Дело № 1-71/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Климово 7 декабря 2011 года Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Марковой Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Брянской области Новик С.В., подсудимого Мякотина А.Н., защитника подсудимого - адвоката Климовской АК Внуковского И.П., представившего ордер № 270204 от 06.12.2011г., при секретаре Моисеенко Н.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мякотин А.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного по адресу: ......................, ......................, фактически проживающего в ......................, ......................; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 291 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мякотин А.Н. ____/____/_____ совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. А именно: ____/____/_____ около 08 часов 30 минут Мякотин А.Н. прибыл к Международному автомобильному пункту пропуска «Новые Юрковичи», расположенному по адресу: с.Новые Юрковичи Климовского ......................, 48-й км автомобильной дороги «Климово-Городня», с целью незаконного документального оформления выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан, направился в служебное помещение контрольно-пропускного пункта «Климово» ПУ ФСБ России по ......................, находящегося на территории МАПП «Новые Юрковичи», где, находясь в служебном помещении КПП «Климово», Мякотин А.Н. предложил контролеру 1 категории КПП «Климово» прапорщику _____ФИО_____23 совершить заведомо незаконные действия но документальному оформлению выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан, пообещав за это _____ФИО_____23 незаконное денежное вознаграждение. Несмотря на то,что _____ФИО_____23 предупредил его о том, что оформление документов о пересечении Государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами без фактического пересечения границы является незаконным и за это предусмотрена ответственность, примерно в 09 часов 30 минут этого дня Мякотин А.Н. предоставил _____ФИО_____23 для проверки 16 паспортов иностранных граждан, после чего покинул служебное помещение КПП «Климово». В период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут Мякотин А.Н., находясь в служебном помещении КПП «Климово», действуя с целью незаконного документального оформления выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации граждан Таджикистана _____ФИО_____13, _____ФИО_____16, _____ФИО_____14 и _____ФИО_____15, граждан Узбекистана _____ФИО_____12, _____ФИО_____7, _____ФИО_____6, _____ФИО_____5, _____ФИО_____4 A.M., _____ФИО_____24, _____ФИО_____3, _____ФИО_____8, _____ФИО_____9, _____ФИО_____10 и _____ФИО_____2, а также гражданина Киргизии _____ФИО_____26, без фактического пересечения ими Государственной границы Российской Федерации, и имея прямой умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия, предложил находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей контролеру 1 категории КПП «Климово» прапорщику _____ФИО_____23, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии с Законом Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и своим должностным регламентом функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, документально оформить выезд с территории Российской Федерации и въезд на территорию Российской Федерации вышеуказанных иностранных граждан без фактического пересечения ими Государственной границы Российской Федерации, то есть совершить заведомо незаконные действия, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, держа в руке денежные средства в сумме ...................... рублей Банка России, протянул их _____ФИО_____23 и предложил принять их в качестве взятки. Однако, свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Мякотин А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что контролер 1 категории КПП «Климово» прапорщик _____ФИО_____23 отказался принять предлагаемую взятку, о данном факте было сообщено в отдел полиции межмуниципального отдела МВД России «Новозыбковский», после чего Мякотин А.Н. был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Мякотин А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении при рассмотрении уголовного дела в суде особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, настаивает на применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении него. При этом Мякотин А.Н. осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное им преступное деяние. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Мякотин А.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мякотин А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мякотин А.Н. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает требования ст.60 ч.ч.1, 3 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание Мякотин А.Н. вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не усматривает. Однако, судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации - преступление против государственной власти. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного им преступного деяния, суд приходит к следующему. Как видно из материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, он ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предоставление услуг такси и от этой деятельности у подсудимого имеется постоянный и основной источник дохода. Также в ходе предварительного следствия подсудимый не пытался уйти от ответственности, а подробно и последовательно давал показания, способствовавшие быстрому, объективному и всестороннему расследованию данного уголовного дела. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что применение меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправлении и условиях жизни его несовершеннолетних детей. С учетом принципа справедливости и достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного, которое может быть достигнуто в отношении Мякотин А.Н. без назначения ему наказания в виде лишения свободы, являющегося самым строгим видом наказаний, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, с учетом его имущественного положения. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает, смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при постановлении приговора, однако, они не являются исключительными и их совокупность существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: 8 билетов Банка России номиналом ...................... рублей каждый, которые имеют следующие серии и номера - тг № _______, сь № _______, мт № _______, нг № _______, мя № _______, кБ № _______, еЗ № _______, ьс № _______; ...................... билетов Банка России номиналом 500 рублей каждый, которые имеют следующие серии и номера - Ас № _______, гЬ № _______, яА № _______, ьз № _______, ья № _______, бО № _______, Бп № _______, бС № _______, иТ № _______, эг № _______, лМ № _______, пА № _______ - признанные и приобщённые к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новозыбковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ......................, по вступлению приговора в законную силу подлежат обращению в доход государства. Вещественные доказательства: паспорт серии СТ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____2, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии СТ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____3, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ па его имя; паспорт серии CF № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____4, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии CR № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____5, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии СЕ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____6, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии СТ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____7, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии СТ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____8, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии CS № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____9, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии СЕ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____10, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии СТ № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____11, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии СЕ № _______ выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____12, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии Т№ _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____13, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии Т № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____14, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ па его имя; паспорт серии А № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____15, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Таджикистана, миграционная карта № _______ на ее имя; паспорт серии А № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____16, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ на его имя; паспорт серии АС № _______, выданный ____/____/_____ на имя _____ФИО_____27, ____/____/_____г.р., уроженца Узбекистана, гражданина Киргизии - хранящиеся при уголовном деле, направить в Управление ФМС России по ...................... и ...................... для выдачи их вышеуказанным иностранным гражданам, находящимся на территории ...................... и ....................... Судебные издержки на оплату услуг защитника - адвоката Внуковского И.П. в сумме 1491 руб. 37 копеек, заявленные в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 110 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мякотин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - ...................... рублей 00 копеек. Меру пресечения Мякотин А.Н. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его в зале суда сразу после оглашения приговора. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Мякотин А.Н. взыскания с него судебных издержек по уголовному делу освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - ...................... билетов Банка России номиналом ...................... рублей каждый, которые имеют следующие серии и номера - тг № _______, сь № _______, мт № _______, нг № _______, мя № _______, кБ № _______, еЗ № _______, ьс № _______; ...................... билетов Банка России номиналом ...................... рублей каждый, которые имеют следующие серии и номера - Ас № _______, гЬ № _______, яА № _______, ьз № _______, ья № _______, бО № _______, Бп № _______, бС № _______, иТ № _______, эг № _______, лМ № _______, пА № _______ - хранящиеся в камере вещественных доказательств Новозыбковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ...................... обратить в доход государствапосле вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - паспорт серии СТ № _______, выдан ____/____/_____ па имя _____ФИО_____2, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии СТ № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____3, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ па его же имя; паспорт серии CF № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____4, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии CR № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____5, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии СЕ № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____6, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии СТ № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____7, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии СТ № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____8, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии CS № _______ выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____9, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии СЕ № _______, выдан ____/____/_____ па имя _____ФИО_____10, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии СТ № _______ выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____11, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии СЕ № _______ выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____12, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Узбекистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии Т№ _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____13, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии Т № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____14, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ па его же имя; паспорт серии А № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____15, ____/____/_____ г.р., уроженки и гражданки Таджикистана, миграционная карта № _______ на ее же имя; паспорт серии А № _______, выдан ____/____/_____ на имя _____ФИО_____16, ____/____/_____ г.р., уроженца и гражданина Таджикистана, миграционная карта № _______ на его же имя; паспорт серии АС № _______, выдан ____/____/_____ на имя Шакирова Акмалжона, ____/____/_____ г.р., уроженца Узбекистана, гражданина Киргизии - хранящиеся при уголовном деле, направить в Управление ФМС России по ...................... и ...................... для выдачи их вышеуказанным иностранным гражданам, находящимся на территории ...................... и ...................... без документов, удостоверяющих их личности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - (подпись) Маркова Л.С.