ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Климово 19 июля 2010 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,
подсудимого Кондратьков Н.Я.,
адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей Кулажко Л.В.,
при секретаре Моисеенко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьков Н.Я. ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органом предварительного расследования Кондратьков Н.Я. обвиняется в совершении четырёх тайных хищений чужого имущества (кражах), тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый в период времени с 23 по 28 февраля 2010 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи, пришел к дому, расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащему Кулажко Л.В., где с помощью принесенного с собой топора, путем извлечения из стен дома, тайно похитил 6 оконных блоков состоящих из оконных рам и оконных коробок, стоимостью 200 рублей за один блок, чем причинил Кулажко Л.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 1 по 7 марта 2010 года в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому Кулажко Л.В., расположенному по адресу: ... ... ... ... ... где с помощью принесенного с собой топора, путем извлечения из стен дома, тайно похитил 3 дверных блока, состоящих из дверей и дверных коробок, стоимостью 400 рублей за один блок, чем причинил Кулажко Л.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 8 по 15 марта 2010 года, в дневное время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Кулажко Л.В., расположенному ..., где с помощью принесенного с собой топора, путем отрыва с внешней стороны стен дома, тайно похитил доски толщиной 3 см, общим объемом 2,15 кубометра, общей стоимостью 3000 рублей, чем причинил Кулажко Л. В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 16 по 31 марта 2010 года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Кулажко Л.В., расположенному в ..., принадлежащему Кулажко Л.В., где с помощью принесенного с собой топора, путем извлечения из стен дома, тайно похитил 6 оконных блоков, состоящих из оконных рам и оконных коробок, стоимостью 200 рублей за один блок, чем причинил Кулажко Л.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же в период времени с 1 по 30 апреля 2010 года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Кулажко Л.В., расположенному в ..., где с помощью принесенного с собой топора тайно похитил путем извлечения из стен ... дверных блока состоящих из дверей и дверных коробок, стоимостью 400 рублей за один блок, чем причинил Кулажко Л.В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же 11 мая 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Кулажко Л.В., расположенному в ..., где с помощью принесенного с собой топора, стал снимать с крыши дома листы кровельного железа, при этом сняв 5 листов кровельного железа, уложил их на крыше дома, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение листов кровельного железа, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения хищения Кулажко Л.В..
Органом предварительного расследования действия Кондратьков Н.Я. были квалифицированы:
- по четырем преступлениям, совершенным в период с 23 по 28 февраля 2010 года, с 1 по 7 марта 2010 года, с 16 по 31 марта 2010 года и с 1 по 30 апреля 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества - кража, каждое;
- по преступлению, совершенному в период с 8 по 15 марта 2010 года, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества - кража, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 11 мая 2010 года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, по признаку покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Кондратьковым Н.Я. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Кондратькову Н.Я. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемых ему преступлений является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому не усмотрено.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кондратьков Н.Я. суд считает явку с повинной, признание вины, способствование в раскрытии преступлений, положительную характеристику с места жительства, а также учитывает его преклонный возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Кондратьков Н.Я. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Кулажко Л.В. в судебном заседании материальный иск на сумму 10000 рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на её обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Кондратьков Н.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного:
- по четырем преступлениям, совершенным в период с 23 по 28 февраля 2010 года, с 1 по 7 марта 2010 года, с 16 по 31 марта 2010 года и с 1 по 30 апреля 2010 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ каждое, по которой назначить меру наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, за каждое;
- по преступлению, совершенному в период с 8 по 15 марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 1 года лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 11 мая 2010 года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания применить условно с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Кондратьков Н.Я. оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Обязать Кондратьков Н.Я. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.
Признать за потерпевшей Кулажко Л.В. право на иск, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий: Евсеенко В.Н.