Дело№1-108/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Климово 21 октября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Марковой Л.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Климовского района Портненко В.М.,
подсудимой КицаевойН.В.,
защитника - адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер № 144361 от 19.10.2010 года,
потерпевшего Пошлова О.Ю.,
при секретаре Моисеенко Н.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, работающей продавцом магазина № ООО «Русь» в <адрес>, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кицаева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, - хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
А именно, Кицаева Н.В., работая в соответствии с приказом Общества с ограниченной ответственностью «Русь» №-к от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к этому трудовому договору, в должности продавца магазина № ООО «Русь», расположенного в <адрес> Брянской области, хранила в целях сбыта и сбыла пищевые продукты, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра продавец магазина № ООО «Русь» Кицаева Н.В., приступив к исполнению своих должностных обязанностей в магазине, действуя с умыслом, направленным на хранение с целью сбыта и сбыт пищевых продуктов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью увеличения уровня продаж, в нарушение:
своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми она обязана знать и соблюдать условия хранения и сроки годности продаваемых товаров, соблюдать правила реализации товаров в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, стандартами и Правилами продажи товаров, предоставлять покупателям необходимую и достоверную информацию о товарах, знать и соблюдать права покупателей, предусмотренные ФЗ «О защите прав потребителей»;
п.2 ст.3 и п.1 ст.24 Федерального закона РФ от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте и подлежат изъятию из оборота пищевые продукты, сроки годности которых истекли, такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, подлежат изъятию из оборота, утилизируются или уничтожаются;
п.5 ст.5 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается;
п.п. 8.24 и 8.25 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», согласно которым в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности, пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации;
не сняла с реализации йогурт "Вишня" производства ТнВ "Сыр Стародубский" <адрес>, в количестве одной упаковки весом 450 грамм, ценой 16 рублей 00 копеек, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; минеральную воду "Меркурий" производства ООО "Меркурий" <адрес>, в количестве семи бутылок емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек за одну бутылку, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; минеральную воду "Ессентуки - 4" производства ООО "Аква - Вайт" <адрес>, в количестве одной бутылки емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; набор к пиву "Золотая рыбка" производства ЧП ФИО4 "Океан" <адрес>, в количестве шести упаковок /вес на упаковке фирмы производителя не указан/ ценой 11 рублей 00 копеек за одну упаковку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Килька в томатном соусе" производства ООО "KOLUMBIJALtd" Латвия, <адрес>d, в количестве девяти банок весом 180 грамм каждая, ценой 29 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Печень трески натуральная" производства ООО "Штиль" <адрес>, в количестве семи банок весом 230 грамм каждая, ценой 57 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; кисель "Кисель вишня" производства ОАО "Русский продукт" <адрес>, п/п ДЗОК, в количестве трех упаковок весом 220 грамм каждая, ценой 17 рублей 50 копеек за каждую упаковку, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; торты "Хрустящее лакомство" производства ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" <адрес>, в количестве двух штук весом 250 грамм каждый, ценой 39 рублей за один торт, сроки годности которых истекли ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кицаева Н.В. находясь на своем рабочем месте в магазине №2 Общества с ограниченной ответственностью "Русь", умышленно продала гражданину Пошлову О.Ю. хранящийся в целях сбыта в магазине йогурт "Вишня" производства ТнВ "Сыр Стародубский" в количестве одной упаковки весом 450 грамм, ценой 16 рублей 00 копеек, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, в период времени с 12 часов до 13 часов 50 минут, на основании ФЗ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, сотрудником ОВД по Климовскому муниципальному району был произведен осмотр торгового помещения магазина № Общества с ограниченной ответственностью "Русь", в ходе которого в магазине № Общества с ограниченной ответственностью "Русь", были обнаружены и изъяты хранящиеся в целях сбыта минеральная вода "Меркурий" производства ООО "Меркурий" <адрес>, в количестве семи бутылок емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек за одну бутылку, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; минеральная вода "Ессентуки - 4" производства ООО "Аква - Вайт" <адрес>, в количестве одной бутылки емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; набор к пиву "Золотая рыбка" производства ЧП ФИО4 "Океан" <адрес>, в количестве шести упаковок /вес на упаковке фирмы производителя не указан/ ценой 11 рублей 00 копеек за одну упаковку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Килька в томатном соусе" производства ООО "KOLUMBIJALtd" Латвия, <адрес>d, в количестве девяти банок весом 180 грамм каждая, ценой 29 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Печень трески натуральная" производства ООО "Штиль" <адрес>, в количестве семи банок весом 230 грамм каждая, ценой 57 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; кисель "Кисель вишня" производства ОАО "Русский продукт" <адрес>, п/п ДЗОК, в количестве трех упаковок весом 220 грамм каждая, ценой 17 рублей 50 копеек за каждую упаковку, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; торты "Хрустящее лакомство" производства ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" <адрес>, в количестве двух штук весом 250 грамм каждый, ценой 39 рублей за один торт, сроки годности которых истекли ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для здоровья человека, в связи с чем, хранившиеся с целью сбыта в магазине № Общества с ограниченной ответственностью "Русь", пищевые продукты - йогурт "Вишня" производства ТнВ "Сыр Стародубский" в количестве одной упаковки весом 450 грамм, ценой 16 рублей 00 копеек, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; минеральная вода "Меркурий" производства ООО "Меркурий" <адрес>, в количестве семи бутылок емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек за одну бутылку, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; минеральная вода "Ессентуки - 4" производства ООО "Аква - Вайт" <адрес>, в количестве одной бутылки емкостью 1.5 литра ценой 21 рубль 00 копеек срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ; набор к пиву "Золотая рыбка" производства ЧП ФИО4 "Океан" <адрес>, в количестве шести упаковок /вес на упаковке фирмы производителя не указан/ ценой 11 рублей 00 копеек за одну упаковку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Килька в томатном соусе" производства ООО "KOLUMBIJALtd" Латвия, <адрес>d, в количестве девяти банок весом 180 грамм каждая, ценой 29 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; консервы "Печень трески натуральная" производства ООО "Штиль" <адрес>, в количестве семи банок весом 230 грамм каждая, ценой 57 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; кисель "Кисель вишня" производства ОАО "Русский продукт" <адрес>, п/п ДЗОК, в количестве трех упаковок весом 220 грамм каждая, ценой 17 рублей 50 копеек за каждую упаковку, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; торты "Хрустящее лакомство" производства ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" <адрес>, в количестве двух штук весом 250 грамм каждый, ценой 39 рублей за один торт, сроки годности которых истекли ДД.ММ.ГГГГ, из которых йогурт "Вишня" производства ТнВ "Сыр Стародубский" в количестве одной упаковки весом 450 грамм, ценой 16 рублей 00 копеек, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ был реализован продавцом Кицаевой Н.В. гражданину Пошлову О.Ю., опасны для здоровья потребителей и не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов.
Подсудимая Кицаева Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шкуратова Н.П., после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала и подтвердила данное ходатайство в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, настаивает на применении особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении неё судом.
Потерпевший не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицируетпо ст. 238 ч. 1 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Кицаевой Н.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд считает: признание ею вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой суд не усматривает.
При избрании вида и меры наказания подсудимой Кицаевой Н.В. суд берет во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа, учтя при определении его размера ее материальный доход в размере 4330 рублей в месяц.
Защиту подсудимой Кицаевой Н.В., по назначению, осуществлял адвокат Шкуратов Н.П., работа которого оплачена из средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 74 копейки, о чем имеется постановление следователя от 27.09.2010 года. Данные выплаты относятся к процессуальным издержкам, что предусмотрено ч. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа - в размере 3000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: йогурт "Вишня" производства ТнВ "Сыр Стародубский" <адрес>, - 1 упаковка; минеральную воду "Меркурий" производства ООО "Меркурий" <адрес>, - 7 бутылок емкостью 1.5 литра; минеральную воду "Ессентуки-4" производства ООО "Аква - Вайт" <адрес>, - 1 бутылка емкостью 1.5 литра; набор к пиву "Золотая рыбка" производства ЧП ФИО4 "Океан" <адрес>, - 6 упаковок /вес на упаковке фирмы производителя не указан/; консервы "Килька в томатном соусе" производства ООО "KOLUMBIJALtd" Латвия, <адрес>d, - 9 банок весом 180 грамм каждая; консервы "Печень трески натуральная" производства ООО "Штиль" <адрес>, - 7 банок весом 230 грамм каждая; кисель "Кисель вишня" производства ОАО "Русский продукт" <адрес>, п/п ДЗОК, - 3 упаковки весом 220 грамм каждая; торты "Хрустящее лакомство" производства ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" <адрес>, - 2 штуки весом 250 грамм каждый, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.С. Маркова