Дело № 1-81
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт Климово 5 августа 2010 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,
подсудимой Литвинова Н.В.,
адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Климовской АК,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Моисеенко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова Н.В., Номер обезличен |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, |
у с т а н о в и л :
Литвинова Н.В. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Литвинова Н.В., 21 июня 2010 года в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, находясь в доме матери ФИО4 по ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнула руками в область груди ФИО2, отчего последний упал на пол. После чего, подсудимая деревянным костылем нанесла более трех ударов по телу ФИО2, который прикрывался руками, чем причинила последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети правой локтевой кости, которое по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
Она же, 21 июня 2010 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, через 5 минут после причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2, находясь в доме матери ФИО4, по ... в ходе вновь начавшейся ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватила со стола хозяйственно-бытовой нож которым нанесла ФИО2 удар в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тощей части тонкого кишечника и его брыжейки, которое обычно по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека.
Органом предварительного расследования действия Литвинова Н.В. по первому преступлению были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Государственный обвинитель, по второму эпизоду преступления, просит исключить из обвинения квалифицирующий признак, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как излишне вмененную. Суд соглашается с мнение государственного обвинителя.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимой Литвинова Н.В. и её защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Литвинова Н.В. понятно и с ним она полностью согласна. Подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая признала свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимая заявила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимая заявила, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ч. 7 ст. 316 УПК.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимой не усмотрено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимой совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Литвинова Н.В. суд признаёт признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, также учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимую.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ минимальное.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, а также исходя из обстоятельств установленных судом, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Литвинова Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, учитывая её личность и характер совершенных преступлений, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Литвинова Н.В. признать виновной :
по первому преступлению по ст. 112 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;
по второму преступлению по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Литвинова Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда после оглашения приговора и наказание исчислять с 5 августа 2010 года.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимую от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.
Вещественные доказательства - нож уничтожить, деревянный костыль возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий: Евсеенко В.Н.