покушение на сбыт наркотических средств



Копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Климово 16 августа 2010 года

Климовский районный суд Брянской области в составе председательствующего федерального судьи Сентяй В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Климовского района Брянской области Ивановой Н.П.

подсудимых Коряко Н.С., Коряко А.Ю.

адвокатов: Гавриленко А.В. представившего ордер № 209446 от 14 июля 2010 года, Орешкова С.А. представившего ордер № 217148 от 30 июня 2010 года

при секретаре Комковой Г.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, _____/______/_______ года рождения уроженца, ................................, проживающего по адресу: ................................, пгт. Климово, ................................ ................................ ................................, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ.

ФИО31 _____/______/_______ года рождения, уроженки ................................, ................................, ................................, проживающей по адресу: ................................, ................................, ................................, ................................, ................................ ................................, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, имеющею на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающую, судимую _____/______/_______ года приговором ................................ суда ................................ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемою в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с _____/______/_______ года по _____/______/_______ года ФИО4, ФИО5 совершили 4 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

_____/______/_______ г. ФИО4 вместе с ФИО5, предварительно договорившись между собой умышленно решили изготовить и незаконно сбыть наркотическое средство - экстракт маковой соломы, путем продажи за 1500 рублей ФИО6 Взяв предварительно у ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей _____/______/_______ г. около 15 часов 30 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 с целью незаконного сбыта, из семян растений мака купленных ими в свободной продаже изготовили путем экстракции наркотическое средство - экстракт маковой соломы весом не менее 0,116 грамм. После чего, _____/______/_______ г. около 16 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 незаконно сбыли за ранее взятые ими в качестве предоплаты 1500 рублей наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 0,116г., гражданину ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате преступление не было доведено до конца, так как ФИО6, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и таким образом изъял его из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №____ от _____/______/_______ г., представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, вес которой равен 0,116 г.

Кроме этого, _____/______/_______ г. ФИО4 вместе с ФИО5, предварительно договорившись между собой умышленно решили изготовить и незаконно сбыть наркотическое средство - ацетилированный опий, путем продажи за 1500 рублей ФИО6 Взяв предварительно у ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей _____/______/_______ г. около 13 часов 30 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 с целью незаконного сбыта, из семян растений мака купленных ими в свободной продаже изготовили путем ацетилирования наркотическое средство - ацетилированный опий весом не менее 0,31 грамм. После чего, _____/______/_______ г. около 14 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 незаконно сбыли за ранее взятые ими в качестве предоплаты 1500 рублей наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,31 г., гражданину ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате преступление не было доведено до конца, так как ФИО6, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и таким образом изъял его из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №____ от _____/______/_______ г., представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 0,31 г.

_____/______/_______ г. ФИО4 вместе с ФИО5, предварительно договорившись между собой умышленно решили изготовить и незаконно сбыть наркотическое средство - ацетилированный опий, путем продажи за 1500 рублей ФИО6 Взяв предварительно у ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей _____/______/_______ г. около 12 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 с целью незаконного сбыта, из семян растений мака купленных ими в свободной продаже изготовили путем ацетилирования наркотическое средство - ацетилированный опий весом не менее 0,265 грамм. После чего, _____/______/_______ г. около 13 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 незаконно сбыли за ранее взятые ими в качестве предоплаты 1500 рублей наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,212 г., гражданину ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате преступление не было доведено до конца, так как ФИО6, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и таким образом изъял его из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №____ от _____/______/_______г., представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, вес которого равен 0,212 г.

Кроме этого, _____/______/_______ г. ФИО4 вместе с ФИО5, предварительно договорившись между собой умышленно решили изготовить и незаконно сбыть наркотическое средство - ацетилированный опий, путем продажи за 1500 рублей ФИО6 Взяв предварительно у ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей _____/______/_______ г. около 12 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 с целью незаконного сбыта, из семян растений мака купленных ими в свободной продаже изготовили путем ацетилирования наркотическое средство - ацетилированный опий весом не менее 0,19 грамм. После чего, _____/______/_______ г. около 13 часов 00 минут в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово ФИО4 по предварительному сговору вместе с ФИО5 незаконно сбыли за ранее взятые ими в качестве предоплаты 1500 рублей наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,171 г., гражданину ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате преступление не было доведено до конца, так как ФИО6, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и таким образом изъял его из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №____ от _____/______/_______ г., представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, вес которого равен 0,171 г.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал в судебном заседании и подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. При допросе в качестве обвиняемого ФИО4 показал, что около семи лет проживает с ФИО5, хотя их брак был расторгнут в мировом судя в 2005 году. От брака у них имеется ребенок - дочь ................................. Раньше они втроем проживали в квартире №____ дома №____ по ................................ пгт. Климово В данное время они в этой квартире на проживают так как квартиру продали.

Он употреблял наркотические средства опийной группы с 2008 года по конец декабря 2009 года. Наркотические средства он изготавливал сам, иногда из маковой соломы, которую собирал где придется, а иногда из семян растений мака, которые имеются в свободной продажи. Наркотические средства изготавливал следующим образом. Он брал около 0,5 кг. семян мака, клал их в чулке в кастрюлю, заливал растворителем. После этого ставил на газовую плиту и варил семена в растворителе. При этом через миску, которая служила в качестве змеевика, он собирал в миску то, что испарилось из кастрюли. После этого из миски он собирал в пластиковую бутылку, полученную жидкость, в которую добавлял уксус и воду. После этого получался густой осадок, который выпаривал на газовой плите в миске. При выпаривании добавлял пол таблетки ацетилсалициловой кислоты. Полученную сухую массу он растворял водой, и через ватный тампон набирал в шприц. Это и был наркотик. Наркотические средства так же периодически употребляла его жена ФИО5. Иногда по просьбе своих знакомых он изготавливал наркотическое средство.

_____/______/_______ года к нему и ФИО5 обратилась с просьбой продать наркотическое средство - жительница ................................, которую он знал как ................................ Он и ФИО5 в квартире 2 ................................ по ................................ пгт. Климово изготовили наркотическое средство из семян мака. Эти семена купила его жена за деньги, которые взяла у ................................ в качестве предоплаты. Размер предоплаты составлял 1500 рублей. Часть изготовленного наркотического средства он из бутылки набрал в 12 миллилитровый шприц, объемом около половины шприца и отдал ................................, а оставшиеся наркотическое средство он и ФИО5 употребили сами.

_____/______/_______ года к нему и ФИО5 снова обратилась жительница ................................ и попросила продать наркотические средства. Он совместно с женой в квартире 2 ................................ по ................................ пгт. Климово изготовил наркотическое средство из семян мака. Данный семена, как и прошлый раз, купила ФИО5 за деньги которые взяла у ................................ в качестве предоплаты в сумме 1500 рублей. Часть изготовленного наркотического средства он из бутылки набрал в 12 миллилитровый шприц, объемом около половины шприца и отдал ................................, а оставшиеся наркотическое средство он и ФИО5 употребили сами.

_____/______/_______ года к ним пришла жительница ................................, которая снова попросила продать наркотическое средство. Он вместе с ФИО5, находясь в квартире 2 ................................ по ................................ пгт. Климово, изготовил наркотическое средство из семян мака, которые купила его жена. Деньги на приобретение семян ФИО5 брала у ................................ в качестве предоплаты за наркотическое средство. Сумма предоплаты составляла 1500 рублей. После изготовления наркотического средства он часть наркотика набрал в 10 миллилитровый шприц, объемом около половины шприца и отдал ................................, а остальное наркотическое средство он и его жена употребили сами.

_____/______/_______ года ................................ снова попросила его и ФИО5 продать наркотическое средство. Он, как и предыдущих случаях, вместе с женой в квартире 2 ................................ по ................................ пгт. Климово изготовил наркотическое средство из семян мака. Эти семена купила ФИО5 за деньги которые взяла у Татьяны в качестве предоплаты в сумме 1500 рублей. Часть изготовленного наркотического средства объемом около 10 миллилитров набрал в 20 миллилитровый шприц и отдал ................................, а другую часть он и его жена употребили сами.

Также к ним с просьбой продать наркотик обращался ФИО41 однако _____/______/_______ года, а также _____/______/_______ он и его жена ФИО5 наркотические средства продавали девушке по имени .................................

Подсудимая ФИО5 вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании согласно. При допросе в качестве обвиняемой ФИО5 показала, что она расписана с ФИО7, у них есть шестилетняя дочь Кристина. С февраля 2010 года она с дочерью проживает отдельно с мужем у своей матери в ................................. До этого в времени они втроем проживали в квартире №____, дома №____ по ................................, пгт. Климово. Она и ФИО4 употребляли наркотические средства - опийной группы периодически с 2008 года до конца декабря 2009 года. Впервые наркотическое средство она попробовала по предложению ФИО4 и в дальнейшем наркотические средства употребляла по его предложению. У ФИО4 много знакомых среди жителей Климово, которые употребляют наркотические средства. Они постоянно приходили к ФИО4 который изготавливал наркотические средства и предоставлял квартиру гражданам для изготовления и употребления в ней наркотических средств. Она по просьбе ФИО4 приобретала семена растений мака для того, что бы они вместе с ним изготавливали наркотические средства для лиц желающих приобрести эти наркотики. Она присутствовала при изготовлении наркотических средств, однако сама она их не готовила. Она вместе с мужем продавала наркотические средства, которые изготавливал ФИО4. Она видела, как муж их изготавливал. Он брал семена мака около 0,5 килограмма. Ложил их в чулке в кастрюлю. Заливал их растворителем. После этого ставил на газовую плиту и варил. При этом через миску, которая служила в качестве змеевика он собирал, что испарилось из кастрюли. Затем из миски он собирал в пластиковую бутылку полученную жидкость в которую добавлял уксус и воду. После этого получался густой осадок, который он собирал в миску, и на газовой плите в миске выпаривал. При выпаривании он добавлял иол таблетки ацетилсалициловой кислоты. Полученную сухую массу темно коричневого цвета он растворял водой, и через ватный тампон набирал в шприцы. Это и был наркотик. По просьбе ФИО4 она иногда покупала семена мака за деньги, которые приносили лица желающие приобрести наркотические средства. ФИО4 изготавливал наркотические средства, набирал наркотик в шприц и передавал указанным лицам.

_____/______/_______ года к ним обратилась девушка по имени ................................, фамилию девушки она не знает. ................................ приехала из ................................ и хотела приобрести наркотическое средство. Она взяла у нее в качестве предоплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. Купила за эти деньги семена мака. ФИО4 в ее присутствии в квартире №____ дома №____ по ................................ пгт. Климово около 16 часов изготовил наркотическое средство из этих семян. Часть изготовленного наркотического средства ФИО4 из бутылки из-под аммиака набрал в 12 миллилитровый шприц, объемом около половины и отдал ................................ а другую часть наркотика она с ФИО4 употребляли сами.

_____/______/_______ года к ним снова обратилась ................................, которая хотела приобрести наркотическое средство. Она взяла у ................................ в качестве предоплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. Купила за эти деньги семена мака. ФИО4 в ее присутствии в квартире №____ дома №____ по ................................ пгт. Климово около 16 часов из семян мака изготовил наркотическое средство. Часть наркотического средства ФИО4 набрал в 12 миллилитровый шприц, объемом около половины шприца и отдал ................................, а оставшуюся часть наркотика они с ФИО4 употребляли сами.

_____/______/_______ года к ним обратилась ................................ и попросила продать наркотическое средство. Она, как и в прошлый раз, взяла у ................................ 1500 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. На эти деньги купила семена мака. После чего ФИО4, в ее присутствии около 16 часов, в квартире 2 ................................ по ул Брянской пгт. Климово приготовил наркотическое средство, часть которого ФИО4 набрал в 10 миллилитровый шприц, объемом около половины шприца и отдал ................................, а другую часть наркотика они с ФИО4 употребляли сами.

_____/______/_______ года к ним снова пришла ................................ и попросила продать наркотическое средство. Она взяла у Татьяны в качестве предоплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей. Купила за эти деньги семена мака, из которых ФИО4 в ее присутствии в квартире №____ дома №____ по ................................ пгт. Климово изготовил наркотическое средство Часть изготовленного наркотического средства ФИО4 набрал в 20 миллилитровый шприц, объемом около 10 миллилитров и отдал ................................, а другую часть наркотика она и муж употребили сами.

Также к ним с просьбой продать наркотик обращался ФИО32, однако _____/______/_______ года, а также _____/______/_______ года она и ее муж ФИО4 продали наркотические средства девушки по имени ................................ (т.2л.д.80-81).

Вина подсудимых ФИО4, ФИО5 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору _____/______/_______ года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО12 показал, что в настоящее время он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................. _____/______/_______ г. он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 и ФИО5, так как имелась информация, что подсудимые занимаются изготовлением и незаконным сбытом наркотических средств. Для участия в проведении мероприятия были приглашены ФИО8 и ФИО11. В качестве закупщика выступил ФИО33., которому накануне подсудимые предложили приобретать у них наркотическое средство опийной группы по цене 1500 рублей за объем около 10 миллилитров. В 14 часов 00 минут _____/______/_______ года в присутствии ФИО9 с ФИО8 в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ он досмотрел содержимое карманов ФИО6 Р., не обнаружив ни каких запрещенных предметов, выдал 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО4 и ФИО5. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, он, ФИО11 ФИО8и ФИО6 Р на автомашине ВАЗ-2109 выдвинулись к пгт. Климово, где остановились около здания больницы. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он, ФИО8 и ФИО11 остались в автомобиле. Спустя около 15 минут ФИО6 вернулся и рассказал, что в квартире находились ФИО5 и ФИО4. ФИО6 Р. в качестве предоплаты за наркотическое средство оставил ФИО5 1500 рублей. После чего ФИО5 сказала, что за наркотическим средство необходимо подойти приметно через час. За время ожидания никто никуда из автомашины не выходил. Примерно через 1 час 20 минут автомобиль, в котором находились все участники ОРМ, подъехал на улицу Брянская, в прямой видимости дом №____. ФИО35 вышел из автомобиля и вошел в квартиру 2 дома №____ по ................................ минут ФИО34 вернулся и выдал 12 миллиметровый шприц с темной жидкостью. При этом ФИО36 пояснил, что когда он зашел в квартиру 2 дома №____ по ................................, то увидел, что там находились подсудимые. ФИО4 в присутствии ФИО10 из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый шприц объемом 12 миллилитров и передал шприц ему. После чего ему сообщили, что если еще понадобиться наркотическое средство, то можно обращаться к ФИО5 и ФИО4 в любое время, и они продадут наркотическое средство из опия на сумму 1500 рублей объемом равным около 10 миллилитров. После чего они попрощались и он проследовал к автомобилю где его ожидали участники ОРМ. В присутствии ФИО9 и ФИО8 одноразовый шприц 12 миллилитров с темной жидкостью им был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

Свидетель ФИО6 (данные о личности которого сохранены в тайне т. 1л.д. 158) показал, что _____/______/_______ года ему было поручено выступить в качестве закупщика наркотического средства - экстракта маковой соломы у ФИО4 и ФИО5, которые ранее предлогами ему приобрести наркотическое средство опийной группы за 1500 рублей около 10 миллилитров. _____/______/_______ года в 14 часов 00 минут в присутствии понятых в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................, оперуполномоченный ФИО12 досмотрел его одежду и выдал 1500 рублей для приобретения наркотических средств у подсудимых. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, он, ФИО12, понятые на автомашине ВАЗ-2109 выдвинулись к пгт. Климово. По приезду в пгт. Климово автомобиль остановился недалеко от больницы, он вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а ФИО8, ФИО11 и ФИО12 остались в автомобиле. Когда он зашел в ................................ дома №____ по ................................, то там находились ФИО4 и ФИО5. Он с ними поздоровался и сказал, что хочет приобрести у них наркотическое средство. ФИО5 сказала, что в настоящий момент у них все закончилось и нужно изготовить наркотики, после чего попросила его дать 1500 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. ФИО5 пояснила, что за деньги он может не волноваться, наркотики подсудимые предадут ему позже примерно через один час. Он передал ФИО5 1500 рублей и сказал, что прейдет через час. После чего вернулся в автомобиль, где находился оперативный сотрудник и понятые. В автомашине он рассказал ФИО12и понятым о разговоре с подсудимыми. Примерно через 1 часа 20 минут он вышел из автомобиля и вошел в квартиру 2 дома №____ по ................................, там находились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 в присутствии ФИО37 набрал темной жидкости в одноразовый шприц объемом 12 миллилитров и передал шприц с темной жидкостью ему, после чего сказал о том, что если ему понадобиться наркотическое средство, то можно обращаться к ним двоим в любое время, и они продадут. После чего они попрощались и он проследовал к автомобилю, где в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал ФИО12 одноразовый шприц 12 миллилитров с темной жидкостью и рассказал подробно о том, как именно это происходило. В присутствии понятых одноразовый шприц 12 миллилитров с темной жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

Свидетель ФИО8 показал, что _____/______/_______ г. около 14 часов 00 минут он был приглашен в Новозыбковский МРО УФСКН РФ по ................................ для участия в проведении проверочной закупка наркотических средств у ФИО4 и ФИО5, которые со слов оперативных работников, занимались изготовлением и сбытом наркотиков. Вместе с ним был приглашен ФИО11 и в качестве закупщика наркотического средства гражданин ФИО6 Р.. В 14 часов 00 минут _____/______/_______ года в присутствии его с ФИО11 в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ оперуполномоченный ФИО12 досмотрел содержимое карманов ФИО38. Каких-либо запрещенных предметов найдено не было. После чего ФИО12 выдал ФИО6 Р. 1500 рублей. Так же был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. Затем ФИО12, ФИО11, ФИО6 Р и он на автомашине ВАЗ-2109 поехали к пгт. Климово где проживают ФИО4 и ФИО5. По приезду в пгт. Климово автомобиль остановился недалеко от больницы. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он, ФИО11 и ФИО12 остались в автомобиле. Через 15 минут ФИО6 Р. вернулся и рассказал, что в квартире находились ФИО5 и ФИО4. Он по просьбе ФИО5 в качестве предоплаты за наркотическое средство передал ей денежные средства, ФИО5 просила подойти его, где то через один час за наркотическим средством. За то время пока ожидали никто никуда из автомашины не выходил. Примерно через 1 часа 20 минут они на автомобиле подъехал на улицу Брянская и остановились в прямой видимости дом №____. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и вошел в ................................ дома №____ по ................................ через 10 он вернулся и в присутствии всех участников проверочной закупки добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 одноразовый шприц объемом 12 миллилитров с темной жидкостью. ФИО6 Р. пояснил, что когда он зашел в квартиру 2 дома №____ по ................................, то увидел что там находились ФИО4 и ФИО5. В присутствии его и ФИО5 ФИО4 из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый шприц объемом 12 миллилитров и передал этот шприц ему. После чего сказал что если еще понадобиться наркотическое средство, то можно обращаться к ним двоим в любое время, и они продадут наркотическое средство из опия на сумму 1500 рублей объемом равным около 10 миллилитров. Об ФИО4 и ФИО5 говорили вдвоем. Затем они попрощались и он проследовал к автомобилю в котором ожидали участники проверочной закупки. В присутствии его и ФИО9 одноразовый шприц 12 миллилитров с темной жидкостью ФИО12 был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан.

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Свидетель ФИО16 показала, что она проживает по адресу ................................, ................................, ................................, дом №____ квартира №____, вместе с дочерью ФИО5. Анна состояла в браке с ФИО4. У них есть дочь Кристина, 2003 года рождения. Воспитанием дочери занимается она и ее сваты - ФИО15 и ФИО14, так как подсудимые употребляли наркотические средства и ни где не работали. ................................ до февраля 2010 года проживали вместе по адресу пгт. Климово ................................, ................................, ................................. Она знает о том, что ................................ с 2008 года по 2010 года употребляли наркотические средства внутривенно, которые изготавливали сами. Позже в феврале 2010 года ФИО4 переехал жить к его родителям, а Анна переехала жить в ................................ к ней.

Свидетель ФИО15 показала, что у нее есть сын ФИО4, который до 2006 года состоял в браке с ФИО5, однако и после расторжения брака подсудимые жили вместе по адресу пгт. Климово ................................, ................................, .................................. Примерно три года назад она заметила, что ФИО5 находилась в состоянии наркотического опьянения, о том, что сын употребляет наркотики, ей стало известно позже. Она думала, что ФИО4 и ФИО5 курили марихуану, однако в доме, где проживали подсудимые пахло растворителем, там собирались ребята употребляющие наркотические средства. Дочь подсудимых - Кристина проживала то у ней с мужем, то у свахи ФИО17 которая помогает содержать ребенка. В феврале 2010 года ФИО4 переехал жить к ней, а ................................ переехала жить в ................................ к ее матери. С этого времени сын работал в автомастерской и помогал содержать ребенка.

Свидетель ФИО19 показал, что он знает о том, что Николай и Анна вместе употребляли наркотические средства внутривенно, которые как он знает со слов ФИО4 и ФИО5 изготавливали сами. Почти 3 года дочь ФИО39 проживает совместно с его семьей. Анна воспитанием дочери не занимается. Николай давал деньги на ее содержание.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия показал, что он несколько лет употребляет наркотические средства опийной группы. Сам изготавливать наркотические средства он не может, поэтому их покупает. Он знает о том, что ФИО4 и ФИО5 в 2009 году продавали наркотические средства опийной группы, которые изготавливали как из маковой соломы, так и из семян растений мака. Подсудимые продовали наркотическое средство по цене 1500 рублей за объем равный 10 миллилитрам. Иногда продавали уже имеющееся у них наркотическое средство, а иногда сначала брали деньги в качестве предоплаты за наркотическое средство, и говорили, что нужно придти спустя некоторое время, после чего через час-полтора они продавали наркотическое средство, которое сначала ФИО4 и ФИО5 вместе изготавливали. Он покупал в квартире №____ по ................................, пгт. Климово у ФИО5 и ФИО4 наркотическое средство опийной группы несколько раз (т.2л.д.85).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: справкой-меморандумом старшего оперуполномоченного Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО ФИО12 согласно которой _____/______/_______ года он провел ОРМ «оперативное внедрение» в ходе которого ФИО6 был внедрен в преступную среду ФИО4 и ФИО5, в ходе чего ФИО4 и ФИО5 предложили ФИО6 приобрести у них наркотическое средство - экстракт маковой соломы по цене 150-200 рублей за один миллилитр наркотика (т.1л.д.10); постановлением о проведении проверочной закупки от _____/______/_______ г. утвержденным начальником Управления Федеральной службы РФ по ................................, в котором ФИО6 поручается проведение проверочной закупки _____/______/_______ года наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.11); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого ФИО6 _____/______/_______ года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 и ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6, на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т.1л.д.12-14); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого возле здания Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО _____/______/_______ г. была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2109 белого цвета на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.15); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ г. около 16 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному по ОВД Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................ ФИО12 (т.1л.д.16-18); актом добровольной выдачи наркотических средств от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ года ФИО6 добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................ ФИО12 наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которую ему сбыли за 1500 рублей ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.19); заключением судебной химической экспертизы №____ от _____/______/_______ г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, вес которой равен 0,116 г.( т. 2л.д.46-47).

Вина подсудимых ФИО4, ФИО5 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору _____/______/_______ года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО12 показал, что _____/______/_______ года он проводил проверочную закупку наркотических средств у подсудимых. Для участия в мероприятии приглашены понятые ФИО11 и ФИО8, а в качестве закупщика ФИО6 Р.. В 12 часов 00 минут он в присутствии понятых в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ произвел досмотр ФИО6 Р. и каких - либо запрещенных предметов не обнаружил. После чего выдал ФИО6 Р. 1500 рублей для приобретения наркотиков у ФИО4 и ФИО5. Так же был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. Затем он, ФИО11, ФИО8 и ФИО6 Р. на автомашине ВАЗ-2109 выдвинулись к пгт. Климово. По приезду в пгт. Климово автомобиль остановился недалеко от городской больницы. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он и понятые остались в автомобиле. Примерно через 15 минут ФИО6 Р. вернулся и сел в автомобиль, в автомашине ФИО6 Р. рассказал, что передал по просьбе ФИО5 в качестве предоплаты денежные средства ФИО5 и что она просила подойти, где то через один час за наркотическим средством. За то время пока ожидали, никто никуда из автомашины не выходил. Через полтора часа все участники ОРМ на автомобиле подъехали к дому 19 на ................................. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и пошел в квартиру 2 дома №____ по ................................ Р. вернулся и выдал ему одноразовый шприц объемом 12 миллилитров с темной жидкостью. ФИО6 Р. рассказал, что когда он зашел в квартиру №____ дома №____ по ................................, то там находились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 в присутствии ФИО5 из семян мака изготавливал наркотическое средство, где то минут через 5-10 он из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый 12 миллилитровый шприц и передал в присутствии ФИО5 шприц.. После чего ФИО4 и ФИО5 сказали о том, что если еще понадобиться наркотическое средство то можно обратиться к ним и они изготовят и продадут наркотик. Затем шприц был упакован в пакет, который сразу же запечатали и понятые расписались.

Свидетел ФИО6 показал, что _____/______/_______ года ему было поручено выступить в качестве закупщика наркотического средства у ФИО4 и ФИО5. В 12 часов 00 минут _____/______/_______ года в присутствии ФИО9 и ФИО8 в кабинете №____ Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ оперуполномоченный ФИО12. осмотрел содержимое его карманов, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО12. выдал ему 1500 рублей для приобретения наркотиков. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, он, ФИО12, и понятые на автомашине ВАЗ-2109 поехали в пгт. Климово, где проживают ФИО4 и ФИО5. Кодга приехали в пгт. Климово автомобиль остановился недалеко от больницы, он вышел из автомобиля и пошел к дому №____ по ................................, а ФИО8, ФИО11 и ФИО12 остались в автомобиле. Ранее при посещении дома №____ ................................ по ................................ ФИО4 и ФИО5 предлагали ему приобретать экстракт маковой соломы. Когда он зашел в квартиру 2 дома №____ по ................................, то там находились ФИО4 и ФИО5. Он поздоровался с подсудимыми и сказал, что хочет приобрести наркотики на сумму 1500 рублей. ФИО5 сказала, что в настоящий момент у них все закончилось и нужно изготовить наркотики, после чего попросила его дать ей предоплату в сумме 1500 рублей. ФИО5 пояснила, что наркотическое средство они предадут ему позже примерно через час. Он отдал подсудимой 1500 рублей и сказал, что придет позже. Затем вернулся в автомобиль, где рассказал ФИО12 и понятым, что передал денежные средства ФИО5, которая просила подойти за наркотическим средством через час. Примерно через полтора часа он пошел в квартиру к подсудимым, там находились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 из семян мака изготавливал наркотическое средство, минут через 5-10 он из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый 12 миллилитровый шприц и передал шприц ему. После этого ФИО4 и ФИО5 сказали ему о том, что если еще понадобиться наркотическое средство то он может обращался к ним, они изготовят и продадут наркотик. Он попрощался с подсудимыми и вернулся в автомобиль, где в присутствии всех понятых выдал ФИО12 одноразовый шприц 12 миллилитровый с темной жидкостью и пояснил, при каких обстоятельствах был приобретен данный шприц. В присутствии понятых шприц с темной жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, поставлены подписи.

Свидетель ФИО8 показал, что _____/______/_______ г. около 12 часов 00 минут он был приглашен в Новозыбковский МРО УФСКН РФ по ................................ для участия в проверочной закупки наркотических средств у подсудимых.. Вместе с ним были приглашен ФИО11 и в качестве закупщика наркотического средства ФИО6 Р.. В кабинете №____ Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ были осмотрено содержимое карманов ФИО6 Р. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего оперативный сотрудник ФИО12 выдал ФИО6 Р. 1500 рублей для проведения проверочной закупки.. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, ФИО12, ФИО11 и он на автомашине ВАЗ-2109 поехали в пгт. Климово. По приезду в пгт. Климово автомобиль остановился недалеко от больницы. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он, ФИО11 и ФИО12 остались в автомобиле. Спустя 15 минут ФИО6 Р. вернулся и рассказал, что передал ФИО5 в качестве предоплаты денежные средства, она просила подойти, через один час за наркотическим средством. За время ожидания никто из автомашины не выходил. Спустя 1 час 30 минут они подъехали к дому 19 по ................................. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и пошел в квартиру 2 дома №____ по ................................ Р. вернулся, выдал ФИО12 одноразовый шприц объемом 12 миллилитров с темной жидкостью. Данный шприц в последствии был упакован в патер, который был опечатан. Также ФИО6 Р. рассказал, что когда он зашел в квартиру №____ дома №____ по ................................, то там находились подсудимые. ФИО4 в присутствии ФИО5 из семян мака изготавливал наркотическое средство, минут через 5-10 ФИО4 из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый 12 миллилитровый шприц и передал шприц ему. После чего подсудимые предложили ему в случаи необходимости приобретать наркотики у них.

Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается также: постановлением о проведении проверочной закупки от _____/______/_______ г. утвержденное начальником Управления Федеральной службы РФ по ................................, в котором ФИО6 поручается проведение проверочной закупки _____/______/_______ года наркотического средства у ФИО4 и ФИО5(т.1л.д.48); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого ФИО6 _____/______/_______ года в помещении Новозыбковского МРО УФСКН РФ по ................................ в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 и ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6, на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т.1л.д.49-52); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого возле здания Новозыбковского МРО УФСКН РФ по БО _____/______/_______ г. была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2109 белого цвета на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.53); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ г. около 14 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, п.г.т.Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному по ОВД Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................ ФИО12 (т.1л.д.54-56); актом добровольной выдачи наркотических средств от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ года ФИО6 добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................ ФИО12 наркотическое средство - ацетилированный опий, которую ему сбыли за 1500 рублей ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.57); постановлением от _____/______/_______ года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года. (т.1л.д.46); постановлением от _____/______/_______ года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ................................, согласно которого были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года (т.1л.д.47); заключением судебной химической экспертизы №____ от _____/______/_______ г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 0,31 г.(т. 2л.д.46-47).

Вина подсудимых ФИО4, ФИО5 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору _____/______/_______ года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО23 показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по ................................у. Имелась оперативная информация, что ФИО4 и ФИО5 занимаются сбытом наркотических средств. _____/______/_______ года было решено произвести проверочную закупку наркотиков у подсудимых. Для участия в проведении мероприятия были приглашены ФИО22 и ФИО21. В качестве закупщика наркотического средства было поручено выступить ФИО6 Р. которому до этого ФИО4 вместе с ФИО5 предложили приобрести наркотическое средство опийной группы по цене 150-200 рублей за объем 1 миллилитр наркотика. В 12 часов 00 минут в присутствии ФИО22 и ФИО21 в кабинете №____ ОВД по Климовскому муниципальному району, он проверил содержимое карманов ФИО6 Р., ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, выдал ФИО6 Р. 1500 рублей. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ.. Затем он, ФИО22, ФИО21 и ФИО6 Р на автомашине ВАЗ-2107 выдвинулись в пгт. Климово к дому №____ по ................................, где проживали подсудимые. Автомобиль остановился недалеко от дома подсудимых. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он, вместе с ФИО22 и ФИО21 остались в автомобиле. Через 15 минут ФИО40 вернулся, сел в автомобиль, рассказал, что в квартире находились ФИО5 и ФИО4 Он передал ФИО5 в качестве предоплаты за наркотическое средство 1500 рублей. ФИО5 сказала, что наркотических средств сейчас нет, надо их приготовить, попросила подойти через час. За то время пока ожидали, никто никуда из автомашины и не выходил. Через 1 час ФИО6 Р. вышел из автомобиля и зашел в ................................ дома №____ по ................................, через 10 минут он вернулся и выдал ему одноразовый шприц объемом 20 миллилитров с темной жидкостью. Как пояснил ФИО6 Р. данный одноразовый шприц с темной жидкостью он приобрел у граждан ФИО4 и ФИО5 за одну тысячу пятьсот рублей, и рассказал что в квартире 2 дома №____ по ................................ находились ФИО4 и ФИО5. ФИО4 в присутствии ФИО5 из лекарственного пузырька набрал около 10 миллилитров темной жидкости в одноразовый шприц объемом 20 миллилитров и передал шприц ему. После чего сказал, что если еще понадобиться наркотическое средство, то можно обращаться к ним двоим в любое время, и они продадут наркотическое средство из опия на сумму 1500 рублей объемом равным около 10 миллилитров. Затем ФИО6 Р. попрощались и вернулся в автомобиль. В присутствии ФИО22и ФИО21 одноразовый шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали.

Свидетель ФИО6 показал, что в 12 часов 00 минут _____/______/_______ года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете №____ ОВД по Климовскому муниципальному району, оперуполномоченным ФИО23 было проверено содержимое его карманов, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО23 вручил ему 1500 рублей. После чего он, ФИО23, а так же понятые на автомашине ВАЗ-2107 поехали к кафе «Шансон» в пгт. Климово. По приезду к месту автомобиль остановился возле кафе «Шансон», он вышел из автомобиля и пошел к дому №____ по ................................, а ФИО21, ФИО22 и ФИО23 остались в автомобиле. Он зашел в ................................ дома №____ по ................................, там находились ФИО4 и ФИО5 Он с ними поздоровался и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство. ФИО5 сказала, что в настоящий момент у них все закончилось и нужно изготовить наркотики, после чего попросила его дать 1500 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. ФИО5 пояснила, что наркотики передадут через час. Он передал деньги, вернулся в машину, где рассказал участникам ОРМ то что за наркотическим средством необходимо подойти через час. Через 1 часа он вышел из автомобиля и зашел в квартиру №____ дома №____ по ................................, там находились подсудимые. ФИО4 из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый 20 миллилитровый шприц и передал шприц ему. После чего ФИО4 и ФИО5 сказали ему о том, что если еще понадобиться наркотическое средство то он может обращаться к ним они изготовят наркотики и продадут. Он попрощался с подсудимыми и проследовал к автомобилю, где в присутствии всех участников ОРМ выдал ФИО23 одноразовый шприц 20 миллилитровый с темной жидкостью. Он пояснил, что темную жидкость в 20 миллилитров шприце ему продали подсудимые за 1500 рублей как наркотическое средство. В присутствии понятых одноразовый шприц с темной жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали.

Свидетель ФИО22 показал, что _____/______/_______ г. он и ФИО24 в качестве понятых принимали участие в проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО5. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО6 Р. которому, как они узнали от оперативного работника, подсудимые предложили приобрести наркотические средства опийной группы по цене 150-200 рублей за объем 1 миллилитр наркотика. В 12 часов 00 минут в присутствии его и ФИО21 в кабинете №____ ОВД по ................................ муниципальному району, оперуполномоченный ФИО23 произвёл осмотр денег в размере 1500 рублей. Затем ФИО23 осмотрел содержимое карманов ФИО6 Р., ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, оперуполномоченный вручил ФИО6 Р. 1500 рублей. Так же был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После чего, он, ФИО23, ФИО21 и ФИО6 Р. на автомашине ВАЗ-2107 выдвинулись в пгт. Климово к дому №____ по ................................, где проживали ФИО4 и ФИО5. По приезду автомобиль остановился недалеко от дома. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, остальные участники ОРМ остались с автомобиле. Через 15 минут ФИО6 Р. вернулся и рассказал, что в квартире находились ФИО5 и ФИО4. Он по просьбе ФИО5 в качестве предоплаты за наркотическое средство передал ей 1500 рублей. ФИО5 попросила подойти за наркотическим средством через час. За время ожидания никто никуда из машины не отлучался. Через 1 часа ФИО6 Р. вышел из автомобиля и вошел в ................................ дома №____ по ................................, минут через 10 он вернулся и выдал одноразовый шприц объемом 20 миллилитров с темной жидкостью. ФИО6 Р. пояснил, в квартире 2 ................................ по ................................, там находились подсудимые. ФИО4 в присутствии ФИО5 из пузырька набрал около 10 миллилитров темной жидкости в одноразовый шприц объемом 20 миллилитров и передал ему шприц. После чего сказал о том, что если еще понадобиться наркотическое средство, то можно обращаться к ним в любое время, и подсудимые продадут наркотическое средство. Затем они попрощались и он проследовал к автомобилю в котором они его ожидали. В присутствии ФИО22 и ФИО24 шприц с темной жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, а пакет опечатан.

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.2л.д.105-107).

Вина подсудимых подтверждается также: постановлением о проведении проверочной закупки от _____/______/_______ г. утвержденное начальником ОВД по Климовскому муниципальному району ................................, в котором оперуполномоченному ФИО23 поручается организация проведения проверочной закупки _____/______/_______ года наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.121); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого ФИО6 _____/______/_______ года в помещении ОВД по ................................у ................................ в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 и ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6, на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т.1л.д.122-124); актом досмотра транспортного средства, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого возле здания Климовского ОВД _____/______/_______ г. была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2107 на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.125-126); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ г. около 13 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному Климовского ОВД ФИО23. (т.1л.д.127-130); актом добровольной выдачи наркотических средств от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ года ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному Климовского ОВД УВД ................................ ФИО23 наркотическое средство - ацетилированный опий, которую ему сбыли за 1500 рублей ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.131); справкой-меморандумом, согласно которой следует, что _____/______/_______ г. около 13 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, пгт. Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному Климовского ОВД ФИО23(т.1л.д.132-134); постановлением от _____/______/_______ года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником ОВД по ................................у УВД ................................, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года. (т.1л.д.117-118); постановлением от _____/______/_______ года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником ОВД по ................................у УВД ................................, согласно которого были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года (т.1л.д.119-120); заключением судебной химической экспертизы №____ от _____/______/_______ г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 0,212 г. (т.2л.д.8-9); Из протокола осмотра предметов - компакт диска следует, что на нем содержится видеозапись сделанная негласно при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 и ФИО5 _____/______/_______ года (т.2л.д. 86). В судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ в качестве вещественных доказательств была просмотрена видеозапись, содержащихся на компакт диске сделанная при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО5 _____/______/_______ года (т.2л.д. 87-88). Подсудимые подтвердили достоверность событий на компакт диске.

Вина подсудимых ФИО4, ФИО5 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору _____/______/_______ года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО23 показал, что в 12 часов 00 минут _____/______/_______ года в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 в кабинете №____ ОВД по ................................ и Климовскому муниципальному району, он проверил содержимое карманов ФИО6 Р. которому было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у ФИО5 и ФИО27. В карманах ничего запрещенного обнаружено не было. Выдал ФИО6 Р. деньги в сумме 1500 рублей. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего он, понятые и ФИО6 Р на автомашине ВАЗ-2107 выдвинулись в пгт. Климово к дому №____ по ................................, где проживали ФИО4 и ФИО5. По приезду автомобиль остановился недалеко от дома по указанному адресу. ФИО6 Р. вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а он вместе с ФИО22 и ФИО21 остались в автомобиле. Через 15 минут ФИО6 Р. вернулся и сел в автомобиль. В автомашине ФИО6 Р. рассказал, что в квартире находились подсудимые. Он передал 1500 рублей ФИО26 в качестве предоплаты за наркотики. Подсудимая просила его подойти за наркотиками через час. За время ожидания никто из автомашины не выходил. Через час ФИО6 Р. пошел в дом где проживаю подсудимые, и минут через 10 вернулся. В машине ФИО6 Р. выдал ему одноразовый шприц объемом 20 миллилитров с темной жидкостью. При этом ФИО6 рассказал, что когда он зашел в дом к подсудимым то там были ФИО4 и ФИО5. ФИО4 из лекарственного пузырька набрал около 10 миллилитров темной жидкости в одноразовый шприц и передал ему шприц. После чего они попрощались, и ФИО6 Р. вернулся в автомобиль. Шприц в присутствии участников ОРМ был упакован в пакет и опечатан.

Свидетель ФИО6 показал, что _____/______/_______ года ему было поручено выступить в качестве закупщика наркотического средства у ФИО4 и ФИО5. В кабинете №____ ОВД по Климовскому муниципальному району УВД по ................................, оперуполномоченный ФИО23 в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 досмотрел содержимое карманов его карманов. После чего выдал 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Так же был досмотрен автотранспорт используемый в проведении ОРМ. После чего, он оперуполномоченный и понятые на автомашине ВАЗ-2107 около выдвинулись к кафе «Шансон» в пгт. Климово. По приезду к месту автомобиль остановился недалеко от кафе «Шансон», он вышел из автомобиля и проследовал к дому №____ по ................................, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле. Он зашел в ................................ дома №____ по ................................, там находились ФИО4 и ФИО5 Он с ними поздоровался и сказал, что как хочет приобрести у них наркотическое средство. На что ФИО5 сказала, что в настоящий момент у них все закончилось и нужно изготовить наркотики, после чего попросила его дать ей 1500 рублей в качестве предоплаты. Он предал деньги подсудимой. ФИО5 сказала, что за наркотиками можно будет подойти в через час. После чего он вернулся в машину и рассказал ФИО23 и понятым о том что за наркотиком необходимо подойти через час. Через час он зашел в квартиру №____ дома №____ по ................................, там находились подсудимые. ФИО4 из лекарственного пузырька набрал темной жидкости в одноразовый 10 миллилитровый шприц и передал шприц ему. После чего все попрощались и он проследовал к автомобилю, где в присутствии всех участников ОРМ выдал оперуполномоченному. ФИО23. одноразовый шприц 10 миллилитровый с темной жидкостью и рассказа подробно как приобрел этот шприц. В присутствии понятых шприц с темной жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Свидетель ФИО22 показал, что _____/______/_______ ................................ и ФИО21 как понятые принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и подсудимых. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО6 Р.. В 12 часов 00 минут оперуполномоченный ФИО23 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей. Затем ФИО23 проверил содержимое карманов закупщика, запрещенных предметов там не было, и оперуполномоченный выдал ранее осмотренные деньги ФИО6 Р.. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 на котором поехали к дому №____ по ................................, где проживали ФИО4 и ФИО5. Машина остановилась недалеко от дома подсудимых ФИО6 Р. вышел из автомобиля и пошел к дому №____ по ................................, остальные участники ОРМ остались в машине. Через непродолжительное время вернулся ФИО6 Р. и рассказа, что отдал 1500 рублей ФИО5 в качестве предоплаты, а за самим наркотиком необходимо подойти через час. Через час ФИО6 Р. вышел из автомобиля и зашел в квартиру 2 ................................ по ул Брянской. Спустя минут 10 ФИО6 Р. вернулся, выдал шприц с темной жидкостью и рассказал, что в квартире 2 дома №____ по ................................ находились подсудимые. ФИО4 в присутствии ФИО5 из пузырька набрал около 10 миллилитров темной жидкости в одноразовый шприц и отдал шприц ему. После чего ФИО6 Р. попрощался с подсудимыми и вернулся в машину. Шприц с темной жидкостью был упакован в пакет, который опечатали.

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.1л.д.145-147).

Вина подсудимых подтверждается также: постановлением о проведении проверочной закупки от _____/______/_______ г. утвержденное начальником ОВД по Климовскому муниципальному району ................................, в котором оперуполномоченному ФИО23 поручается организация проведения проверочной закупки _____/______/_______ года наркотического средства у ФИО4 и ФИО5(т.1л.д.80) актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого ФИО6 _____/______/_______ года в помещении ОВД по ................................у ................................ в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО5 и ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6, на предмет отсутствия у него посторонних предметов (т.1л.д.81-84); актом досмотра транспортного средства, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от _____/______/_______ г., согласно которого возле здания Климовского ОВД _____/______/_______ г. была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2107 на которой участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выехали к месту проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.85-86); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ г. около 13 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, п.г.т.Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному Климовского ОВД ФИО23. (т.1л.д.87-90); актом добровольной выдачи наркотических средств от _____/______/_______ года, согласно которого _____/______/_______ года ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному Климовского ОВД УВД ................................ ФИО23 наркотическое средство - ацетилированный опий, которую ему сбыли за 1500 рублей ФИО4 и ФИО5 (т.1л.д.91); справкой-меморандум, согласно которой следует, что _____/______/_______ г. около 13 часов в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в квартире №____ дома №____ по ................................, п.г.т.Климово у ФИО4 и ФИО5 за 1500 рублей, наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 ст. оперуполномоченному Климовского ОВД ФИО23(т.1л.д.92-94); постановлением от _____/______/_______ года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником ОВД по ................................у УВД ................................, согласно которого были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года (т.1л.д.76-77). постановлением от _____/______/_______ года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий утвержденное начальником ОВД по ................................у УВД ................................, согласно которого были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года (т.1л.д.78-79) заключением судебной химической экспертизы №____ от _____/______/_______ г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, сбытая _____/______/_______ г., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 0,171 г. (т. 2л.д.11-12).

Из протокола осмотра предметов - компакт диска следует, что на нем содержится видеозапись сделанная негласно при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО5 от _____/______/_______ года (т. 2л.д. 86). Подсудимые подтвердили достоверность событий, отраженных на компакт диске.

В судебном заседании в качестве вещественного доказательства была просмотрена видеозапись содержащаяся на компакт диске, сделанная при проверочной закупке наркотических средств у ФИО4 и ФИО28 _____/______/_______ года (т.2л.д. 87-88).

Органом предварительного следствия при предъявления обвинения (т.1 175 -175; 188 - 190) и составлении обвинительного заключения (т.2л.д. 151-234) ошибочно указано, что подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств _____/______/_______ года в размере 0,265 г. И _____/______/_______ года - 0,19г.. Хотя фактически исходя из заключений экспертиз (т. 2л.д. 8-9; 11-12) ФИО4 и ФИО5 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических веществ _____/______/_______ года 0,212 г., а _____/______/_______ года - 0,171 г.. Так как размер обвинения по 2 эпизодам уменьшился по сравнению с предъявленным подсудимым обвинением, то суд полагает необходимым уменьшить размер сбываемых наркотических средств в фабуле обвинения соответственно по _____/______/_______ года с 0,265 г. до 0,212 г., а по _____/______/_______ года с 0,19 г. до 171 г..

Оценив исследованные доказательства, суд считает, что они собраны в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и их достаточно для признания подсудимых виновными в установленных преступлениях.

Оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка» по установленным судом преступлениям, проведены в соответствии с требованиями закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Приведенные доказательства, подтверждающие выводы суда, признаются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в своей совокупности.

Признание подсудимыми своей вины и их показания об обстоятельствах совершенных преступлений соответствуют показаниям свидетелей, согласуются с протоколами следственных действий, исследованными материалами.

Установленные обстоятельства сбыта наркотических средств и неоднократность этих действий свидетельствует о возникновении у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Действия подсудимых ФИО27 и ФИО5 суд в каждом из 4 случаев квалифицирует по ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что он не судим, признает вину, сбытые им наркотические средства, изъяты из незаконного оборота и от его действий не наступило отрицательных последствий, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО4, обстоятельства дела. Отягчающих вину обстоятельств у подсудимого ФИО4 суд не усматривает.

В отношении ФИО5 суд берет во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, имеет малолетнего ребенка, учитывает, что сбытые ею наркотические средства, изъяты из незаконного оборота и от её действий не наступило отрицательных последствий, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельства дела. Отягчающих вину обстоятельств у подсудимой ФИО5 суд не усматривает.

Все выше перечисленные выше обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить к подсудимым ФИО4 и ФИО5 ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 2281ч. 2 п. а УК РФ и не применять к ним дополнительные виды наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 и ФИО5 преступлений, которые в соответствии со ст. 82 УК РФ то есть отсрочки отбывания наказания.

Так как, подсудимая ФИО5 совершила данные преступления до вынесения приговора ................................ суда ................................ от _____/______/_______ года и ей назначено наказание по данному приговору в виде исправительных работ на два года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на один год, то на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ меру наказания по приговору от _____/______/_______ года суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Защиту подсудимой ФИО5 в ходе предварительного следствия и суде осуществлял адвокат ФИО2, работа которого будет оплачена из средств федерального бюджета в размере 8055 рублей (из расчета 4475 рублей оплата услуг адвоката на предварительном следствии и 3580 рублей за защиту в судебном заседании). Защиту подсудимого ФИО4 на предварительном следствии и в суде осуществляли адвокаты ФИО29 и ФИО1 работа которых будет оплачена в размере 8235 рублей (из расчета 2685 рублей затраты на оплату услуг ФИО1 и 1790 рублей - ФИО29 участвующих на предварительном следствии и 3580 рублей оплату услуг адвоката ФИО1 за участие в суде) Данные сумма относится к судебным издержкам и подлежит взысканию в федеральный бюджет с ФИО5 и ФИО27, оснований для освобождения, которых от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 не изменять, оставить прежней - содержание под стражей и меру наказания исчислять с _____/______/_______ года.

ФИО4 Анну Юрьевну признать виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и за каждое из них с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 Анне Юрьевне четыре года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора. Меру наказания исчислять ей с _____/______/_______ года. Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания, время ее содержания в ИВС _____/______/_______ года.

Наказание по приговору ................................ суда ................................ от _____/______/_______ года по которому ФИО5 осуждена к двум годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО4 процессуальные издержки в сумме 8235 рублей в доход государства.

Взыскать с ФИО42 процессуальные издержки в сумме 8055 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- экстракт маковой соломы и ацетилированный опий находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ................................ - уничтожить;

- документы по оформлению оперативно - розыскных мероприятий и два компакт диска с видеозаписями на них сделанными негласно во время проведения оперативно - розыскных мероприятий находящиеся в материалах уголовного дела хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - «подпись» В.Н. Сентяй

Копия верна

Судья - В.Н. Сентяй