Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Лысенко М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 22 декабря 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора Климовского района Безродного Е.Н.,

подсудимого Лысенко М.В.,

защитника Внуковского И.П., представившего ордер № 270214, удостоверение № 545,

потерпевшего Н.Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лысенко М.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного и проживающего в ......................, гражданина ......................, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ____/____/_____ Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Стародубского районного суда от ____/____/_____ освобожден условно - досрочно на 7 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лысенко М.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое совершил при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 20 часов с целью тайного хищения чужого имущества Лысенко М.В. пришел к домовладению Н.Н.М., расположенного по адресу: ......................, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, открыл незапертое окно в доме и через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил шуруповерт марки «МАКIТА» модели 6270 D, стоимостью 4590 рублей, электрический фуганок марки «REBIR» модели IE 5708 С, стоимостью 2736 рублей принадлежащие Н.Н.М., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7326 рублей.

Органом предварительного расследования действия Лысенко М.В. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Лысенко М.В. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Лысенко М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Лысенко М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимого, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив.

Суд, с учетом личности подсудимого и наличием указанных смягчающих обстоятельств, назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лысенко М.В. считать условным, сроком на два года, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции УИИ.

Меру пресечения Лысенко М.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шуруповерт марки «МАКIТА» модели 6270 D и электрический фуганок марки «REBIR» модели IE 5708 С, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Зотов