Дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт. Климово 19 июня 2012 года. Климовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Зотова В.М., при секретаре Снегиревой О.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П., подсудимого Чижевского И.В., защитника Шкуратова Н.П., представившего ордер №225619, удостоверение № 164, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чижевского И.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, Украина, проживающего без регистрации по ...................... в ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чижевский И.В. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с незаконным проникновением в помещение, которое совершил при следующих обстоятельствах. ____/____/_____ в период времени с 15 часов до 17 часов Чижевский И.В., из корыстных побуждений с целью тайного хищения емкостей из нержавеющей стали, пришел на территорию домовладения расположенного по адресу: ......................, принадлежащего С.И.И., где через незапертые двери проник внутрь помещения бани, откуда похитил две емкости из нержавеющей стали объемом 100 литров стоимостью 4 600 рублей и емкость объемом 80 литров стоимостью 3700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив С.И.И. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. Подсудимый Чижевский И.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что по соседству с ним находится домовладение принадлежащее С.И.И., которая проживает в г. Москве. 15.01.2012 года около 16 часов он, зная, что в бане принадлежащей С.И.И. установлены две емкости изготовленные из нержавеющей стали, решил похитить данные емкости и сдать в пункт приема лома металла. Зайдя на территорию домовладения со стороны огорода, он подошел к бане, открыл входную дверь проник внутрь, откуда похитил две емкости. В этот же день примерно в 17 часов он созвонился с Л.В.П. и договорился о сдаче емкостей в метал. После чего на велосипеде он поехал в с. Чуровичи и сдал прямоугольную емкость, затем вернулся за второй емкостью, которую также на велосипеде привёз Л.В.П. За сданные емкости Л.В.П. ему дал 850 рублей. Полученные деньги он потратил на спиртное, сигареты и продукты питания. Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме личного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшей С.И.И. следует, что она с семьей проживает в г. Москве. Домовладение в ...................... принадлежало ее матери, после смерти которой в августе 2008 года досталось ей по наследству. На территории домовладения имеется дом, баня и сарай. Она попросила соседку Л.Н.А. присматривать за её домовладением, при этом она дала ей ключи от запорных устройств и разрешила пользоваться баней. В последних числах января 2012 года Л.Н.А. сообщила ей, что из бани неизвестный похитил две емкости (бачки) из под горячей и холодной воды. Со стоимостью емкостей указанной в заключении эксперта она полностью согласна, просит взыскать сумму 8300 рублей с виновного лица.(л.д.40-41) Свидетель Л.В.П., показал, что примерно в середине января месяца 2012 года к нему домой на велосипеде приехал житель ...................... Чижевский И.В. Он на велосипеде привёз бачек (емкость) из нержавеющей стали и предложил ему купить данный бачек и сказал, что у него есть ещё дома один бачек. Он согласился, купил данные бачки за 850 рублей. Данные емкости он сдал на металлолом, за что ему заплатили 1560 рублей, так как общий вес двух бочков составил 52 килограмма. Из показаний свидетеля Л.Н.А. следует, что по ...................... в ...................... имеется домовладение № _______ ранее принадлежащее А.У.Н., после её смерти в 2008 году данное домовладение досталось по наследству С.И.И., которая проживает и работает в ....................... По просьбе С.И.И. за данным домовладением в её отсутствие присматривает она, у неё имеются ключи и С.И.И. разрешила ей пользоваться баней, находящейся на территории её домовладения. После 10.01.2012 года она приходила на территорию домовладения С.И.И. и осматривала домовладение, все вещи были на месте. Примерно 20 января 2012г. она решила вытопить баню, зайдя внутрь бани, она обнаружила, что в бане отсутствуют две емкости, о чем она сообщила С.И.И. Встретив участкового уполномоченного полиции по просьбе С.И.И. она написала заявление. Вина подсудимого Чижевского И.В. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела. Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 14 марта 2012 года, местом преступления является баня, расположенная на территории домовладения в ....................... (л.д. 4-7). Согласно протокола явки с повинной от 14 марта 2012 годаЧижевский И.В. сообщил об обстоятельствах хищения емкостей из бани на территории домовладения в .......................( л.д. 11). Согласно протокола проверки показаний на месте от 20 апреля 2012 года Чижевский И.В. в присутствии участников следственного действия показал на помещение бани расположенной на территории домовладения С.И.И. и рассказал при каких обстоятельствах, каким способом он совершил тайное хищение двух емкостей выполненных из нержавеющей стали (л.д.49-53). Согласно характеристик Чижевский И.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 70), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 71), на учете у врача нарколога состоит с 16.01.2006г. с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости (л.д. 72). Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и их достаточно для признания подсудимого виновным в установленном преступлении. Приведенные доказательства признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности. Суд действия подсудимого Чижевского И.В. квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины. Отягчающих вину обстоятельств по уголовному делу не установлено. Заявленный потерпевшей С.И.И. материальный иск на сумму 8300 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым, поддержанный прокурором и подлежит удовлетворению. Суд, с учетом личности подсудимого и наличием указанных смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ. А также с учетом того, что Чижевский И.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача нарколога состоит с 16.01.2006г. с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, обязывает его пройти курс лечения от алкоголизма. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чижевского И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста часов. Меру пресечения Чижевскому И.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей С.И.И. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать в её пользу с Чижевского И.В. восемь тысяч триста рублей. Обязать Чижевского И.В. в месячный срок, после вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Зотов