Дело№1-98/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Климово 12 октября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Марковой Л.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,
подсудимой Купцовой Н.В.,
защитника - адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер № 144343 от 07.10.2010 года,
при секретаре Моисеенко Н.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Купцовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купцова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
А именно, Купцова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении собственного дома, расположенного в Брянской области Климовский района <адрес> с целью сокрытия от своей дочери Купцовой Л.В. наличия у нее денежных средств, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сделала дознавателю при ОВД по Климовскому муниципальному району Минченко А.В. заведомо ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 20 часов, из ее дома, расположенного в <адрес>, неизвестное лицо похитило ее деньги в сумме 5000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб, что было отражено в протоколе принятия от нее устного заявления о преступлении от 11.06.2010 года, где Купцова Н.В. поставила свои подписи.
При проверке обстоятельств, изложенных в заявлении Купцовой Н.В., СО при ОВД по Климовскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ.
В результате умышленных преступных действий Купцовой Н.В. был причинен вред охраняемым законом общественным отношениям, регулирующим нормальную деятельность правоохранительных органов, в частности, ОВД по Климовскому муниципальному району.
Подсудимая Купцова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает и подтвердила данное ходатайство в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Купцова Н.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Купцовой Н.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Купцовой Н.В. суд считает: признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Купцовой Н.В. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, при избрании вида и меры наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ суд учитывает обеспечение достижения цели назначенного наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, избрании его вида и меры суд берет во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства.
Защиту подсудимой Купцовой Н.В., по назначению, осуществлял адвокат Шкуратов Н.П., работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 895 рублей 11 копеек, о чем имеется постановление следователя от 08.09.2010 года. Данные выплаты относятся к процессуальным издержкам, что предусмотрено ч. 10 ст. 316 УПК РФ, они взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Купцова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 3000 рублей 00 копеек. Штраф взыскать вдоход государства.
Меру пресечения Купцова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.С. Маркова