Приговор от 02.11.2011г. в отношении Лашко В.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Климово              02 ноября 2011 года

Климовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Марковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Брянской области Новик С.В.,

подсудимого Лашко В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Климовской АК Внуковского И.П., представившего ордер № _______ от ____/____/_____,

при секретаре Моисеенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лашко В.А., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного по адресу: ......................, ......................, ......................; фактически проживающего в ......................, гражданина РФ, ......................, ранее судимого ____/____/_____ Климовским районным судом ...................... по ст.161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ____/____/_____ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лашко В.А. ____/____/_____ около 21 часа умышленно совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: ____/____/_____ в 21-м часу вечера Лашко В.А., находясь в ......................, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны _____ФИО_____5, проходя мимо холодильника на кухне домовладения, с целью хищения тайно и из корыстных побуждений похитил, положив себе в карман одежды, мобильный телефон марки ...................... в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью ...................... рублей, принадлежащий _____ФИО_____9, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего _____ФИО_____5 был причинен значительный материальный ущерб.

____/____/_____ около 10 часов Лашко В.А., находясь во дворе домовладения № _______ по ......................, из ревности нанес два удара рукой в область спины _____ФИО_____6, чем причинил последней физическую боль.

____/____/_____ около 10 часов Лашко В.А., находясь на ...................... в районе расположения здания магазина ......................, из ревности, с целью оказания устрашающего воздействия на _____ФИО_____6, взял последнюю рукой за правую руку, при этом сильно сжав кисть, чем причинил _____ФИО_____6 физическую боль, и, не давая возможности _____ФИО_____6 освободиться от удержания, отвел ее во двор домовладения, расположенного по ......................, где, продолжая свои преступные действия и удерживая за руку _____ФИО_____6, взял во дворе домовладения кабель, принудительно отвел _____ФИО_____6 на приусадебный участок домовладения, в непосредственной близости с которым расположено кладбище, где, удерживая _____ФИО_____6 и сделав из принесенного с собою кабеля петлю, накинул ее на шею _____ФИО_____6, стал затягивать петлю, перебросив конец кабеля через сук растущего дерева, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. При сжатии петли у _____ФИО_____6 затруднилось дыхание, а также ей была причинена физическая боль. Высказанные угрозы убийством в совокупности с действиями Лашко В.А. оказали на _____ФИО_____6 устрашающее воздействие и были восприняты ею как реально опасные для ее жизни и здоровья.

____/____/_____ около 23 часов Лашко В.А., находясь в ......................, воспользовавшись тем, что владелец домовладения _____ФИО_____7 спит, тайно и из корыстных побуждений похитил телефон марки ...................... с зарядным устройством общей стоимостью ...................... рублей, очки с футляром общей стоимостью ...................... рублей, пульт от видеоплеера ...................... стоимостью 200 рублей, нож складной стоимостью ...................... рублей, игральные карты стоимостью ...................... рублей, общую тетрадь на ...................... листов стоимостью ...................... рублей, ...................... конвертов по России общей стоимостью ...................... рублей, ...................... конвертов для отправки на Украину общей стоимостью ...................... рублей, продукты питании из холодильника: 2 окорока куриных весом 2 кг общей стоимостью 160 рублей, пакет майонеза стоимостью ...................... рублей, банку селедки стоимостью ...................... рублей, кольцо из нержавеющей стали с оранжевым камнем стоимостью ...................... рублей, принадлежащие _____ФИО_____7, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил _____ФИО_____7 значительный материальный ущерб на общую сумму ...................... рублей.

Подсудимый Лашко В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении при рассмотрении уголовного дела в суде особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что настаивает на применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении него, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому Лашко В.А. разъяснены.

Потерпевшие _____ФИО_____5, _____ФИО_____6 и _____ФИО_____7 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела, о переносе судебного заседания не просили, а заявили письменные ходатайства, в которых указали, что они не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства и просят суд рассмотреть уголовное дело без их участия, по назначению меры наказания подсудимому полагаются на усмотрение суда, исковых требований к нему не предъявляют.

Подсудимый и защитник не возражают в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без участия потерпевших.

Государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении настоящего уголовного дела, а также не возражает в его рассмотрении без участия потерпевших.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лашко В.А., рассмотрев уголовное дело в особом порядке и постановив обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лашко В.А. суд квалифицирует:

По эпизоду тайного хищения имущества из ......................, совершенного ____/____/_____ около 21 часов- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ____/____/_____ по факту причинения физической боли _____ФИО_____6, - по ст.116 ч.1 УК РФ по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду угрозы убийством _____ФИО_____6, имевшей место ____/____/_____, - по ст. 119 ч.1 УК РФ, по признаку угрозы убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду от ____/____/_____ по факту причинения физической боли _____ФИО_____6, - по ст.116 ч.1 УК РФ по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

По эпизоду тайного хищения имущества из ......................, совершенного ____/____/_____ около 23 часов- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Лашко В.А. суд считает: признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной в совершенной краже чужого имущества. (т.1 л.д.7)

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Лашко В.А. суд считает совершение им умышленных преступлений при рецидиве.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Лашко В.А., а также, учитывая, что он совершил вышеуказанные преступления, имея непогашенную судимость по приговору Климовского районного суда ...................... от ____/____/_____, которым он был осужден по ст.161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, был освобожден ____/____/_____ по отбытии назначенного наказания, суд не может применить к нему требования ст. 68 ч. 3 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Лашко В.А. суд учитывает также влияние назначенного наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказания обстоятельства, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет его цели, применив при его назначении также правила ч.ч. 1, 3 ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Лашко В.А., суд применяет правила ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Исковых требований потерпевшими по уголовному делу не заявлено.

Судебные издержки на оплату услуг защитника - адвоката Внуковского И.П. в сумме 5370 руб. 72 копейки, заявленные в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лашко В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, по которым за каждое из них отдельно ему назначить наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, имевшего место ____/____/_____ - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, имевшего место ____/____/_____ - 3 месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного;

- за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, имевшего место ____/____/_____, - девять месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, имевшего место ____/____/_____, - 3 месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного;

- за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, имевшего место ____/____/_____,- один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, применив ст. 71 ч.1 п. В УК РФ к назначенным наказаниям в виде исправительных работ окончательно назначить Лашко В.А. наказание - два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывание назначенного наказания определить в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лашко В.А. в виде заключения под стражу не изменять - оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять ему с ____/____/_____.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Лашко В.А. от взыскания с него судебных издержек по уголовному делу освободить, отнеся их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки ...................... в корпусе черно-серебристого цвета и упаковочная коробка к нему, - находящиеся на хранении у потерпевшего _____ФИО_____5, оставить у него.

- очки с футляром, - находящиеся на хранении у потерпевшей _____ФИО_____7, оставить у нее.

-сотовый телефон марки ...................... с подзарядным устройством, кольцо из нержавеющей стали с оранжевым камнем, выдать потерпевшей _____ФИО_____7 после вступления приговора в законную силу.

- кабель белого цвета длиной около 3-х метров, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- конверт с запиской и конверт с надписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Судья: «подпись» Маркова Л.С.