Приговор от 26.06.2012 г. в отношении Губина В.А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово                                                                                              26 июня 2012 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, зам. прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,

подсудимого Губина В.А.,

защитника Внуковского И.П., представившего ордер № 276567, удостоверение № 545,

потерпевших К.А.И., Н.Н.А., Г.З.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Губина В.А., ____/____/_____ года рождения, уроженца ......................, проживающего без регистрации ...................... сельского поселения ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................, судимого ____/____/_____ мировым судьей судебного участка № ...................... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ____/____/_____,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Губин В.А. виновен в тайном хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, тайном хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, тайном хищения чужого имущества (кражи), которые совершил при следующих обстоятельствах.

09 мая 2012 года около 15 часов Губин В.А. находясь на веранде дома в ......................, воспользовавшись тем, что хозяин дома К.А.И. вышел на улицу, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из шкафа мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT C3752, стоимостью 4990 рублей, с флешкартой «Kleer microSDHC Class4 Gb4» стоимостью 649 рублей, принадлежащие К.А.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5639 рублей.

10 мая 2012 года около 23 часов Губин В.А. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в домовладение № _______ по ул. ...................... в п.г.т. Климово, где из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома принадлежащего Г.З.К., откуда тайно похитил из прихожей велосипед марки «SENATOR 512» стоимостью 1750 рублей, с которым скрылся с места преступления, причинив Г.З.К. ущерб на общую сумму 1750 рублей.

           14 мая 2012 года около 19 часов 30 минут, Губин В.А.находясь на ......................, п.г.т. Климово из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший у киоска «Союзпечать», расположенного у ......................, велосипед марки «Аист» стоимостью 1840 рублей, принадлежащий Н.Н.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

Органом предварительного расследования действия Губина В.А. были квалифицированы пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи).

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Губиным В.А. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимомупонятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявил, что такое решение он принял добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Губину В.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимого Губина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления относятся к категории средней тяжести, тяжкому и небольшой тяжести преступления, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 20.02.2012г. состоит на учете у врача нарколога Климовской ЦРБ с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости; обстоятельства смягчающие наказание: по преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ явка с повинной, признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба от преступлений. Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд, с учетом личности подсудимого и наличием указанных смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, но считает, что исправление Губина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исправительное учреждение Губину В.А. определить в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.1 УК РФ и назначает наказание:

- за преступление по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- за преступление по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Губину В.А. наказание - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Губину В.А. исчислять с 19 мая 2012 года, со дня задержания.

Меру пресечения Губину В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT C3752, флешкарта «Kleer microSDHC Class4 Gb4», велосипед марки «SENATOR 512», велосипед марки «Аист» - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Губиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать пред судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статьи 376 ч.3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.

Председательствующий:      В.М. Зотов