Дело № 1-13 (2012) ПРИГОВОР именем Российской Федерации п.г.т. Климово 23 января 2012 года Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего федерального судьи Сентяй В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Брянской области Новика С.В., подсудимых Тарабанько Г.В., Сулейманова В.Г., адвоката Шкуратов Н.П. представившего ордер № 178337 от 19.01.2012 года, адвоката Внуковский И.П., представившего ордер № 270247 от 20.01.2012 года, потерпевших _____ФИО_____5, _____ФИО_____6, _____ФИО_____10, при секретаре Комковой Г.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тарабанько Г.В., ____/____/_____ года рождения, уроженки ......................, зарегистрированной по адресу ......................, проживающей ......................, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, не работающей, судимой ____/____/_____ Климовским мировым судебным участком ...................... № _______ по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, не уплатившей штраф, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ; Сулейманова В.Г., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, зарегистрированного и проживающего по адресу ......................, п.г.т. Климово, ......................, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «Коммунальщик», судимого ____/____/_____ Климовским мировым судебным участком № ...................... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не отбывшего наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ____/____/_____ Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. ____/____/_____ Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г. совершили угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ____/____/_____ Тарабанько Г.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: ____/____/_____, около 14 часов, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции старшие группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщик полиции _____ФИО_____5 и старший сержант полиции _____ФИО_____6, в составе группы задержания, по указанию оперативного дежурного ОП МО МВД России «Новозыбковский», в связи с поступившим сообщением о преступлении, прибыли к ...................... п.г.т. ....................... В это же время в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения находились Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г.. Действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителей власти, в целях воспрепятствования законным действиям _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Тарабанько Г.В., около 14 часов, в присутствии посторонних лиц - _____ФИО_____8 и _____ФИО_____9, высказала в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 оскорбления с применением нецензурных выражений. Затем, _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6, с целью пресечения противоправных действий Тарабанько Г.В. вошли в указанную квартиру, где Сулейманова В.Г. и Тарабанько Г.В., поочередно взяв в руки топор, высказали в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 угрозы убийством. Восприняв угрозы убийством реально, _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 вышли из квартиры. Действуя с целью пресечения этих противоправных действий Сулейманова В.Г. и Тарабанько Г.В. и их доставления в ОП МО МВД России «Новозыбковский», _____ФИО_____6 применил специальное средство - слезоточивый газ, после чего _____ФИО_____5 препроводил Тарабанько Г.В. во двор ...................... п.г.т. Климово. Находясь во дворе квартиры около 14 часов 20 минут Тарабанько Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, в присутствии посторонних лиц - _____ФИО_____8 и _____ФИО_____9 снова высказала в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 оскорбления с применением нецензурных выражений. Указанными преступными действиями Тарабанько Г.В. унизила честь и достоинство представителей власти - старших группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщика полиции _____ФИО_____5 и старшего сержанта полиции _____ФИО_____6 ____/____/_____ около 14 часов находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции старшие группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщик полиции _____ФИО_____5 и старший сержант полиции _____ФИО_____6, действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального Закона РФ «О полиции» от ____/____/_____ № 3-ФЗ, п.1.1 ч.1 и п.7 ч.2 своих Должностных инструкций, находились в ......................, в которую прибыли по сообщению о противоправных действиях Тарабанько Г.В. В это же время в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения находились Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г.. Тарабанько Г.В., осознавая, что _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 намерены принять в отношении нее и ее гражданского мужа Сулейманова В.Г. предусмотренные законом меры, после публично высказанного в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 оскорбления, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей - старших группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщика полиции _____ФИО_____5 и старшего сержанта полиции _____ФИО_____6, руководствуясь мотивом мести за исполнение ими законной деятельности представителей власти, с целью оказания очевидного и активного противодействия их законным действиям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около 14 часов в спальной комнате взяла в руки топор, размахивая которым перед собой и высказывая при этом в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 угрозы убийством словами: «Порублю вас!», «Убью!», стала приближаться к ним, проследовав за ними из спальной комнаты в прихожую. Имея достаточные основания опасаться приведения в исполнение высказанных угроз убийством, _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 высказанные в их адрес Тарабанько Г.В. угрозы убийством, подкрепленные ее действиями с топором, восприняли как реальные и отвечающие действительности, в связи с чем были вынуждены покинуть квартиру. ____/____/_____ около 14 часов находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции старшие группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщик полиции _____ФИО_____5 и старший сержант полиции _____ФИО_____6, действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального Закона РФ «О полиции» от ____/____/_____ № 3-ФЗ, п.1.1 ч.1 и п.7 ч.2 своих Должностных инструкций, находились в ......................, в которую прибыли по сообщению о противоправных действиях Тарабанько Г.В. В это же время в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения находились Сулейманова В.Г. и Тарабанько Г.В.. Сулейманова В.Г., осознавая, что _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 намерены принять в отношении него и его гражданской жены Тарабанько Г.В. предусмотренные законом меры, после публично высказанного в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 оскорбления, действуя с прямым умыслом, направленным на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей - старших группы задержания группы полиции ПЦО МОВО при МО МВД России «Новозыбковский» прапорщика полиции _____ФИО_____5 и старшего сержанта полиции _____ФИО_____6, руководствуясь мотивом мести за исполнение ими законной деятельности представителей власти, с целью оказания очевидного и активного противодействия их законным действиям, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около 14 часов в спальной комнате взял в руки топор, высказав при этом в адрес _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 угрозу убийством словами: «Сейчас я вас порублю!», стал приближаться к ним. Имея достаточные основания опасаться приведения в исполнение высказанной угрозы убийством, _____ФИО_____5 и _____ФИО_____6 высказанную в их адрес Сулейманова В.Г. угрозу убийством, подкрепленную его действиями с топором, восприняли как реальную и отвечающую действительности, в связи с чем _____ФИО_____5 в соответствии с п.1 ч.1 ст.23 Федерального Закона РФ «О полиции» извлек из кобуры табельное оружие - пистолет, после чего Сулейманова В.Г. прекратил свои противоправные действия, остановившись и опустив топор. ____/____/_____ около 14 часов находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПН ОП МО МВД России "Новозыбковский" старший лейтенант полиции _____ФИО_____10, действуя в соответствии с п.28 ч.2 своей Должностной инструкции, с целью получения объяснения от Тарабанько Г.В. по имевшемуся в его производстве материалу проверки по сообщению о преступлении прибыл к зданию Климовского районного суда Брянской области, расположенному по адресу: ...................... В это же время возле здания Климовского районного суда в состоянии алкогольного опьянения находилась Тарабанько Г.В., которая, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПН ОП МО МВД России "Новозыбковский" старшего лейтенанта полиции _____ФИО_____10, руководствуясь мотивом мести за исполнение им законной деятельности представителя власти, с целью оказания очевидного и активного противодействия его законным действиям, отказавшись выполнить его законное требование проследовать в участковый пункт полиции для дачи объяснения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около 14 часов нанесла не менее двух ударов руками в область грудной клетки и плеч _____ФИО_____10, а также не менее двух ударов ногами по его ногам, тем самым нанесла побои, в результате чего причинила ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека нижней трети правого бедра, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимыми Тарабанько Г.В., Сулейманова В.Г. и их защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимым понятно и с ним они полностью согласны. Подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые признали свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимые заявили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимые заявили, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства. Защитники Шкуратов Н.П. и Внуковский И.П. поддержали заявленное Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г. ходатайство. Потерпевшие _____ФИО_____5, _____ФИО_____6, _____ФИО_____10 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не против применения особого порядка принятия решения по делу. Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется. Действия Тарабанько Г.В., Сулейманова В.Г., связанные с оскорблением потерпевших, имевшие место ____/____/_____, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, по признаку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия Тарабанько Г.В., Сулейманова В.Г., связанные угрозой применения насилия к потерпевшим, имевшие место ____/____/_____, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Тарабанько Г.В., связанные с применением насилия в отношении потерпевшего _____ФИО_____10, имевшие место ____/____/_____, в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения по данному преступлению квалифицирующий признак «не опасный для жизни», как излишний, оставив квалифицирующий признак «не опасный для здоровья». Суд соглашается с этим, и квалифицирует действия Тарабанько Г.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г.., суд руководствуется ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. Из данных о личности подсудимой Тарабанько Г.В. следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 234); у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (т. 1 л.д. 240, 241, 245,247); согласно памятки, последней ____/____/_____ проведено анонимное лечение алкоголизма методом кодирования. Суд учитывает, что Тарабанько Г.В. совершила преступления в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление. Подсудимый Сулейманова В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 233); у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (т. 1 л.д. 242, 243); совершил преступление в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Тарабанько Г.В., Сулейманова В.Г., суд считает признание вины и раскаяние в совершенном, Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд не усматривает. Учитывая то, что Сулейманова В.Г. совершил два преступления, относящиеся к преступлениям небольшой и средней тяжести, ранее совершил преступление небольшой тяжести, осознал свою вину и раскаялся в совершенном, суд, с учетом требований ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Брянской области от ____/____/_____ и при назначении наказания по данному приговору применить к Сулейманова В.Г. ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Так как Тарабанько Г.В. совершила преступление после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 37 Климовского района Брянской области от ____/____/_____, по которому ей назначен штраф 4 000 рублей и данный штраф ею не уплачен, то суд в соответствии со ст. 70 КУ РФ считает необходимым полностью присоединить данный штраф к наказанию по настоявшему приговору. Также суд с учетом личности подсудимой Тарабанько Г.В. и смягчающих ее вину обстоятельств, считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания суд применяет статью 73 УК РФ. Судебные издержки на оплату услуг адвоката Шкуратов Н.П. в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп., адвоката Внуковский И.П. - 1790 руб., 24 коп., и за участие в суде адвоката Шкуратова - 596 руб., адвоката Внуковский И.П. - 1790 руб., суд считает необходимым, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тарабанько Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 140 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Её же признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тарабанько Г.В. назначить наказание один год и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Климовского района Брянской области от ____/____/_____ в виде штрафа в размере 4000 рублей, и окончательно Тарабанько Г.В. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей. Данную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной, с испытательным сроком на один год. Обязать Тарабанько Г.В. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства. Сулейманова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Сулейманова В.Г. окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. Данную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условной, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать Сулейманова В.Г. два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства. Приговор мирового судьи судебного участка №...................... от ____/____/_____ в отношении Сулейманова В.Г., по которому он осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к одному году и трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тарабанько Г.В. и Сулейманова В.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимых от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Н. Сентяй