Дело№1-102/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Климово 20 октября 2010 года
Климовский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Марковой Л.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Климовского района Новик С.В.,
подсудимого Исаченко О.В.,
защитника - адвоката Климовской АК Шкуратова Н.П., представившего ордер № 144359 от 18.10.2010 года,
представителя потерпевшего Ковалева Н.М.
при секретаре Моисеенко Н.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаченко О.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).
А именно, Исаченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью совершения хищения, на принадлежащей ему автомашине марки Ауди-80, государственный регистрационный номер №, приехал на поле №3, расположенное около <адрес>, где в период времени с 18 до 20 часов, путем выдергивания за ботву из земли, стал похищать картофель. В 20 часу он был застигнут на месте совершения преступления Балабаевой Л.В., но, видя ее и понимая, что замечен, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил 200 кг. картофеля, принадлежащего ООО «Климовская картофельная компания», стоимостью по 15 рублей за 1 кг., и с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Климовская картофельная компания» материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенный картофель у него был изъят.
Подсудимый Исаченко О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Вину, согласно объема предъявленного ему обвинения признает.
Представитель потерпевшего ООО «Климовская картофельная компания» Ковалев Н.М. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении настоящего уголовного дела, исковых требований не предъявляет поскольку похищенное имущество у подсудимого изъято в полном объеме на сумму материального ущерба.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Исаченко О.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Исаченко О.В. суд считает: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Исаченко О.В. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, при избрании вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ, суд учитывает обеспечение достижения цели назначенного наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а поэтому считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без применения к нему реального наказания в виде лишения свободы, назначив более мягкий вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты отбывания поручить определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекциейНовозыбковского района Брянской области, - по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - 200 кг. картофеля сорта «Леди Розетта» в 5 мешках, находящегося на хранении у законного владельца, оставить в ООО «Климовская картофельная компания».
Вещественное доказательство - автомашину марки «Ауди-80», государственный регистрационный номер №, 2 корзины, находящиеся на хранении у законного владельца, оставить у ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.С. Маркова