Приговор от 11.03.2012г. в отношении Шаповалова В.В. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-19/2012               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Климово         11 марта 2012 года

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Марковой Л.С.,

при секретаре Моисеенко Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Брянской области Новик С.В.,

подсудимого Шаповалова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П. предоставившего ордер № _______ от ____/____/_____.

потерпевшейКарнаух О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаповалов В.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца ...................... ......................, ранее судимого Климовским районным судом Брянской области ____/____/_____ по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов В.В. ____/____/_____ около 20 часов совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно, ____/____/_____ около 20 часов Шаповалов В.В., находясь в квартире принадлежащей _____ФИО_____6, расположенной по адресу: ...................... ......................, тайно похитил находивщиеся на столе в прихожей золотые изделия: ......................, принадлежащие _____ФИО_____2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму ...................... рублей. Похищенные ювелирные изделия Шаповалов В.В. спрятал через разорванный карман в своей куртки в ее подкладку, намереваясь позднее продать похищенное.

Подсудимый Шаповалов В.В. вину согласно предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что ____/____/_____ около 20 часов он с _____ФИО_____6 и своим братом _____ФИО_____7 находился в ...................... ......................, которая принадлежала _____ФИО_____6 Они вместе распивали спиртное, в процессе распития он увидел, что в зале возле телевизора лежат золотые ювелирные украшения и предложил _____ФИО_____6 убрать их, так как они лежат на виду и их могут украсть. _____ФИО_____6 унес эти изделия в прихожую. Через некоторое время он пошел в туалет и в прихожей увидел эти ювелирные изделия, лежавшие на столе. Он решил их украсть, чтобы их продать, так как он не работает, ему негде жить и нужны деньги. Он забрал золотую цепочку с крестиком, золотой браслет, два золотых кольца, серебряное кольцо, через разорванный карман спрятал эти изделия за подкладку своей куртки. Он знал, что эти ювелирные украшения принадлежат дочери _____ФИО_____6 - _____ФИО_____2, так как об этом ему говорил хозяин квартиры. После этого он вернулся в комнату и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время домой вернулась _____ФИО_____2, обнаружила пропажу своих ювелирных изделий, просила его их вернуть, так как подозревала именно его в краже. Он не признался в совершенной краже, предложил _____ФИО_____7 уйти. _____ФИО_____2 вызвала сотрудников полиции. В их присутствии она осмотрела его куртку и обнаружила принадлежащие ей ювелирные изделия за подкладкой.

Потерпевшая _____ФИО_____2 показала, что неприязненных отношений к Шаповалов В.В. у неё нет и не было. Он является её двоюродным братом по линии матери. ____/____/_____ она приехав из ......................, оставила в квартире отца в зале свои ювелирные изделия: ...................... сама пошла в больницу к матери. Когда она звонила из больницы _____ФИО_____6 около 20 часов вечера, то поняла, что он пьян и приехала домой. В квартире находились её отец - _____ФИО_____6, Шаповалов В.В. и _____ФИО_____7, которые распивали спиртное. Пройдя в зал, она обнаружила пропажу оставленных ею ювелирных изделий. Она Шаповалов В.В. предложила вернуть их, так как знала, что он склонен к воровству, ранее у её матери воровал золотые изделия, на что тот ей ответил, что ничего не похищал. Тогда она вызвала полицию и в их присутствии осмотрела куртку Шаповалов В.В., где за подкладкой обнаружила свои золотые ювелирные изделия. Данный ущерб от кражи для неё является значительным, так как она работает парикмахером и её средний заработок составляет в месяц около ...................... рублей. С этих денег она оплачивает наём квартиры, аренду за помещение парикмахерской. Исковых требований к Шаповалов В.В. она не предъявляет.

Вина подсудимого, помимо показаний потерпевшего, подтверждается также показаниями свидетеля обвинения _____ФИО_____10 _____ФИО_____10 который показал, что ____/____/_____ он встретился с Шаповалов В.В. и _____ФИО_____7, привел их к себе домой, где они стали распивать спиртное. Его дочь _____ФИО_____2 в это время находилась в больнице у своей матери, за которой нужен был уход. Свои золотые ювелирные изделия до ухода в больницу она оставила в зале возле телевизора. В процессе распития спиртного Шаповалов В.В. увидел лежавшие золотые ювелирные украшения и предложил ему убрать их, сказав, что их могут украсть. Он отнес эти изделия в прихожую на стол. После чего они снова распивали спиртное. В 20 часу вернулась из больницы его дочь _____ФИО_____2, которая обнаружила пропажу своих золотых изделий, о чем спросила у него. Он сказал, что перенес их в прихожую. В прихожей их также не было. _____ФИО_____2 стала просить Шаповалов В.В. вернуть золотые изделия, подозревая его в краже. Он не признался в краже и предложил _____ФИО_____7 уйти, тогда _____ФИО_____2 вызвала сотрудников полиции. В их присутствии она осмотрела куртку Шаповалов В.В. и обнаружила в подкладке принадлежащие ей ювелирные изделия. Тогда подсудимый признался в совершении кражи, говорил, что хотел их сбыть, так как у него нет денег, что ему негде жить, просил прощения.

С показаниями свидетеля обвинения подсудимый Шаповалов В.В. согласен.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Шаповалов В.В. согласно инкриминируемого ему в вину преступления, также подтверждается: оглашенными в судебном заседании письменными показаниями свидетеля обвинения _____ФИО_____7, который показал, что он является родным братом Шаповалов В.В., отношения у них нормальные. ____/____/_____ он с Шаповалов В.В. и _____ФИО_____6 находились дома у _____ФИО_____10, где распивали спиртное. Шаповалов В.В. увидел лежавшие возле телевизора золотые ювелирные изделия и предложил _____ФИО_____6 их убрать. После его слов _____ФИО_____6 их убрал, но он не видел куда именно. Около 20часов 30 минут пришла _____ФИО_____2 и обнаружила пропажу своих золотых изделий, стала их искать. Шаповалов В.В. в это время находился в прихожей. Затем _____ФИО_____2 вызвала полицию и в присутствии понятых стала осматривать куртку Шаповалов В.В., где нашла свои два золотых кольца, золотую цепочку с крестиком и золотой браслет, кольцо из серебра. Шаповалов В.В. признался в краже и стал просить прощения у _____ФИО_____2

С оглашенными показаниями свидетеля обвинения подсудимый Шаповалов В.В. согласен.

Вина Шаповалов В.В. также подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

  • Сообщением, поступившим ____/____/_____ в 20 часа 45 минут от _____ФИО_____2, которая по телефону сообщила, что от её отец во время её отсутствия спрятал принадлежащие ей золотые изделия и не может найти. (л.д. 3);
  • Протоколом устного заявления от _____ФИО_____2, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Шаповалов В.В., который ____/____/_____, находясь в ...................... пгт.Климово, тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия: два кольца, цепочку с крестиком и браслет, стоимостью более 2500 рублей. (л.д. 4);
  • Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, которымо была осмотрена ...................... пгт.Климово, в ходе осмотра были изъяты из куртки Шаповалов В.В.: ...................... (л.д.5-9);
  • Справкой ООО «Универмаг Климовского РайПО» о стоимости, согласно которой стоимость 1 грамма золота на ____/____/_____ составляет ......................, стоимость серебряного кольца на эту же дату составляет ....................... (л.д.10);
  • Протоколом явки с повинной Шаповалов В.В., в которой он сообщил, что ____/____/_____ он в квартире _____ФИО_____6, расположенной в ......................, пгт.Климово ......................, совершил хищение золотых изделий: двух колец, цепочки с крестиком, браслета. (л.д.14);
  • Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, которым были осмотрены: ...................... принадлежащие потерпевшей _____ФИО_____2 (л.д.16);
  • Постановлением о признании и приобщении вещественными доказательствами: ......................, опознанными потерпевшей при обнаружении в куртке Шаповалов В.В.. (л.д.17);
  • Заключением эксперта от ____/____/_____, согласно которого стоимость набора, состоящего из ...................... на декабрь 2011 года составляет ......................; стоимость ...................... на декабрь 2011 года составляет ......................; стоимость ...................... на декабрь месяц 2011 года составляет ......................; стоимость ...................... на декабрь месяц 2011 года составляет ......................, стоимость кольца ...................... на декабрь 2011 года составляет ....................... (л.д.27-28).
  • Справкой о доходах _____ФИО_____2, согласно которой ......................, что подтверждает значительность причиненного ей ущерба. (л.д.36)

С оглашенными письменными доказательствами подсудимый Шаповалов В.В. согласен.

Исследовав и оценив доказательства, суд признает их достаточными для признания подсудимого Шаповалов В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Подсудимый имел прямой корыстный умысел при его совершении, направленный на тайное хищение чужого имущества. Совершенное им преступление является оконченным, поскольку он завладел чужим имуществом и, фактически, распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Шаповалов В.В. суд квалифицируетпо ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Шаповалов В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шаповалов В.В. суд считает: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Шаповалов В.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы, применяя при его назначении правила ч.ч. 1, 3 ст.60 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ.

Суд учитывает также при постановлении приговора, что Шаповалов В.В. ____/____/_____ был осужден Климовским районным судом ...................... по ст.158 ч.2 п. а УК РФ за преступление, совершенное им в период с 10 по ____/____/_____, к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из его заработной платы 10% заработка в доход государства. Данное наказание Шаповалов В.В. не отбывалось, так как к моменту вынесения вышеуказанного приговора судом Шаповалов В.В. с ____/____/_____ содержался под стражей избранной в отношении него в качестве меры пресечения по рассматриваемому в настоящее время уголовному делу.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ____/____/_____ № _______ «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, при этомокончательное наказание во всяком случае должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Шаповалов В.В. следует назначить отбыванием в колонии - поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства - ...................... возвращенные _____ФИО_____2, для сохранения до разрешения судом уголовного дела, следует оставить в её владении.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу для защиты обвиняемого Шаповалов В.В. по назначению следователя привлекался в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Климовской АК Брянской областной коллегии адвокатов Шкуратов Н.П., работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме ......................, что подтверждается постановлением следователя СО МО МВД РФ «Новозыбковский» от ____/____/_____ о выплате процессуальных издержек.

В соответствие со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу отнесены суммы, выплачиваемые адвокату за оказанную им юридическую помощь при его участии в уголовном судопроизводстве по назначению.

В силу ст. 132 ч. 2 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Со взысканием их с него подсудимый Шаповалов В.В. согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год и ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Климовского районного суда ...................... от ____/____/_____ и окончательно назначить Шаповалов В.В. наказание - ОДИН год и ТРИ месяца лишения свободы.

В соответствие с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания Шаповалов В.В. назначить в колонии - поселении. Срок отбытия наказания ему исчислять с ____/____/_____.

Меру пресечения Шаповалов В.В. - заключение под стражей, не изменять - оставить прежней.

Вещественные доказательства: ...................... находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей _____ФИО_____2.

Процессуальные издержки в сумме ...................... взыскать с осужденного Шаповалов В.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Право на присутствие, а также на участие по делу в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи подсудимому разъяснено.

Судья - (подпись) Маркова Л.С.