кража автомагнитолы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт Климово 29 июля 2010 года

Климовский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,

подсудимого Винников В.В.,

адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Моисеенко Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Винников В.В., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а и о в и л :

Винников В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый 10 марта 2010 года около 3-х часов ночи во дворе домовладения, расположенного по ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием авто-сигнализации на автомобиле и контролем со стороны хозяев, при помощи перочинного ножа открыл замок в дверях автомобиля марки Ваз 2103 ... рус, принадлежащего ФИО3, и из салона автомобиля тайно похитил авто-радиоприемник с компакт-дисками «KENWOOD» стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО3.

Органом предварительного расследования действия Винников В.В. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимым Винников В.В. и его защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Винников В.В. понятно и с ним он полностью согласен. Подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Требования ст. ст. 314. 315 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, т.е. максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимый заявил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.

Обвинение подсудимому в совершении инкриминируемого ему преступления, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких - либо препятствий для применения положений ст.ст. 314. 316 УПК РФ по делу не имеется.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому не усмотрено.

При избрании меры наказания подсудимому, суд берет во внимание признание вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Учитывая, что подсудимый Винников В.В. данное преступление совершил до вынесения приговора Климовского районного суда, Брянской области от 17.05.2010 г. по которому назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, поэтому в целях недопущения ухудшения положения осужденного данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление Винников В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Винников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить меру наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания применить условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание Винников В.В. по приговору Климовского районного суда, Брянской области от 17 мая 2010 г. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанности один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Винников В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство - инструкцию по эксплуатации на авто-радиоприёмник «KENWOOD» - возвратить потерпевшему.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.

Председательствующий: Евсеенко В.Н.