Приговор от 17.03.2011 в отношении Пилко Н.В., Иващенко Е.Ф. , обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Климово 17 марта 2011 года.

Климовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зотова В.М.,

при секретаре Снегиревой О.В., с участием:

государственного обвинителя, прокурора Климовского района Портненко В.М.,

подсудимых Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф.,

адвоката Внуковского И.П., представившего ордер №241343, удостоверение № 539,

представителя потерпевшего Б..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пилко Н.В., ____/____/_____ года рождения, уроженца ...................... Брянской области, зарегистрированного в ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................,

Иващенко Е.Ф., ____/____/_____ года рождения, уроженца ...................... Брянской области, зарегистрированного в ......................, гражданина ......................, образование ......................, ......................, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, ......................,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. виновны в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного группой лиц по предварительному сговору, которое совершили при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года около 14 часов Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. по предварительному сговору, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь на территории МТФ №2 СПК «......................», расположенной по адресу: Брянская область, Климовский район, ...................... из сарая МТФ №2 тайно похитили теленка красно-белой масти общим весом 18 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг. живого веса. После совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили СПК «......................» материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

Органом предварительного расследования действия Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников процесса в судебном заседании не оспаривает. Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайства, заявленные подсудимыми Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. и их защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимымпонятно и с ним они полностью согласны. Подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены полностью, подсудимые признали свою вину по предъявленному обвинению полностью, в судебном заседании заявили, что такое решение они приняли добровольно после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимые заявили, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Суд считает, что обвинение Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.

Действия подсудимых Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых: Пилко Н.В. - не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога Климовской ЦРБ с ____/____/_____ г. с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости; Иващенко Е.Ф. - не судим, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба от преступления, мнение потерпевшего строго подсудимых не наказывать, у Пилко Н.В. явка с повинной, у Иващенко Е.Ф. наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих вину обстоятельств и с учетом личности подсудимых, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, т.е. применить ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. считать условным, сроком на шесть месяцев, возложив на осужденных обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления инспекции УИИ, Пилко Н.В. пройти курс лечения от алкоголизма, Иващенко Е.Ф. в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Пилко Н.В. и Иващенко Е.Ф. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: теленка красно-белой масти оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М. Зотов