Дело № 1-31/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Климово 10 марта 2011 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Ивановой Н.П.,
подсудимого Сенин А.И.,
адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № 164, ордер № 216643 Климовской АК,
потерпевшего К.,
при секретаре Моисеенко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Сенин А.И., ......................
......................
|
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сенин А.И. совершил два тайных хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 10 по 20 сентября 2010 года, Сенин А.И. и М., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи, около 22 часов находясь в доме К. по ......................, тайно похитили сервант стоимостью 500 рублей, а также шкаф стоимостью 1000 рублей, с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб К. на общую сумму 1500 рублей.
Они же, в период времени с 12 по 20 сентября 2010 года, через 2-3 дня после совершения кражи из дома К., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений с целью кражи четырех тюков сена, на двух гужевых повозках около 22 часов прибыли на поле, расположенное вблизи от ...................... у ......................, откуда тайно похитили два тюка сена весом по 350 кг. каждый, стоимостью 1200 рублей за один, принадлежащие ...................... и с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
С целью доведения своего преступного умысла до конца, через 2-3 дня около 22 часов Сенин А.И. и М., из корыстных побуждений на двух гужевых повозках алогичным способом с поля, расположенного вблизи от ...................... у ...................... тайно похитили два тюка сена весом по 350 килограмм каждый, стоимостью 1200 рублей за один, принадлежащие ...................... и с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ущерб ...................... на общую сумму 4800 рублей.
Постановлением Климовского районного суда от 13 января 2011 года производство по уголовному делу в отношении подсудимого Сенин А.И. было приостановлено из-за его розыска.
Приговором Климовского районного суда от 13.01.2011 года М. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к 230 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.
Органом предварительного расследования действия Сенин А.И. по обоим преступлениям были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенного группой лиц по предварительному сговору, каждое.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Сенин А.И. и его защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому Сенин А.И. понятно, с ним он полностью согласен. Подсудимый осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Однако суд считает необходимым по второму эпизоду уточнить период времени совершения преступления, поскольку органом следствия вменено в вину совершение данного преступления через 2-3 дня после первого, т.е. в период с 12 по 20 сентября 2010 г.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сенин А.И. по двум преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, каждое, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенного группой лиц по предварительному сговору, каждое.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым отнесены к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, подсудимому Сенин А.И. является совершение преступлений при рецидиве преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сенин А.И. суд считает его явки с повинной, способствование в раскрытии преступлений, возмещение причиненного ущерба потерпевшему К..
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому Сенин А.И. не назначать дополнительного наказания по обоим преступлениям в виде ограничения свободы.
Из представленной с прежнего места жительства характеристики, ...................... сельской администрации, ...................... Сенин А.И. характеризуется удовлетворительно. Злоупотребляет спиртными напитками, характер не уравновешенный, в жизни села участия не принимает. Поступали в сельскую администрацию в отношении Сенин А.И. неоднократные жалобы (л.д.97).
С учетом личности подсудимого Сенин А.И., при назначении наказания, суд не может применить к нему требования ч. 2 ст.68 УК РФ.
Подсудимый Сенин А.И. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области от 28.01.2011 года, по которому ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Как следует из справки начальника уголовно-исполнительной инспекции № ......................, Сенин А.И. был поставлен на учет 08.02.2011 года. Привлечь Сенин А.И. к отбыванию исправительных работ не представилось возможным из-за его ареста.
Суд считает, что окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 от 28.01.2011 года с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в пересчете на лишение свободы.
Судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Сенин А.И. в части того, что он отбывал исправительные работы назначенные по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 в течении 1 месяца, его доводы не состоятельны. Приговор мирового судьи в отношении Сенин А.И. был постановлен 28 января 2011 года. Осужденный был поставлен на учет в УИИ №12 по Дятьковскому району 8 февраля 2011 года, и на момент постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, с 4 февраля 2011 г. Сенин А.И. находился под стражей, на основании постановления Климовского районного суда о чем свидетельствует протокол о его задержания и водворения в ИВС ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. О чем также подтвердил в судебном заседании подсудимый.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным суд считает, что исправление и перевоспитание Сенин А.И. не возможно без реального лишения свободы, поскольку иное наказание, с учетом его личности и тяжести совершенных преступлений не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вид исправительной колонии, в которой должен отбывать наказание подсудимый, определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, то есть в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный представителем потерпевшего К.С.Н. материальный иск на сумму 4800 рублей оставить без рассмотрения, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, признав за представителем потерпевшего право на его обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Сенин А.И. признать виновным:
- по преступлению в период с 10 по 20 сентября 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению в период с 12 по 20 сентября 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Сенин А.И. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области от 28.01.2011 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно Сенин А.И. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сенин А.И. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Меру наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.
Признать за представителем потерпевшего ...................... право на иск, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий : Евсеенко В.Н.