Дело № 1-82
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Климово 13 августа 2010 года
Климовский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Евсеенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Климовского района Середа А.А.,
подсудимой Яковенко В.И.,
адвоката Шкуратова Н.П. представившего удостоверение № ,,,,,,,,,,
при секретаре Моисеенко Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Яковенко В.И., ... |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковенко В.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так Яковенко В.И., 23.06.2010 года в период времени с 16 по 17 часов, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришла на территорию домовладения Бондарева Н.З., в ..., где при помощи металлического прута, путем срыва пробоя на входных дверях дома, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила 1500 рублей, после чего с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб.
Органом предварительного расследования действия Яковенко В.И. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является ходатайство, заявленное подсудимой Яковенко В.И. и её защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение Яковенко В.И. понятно и с ним она полностью согласна. Подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая признала свою вину по предъявленному обвинению полностью, без каких - либо изъятий. В судебном заседании подсудимая заявила, что такое решение он приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимая заявила, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия исполнения данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия решения по делу.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314, 316 УПК РФ по делу не имеется.
При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории тяжкого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимой не усмотрено.
При избрании меры наказания подсудимой Яковенко В.И. суд берет во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительной меры наказания, в виде штрафа.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, а также учитывая наличие у подсудимой 2 -х несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Бондарева Н.З. материальный иск на 1500 рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит возмещению.
Руководствуясь ст. ст.296 -299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Яковенко В.И. виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания применить условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Яковенко В.И. изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.
Обязать Яковенко В.И.:
- пройти курс лечения от алкоголизма;
- один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Взыскать с Яковенко В.И. в пользу Бондарева Н.З. 1500 рублей 00 копеек в возмещение ущерба.
В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимую от взыскания судебных издержек по делу освободить, отнеся эти издержки на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем конференцсвязи.
Председательствующий: Евсеенко