Приговор от 09.06.2012 года в отношении Виниченко П.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово                                                                                              9 июня 2012 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора Климовского района Безродный Е.Н.,

подсудимого Виниченко П.Н.,

защитника Шкуратова Н.П., представившего ордер №225612, удостоверение № 545,

потерпевшего Шушаро А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Виниченко П.Н., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, проживал в ......................, гражданина ......................, образование н/среднее, холостого, не работающего, судимого 02.03.2010 года Климовским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21.10.2011 года постановлением Брасовского районного суда условно-досрочно на 1 го...................... месяца 10 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л:

           Виниченко П.Н. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, которое совершил при следующих обстоятельствах.

____/____/_____ в период времени с 13 часов до 15 часов, Виниченко П.Н. находясь в доме Ш.А.М., по адресу: ......................, пе...................... 21, ......................, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, тайно похитил находящиеся на столе в кухне машину шлифовальную угловую марки «Диолд МШУ-0,7-115» стоимостью 980 рублей и пилу ручную электрическую дисковую марки «Диолд ДП-2,0-200», стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Ш.А.М., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 3780 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Виниченко П.Н. были квалифицированы пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Виниченко П.Н. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Виниченко П.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Виниченко П.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба от преступления, мнение потерпевшего строго не наказывать;

обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначает наказание Виниченко П.Н. по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Виниченко П.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исправительное учреждение Виниченко П.Н. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, колонию строгого режима. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виниченко П.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одингод два месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Брасовского районного суда от 21.10.2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Климовского районного суда от 02.03.2010 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Виниченко П.Н. исчислять с 27 апреля 2012 года, со дня задержания. Меру пресечения Виниченко П.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: машину шлифовальную марки «Диолд МШУ-0,7-115» и пилу ручную электрическую дисковую марки «Диолд ДП-2,0-200» с документами, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виниченко П.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий:      В.М. Зотов