово                                                                                              20 сентября 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

гособвинителя, помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимого Никитенко Ф.С.,

защитника Шкуратова Н.П.., представившего ордер № ......................, удостоверение № ......................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никитенко Ф.С., ____/____/_____ года рождения, гражданина ......................, уроженца г. ...................... ...................... области, не имеющего постоянного места жительства, образование среднее, не работающего, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,     у с т а н о в и л:

           Никитенко Ф.С. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а так же в незаконном хранении огнестрельного оружия, которые совершил при следующих обстоятельствах. В период времени с 1 по 10 июля 2011г. Никитенко Ф.С. в лесном массиве возле воинской части пгт Климово Брянской области нашел охотничье одноствольное гладкоствольное курковое ружье марки ИЖ 16 калибра, № К16325, принес его в заброшенный подвал, расположенный в лесном массиве между территорией ...................... и домом № ...................... по ул. Вокзальной пгт Климово, и в нарушение ст.ст. 16, 22 ФЗ РФ «Об оружии», действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего использования его, путем отпиливания ствола и ложа при помощи полотна по металлу, незаконно изготовил обрез ружья, который согласно заключения эксперта № 376 от 25 августа 2011 года является огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. После этого, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно хранил его в подвале, расположенном в лесном массиве между территорией ...................... и домом № ...................... по ул. Вокзальной в пгт Климово Брянской области, с начала июля 2011г. до 15 августа 2011г.

Органом дознания действия Никитенко Ф.С. были квалифицированы по ст. 223 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного изготовления огнестрельного оружия, а так же по ст. 222 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия.

Данную квалификацию преступлений никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Никитенко Ф.С. и поддержанное его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Никитенко Ф.С. по ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФпредъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Никитенко Ф.С. суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного изготовления огнестрельного оружия - обреза ружья, путем отпиливания ствола и ложа при помощи полотна по металлу, а так же по ст. 222 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного хранения огнестрельного оружия - обреза ружья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, без определенного места жительства, до ареста проживал в заброшенном подвале в лесу на окраине пгт Климово, тяжелое материальное положение, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение во время и после совершения преступления, изготовил и хранил обрез ружья в целях самообороны, при этом отсутствовали патроны к оружию. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд признает смягчающие вину обстоятельства как исключительными, и применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст. 223 ч. 1 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела, и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного. А с учетом личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, состоит на учете врача нарколога, суд считает необходимо назначить наказание Никитенко Ф.С. в виде лишения свободы реально.

Исправительное учреждение Никитенко Ф.С., в соответствии со ст. 58 УК РФ,определить колонию-поселение.

           Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенко Ф.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначает наказание:

- за преступление по ст. 223 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа;

- за преступление по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никитенко Ф.С. наказание - один годдесять месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Никитенко Ф.С. исчислять с 20 августа 2011 года, со дня задержания.

Меру пресечения Никитенко Ф.С. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья с фрагментами приклада и ствола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, оставить там же для передачи в УВД Брянской области, для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Вещественные доказательства: 3 фрагмента пилки по металлу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никитенко Ф.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий:      В.М. Зотов