Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пгт. Климово 23 декабря 2011 года. Климовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Зотова В.М., при секретаре Снегиревой О.В., с участием: государственного обвинителя, помпрокурора Климовского района Новик С.В., подсудимого Ильенко Г.В., защитника Внуковского И.П., представившего ордер № 270215 и удостоверение № 545, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильенко Г.В., ____/____/_____ года рождения, гражданина Р. Украины, уроженца ...................... Украина, зарегистрирован и проживает по адресу: Украина, ......................, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, у с т а н о в и л: Ильенко Г.В. виновен в совершении незаконного пересечения государственной границы РФ, которое совершил при следующих обстоятельствах. Ильенко Г.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости пересечения границы только в установленных пунктах пропуска, по действительным документам дающих право на въезд в РФ, 19 июня 2011 года в 01 час 30 минут, в нарушение правил пересечения Государственной границы РФ, предусмотренных ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ. ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г. № 4730-1, пересек в обход установленного пункта пропуска, Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию, на металлической моторной лодке по реке «Снов», на направлении н......................., (Украина) - н....................... (РФ), в 150 метрах к северу-востоку от н......................., в 200 метрах к северу от автобусной остановки, расположенной в н......................., без действительных документов на право въезда в РФ, непосредственно после чего, в тот же день, он был задержан в 250 метрах к юго-западу от Государственной границы РФ, сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области и УФСБ России по Брянской области. Своими умышленными действиями, гражданин Украины Ильенко Г.В., пересек Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию в Климовском районе Брянской области, без действительных документов на право въезда в РФ. Органом дознания действия Ильенко Г.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по признаку незаконного пересечения Государственной границы РФ. Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайства, заявленные подсудимым Ильенко Г.В. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу. Суд считает, что обвинение Ильенко Г.В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется. Действия подсудимого Ильенко Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по признаку незаконного пересечения Государственной границы РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в следственном изоляторе, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Суд, с учетом личности подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и наличием указанных смягчающих обстоятельств, применяет наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что Ильенко Г.В. содержится под стражей с 21 июня 2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, полностью освобождает его от отбывания наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильенко Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей. Суд учитывает, что Ильенко Г.В. содержится под стражей с 21 июня 2011 года и в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, полностью освобождает его от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения Ильенко Г.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, и освободить его из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Зотов